XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Общетуристское

Палатки (часть 6)

28.08.2007 09:21 михрюн

Экспедиционные палатки – большие для базового лагеря

Допустим, мероприятие у нас проходит в каких-то достаточно суровых условиях и требует (либо позволяет) установить стационарный базовый лагерь – например, восхождение на Эверест, зимние восхождения на стены, установка штабной или общекухонной палатки на сборах, проводимых в очень ветреных и снежных местах…

Можно, конечно, использовать кемпинговую палатку… И часто так и поступают.
Но заметим, что далеко не всякий кемпинг может выдержать такое издевательство. Специально для таких условий и выпускаются некоторыми производителями большие устойчивые прочные палатки, относимые к экспедиционному классу. Более того, иметь такие палатки в своих коллекциях считается престижным для производителя. И еще их можно использовать в экспедициях, когда участники хотят жить в одной палатке – это может быть связано с экономией топлива на обогрев, например…


Cosmos (Terra Nova)

Плюсы такой палатки очевидны – она прочна, очень ветроустойчива, обычно непромокаема, позволяет собраться всем вместе, очень комфортна (отличная вентиляция, большие тамбура и т.п.). Ну, и в какой еще экспедиционной палатке можно встать во весь рост?
Минусы тоже очевидны – это, как правило, это сложность инсталляции, относительно большой вес и цена. Российскими производителями не выпускаются. Если не считать Мегатестовской Анаконды


Анаконда (Мегатест)

Страшненькая палатка, зато относительно недорогая… Была как-то сделана под заказ для экспедиции Чукова в Арктику.
И специальных палаток, выпускаемых для определенных целей, как правило не связанных с экспедиционной деятельностью в очень тяжелых погодных условиях (например, большие палатки под бани, жилые отапливаемые модули, госпиталя и т.п.).


Мобиба (мобильная баня)

Современные экспедиции с хорошим финансированием все же предпочитают другие варианты:


Lair 8P (Marmot)

Брэнды рангом пониже:


Campo Base (Ferrino)

Многочисленные пересечения мощных дуг каркаса обеспечивают высокую прочность как при горизонтальных, так и при вертикальных нагрузках.
И они в высшей степени пригодны для транспортировки.
Остальные плюсы и минусы мы привели выше.

Надо сказать, что жить в таких палатках от верхних производителей действительно очень приятно и комфортно. И часто не нужно, как в обычном кемпинге, прислушиваться к гулу ветра, ожидая, когда придется выходить наружу, спасая палатку от катастрофы… Или просыпаться каждый час в сильный снегопад для удаления грозящего раздавить вашу палатку снега… И, соответственно, не оставлять для этой цели специального человека…
В общем, чего там говорить, вещь… Но именно хорошо стоящая… Даже, может быть, чрезмерно хорошо…

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024