XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Общетуристское

Палатки (часть 7)

28.08.2007 09:21 михрюн

Бивуакзаки

Самая, как мы уже замечали, недооцененная у нас вещь. Что это?

Выглядит это, обычно, как чехол для спального мешка – простые модели, либо как маленькие палатки – более сложные и дорогие. Укрытие от непогоды для одного, реже двоих путешественников, не имеющее аналогов по весу. Идея не нова… Давным-давно путешественники укрывались при ночевке просто куском полотна (например, брезента, в общем, что под рукой найдется)…

Либо заворачивались в кусок полиэтилена… Либо просто накрывались им… или накидку от дождя или плащ клали сверху…Для альпинистов, если поставить палатку было негде, изготовлялись палатки-мешки. Могу путать (и приношу за это извинения), но, кажется, называлась она палатка Здарского. Либо висишь в гамаке, прикрывшись не пойми чем… И связывались эти ночевки - и многие до сих пор так думают, с крайним дискомфортом и с понятием экстремальности мероприятия. Либо укрытие промокнет, либо от конденсата отсыреют ваши шмотки… А еще как-то надо прикрепить его – чтобы, например, ветром не сдуло…Ну и так далее… Но и не тащить же, в самом деле, палатку одному, ведь тяжеловато получается.

Выход был найден, когда появились мембранные ткани. Сейчас бивуакзаки изготавливают из них. Требования к ним просты – прочность, высокая влагостойкость, высокая дышимость, защита от ветра. Появилось великое множество моделей – от относительно простых и дешевых:


Winter Bivy (Bibler)         Trekking Beavy (Bask)

до похожих на маленькую палатку:

Lightsabre Bivy (Bibler)         Saturn (Terra Nova)

Соответственно, если первые – очень легки, 250-500 гр, то вторые уже потяжелее – от 800 до 1200гр. Но и комфорта в них побольше – можно и книжку почитать при фонарике, например…

В основном и те, и те применяются для одиночных путешествий любой продолжительности, но и в случае группового мероприятия бывают иногда незаменимы. Самое главное, он защищает ваши вещи от намокания снаружи, и в то же время не дает им отмокать от конденсата изнутри…

С какой жалостью смотрел я в 2003 г. на трех туристов, выходящих из лагеря 5300 на п. Хан-Тенгри в лагерь 5800… Огромные рюкзаки тянули их к земле…По ощущениям, кг по 18-25 (сравнивая со своим 5-ти кг рюкзачком)… Хотя они несли не только палатку, но все же…В снежной пещере на 5800 при готовке лилась вода на спальники, и мои иркутские друзья были, мягко говоря, недовольны…И накрывались сверху еще чем-то… А вот мне в пуховом 800 гр. спальнике и бивуакзаке было все равно… Сухо и комфортно, как в Хаггисах… Или когда по стене течет поток воды со страшным напором – как на п. 4810 в Ак-су… Я уже не говорю о менее «крутых» вещах, например, одиночных велопутешествиях, неважно, длинных или нет, несложных походах одному – вдвоем, пешеходных, водных или горных и т.д. Мало того, если летом тепло, то и спальник-то не нужен! А в моделях с куполом в области головы есть и сетка от комаров и вентиляция!

Итак, плюсы: минимальный вес, полная ветрозащита, полная защита от влаги, минимальная площадь и простота установки ( а в простых моделях – просто натянул на спальник, и все…). Часто не такая большая цена.

Минусы – все-таки, это не кемпинг, и готовить придется на улице… Впрочем в больших бивуакзаках готовить можно и внутри – не так удобно, конечно, но возможно.

Так что… Повод призадуматься?

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024