XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Альпинизм и горный туризм

Альпинистские и скалолазные каски

01.09.2007 11:57 михрюн

Какую каску выбрать? И зачем? Важные вопросы… Их задает себе каждый здравомыслящий человек перед походом в горы, и любой другой, например, при посещении отделений черепно-мозговых травм в больницах…

Раньше касок не носили вообще, а некоторые особо впечатлительные восходители прятали голову на ночь в кастрюлю….Но с 70-х годов положение изменилось к лучшему: ношение каски на скальных и комбинированных маршрутах стало практически обязательным, на ледово-снежных – по желанию. Поначалу (да и сейчас) новички использовали строительные каски – достать другие было сложно. Более продвинутые пользователи со временем перешли на мотоциклетные. Так же были замечены хоккейные и прочая экзотика. Других просто не было.

Итак, от чего должна защищать каска? От падающих камней и кусков льда, и в идеале – она должна защищать голову при срыве и последующем падении по рельефу.

Надо отметить, что хорошая строительная каска западного производства неплохо справляется с первой задачей. А вот на вторую она просто не рассчитана, и, как правило, сваливается с головы практически при любом контакте со льдом или камнями. Кстати, такие каски достаточно дороги.

Отечественный производитель не балует. Пожалуй, у наших строительных касок есть только один плюс (весьма сомнительный) – низкая цена. Такие изделия лучше, чем панамки защищают голову, но, прямо скажем, ненамного. Они плохо держат ультрафиолет, быстро стареют, и часто не выдерживают довольно слабых ударов падающих камешков. Мотокаски в этом плане чуть лучше: они неплохо защищают голову при срыве, но, к сожалению, хорошие достаточно дороги, и так же подвержены процессам старения.

В настоящее время выпускается много альпинистских и скалолазных касок, соответствующих нормам УИАА, так что мы настоятельно призываем вас обходиться без их заменителей. Все-таки так безопасней! Например, перелом ноги у вас, скорее всего, срастется, а вот с пробитой головой выжить затруднительно.

В России довольно популярны изделия от Camp, Salewa, Charlet Mozer-Petzl, Black Diamond, Kong, Cassida.

Сейчас выпускаются каски конструктивно нескольких видов. Покажем на примере Petzl.

Petzl Ecrin Rock«Классические» - изготовлены из поликарбоната методом литья в пресс-форму под давлением. Каска не касается головы, удерживаясь на специальной подвеске. При этом обеспечивается хорошая вентиляция головы, а прочность конструкции допускает сдавливание при транспортировке в багаже и повторные удары.
Предназначены для альпинизма и горного туризма.


Petzl MeteorЕсть так же каски, конструктивно состоящие из достаточно прочной тонкой оболочки, в которую запрессован толстый внутренний слой из пенополистрирола. Они очень легки и компактны и прочно сидят на голове.
Важная особенность таких касок – они поглощают энергию удара за счет пластической деформации материала, поэтому следы удара на них сохраняются.
Предназначены, в основном, для скалолазания.


Petzl  EliosPetzl   Elios VizionИ, наконец, компромиссный вариант между легким весом и максимальной прочностью. Оболочки таких касок изготовлены из поликарбоната, а внутренний слой представляет собой подушку из пенополипропилена.
Универсальные каски.


Каким еще требованиям должна отвечать каска?

1. Удобная система фиксации на голове;
2. Возможность закрепить фонарик;
3. И, если вы хотите защитить лицо (при ледолазании) - возможность использовать лицевой щиток.

Вкратце упомянем некоторые плюсы и минусы разных касок.

Например, легендарные кассиды, очень популярные у нас с советских времен при сильном ударе могут проламываться, а не колоться, гася сильный удар. Удар они отражают достаточно упруго, и, как следствие, на шею приходится больший импульс. При всем при этом Cassida - одна из самых прочных касок, хотя и самая тяжелая, и достаточно полно закрывает голову.

Классические каски тоже неплохи, но достаточно тяжелы и часто «высоко» сидят. При срыве и последующем контакте с рельефом приходится очень сильно затягивать подбородочный ремень, чтобы каску не сорвало с головы.

Пожалуй, оптимальным будет выбор из касок третьей группы – по широте применения, весу и прочности.

Black Diamond Half Dome Helmet

Вопрос, нужна ли каска лично вам, очень прост: если вы не знаете на него ответа, значит, она вам необходима.
Афанасьев Михаил

Статья изначально написана для sportcatalog.ru и sportall.ru, а на этом сайте опубликована с разрешения автора.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024