XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
III Москворецкий гребной марафон 23 апреля 2022 / 28, 65, 100 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#41 Дата 23.04.2023 10:50 Ответ
# цитата Тим:
у вас в пять утра старт был, что вы уже в 9 утра пишите о расстановке пъедестала?
Ну не в пять, а в шесть, а 9 утра - это девять утра следующего дня.

Награды вручались по ходу гонки, по мере прибытия призеров.
Более того, в некоторых малочисленных категориях призеры третьего места еще были на маршруте, а их уже наградили !!!
Так что что вас удивляет???

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 23.04.2023 10:53
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#42 Дата 23.04.2023 11:00 Ответ
Ну вот же "Москворецкий гребной марафон 23 апреля 2022 / 28, 65, 100 км", а вы уже в 9 утра написали, что второе место, это то меня и удивило, поэтому и спросил во сколько стартовали
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#43 Дата 23.04.2023 15:30 Ответ
# цитата wlkw:
Цитата
Ну что, второе место в своей категории
Поздравляю )))
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#44 Дата 23.04.2023 15:59 Ответ
Я тоже как то нагрёб на второе место в своей категории. От первого (пообщались с ним) отстал минут на 50. Но он серьёзный спортсмен, трейлраннер, ультрамарафонец, и как сказала моя подруга: "Серёж, ты не обижайся, но он ещё и молодой!"
А ещё у меня неожиданно стали травить баллоны, 3 раза приходилось выскакивать, надуваться, за 2 часа спускали почти в ноль. Интересно - когда баллоны немного спускают, лодка идёт быстрее, видимо становясь уже по ватерлинии. Но когда спускают совсем, и шкурка повисает на костях - превращается во что то очень валкое, глубоко сидящее, и плохо управляемое.
В целом - опыта 30-40км гонок здесь оказалось недостаточно, прежде всего плохо рассчитал питание, ближе к концу углеводов катастрофически не хватало.

Отредактировано: Ptyza 23.04.2023 16:12
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#45 Дата 23.04.2023 18:37 Ответ
Интересная и неожиданная ситуация сложилась у нас в соперничестве с Шуями-3. Мы то шли на Векторе-2, байдарка вроде как чуть повыше классом, должны были лидировать, но третье весло в Шуе творит чудеса.
Я с напарником - обычные "туристические" гребуны, оба ходим по 60 км, но на этом как бы и все.
В первой Шуе-3 сидела слаженная пацанская команда, они уже не раз участвовали в соревнованиях, уверенно ушли вперед, нужно будет посмотреть их результаты, должны неплохо идти были.
Во второй байдарке сидела группа рас-дяев, это чувствовалось по всему, что бы они не делали. Тем не менее, они также ушли вперед, хотя не так уверенно, как первая тройка. Я был уверен, что долго они не протянут, так оно и вышло, но по другой причине. Через 10 км они дружно выпрыгнули на берег, видимо в сортир. Мы их обогнали и больше я их не видел.
Третья тройка стартовала на 68 км, чисто девичья, но мы их также не могли обогнать. Гребли они очень слаженно, но по всему было видно, что не напрягались. В конце концов мы их обогнали раза два по гонке, действительно, это была клубная команда, но им результат был не важен, важно было просто доплыть. Если бы их интересовало время, мы бы их не перегнали.
Так что в байдарках примерно одного уровня не стоит слишком много внимания уделять технической части, в данном случае - скоростным параметрам. Гребец и их количество, слаженность в работе - всегда важнее.

Единственные, кто безальтернативно уходил вперед - это пластиковые каяки, их можно было провожать только взглядом.

По ходу гонки сложилось впечатление, что самые несчастные люди, это сапперы.... Мы их обгоняли пачками, но не потому, что сильно быстро шли, а потому что сапперы находились в как бы в режиме "управляемего дрейфа" вниз по реке. Я так понимаю, многие из них рассчитывали на паводковое течение, но тут вышел полный облом. Последние тридцать-сорок км течение было почти как летнее и ветер был хоть и не сильный, но встречный. Так что грести пришлось по честному. Справедливости ради нужно сказать, что на последней десятке уже стали встречаться байдарки, даже пластиковые, где сидели грустные обессиленные мужики, возрастные, в основном. Некоторые даже и не гребли. Видимо "пацаны" решили "тряхнуть стариной", но вышло как то не особо...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#46 Дата 23.04.2023 21:50 Ответ
# цитата wlkw:
Последние тридцать-сорок км течение было почти как летнее
А случались уже какие-нибудь стокилометровые гонки с подобным течением?
Судя по срокам, организаторы рассчитывали на паводковую ситуацию.

Отредактировано: Dersu 23.04.2023 21:51
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#47 Дата 23.04.2023 22:28 Ответ
Прошлогодний марафон я видел. Паводок был хороший, несло весьма прилично. Я еще и через неделю там был, тоже было неплохо.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#48 Дата 23.04.2023 22:38 Ответ
Вот, кажется, что в этом году случилось что-то рекордно сложное для участников. Экстра-супер марафон.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#49 Дата 23.04.2023 23:06 Ответ
не, ну погода то была приятная.
Тепло, солнышко светило, с неба не капало. Ветер хоть и встречный, но не зверский.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#50 Дата 26.04.2023 15:32 Ответ
Вывесили результаты.
wlkw, а почему у вас финиш на 20 минут позже моего, если ещё километров за 15 вы ушли от меня вперёд? Может какая-то ошибка?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#51 Дата 26.04.2023 18:04 Ответ
Быстрее всего Вы спутали нас с номером 126. Они шли на таком же Векторе синего цвета, но по классификации их почему то засунули в К2 или они сами так записались.

Место №3 Номер - 126 Полянин /Полянин Андрей /Виктор K2MEN КНБ Вектор-2 102км СК КАМЕЛОТ ГЖЕЛЬ Гжель Старт - 6:03:00 финиш - 17:19:41 Время в пути - 11:16:41
Кстати, при старте они почти сразу кильнулись, но потом обогнали всех.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 26.04.2023 18:05
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#52 Дата 27.04.2023 15:30 Ответ
Дисквалифицировали нас до третьего места, но по совести должно быть 4-е.
Но еще не поздно, ждем!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Камелот
Гжель
сообщений: 10
#53 Дата 27.04.2023 18:16 Ответ
Да, всё верно: номер 126 на марафоне был у нас (Камелот, Гжель). Только Вектор-2 у нас не серо-синий, а красно-серый! Неожиданный оверкиль был у нас ещё до КП1 при в хождении в S-образный поворот (его вторую часть) (скорее всего сыграло то, что в довольно-таки узком месте мы на хорошей скорости и при неплохом течении стали поворачивать сразу резко налево, поэтому и получили хороший крен на правый бок (кстати первый оверкиль за 20 лет хождения на байдарке! да ещё и на марафоне!; хороший опыт на будущее). Потом пришлось переворачивать лодку и плыть с ней до ближайшего берега, а брат в это время догонял весло. На берегу вылили воду из лодки, затем выжали всю одежду (так как были не в сухарях). Оделись, закинули вещи и поплыли дальше. (Кстати, спасибо всем мимо проплывающим, кто предлагал помощь!). Судя по данным протокола на КП1 на этом мы потеряли около 30 минут. Дальше решили идти в своём темпе, понимая, что на второй части дистанции мы можем догнать несколько ушедших в перёд экипажей. Там (на второй части дистанции) мы как раз и встретили Сергея Лебедева (стартовый номер № 2 на 68 км, КНБ Лена). Помним его ещё с Космара-2022 (он тогда он в одиночку очень резво шёл за нашим Вектором!). Подначивали его, что с таким стартовым номером он должен быть обязательно в тройке и что теперь у него на Москворецком опять появился новый шанс обогнать нас! Дальше пошли вместе. Он очень бодро шёл за нами. Впереди на горизонте соперников какое-то время не было. Решили подкрепиться и использовать лыжную мельницу: Сергея выпустили вперёд, а сами пошли следом. Затем снова поменялись и Сергей уже шёл за нами. У него травили балоны, поэтому он, всё-таки спустя какое-то время, отстал. А мы пошли дальше. К тому же соперники на горизонте всё-таки появились. Сергея поздравляем с местом на пьедестале в своей категории. Марафон кстати очень понравился, а оверкиль добавил бодрости на оставшуюся часть дистанции! В общем протоколе мы 15-е . А в группах пока не очень понятно: в К2MEN мы либо 3-и либо 4-е , а если переведут в T2MEN (будем либо 2-е либо 3-и) (там организаторы почему-то постоянно переставляют белорусский экипаж Зосимов / Рафиенко № 140 из K2MEN в T2MEN и обратно!)
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#54 Дата 28.04.2023 00:30 Ответ
# цитата Камелот:
Подначивали его, что с таким стартовым номером он должен быть обязательно в тройке и что теперь у него на Москворецком опять появился новый шанс обогнать нас!
Да, спасибо, немного растормошили.
А по поводу номера я потом девочкам на финише жаловался: "Вы зачем мне такой номер дали, меня с ним за спортсмена принимают!"
 Камелот
Гжель
сообщений: 10
#55 Дата 28.04.2023 09:18 Ответ
Да не за что! Раз девчонки вручили такой номер значит надеялись на такой твой результат на дистанции! Теперь тебе на Петровском марафоне нужно будет держать планку и на 68 км выходить из 7 часов. / Владимир, Василий не переживайте: Во-первых, Вы ещё пока держитесь на 3-й позиции! (вдруг нас всё-таки не переведут в T2MEN!). Да к тому же результаты в группах - это всё-таки больше как дополнительный бонус, а основной ориентир это итоговое время, которое будет в будущем являться стимулом для улучшения, и место в общем итоговом протоколе, являющееся объективным показателем преодолении дистанции. На самом деле самое главное, что такая серьёзная дистанция была успешно преодолена! Значит основная задача выполнена
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#56 Дата 28.04.2023 22:17 Ответ
Привет! Да мы не переживаем! Для меня это чуть ли не самое первое соревнование и сразу сотка. Ещё и не на последнем месте. Даже не сошёл. 😁😁😄😄
Сам соревновательный режим понравился. Когда никого нет, даже грести не хочется. Как кого увидишь, сразу появляется интерес к жизни. Немного жалко, что быстрее на могли, но это уже объективно. С другой стороны, все, кто должен, нас обогнали, а мы обогнали всех кого должны были обогнать.
Вообще шли в режиме комфорта, боялись загнаться, так как ранее такие дистанции не ходили. Впрочем, шли бы быстрее, это ничего бы не изменило.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 28.04.2023 22:39
 Камелот
Гжель
сообщений: 10
#57 Дата 03.05.2023 12:45 Ответ
Ну, если это для Вас первый марафон (и сразу 102 км!), то Вы вдвойне молодцы! Мы до этого в 2022-м, проходили 68 км на Петровском и 42 км на Самарском (так что определённый опыт, всё-таки имеется). И тот и другой марафоны рекомендую. Нам очень они понравились. В этом году в Петровском тоже собираемся участвовать и, если получится, поедем и в Самару (там очень красиво, стартовый лагерь расположен на острове напротив Самары; ощущение такое как будто ты не на марафон приехал, а просто отдохнуть на песчаном островном пляже на Волге!). А Вам конечно, дополнительно к ножным упорам переднего гребца, лучше сделать (вместо планки) и упоры с педалями и для второго. Это позволит ещё длительнее идти в комфортном режиме, да ещё и дополнительно даст прибавку в скорости, что сократит итоговое время.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#58 Дата 03.05.2023 13:14 Ответ
# цитата Камелот:
Вам конечно, дополнительно к ножным упорам переднего гребца, лучше сделать (вместо планки) и упоры с педалями и для второго.

И сделать привод до винта!!

Петровский в этом году не получится, просматриваются марафоны в Твери и Туле., они для меня рядом. Постараюсь быть там на Шуе-1, другого "спорткара" нет.
Чем хороши водные виды спорта - соревнования идут постоянно, всегда можно куда-то собраться.

Что касается упоров, то "мопед не мой", это уже пусть Василий экспериментирует.

# цитата Камелот:
Ну, если это для Вас первый марафон (и сразу 102 км!), то Вы вдвойне молодцы! Мы до этого в 2022-м, проходили 68 км на Петровском и 42 км на Самарском (так что определённый опыт, всё-таки имеется).
Ну, не с пустого места все, готовился, если честно. Энергично бегал всю зиму на лыжах, прямо специально, под марафон. Ну и до марафона уже успел отходить 185 км (25,40,60,60 км).
Так что мы пахали!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 03.05.2023 14:04
 Камелот
Гжель
сообщений: 10
#59 Дата 03.05.2023 14:47 Ответ
Ну, 185 км до марафона - это нормально! (мы вот в этом году на байдарку сели только как раз на самом Москворецком марафоне). Получается, что подготовка была только лыжная: в основном в субботу/воскресенье по 24 км в день коньком на лыжной трассе Келья-3 в Воскресенском районе (заказник Сосновые леса на песчаных дюнах).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024