XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Итоги фотоконкурса "ФотоТур-2017"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 24.02.2018 12:29 Ответ
Конкурс "ФотоТур-2017" завершён.

33 автора прислали на фотоконкурс 83 работы.

При подведении итогов традиционного голосования учтены 244 голоса, отданные 20 пользователями сайта.

Итоги традиционного голосования
Первое место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (12) заняла работа
"Болота - Поньгома" Автор - VB (Владимир Брагилевский, г. Москва).


Второе место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (10) заняла работа
"Утро" Автор - Кроха Енот (Сергей Мосин, г. Москва).


Третье место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (9) заняла работа
"Восход на Шуеозере" Автор - VB (Владимир Брагилевский, г. Москва).




Первое место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (13) заняла работа
"На рыбалку" Автор - Pelageya (Валерия Пимонова, г. Москва).


Второе место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (9) заняла работа
"Начало обноса снежного моста" Автор - Lik (Данила Бадаев, г. Тольятти).


Третье место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (6) заняла работа
"Неожиданная встреча" Автор - Alex-Fish (Александр Крыпин, г. Нижняя Тура).





В "инновационном" голосовании приняли участие 18 членов жюри, отдав за работы 94 голоса (у каждого голосующего было не более 3 голосов в каждой номинации).

Итоги "инновационного" голосования
Первое место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (9) заняла работа
"Болота - Поньгома" Автор - VB (Владимир Брагилевский, г. Москва).


Второе место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (5) заняла работа
"Восход на Шуеозере" Автор - VB (Владимир Брагилевский, г. Москва).


Третье место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (4) заняла работа
"Утро" Автор - Кроха Енот (Сергей Мосин, г. Москва).




Первое место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (6) заняла работа
"Начало обноса снежного моста" Автор - Lik (Данила Бадаев, г. Тольятти).


Второе место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (5) заняла работа
"Солнце в паутине" Автор - Lik (Данила Бадаев, г. Тольятти).


Третье место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (4) заняла работа
"На рыбалку" Автор - Pelageya (Валерия Пимонова, г. Москва).


Полные результаты инновационного голосования будут добавлены немного позже в виде пояснений к каждой из работ

Эксперимент был не совсем чистый, так как в "инновационном" голосовании приняло участие меньше членов жюри, чем в традиционном. Но все равно можно отметить, что результаты голосований немного различаются, особенно в номинации "Репортаж". Будем делать выводы к следующему конкурсу!


Победители фотоконкурса - примите поздравления!
Спасибо всем участникам и проголосовавшим!

Авторы, чьи работы заняли первые три места в каждом из голосований, будут награждены памятными грамотами. Вручение будет проходить традиционно на мероприятии, посвященном дню рождения сайта, ДРВП-2018.

Отредактировано: support 27.10.2021 12:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#2 Дата 25.02.2018 08:56 Ответ
Эксперимент дал однозначный результат - "что в лоб что по лбу"
Поздравляю победителей!

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#3 Дата 25.02.2018 11:16 Ответ
[цитата Капитан-фотограф:
Эксперимент дал однозначный результат - "что в лоб что по лбу"
Да нет дорогой, за "по лбу" надо было думать. Прогресс начинается с этого. А если дать всего ДВА шара, а не шесть? Во как думать придется.
А то жми кнопку просто так - не жалко.

А надо, чтоб БЫЛО ЖАЛКО голос отдать просто так...

Но в целом да. "Солнышки" с туманом да мишки, даже уходящие из кадра (сверкалки и ми-ми) рулят в традиционке и проваливаются немного во вдумчивом голосовании.

Захаенный в прошлом Володя (я однажды его фотки выставлял с его согласия) за "фотошоп", которого не было, выиграл ДВУМЯ фотками, потому, что было запрещено типа обсуждать и "никому не сказали", что там якобыфотожопа, которой скорее всего нет и сейчас, потому, что это просто руки, которые умеют настраивать фотик. Мы ж тут натуралы - что фотик сделал, то и истина. Анафема редактированию и приведению к удобосмотримости...
Конечно фотки-то у него отличные (и давно). Но... лубковая фотка (Володя, извини) победила истиный шедевр от Енота. Но это понятно. Смотрим пункт 3.

Причем я про фотку Енота, которая "не дотянула" даже до 3-го места на нашем конкурсе...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.02.2018 11:30
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#4 Дата 25.02.2018 12:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Эксперимент дал однозначный результат - "что в лоб что по лбу"

Почти.. Голосовало бы человек пятьдесят - почти наверняка сошлось бы точно.

цитата ZindOlog:
А если дать всего ДВА шара, а не шесть? Во как думать придется.

При восемнадцати голосующих? Будет четыре голоса у первого места, три у второго и одиннадцать кандидатов на третье. Если голосует мало народу, нужно давать больше голосов каждому.

Думаю, ориентировочное правило "голосов должно быть не меньше, чем картинок".

цитата Сэм:
Третье место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (4) заняла работа
"На рыбалку" Автор - Pelageya (Валерия Пименова, г. Москва).

Почти уверена, что это третье место - артефакт голосования с мыслью "оно ж всё равно выиграет, пойду отдам свой дефицитный голос другому автору".

цитата ZindOlog:
Причем я про фотку Енота, которая "не дотянула" даже до 3-го места

А мне больше всех нравится та его фотка, которая дотянула до второго.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#5 Дата 25.02.2018 12:09 Ответ
цитата Эмма:
Думаю, ориентировочное правило "голосов должно быть не меньше, чем картинок".
Ага... Для бездумного лайканья - самый раз, а главное - привычно. Как ВКонтакт сходил и налайкался. Что конкурс, что "серфинг" по нету. Какая разница, знай ЛАЙКАЙ налево и направо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 VB
Москва
сообщений: 103
#6 Дата 25.02.2018 14:52 Ответ
Миш, привет!

Ну прямо припечатал - так припечатал :) Попробую оправдаться перед широкой общественностью.

1. Фотошопом, к сожалению, не владею практически совсем. Программа крайне интересная, мощная, с большими возможностями и требует массы времени на освоение и поддержание навыков. Но это, надеюсь, еще впереди.

2. Теперь давай определимся, что имеется в виду под "фотошопом". Если впечатывание солнышка и деревьев - нет, не делал. И потому что не считаю нужным, и потому что не умею (считал бы нужным - научился). Если обработка фотографии: кадрирование, удаление пятен от грязи на матрицы, корректировка яркости, контрастности и в силу моих умений баланса белого, то - да, считаю обязательным, хотя опять же никому не навязываю.

3. Кстати, любой фотоаппарат, создавая изображение в формате JPEG, обязательно его обрабатывает с помощью заложенного в него алгоритма (алгоритмов), т. е. совершает с ним все перечисленные выше операции, кроме кадрирования. Именно поэтому фотографии с Sony и Fuji выглядят так ярко и привлекательно - такой они используют алгоритм обработки. И почему фотографии, обработанные в автоматическом режиме, относятся к "натуральным" и всячески приветствуются, а фотографии, обработанные в ручном режиме, относятся к "фотожопным" и затаптываются? Вот в чем разница?

4. Что касается "лубка" - не знаю. Тут что вижу - о том и пою. Есть солнце - снимаю солнце, есть туман - снимаю туман. По-моему, это придает снимкам дополнительную красоту. А нет ни того, ни другого - снимаю без них. Кстати, мне очень понравилась фотография с мишками - и экстрим, и идеально вписывается в тему конкурса: все-таки репортаж это рассказ о каком-то событии. Вот была бы такая же с какими-нибудь котиками вместо мишек, наверное, и согласился бы с тобой. А тут - не могу. И если бы я голосовал - однозначно проголосовал бы за Енота, фотографию Дениса из заповедника и мишек.

5. Ну и спасибо всем, кто меня поддержал!

Всем удачи и хорошего воскресенья!

Отредактировано: VB 25.02.2018 15:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#7 Дата 25.02.2018 16:21 Ответ
цитата Эмма:
Голосовало бы человек пятьдесят - почти наверняка сошлось бы точно.

Возможно. Но даже если и не будет точного совпадения, какого-то внятного отличия между результатами я не вижу. И умом никак не мог заранее понять, как оно должно отличаться и почему. Было даже интересно, чем кончится. Ну вот, посмотрели...

цитата Эмма:
Почти уверена, что это третье место - артефакт голосования с мыслью "оно ж всё равно выиграет, пойду отдам свой дефицитный голос другому автору".

Как в воду глядит, ровно мой случай

цитата ZindOlog:
надо, чтоб БЫЛО ЖАЛКО голос отдать просто так...

Лично мне было приятнее голосовать безлимитным способом. И результат - тот же. Не вижу причин мучить друг друга в дальнейшем. Важен не способ голосования а контингент голосующих. Если голосуют все, то результат всегда будет примерно таким каким стал сейчас. А если набирать какой-то "худсовет", то не вижу никакого разумного и справедливого способа это сделать. И незачем.

Мне вот, например, теперь был бы интересен такой "эксперимент". Кроме своих "настоящих" лайков ставить ещё и "предсказательные" - где пытаться выражать мнение всего "общества", как ты его понимаешь. Я, например, не буду голосовать за восходы-закаты, вот просто как класса нету их для меня. Но хорошо понимаю, что многим именно они и нравятся. Но вот интересно, насколько хорошо я это понимаю. Честно говоря, из 7 фоток выше я угадал... примерно полторы

Это моё частное мнение.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#8 Дата 25.02.2018 21:53 Ответ
Тут спрашивали, отвечу на всех: постепенно вношу результаты "инновационного" фотоконкурса сюда, на сайт: в описании каждой работы указываю число голосов и ники проголосовавших. Пока можно видеть часть информации в номинации Пейзаж.
Можно сделать еще какую-нибудь визуализацию (таблицу, график), если есть такая потребность
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#9 Дата 26.02.2018 09:22 Ответ
Я из Положения так и не понял, результаты какого из видов голосования будут в итоге истинными - традиционного или инновационного?
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#10 Дата 26.02.2018 10:48 Ответ
Lik, наградим всех! И традиционных победителей, и "инновационных".
 FISH
Москва
сообщений: 99
#11 Дата 26.02.2018 11:40 Ответ
Спасибо за конкурс!

Очень занимательно. Была небольшая интрига!
Хотелось бы, чтобы это явление/конкурс стало постоянным и не растворилось в небытие.

Застрельщикам, организаторам конкурса Огромное СПАСИБО!

Можно пойти и дальше, сделать конкурс по видеороликам о туризме. Ограничив время 3-5 минутами.

Ведь все, так или иначе, берут в поход фото/видеокамеры и водят ими во все стороны света!!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#12 Дата 26.02.2018 11:56 Ответ
цитата VB:
Ну прямо припечатал - так припечатал :)
Да ладно, ты все понял )
Щаз объясню про что я.
Азбука лубка, это броскость и простота воздействия. Картинки на вернисаже в переходе у Парка Культуры - это яркий тому пример. Классический сюжет - церковь, речка, березки и солнце. Желательно одновременно. Ну или волны и море и сонце в клише типа "айвазовского" или снег, домик, тропинка и мостик горбатый - классическое
мимимими


Ясен пень, кого не зацепит высокохудожественное исполнение с элементами НЛП? Закаты и восходы это благодатная тема - знай не ленись, превозмочь вечернюю лень и особенно утренний сон. Да просто не ленись и щелкай все подряд, но потом отбери брак. Красиво получилось, Володя, без вопросов. Выстроенный не абы как на отвяжись кадр, никаких пересветов и "так сойдет" типа натурально-чиста-фото экспозиция. Открытка, достойная дорогого(!) журнала.
Воздействие прям в глаз. Но не в душу...
В душу, это имхо (могло быть) так. Или так (могло быть).

Типа "мимо пробегал" РЕПОРТАЖ ...
fotki.yandex.ru/next/users/d...
Тут даже фото с подтекстом и акцентом. Жалко, что всех не спасешь и не накормишь. Хотя я с трудом себе такое представляю где нить в (да, сытой) Финке...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#13 Дата 26.02.2018 12:01 Ответ
цитата FISH:
Можно пойти и дальше, сделать конкурс по видеороликам о туризме.

Кстати, отличная идея, и сделать, наверно не трудно.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#14 Дата 26.02.2018 12:06 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Эмма:
Думаю, ориентировочное правило "голосов должно быть не меньше, чем картинок".
Ага... Для бездумного лайканья - самый раз, а главное - привычно. Как ВКонтакт сходил и налайкался. Что конкурс, что "серфинг" по нету. Какая разница, знай ЛАЙКАЙ налево и направо.

А иначе получается, что один-два голоса всё решают, при том, что их мотивация может оказаться случайной.

Вот как это:

цитата Капитан-фотограф:
цитата Эмма:
Почти уверена, что это третье место - артефакт голосования с мыслью "оно ж всё равно выиграет, пойду отдам свой дефицитный голос другому автору".

Как в воду глядит, ровно мой случай

Там ведь разница в один голос между первым и вторым местом, и между вторым и третьим.

Поэтому чем меньше людей в жюри, тем больше нужно выделить голосов каждому. Никак не меньше, чем число снимков, делённое на количество судей. Даже при этом (у нас в "инновационном" конкурсе как раз примерно так), уже есть случайности.

Я понимаю, что это уравнивает тонких ценителей со всеми другими. Ну, судьба у них такая.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#15 Дата 26.02.2018 12:15 Ответ
цитата Эмма:
Я понимаю, что это уравнивает тонких ценителей со всеми другими. Ну, судьба у них такая.

Если быть точным, это уравнивает жадных и щедрых. И те и другие вполне могут быть как понимающими людьми, так и совершенно наивными. Но чтобы отделить вот это второе - надо очень много мороки. По сути, всю современную искусствоведческую культуру надо повторить в миниатюре. Очень трудно. И всё равно (как и там!) найдутся недовольные, которые скажут, что это всё мафия и пижонство. Первое же (жадных от щедрых) отделить довольно просто - например делить каждый "лайк" человека на общее число его лайков. В идеале бы дать и возможность лайкать каждую фотку (одному человеку) больше одного раза. Или вместо лайков перейти к оценкам по 10-бальной шкале. Вот только захочет ли уcтроитель с этим морокаться, не уверен :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.02.2018 12:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#16 Дата 26.02.2018 12:24 Ответ
цитата Эмма:
Поэтому чем меньше людей в жюри, тем больше нужно выделить голосов каждому.
А если людей "все" (под сотню), то каждому один голос. Логично?

цитата Эмма:
что один-два голоса всё решают, при том, что их мотивация может оказаться случайной.
Мотивация бездумного голосования из "бесконечного магазина с патронами" меня не радует. Пример - в конкурсе есть ниачемные фотки, за которые голосовали "знакомые" или бывшие там, только по факту знакомства с автором или местом. Это не конкурсное голосование. Это лайкание а ля ВКонтакте на дружеский фотоальбом. Это имеет право на жись, но это к конкурсу не имеет отношения. Это низводит конкурс до фестиваля. Ну тогда так и надо называть фестивалем.

Еще раз - имхо конкурс это совокупность
- качества сюжета
- качества кадра (геометрическо-психологическое)
- качества технического исполнения и постобработки (если можно и требуется)
И все это одновременно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 12:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#17 Дата 26.02.2018 12:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Первое же (жадных от щедрых) отделить довольно просто - например делить каждый "лайк" человека на общее число его лайков.

ГЕНИАЛЬНО
я серьезно

А пересчитать не хочешь для интересу?
тоже серьезно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 12:28
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#18 Дата 26.02.2018 12:29 Ответ
цитата ZindOlog:
А если людей "все" (под сотню), то каждому один голос. Логично?

Да, разумеется. Только вот "всех" почему-то оказалось двадцать человек, а не сто. Надо считать по реальному числу.

цитата ZindOlog:
Пример - в конкурсе есть ниачемные фотки, за которые голосовали "знакомые" или бывшие там, только по факту знакомства с автором или местом. Это не конкурсное голосование. Это лайкание а ля ВКонтакте на дружеский фотоальбом.

А если будет мало голосов у каждого, то каждый голос, отданный "по знакомству", будет тем более значим! Тут нет выигрыша.

цитата ZindOlog:
Еще раз - имхо конкурс это совокупность
- качества сюжета
- качества кадра (геометрическо-психологическое)
- качества технического исполнения и постобработки (если можно и требуется)
И все это одновременно

Ну, я не знаю, тогда я "судить" не буду, поскольку очевидно недостойна.

Отредактировано: Эмма 26.02.2018 12:34
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#19 Дата 26.02.2018 12:35 Ответ
цитата Эмма:
то каждый голос, отданный "по знакомству"
... нивелирует конкурс
Мля. Засада.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#20 Дата 26.02.2018 12:40 Ответ
цитата Эмма:
Ну, я не знаю,

За качество сюжета конечно отвечает только автор и его оценивает зритель, а вот для "зачета" по двум крайним пунктам существует "приемная комиссия". Это не я придумал.

И да, конечно, было интересно.
Кто должен был удивлять, те удивили.
Некоторые авторы неожиданно раскрылись
Некоторых "натуралов" не вылечишь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 12:57
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#21 Дата 26.02.2018 13:47 Ответ
цитата VB:
Тут что вижу - о том и пою
Песня!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 13:47
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3482
#22 Дата 26.02.2018 14:22 Ответ
Кстати, Михаил, много красивых фото!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#23 Дата 26.02.2018 14:57 Ответ
Дык я и говорю, Володя дАААвно хорошо снимает ...
Это все его фотки. Некоторые в моей минимальной "обработке" )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 14:58
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3482
#24 Дата 26.02.2018 16:49 Ответ
Очень часто, правильно подобранная, подчёркивает сюжет

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#25 Дата 26.02.2018 16:53 Ответ
цитата Solitary:
Очень часто, правильно подобранная, подчёркивает сюжет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 16:53
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#26 Дата 26.02.2018 20:27 Ответ
Фотография вещь специфическая, во многом зависит от оценивающего и способа демонстрации.
Для меня лично стало удивлением, что на результат голосования не повлияли трудности, которых нужно преодолеть для самой возможности сделать снимок.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#27 Дата 26.02.2018 20:50 Ответ
цитата PK:
не повлияли трудности, которых нужно преодолеть
можно и на Эвересте камушек сфоткать.....а глазу не приятно. Как пример фото не о чем а некоторым нравиться ссылка .....сказали когда медитируешь и всматриваешься, граница живого леса и мертвых камней.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 26.02.2018 20:52
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#28 Дата 26.02.2018 20:58 Ответ
цитата объект 092:
можно и на Эвересте камушек сфоткать.....а глазу не приятно.
Я ожидал проявления некоторой профессиональной деформации :)
А дзен - это всегда личное, смотришь и если это заставляет тебя что-то чувствовать, то значит это твоё.

upd. А меня вот эта вставила, только кадрировать может как-то чуть по другому, но все равно очень.
pp.userapi.com/c836121/v8361...

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 26.02.2018 21:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#29 Дата 26.02.2018 21:54 Ответ
цитата PK:
А меня вот эта вставила, только кадрировать может как-то чуть по другому, но все равно очень.
Достойна конкурса однозначно, но она уже была "засвечена" в дебатах ранее. Наверное это не интересно.

И это, она была откадрирована "автором", но признана перекадрированной и оставлена почти, как оригинал, немного с "доведенной" водой, и выпрямленным горизонтом, но автор готов услышать мнение со стороны

цитата PK:
А дзен - это всегда личное
И не всегда конкурсное, потому, что или совсем заумно (в хорошем смысле), что это не для конкурса без заумной темы или просто личное не интересно тем, кто "там" не был.
Но я вас понимаю. Вот отдаленный пример такого дзена. У меня в голове это 3D-картина, которая не обязательно возникнет у того, кто нам не был со мной.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 22:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#30 Дата 26.02.2018 22:12 Ответ
цитата PK:
Я ожидал проявления некоторой профессиональной деформации :)
Да он эти картинки в неделю по мильёну печатает, ему простительно )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 22:12
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#31 Дата 26.02.2018 22:18 Ответ
цитата PK:
Для меня лично стало удивлением, что на результат голосования не повлияли трудности, которых нужно преодолеть для самой возможности сделать снимок.

Здесь мерилом работы считают усталость (с)
"Героическое" прошлое оставим в прошлом ...

Или так: уникальность, бывает, зависит от "затрат2. Тоже мерило некое. Специфическое. Не готов рассуждать.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#32 Дата 26.02.2018 22:42 Ответ
цитата PK:
Для меня лично стало удивлением, что на результат голосования не повлияли трудности, которых нужно преодолеть для самой возможности сделать снимок.

Не могу внятно объяснить почему, но лично для меня это зависит от жанра. Пейзаж - не сильно вырастает в моих глазах из-за труднодоступности места. Пожалуй даже наоборот - простые и близкие пейзажи, но гармонично снятые, привлекают больше экзотических, тех которых никогда в реальности не видел и не увижу. А вот в репортаже - да, не так важна композиция и обработка, как сам момент. А для этого фотограф таки должен быть там и тогда. Если человек залез на Эверест и щёлкнул оттуда линию горизонта, то мне всё равно что это на эвересте. А вот фотограф на войне или на том же эвересте, но адекватно снимающий СОБЫТИЯ - получит в моих глазах большой бонус. Просто потому что мне сами события - интересны, и спасибо ему за освещение.

Вот пример из нашего конкурса. Семья с тремя маленькими детьми, один из которых в рюкзаке мамы, отважно штурмует жуткую круть. Эти пятеро - герои! И фотограф там, рядом, в правильной позиции, чтобы это нам передать. Снято технически хорошо, и даже название вполне подходит. Настоящий репортаж! И набирает вдвое меньше голосов чем банальный йожик или облако :((

Вообще, если мне что не понравилось в конкурсе, то это определение "репортаж - всё что не пейзаж". Имхо репортаж это не просто самостоятельный, а главный жанр фотографии!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.02.2018 08:24
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#33 Дата 27.02.2018 07:26 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата VB:
Тут что вижу - о том и пою
Песня!
Да-да, " закаты и восходы - благодатная тема". А меня вот очень зацепила вот эта фотка при полуденном освещении. Только не пойму в чем секрет привлекательности, может в смещении в желто-зеленый спектр, который наиболее близок нашему глазу?
ссылка
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#34 Дата 27.02.2018 08:28 Ответ
цитата Lik:
может в смещении в желто-зеленый спектр, который наиболее близок нашему глазу?

Да и аватарка у вас...

Это моё частное мнение.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#35 Дата 27.02.2018 08:29 Ответ
Да в стереоскопичности снимка.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#36 Дата 27.02.2018 10:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Снято технически хорошо, и даже название вполне подходит. Настоящий репортаж!

Это есть действительно репортаж, но для "закрытой вечеринки" друзей. Не для конкурса. Да, интересно, но не конкурсно. Не смотрибельно. Мне лень его "дорисовать" снизу, чтоб показать разницу, когда будут ноги и пространство внизу, но это будет уже кадр.

Та же тема, что и с медведями. Фотографу ничего не стоило выстроить кадр. Жадность. Не отбраковал. Обрезанные ноги папы все убивают. Вот и нет голосов и поэтому тоже. И я согласен с этим.

Кстати я еще в начале СЭМу писал, про эту рекламу пофигизма (мягко говоря). Какая нафик страховка? Да там детей после восьмого считают, вот и лазают так

Еще раз - в этой фотке нет КАДРА. Есть оперативный щелк системы "ух ты, надо же". Фотограф поймал момент (это плюсик), но не уследил (не знал или не думал) за кадром.
Есть культура кадра - не резать ноги, не снимать оленя и байдарку в жопу, когда они "убегают" в гору или с порога, давать "простор" движению и пространство для статики и ставить главное в центр или его движение ориентировать в центр. А если уж так снято неаккуратно, то это уже кадр для информации, но не на показ. Некрасиво показывать убегающих из кадра животных, даже ми-ми, если в этом нет другого смысла, кроме, что фотограф НЕ УСПЕЛ. Нет кадра - не жадничай...



Автора прошу понять мои тараканы по кадрированию
Это как собраться снять красивую девчонку в миниюбке, но ...
поднять камеру и забыть про "главное", ради чего все было-то
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 10:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#37 Дата 27.02.2018 10:42 Ответ
цитата Lik:
Только не пойму в чем секрет привлекательности
Гармония всего.
Тонкий вкус и острый взгляд. И "нелень" )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 10:46
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#38 Дата 27.02.2018 10:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Да и аватарка у вас...
Поехали на ПРАгулку, и пойди со мной на "сотки", и я тебе и не такое сделаю
fotki.yandex.ru/next/users/d...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 10:46
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#39 Дата 27.02.2018 10:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И набирает вдвое меньше голосов чем банальный йожик или облако :((

Ну с ёжиком все понятно - ми-ми рулит, если его ДОПУСТИТЬ )

А вот с облаком - мы с тобой опять в антаганистах.
В репортажах это лучший(!)! из трех сильных кадров. Это и кадр и момент и техника и мысль.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#40 Дата 27.02.2018 11:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Эти пятеро - герои!
Если абстрагироваться от техники безопасности и все такое, то это местные, которые так живут. Это они так в магазин могут просто ходить в соседний аул кил за 15 ...
Ну или в киношку в выходной

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 11:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#41 Дата 27.02.2018 12:24 Ответ
цитата ZindOlog:
Обрезанные ноги папы все убивают.... Есть культура кадра - не резать ноги, не снимать оленя и байдарку в жопу...

Миша, ты какой-то страшный догматик. Конечно, ноги резать ВООБЩЕ - нехорошо. А девушкам в миниюбках - особенно :) Но вот в данном конкретном случае - ноги папы не только не важны но даже и лишние! Будь они в кадре, они заняли бы половину его, и мелких детей наверху стало бы вовсе не разглядеть. В нынешнем варианте папа как бы "залезает" в кадр, это забавно. Ей богу, даже будь у меня исходник с ногами, я наверное их отрезал бы. Это НЕ небрежность!

Та же фигня и с байдарками в спину. Да, видя огромное количество таких фоток, нельзя не злиться. Но ИНОГДА это вполне уместно, потому как передаёт. Твоя фотка с уплывающим в дождь Максом - отличная иллюстрация.

Короче - не будь ригидным, в искусстве нет СНИПов


цитата ZindOlog:
это местные, которые так живут. Это они так в магазин могут просто ходить в соседний аул кил за 15

Ну это уже какие-то совершенные фантазии :( Видно, что это туристы. Да, технику безопасности они возможно нарушают. Я бы так не стал. Потому и завидую.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.02.2018 12:27
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5632
#42 Дата 27.02.2018 15:32 Ответ
цитата ZindOlog:
Это как собраться снять красивую девчонку в миниюбке, но ...
поднять камеру и забыть про "главное", ради чего все было-то
А голову ей обрезали чтобы главное влезло?
Или резать головы это в профессиональной фотографии нормально?( меня на свадьбе тоже так чикнули)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#43 Дата 27.02.2018 15:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Потому и завидую.
- Девушка, а как вас завут?
- Даша
- А меня Федя
- Ну и дура (с)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#44 Дата 27.02.2018 15:58 Ответ
цитата Lik:
Только не пойму в чем секрет привлекательности,
Веет теплом .....первые впечатления человека вернувшегося с лыжни

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 27.02.2018 15:59
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#45 Дата 27.02.2018 16:14 Ответ
цитата ZindOlog:
- Ну и дура (с)

На том дискуссию учёных искусствоведов и закончим

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#46 Дата 27.02.2018 16:16 Ответ
цитата Wayfarer:
меня на свадьбе тоже так чикнули

Ну так нечего таким длинным вырастать У фотографа же - наработки!

Это моё частное мнение.
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#47 Дата 27.02.2018 18:38 Ответ
цитата ZindOlog:
Есть культура кадра - не резать ноги, не снимать оленя и байдарку в жопу, когда они "убегают" в гору или с порога, давать "простор" движению и пространство для статики и ставить главное в центр или его движение ориентировать в центр.

Что же так категорично и жёстко? Какая культура кадра? Есть абсолютные аксиомы?
Я, например, своего лосяру снимал около двух минут. И на видеокамеру, и на зеркалку с телевиком с движущейся лодки с веслом в руке. Фоток море и в фас, и в профиль с разного бока. Но выставил такую, в его рост, жопой к зрителям.

Отредактировано: StranNik-XM 27.02.2018 18:42
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#48 Дата 27.02.2018 19:20 Ответ
цитата StranNik-XM:
Я, например, своего лосяру снимал около двух минут. И на видеокамеру, и на зеркалку с телевиком с движущейся лодки с веслом в руке. Фоток море и в фас, и в профиль с разного бока. Но выставил такую, в его рост, жопой к зрителям.
Мне кажется у вас получилась прямая связь названия и фотографии(я сейчас посмотрел, реально как чертяка выглядит :) ), в то же время на самой фотографии нет ничего интересного, кроме убегающего(и слава богу, что убегает) лося.
В то же время ваша фотография в пейзаже, наоборот с названием связи не имеет, но интересна сама по себе.
Слишком много личного ощущения автора, что не отражается в самом снимке.

А так, какие-то аксиомы, построенные на восприятии большинством людей изображения, присутствуют в фотографии(золотые сечения, балансы световые и тональные, перспектива всякая и прочая фигня) они присутствуют, зачастую именно на этом выезжают пейзажисты, кадры которых не несут никакой смысловой или событийной нагрузки, но приятны взгляду.

Но это личное имхо и без обид за лося. :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#49 Дата 27.02.2018 19:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ей богу, даже будь у меня исходник с ногами, я наверное их отрезал бы
Вот сюда глянь, сколько тут ног "обрезанных"?
Кстати, подборка репрезентативна. Там спортоснимающая братия в основном.

цитата Wayfarer:
Или резать головы это в профессиональной фотографии нормально?
Для пропорции кадра, думаю.
Но и голова тут действительно - не нужна )
Я этого кстати и не заметил... Мне это всмотреться "в главное" не помешало
Значит обрезано правильно. Я серьезно.

цитата StranNik-XM:
Есть абсолютные аксиомы?
Первый же ответ в гугле на запрос "основы композиции" позволит ненавязчиво продвинуть себя в этом вопросе:
soul-foto.ru/photo_books/Kod...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 20:17
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#50 Дата 27.02.2018 20:02 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот сюда глянь, сколько тут ног "обрезанных"?
Кстати, подборка репрезентативна. Там спортоснимающая братия в основном.
Это ремесленники, а не художники :) резать можно всё, важен результат.
i.pinimg.com/736x/f0/20/10/f...

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#51 Дата 27.02.2018 20:08 Ответ
цитата PK:
важен результат.
Дак тут все как надо срезано. Акцент на тете, а на нее смотрят мужики. Жопы слева срезаны за ненадобностью и не мешают. Классическое построение кадра направлением диагональю слева на право сверху вниз. Очень правильная кадрировка.
Хороший пример работы по "писанным" законам фото-композиции.

цитата PK:
Это ремесленники, а не художники
Художество начинается с набивания руки (с ремесла) по правилам

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 20:12
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#52 Дата 27.02.2018 20:15 Ответ
цитата PK:
Это ремесленники, а не художники
Ну конечно, "халтура" прям. Пулеметом наснимал 24 кадра в секунду фотиком штук за сто, а потом выбрал лучший кадр. Кое-как обрезал и вот его и лайкают ....

Зависть... Понимаю. Самому иногда завидно бывает. Тяжело удержать. Но она, если белая, то позитивна.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 20:16
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#53 Дата 27.02.2018 20:19 Ответ
цитата ZindOlog:
Дак тут все как надо срезано. Акцент на тете, а на нее смотрят мужики. Жопы слева срезаны за ненадобностью и не мешают. Классическое построение кадра направлением диагональю слева на право сверху вниз. Очень правильная кадрировка.
Хороший пример.
Родченко. Он любил нестандартный взгляд на изображение. Жопы слева кстати срезаны не абы как, две линии спортсменов формируют коридор, который формирует перспективу(ну это на мой дилетантский взгляд).
цитата ZindOlog:
Художество начинается с ремесла. С набивания руки. По правилам )
Увы, ремесло не даёт искусство, максимум может его повторить или сделать похоже, хуже, когда показывает его убогую копию. Кстати, я погорячился, сказав про ремесленников по вашей ссылке. Там есть неплохие композиционные работы, которые режут все конечности и от этого выигрывают многократно, взять тех же регбистов.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#54 Дата 27.02.2018 20:20 Ответ
Капитан-фотограф, фор ю эспешиал:
Из этой брошюрки прям по теме медведей (и косвенно про скалолазов)
При выборе композиции всегда нужно
учитывать путь следования
движущихся объектов и оставлять им
пространство для продолжения
движения.

И две фотки с девочкой на пляже...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 20:20
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#55 Дата 27.02.2018 20:20 Ответ
цитата ZindOlog:
Ну конечно, "халтура" прям. Пулеметом наснимал 24 кадра в секунду фотиком штук за сто, а потом выбрал лучший кадр. Кое-как обрезал и вот его и лайкают ....

Зависть... Понимаю. Самому иногда завидно бывает. Тяжело удержать. Но она, если белая, то позитивна.
Ничего интересного, это не от зависти, я уже давно не претендую на свою исключительность :) возраст. Но тут ничего интересного, как вы говорили, "ми-ми-ми"

Имхо, вот эта гораздо более выразительна.
img-fotki.yandex.ru/get/1549...
или вот.
img-fotki.yandex.ru/get/7490...

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 27.02.2018 20:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#56 Дата 27.02.2018 20:21 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот сюда глянь, сколько тут ног "обрезанных"?

Полно. На первой странице - регби и прыжки с барьерами, на второй - гандбол, на третьей - немножко оттяпали парашютисту, на четвёртой - лыжнице итд. Там и руки режут. Общее правило - если людей на фотке больше одного и/или они в движении, то ноги резать ИНОГДА - допустимо.

цитата ZindOlog:
Капитан-фотограф, фор ю эспешиал:
Из этой брошюрки прям...

Поверь, я прочитал на эту тему гораздо, гораздо больше одной брошюрки :)))

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.02.2018 20:25
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#57 Дата 27.02.2018 20:25 Ответ
цитата PK:
Но тут ничего интересного, как вы говорили, "ми-ми-ми"
На моей планете мимими это другое. Это вот, к примеру - победитель "фото дня" - классическое мимими для блондинок, голосующих в яндекс-фото.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#58 Дата 27.02.2018 20:26 Ответ
цитата ZindOlog:
классическое мимими для блондинок, голосующих в яндекс-фото.

Ты сними хоть одну птичку с ТАКИМ качеством, потом ярлыки вешай!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.02.2018 20:31
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#59 Дата 27.02.2018 20:28 Ответ
цитата ZindOlog:
На моей планете мимими это другое. Это вот, к примеру - победитель "фото дня" - классическое мимими для блондинок, голосующих в яндекс-фото.
Кому котята, кому дети, какая разница?

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#60 Дата 27.02.2018 20:30 Ответ
цитата PK:
Имхо, вот эта гораздо более выразительна.
img-fotki.yandex.ru/get/1549...

Обрезанных ног - не сощитать!
И все - правильно

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#61 Дата 27.02.2018 20:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Общее правило - если людей на фотке больше одного и/или они в движении, то ноги резать ИНОГДА - допустимо.
Ты как Андрей, начинаешь выворачиваться... Голову видите ли у тетки подрезали, а я резать типа человека не разрешаю. Это из серии "заставь богу молиться на бетоне ....". Не надо огульно применять правила. Есть более главное, задача кадра.

МНОГО людей, это фон. Его резать - сколько угодно можно. Я про ГЛАВНОГО участника - в твоем случае - скалолаза.
Читай брошюру. Поищи еще другие. Освежи. Ты это вроде знал раньше, судя по "тем" фото на фоте.ру

цитата PK:
Имхо, вот эта гораздо более выразительна.
img-fotki.yandex.ru/get/1549...
или вот.
img-fotki.yandex.ru/get/7490...
Идеальная обрезка для передачи задачи. Особенно с гирей.

Ой все..

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.02.2018 20:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#62 Дата 27.02.2018 20:34 Ответ
цитата ZindOlog:
Я про ГЛАВНОГО участника - в твоем случае - скалолаза.

Разве он главный??? Только что в названии фигурит. Главное там - семья!

цитата ZindOlog:
Ты как Андрей, начинаешь выворачиваться...

Кто тут выворачивается - большой вопрос

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.02.2018 20:38
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#63 Дата 27.02.2018 22:52 Ответ
цитата StranNik-XM:
Что же так категорично и жёстко?
Потому что у Михаила "выстреливать" должны только фотки, которые ему нравятся (и фотки это далеко не весь список, что должно нравиться Михаилу:)), а все фотографирующие в мире люди должны это делать с мыслью о Мише, о том, что он скажет, как оценит, будет ли восторг.
Вот Вы, когда лося в жопу фотографировали, выставляли на конкурс, Вы подумали, что Мише не понравится? Не знали, что у нас есть Миша? А он есть... Другим понравится? Других всех в топку, Миша главный :)
Побеждают фото, за которые Миша не голосовал? Моветон. Кто посмел, что за безобразие

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 27.02.2018 23:08
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#64 Дата 28.02.2018 06:55 Ответ
Да, смешно . Даже в конкурсе фото нашелся главный недовольный эксперт .

Заграница нам поможет!
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#65 Дата 28.02.2018 09:39 Ответ
Дорогие ценители искусства
Понимаю, что некоторые наши товарищи наконец дорвались до комментирования работ фотоконкурса, а потому несколько уже отклонились от курса темы. И другим некоторым нашим товарищам это кажется перебором.
Поэтому предлагаю первым открыть себе специальную тему для обсуждения теории композиции фотографии, а вторым - быть терпимее: они ведь за искусство бьются
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#66 Дата 28.02.2018 09:43 Ответ
цитата Lekka:
Да, смешно . Даже в конкурсе фото нашелся главный недовольный эксперт .
Еще смешнее, что нашелся эксперт эксперта без своих фото и без мнения по чужим.
А че - норм...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.02.2018 09:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#67 Дата 28.02.2018 09:45 Ответ
цитата Сэм:
несколько уже отклонились от курса темы

А в чём он, этот курс? Например, имеет ли смысл (по результатам эксперимента) "инновационное голосование". Ты-то сам что думаешь?

Это моё частное мнение.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#68 Дата 28.02.2018 09:47 Ответ
Мальчики, 1:1
Не будем начинать очередной принципиальный махач, ага? Дальше пойдут предупреждения.
А дебаты - в новую тему.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#69 Дата 28.02.2018 09:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
в чём он, этот курс?
В итогах конкурса, а не во вкусах по обрезанию головы или ног на фото
Я еще не сформировал своего мнения по сравнению 2 подходов. Обсудим на ДРВП
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#70 Дата 28.02.2018 09:50 Ответ
цитата Pelageya:
Вот Вы, когда лося в жопу фотографировали, выставляли на конкурс, Вы подумали
Жопы бывают разные

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#71 Дата 28.02.2018 09:52 Ответ
цитата Сэм:
Обсудим на ДРВП
"Открой" результаты 2-го способа плиз. Тогда будет виднее. А так сравнивать негоже.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#72 Дата 28.02.2018 09:55 Ответ
ZindOlog, будут, все не успеваю, там много ручной работы. Могу прислать кому-нибудь сырые результаты для построения графиков. Есть добровольцы-умельцы?
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#73 Дата 28.02.2018 10:23 Ответ
Лучше голосовать в один голос в номинации и ДУМАТЬ прежде чем отдать голос. Маленькое отступление......выбираем главу России одним голосом или лайками нелемитироваными

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#74 Дата 28.02.2018 10:59 Ответ
цитата объект 092:
Лучше голосовать в один голос в номинации и ДУМАТЬ прежде чем отдать голос.
Походу думать, это не модно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.02.2018 11:20
 Кроха Енот
Москва
сообщений: 43
#75 Дата 28.02.2018 11:24 Ответ
цитата Сэм:
обсуждения теории композиции фотографии
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#76 Дата 28.02.2018 12:04 Ответ
цитата Сэм:
Могу прислать кому-нибудь сырые результаты для построения графиков. Есть добровольцы-умельцы?

Пришли, интересно.

цитата Сэм:
В итогах конкурса

Ну как по мне, итоги такие:

1. Инновационный эксперимент с ограничением голосов ничего принципиально нового не дал. Только мороку, организаторам и голосующим. Более того, внёс и неприятные артефакты, связанные с малым количеством голосов и сопутствующими случайностями при выборе призёров.

Если есть такая техническая возможность, то можно:
а) делить каждый лайк участника на общее число его лайков
б) отменить саму идею лайков, а ставить КАЖДОЙ фотографии оценку по 10-бальной шкале.
Второй вариант мне нравится больше всего - автоматом уравниваются щедрые и жадные, плюс распределение становится гораздо более "гладким", почти без артефактов округления.
Если возможности нет, традиционный вариант тоже вполне годится.

2. Мне не очень понравились номинации.
а) определение "репортаж = не пейзаж" это издевательство над главным жанром фотографии.
б) номинации очень общие, и их всего две.

Мне нравится предложение Чайника - что надо делать более узкие и специальные темы. Придумать их нетрудно сколько хочешь - "Хорошо сидим" (фотки со стоянок), "Что бог послал" (походные застолья), "Трое в лодке" (семейные походы), "Диоген" (фотки лодок и людей в бочках), "Мимими" (тоже вполне себе жанр), "Решающий момент" (когда важен точный и единственный момент нажатия на кнопку), "Чудеса техники" (примеры очень качественных картинок, снятых дорогими камерами или хорошо обработанные) - итд итп, нет предела для фантазии оргов и авторов, номинаций хватит на много лет и не по две за раз.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.02.2018 12:09
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#77 Дата 28.02.2018 16:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне нравится предложение Чайника - что надо делать более узкие и специальные темы. Придумать их нетрудно сколько хочешь - "Хорошо сидим" (фотки со стоянок), "Что бог послал" (походные застолья), "Трое в лодке" (семейные походы), "Диоген" (фотки лодок и людей в бочках), "Мимими" (тоже вполне себе жанр), "Решающий момент" (когда важен точный и единственный момент нажатия на кнопку), "Чудеса техники" (примеры очень качественных картинок, снятых дорогими камерами или хорошо обработанные) - итд итп, нет предела для фантазии оргов и авторов, номинаций хватит на много лет и не по две за раз.
А мне нравится одна номинация - хорошее фото, которое для удобства минимально делится условно на природу (пейзаж) и остальное.

А таки по твоему и природу надо поделить на реки, горы, и равнины.
И все остальное на - группы людей, портреты, хавчик, семьи, водные забавы, живность, моменты, юмор, артхаус, мимидлялайков...
Сколько еще надо тебе узких номинаций? Я что-то забыл?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.02.2018 22:41
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#78 Дата 28.02.2018 17:39 Ответ
цитата ZindOlog:
не нравится одна номинация - хорошее фото

Если в Пейзаже ещё туда-сюда, то во втором разделе... Твоя мимимишная (в лучшем смысле слова!) собачка, семья лезущая на гору, забавное облако и схваченная вспышкой летучая мышь - это невозможно сравнивать. Что вкуснее, котлета или конфета? или может быть сыр? или чача?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.02.2018 22:41
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#79 Дата 28.02.2018 18:36 Ответ
Если кому-то еще интересно, почти все результаты "инновационного" голосования внесены (осталось несколько работ в номинации "Репортаж", доделаю в ближайшее время).
Они видны под каждой работой в поле "Описание", как на картинке ниже:
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#80 Дата 01.03.2018 09:47 Ответ
Часть постов унесено сюда.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#81 Дата 01.03.2018 14:04 Ответ
Играюсь с результатами инновационного голосования:
   
Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#82 Дата 01.03.2018 14:06 Ответ
Рейтинг жадности членов жюри
 
Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#83 Дата 01.03.2018 14:10 Ответ
А я в перерывах просчитал этот рейтинг по обычному голосованию. Муторное занятие.
Выложить не могу пока. С телефона не умею

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#84 Дата 01.03.2018 14:12 Ответ
Про меня - так это не про жадность, а про глупость. Я просто что-то там не поняла.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#85 Дата 01.03.2018 14:19 Ответ
Рейтинг скорости
(Просто дата, какого февраля голосовали.)
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.03.2018 16:27
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#86 Дата 01.03.2018 15:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Играюсь с результатами инновационного голосования
Визуализация хорошая! Только стоит, наверное, по номинациям разбить?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#87 Дата 01.03.2018 15:15 Ответ
Что-то лениво... наверно, не очень оно важно...

Вот лучше полюбуйтесь - таблица совпадений вкусов
 
Это моё частное мнение.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#88 Дата 01.03.2018 15:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
наверно, не очень оно важно
Мне кажется, это самое важное: люди видят, какое место занимают их работы в своей номинации. А сквозной рейтинг - он как раз ни о чем не говорит: сам же писал, что нельзя сравнивать пейзаж с портретом

Отредактировано: Сэм 01.03.2018 15:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#89 Дата 01.03.2018 15:29 Ответ
Рейтинг "соответствия общественному мнению"
(Число совпадений оценок с другими участниками.)
Ну что могу сказать - вполне предсказуемые результаты,
как в верхней части таблицы так и в нижней
 
Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#90 Дата 01.03.2018 15:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
таблица совпадений вкусов
Сэм, Валентинка и Креветка, как с одного компа голосовали )
С отрывом в три голоса от "массы". Банда
Саша, спасибо )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.03.2018 15:41
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#91 Дата 01.03.2018 15:53 Ответ
цитата Сэм:
Мне кажется, это самое важное: люди видят, какое место занимают их работы в своей номинации.

Держи:
   
Это моё частное мнение.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#92 Дата 01.03.2018 16:38 Ответ
Капитан-фотограф, спасибо огромное, очень информативная аналитика

цитата ZindOlog:
как с одного компа голосовали
Просто мы часто видимся...

Отредактировано: Сэм 01.03.2018 16:39
 Дмитрий С
сообщений: 742
#93 Дата 02.03.2018 19:53 Ответ
Однозначно по итогам конкурса ясно, соскучились водники по теплу и воде. И среди авторов и судей однозначный крен в сторону лета и воды.
Но грустно:
1. Всего 20 голосовавших... Сегодня на сайте было 82 зарегистрированных пользователей. Где логика?
2. Очень грустные темы. Ну может надо что-то типа "Чудо природное" или "Нарочно не придумаешь". Вот смотрю я "Пейзаж" и думаю я все это видел вживую. Если покопаться в архиве, то у меня есть фото на 80-90% есть на тот же сюжет (озеро с солнышком, речка в кустах) они похуже чем представленные, но ностальгировать я могу. Не хватало мне "Вах!" по сюжету или "Интересно подмечено".
Про репортаж казалось бы, медведи фаворит (я сам бы до пенсии гордился таким кадром), но я это уже видел на фото... Медведица идущая с медвежатами избитый сюжет. Мне показалось, что случайная летучая мышь - лучше.
Это моё имхо, ощущения. Ранние фотоконкурсы интересней смотреть.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#94 Дата 02.03.2018 20:54 Ответ
цитата Дмитрий С:
И среди авторов и судей однозначный крен в сторону лета и воды.
Дима, а ты у себя зимние кадры поищи и глянь на них (внимательно, как будто это твое "лицо" на конкурсе) как на пейзаж и как репортаж.
И сам думаю ответишь.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.03.2018 20:54
 Дмитрий С
сообщений: 742
#95 Дата 02.03.2018 21:02 Ответ
цитата ZindOlog:
как будто это твое "лицо" на конкурсе)

Я то положил на конкурс зиму. То есть ответил до вопроса. Гы.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#96 Дата 02.03.2018 21:11 Ответ
цитата Дмитрий С:
Гы.

Ну это "арт хаус", батенька. Он не ответит на твой вопрос.

И один кадр твой, кстати моей жене понравился. Ну одни из сосулек она ангелами прозвала. Кстати я готов с ней согласиться и такое название поинтереснело бы кадр зело непонятный.

Найди зимнюю зиму и задайся вопросом. Он имхо простой )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.03.2018 21:13
 Дмитрий С
сообщений: 742
#97 Дата 02.03.2018 21:20 Ответ
цитата ZindOlog:
Ну одни из сосулек она ангелами прозвала

там есть ангел и лицо

цитата ZindOlog:
задайся вопросом. Он имхо простой

подскажи, я с вечера тупею, высоких материй не воспринимаю
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#98 Дата 02.03.2018 22:02 Ответ
цитата Дмитрий С:
высоких материй
Зиму снимать значительно сложнее. В смысле, чтоб качественно прорисовать снег. Да и "Калибровки мониторов" не хватает и типа того...
Ну и зимой банально холодно снимать, не попрыгаешь. Опять же, зимой восходы "не те" )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#99 Дата 02.03.2018 22:33 Ответ
цитата Дмитрий С:
Медведица идущая с медвежатами избитый сюжет
Это как снять

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.03.2018 22:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#100 Дата 03.03.2018 12:53 Ответ
цитата Дмитрий С:
соскучились водники по теплу и воде. И среди авторов и судей однозначный крен в сторону лета и воды.

Тоже это удивило. Особенно учитывая, какой феерически красивый февраль в этом году. Я-то не полько поставил, но и отметил явно не летнюю. Красивый же синий! он задаёт настроение. И композиционно хорошо - на картинке есть разное, можно поразглядывать... Но остался один :(

цитата ZindOlog:
Это как снять

Как по мне, Лерин кадр - лучше. Не нужны изыски при съёмке таких объектов. Другое дело, что... и сама их съёмка не особо нужна :( Слишком уже этого много, в прекрасном качестве и с любого ракурса. Печаль :(

цитата Дмитрий С:
Не хватало мне "Вах!" по сюжету или "Интересно подмечено".

По-моему, это не непременное требование. Если будут одни "вахи", то тебе среди них захочется "вах-ваха". Для меня в пейзаже главное - гармония, в репортаже - адекватное отображение событий.

Но я так понял, ты уже третий человек, который высказался за более узкие и интересные темы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.03.2018 21:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#101 Дата 04.03.2018 00:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Как по мне, Лерин кадр - лучше.
По тебе - конечно. Не спорю.

цитата Капитан-фотограф:
Но остался один :(
Ты сам начал, извини....
Во первых это не пейзаж. Это репортаж. Сто пудов. И по правилам это дисквалификация ), но у нас законы тут сам знаешь, какие... Да и посоветовать типа нельзя было. По правилам ...
Во вторых это "крутой" ПРОВАЛ в голубизну и одновременно
в твои любимые "пересветы", где УМЕРЛИ детали заявленного названия, кроме белья.
В четвертых - если убрать ослепление, то это уже смотрибельно и аутентично. Дома видны, из "темноты" выползли детали... (но ты не увидишь со своим монитором, извини). И это уже НАСТОЯЩИЙ репортаж, за который думающий и не испорченный медведебанальщиной зритель может таки голосовать, не боясь показаться странным )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.03.2018 00:46
 Дмитрий С
сообщений: 742
#102 Дата 04.03.2018 09:21 Ответ
цитата ZindOlog:
Опять же, зимой восходы "не те"

Я и говорю, соскучился по лету

цитата ZindOlog:
Это как снять

цитата Капитан-фотограф:
то тебе среди них захочется "вах-ваха"

А вот это мне нравится, медведи и в таком освещении. Даже если бы это были коровы, то в таком антураже и освещении это был бы "вах", а с медведями "вах-вах".

цитата Капитан-фотограф:
Но я так понял, ты уже третий человек, который высказался за более узкие и интересные темы.

Я думаю, что маловероятно что на этом фотоконкурсе появится фото для глянцевого журнала. Можно до бесконечности обсуждать особенности каждого пейзажа, находить изъяны и достоинства, при этом понимая, что у каждого второго гигабайты подобных (ну чуть-чуть хуже). Конкурс был бы живее, имхо, если помимо эстетики (которую готовы обсуждать три человека на сайте) на фотографиях будет интересный объект, явление, стечение обстоятельств.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#103 Дата 04.03.2018 09:48 Ответ
цитата ZindOlog:
По тебе - конечно. Не спорю.

Обалдеть

цитата ZindOlog:
первых это не пейзаж. Это репортаж

Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.

Что не так?

цитата ZindOlog:
но ты не увидишь со своим монитором, извини

Детали я вижу и на исходном снимке. Но твоя обработка в кои-то веки мне кажется уместной. Второй медведь за раз сдох

Это моё частное мнение.
 Bealle
г. Люберцы
сообщений: 130
#104 Дата 04.03.2018 10:21 Ответ
Сменю немного тематику обсуждения.
цитата Дмитрий С:
Всего 20 голосовавших... Сегодня на сайте было 82 зарегистрированных пользователей. Где логика?
Отчасти логика в том, что изначально было объявлено, что голосование будет до 28-го февраля.
Я так и рассчитывал, что вернусь после длинных выходных и проголосую 25-го или 26-го. И каково же было моё удивление, когда в воскресенье 25-го зашёл на сайт и увидел, что голосование завершено и итоги подведены!
Понятно, что многие по старой студенческой привычке откладывают всё на последний день, но здесь явное нарушение условий голосования. И непонятно почему?
Ничего не имею против результатов конкурса - кадры-победители прекрасны (хотя я предполагал голосовать за другие, не важно, мы же здесь не машины и не квартиры разыгрываем, как на олимпиаде).
Но почему вот так взяли и обрезали сроки - не понятно...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#105 Дата 04.03.2018 10:31 Ответ
Положение висит до сих пор.
цитата:
Срок голосования за работы с 17 по 23 февраля.

Это моё частное мнение.
 Bealle
г. Люберцы
сообщений: 130
#106 Дата 04.03.2018 10:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Срок голосования за работы с 17 по 23 февраля.
Блин, ну, значит, сам виноват...
Я всё время ориентировался на "шапку" конкурса:
"С 15 декабря 2017 по 28 февраля"
Положение, конечно, читал, но на разницу в сроках внимание не обратил.
Тогда извиняюсь за "сердитый" пост.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#107 Дата 04.03.2018 23:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Что не так?
По твоему все "так". Обалдевай.

цитата Bealle:
Тогда извиняюсь за "сердитый" пост.
Ну тут и пожёстче прикладывают

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.03.2018 23:22
 админ
Мск
сообщений: 254
#108 Дата 06.03.2018 07:30 Ответ
Pelageya и Zindolog, нарушение правил п3в.

Отредактировано: админ 06.03.2018 07:32
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024