XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Автоматическое создание треков водных маршрутов по рекам на векторных картах
Форум > Вода > Автоматическое создание треков водных маршрутов по рекам на векторных картах | Поиск в этой теме
Автор | Сообщение |
Blich
Москва сообщений: 181 |
Полезно, если нужно быстро получить трек и прикинуть километраж водного маршрута. Считает по вектору OSM. Что бы работать с реками, нужно выбрать в меню "Options" Profile: river
Там же, построенный по вектору трек можно сравнить со спутником, переключив карту на Esri World Imagery - это позволяет оценить уровень соответствия вектора реалу. Для сравнения, приведу километраж нескольких разных рек, из реальных треков и ручного замера по спутнику и замер по вектору на http://brouter.de/brouter-web/: Мста - от ст.Мста до Боровичей - реальный трек 100км, по вектору 100км - нет погрешности Тудовка - от АД моста у д.Редькино до устья - реальный трек 52км, по вектору - 52км - нет погрешности Лопасня - от ЖД моста у ст.Чехов до АД моста у д.Свинёнки - реальный трек 60км, по вектору 59км - почти нет погрешности Стрельня Вологодская - от Половищенского Починка до д.Порог на Сухони - реальный трек 110км, по вектору 102км - погрешность=8% верховья Бужы - от торфяников у Асерхово до ЖД моста у ст.Тасин - ручной замер 72км, по вектору 68км - погрешность=6% Здесь столкнулся с одной небольшой проблемой, общей для вектора - разрывы. Если на нужном участе в векторе есть разрыв, то сразу трек по руслу реки не сложится - будет просто прямая линия. Нужно уменьшить участок вдвое, потом ещё в вдвое, до тех пор, пока не дойдём до участка без разрыва. Таким образом вычисляем места разрывов, через них прокладываем трек ручками, и продолжаем в автоматическом режиме. Поль-Бужа - от д.Осташево (7,5км пешком на СЗЗ от ст.Неклюдово) до ст.Тасин - ручной замер 74км, верховья по вектору НЕ СЧИТАЕТ! Если считать по вектору от конца маршрута, то можно дойти чуть выше п.Иванищи ~60км. Дальше, предполагается, что река хоть и есть на векторе, но слишком мала, а потому непроходима. Но мы то знаем, что непроходимых рек нет, особенно в половодье. Продолжить подсчёт километража нельзя, и даже сохранить трек вне проходимой зоны реки нельзя - сохраняется только то, что считается проходимым. В общем, имеем простой бесплатный онлайн инструмент - за секунды можно получить трек более менее стандартного водного маршрута, узнать его километраж, сразу же сравнить его со спутником для примерной оценки погрешности. Жаль, что там же вэйпоинты нельзя сразу к треку добавить. PS: Кто ещё какие подобные продукты знает? Этот уж слишком минималистичен, хотелось бы больше возможностей... Отредактировано: Wayfarer 13.03.2017 08:35 |
Капитан-фотограф
Москва сообщений: 19741 |
Скитульская Вашана 28.3, Нара от Бегичево до Серпухова (первого моста) 39.6, Нерская от Земснаряда до Хотеич (с заворотом в Гуслицу) 17, а до Соболево 25 - всё именно так и есть! Отличный сервис, спасибо! Всегда злился на Яндекс, что он только по дорогам считает
Это моё частное мнение. |
Инженер
Иваново сообщений: 204 |
Blich, это мечта. Измерил маленькую паводковую реку (но протяженную) вместе с участком после впадения в реку по больше. И все замерилось! включая участки через болота! Разница от замеров по яндексу - меньше 1%
Сколько времени убито на замеры по яндексу. А иногда не сохранялись и эти труды. Эх, хоть бы пивом отблагодарил) Будете в моих краях - пишите. Может с заброской помочь или еще что. Как сохранить трек, пока не понял. В левом нижнем углу что-то сохраняет, но не ссылка |
Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон" сообщений: 1465 |
Там есть поле Download, и ссылки в каком формате сохранять.
|
hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер сообщений: 4339 |
Пробовал на одной реке, ну поначалу чуть удобнее чем руками, но потом бросил это дело, река тунгуда.
Проставил точку от машозера до устья. Выдал ошибку. Потом стал поэтапно, кусками в пару км. Да и то с косяками. И это ещё только озеро с островами. Хаотично заканчивает путь и следующая точка идёт как новый путь. В общем, недоработка есть, на сас планет руками прощелкаешь путь быстрее и точнее. К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра |
lexusfly
Moscow сообщений: 351 |
и потом.... это же творчество! )))) и является частью сплава! ) ручками, только ручками )
|
zhekaden
Вербилки сообщений: 307 |
Судя по всему, не для всех рек нормально строится маршрут. С одними проблем нет, с другими - как здесь.
цитата hunter-turist: Но, в целом, очень удобно. Отредактировано: zhekaden 09.03.2017 15:12 |
Капитан-фотограф
Москва сообщений: 19741 |
цитата lexusfly: Иногда хочется и не творить, а просто узнать число В любом случае, пусть и не всё гладко (и лучше бы конечно это делал яндекс), но хорошо что есть такой ресурс. Это моё частное мнение. |
hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер сообщений: 4339 |
Танцы с бубном. А не сервис.
Потом этот трек все равно тащить в стороннюю программу и готовить дальше в ней. Ради условной возможности прокладки по одноцветному векторному полю. В сас планет делаешь всё сразу и готовишь выходной файл. Кстати сейчас есть возможность формировать растровые карты в формате img. Что даёт преимущество против формата jnx. Представленный в данной ветке сервис наверно удобен быстро на вскидку оценить длину, но по факту не все реки адекватно просчитывается. К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра |
Blich
Москва сообщений: 181 |
Не все реки нормально берёт, я же сразу написал...
А с крупными озёрами, как оказалось, вообще, почти не работает, можно даже время не терять. цитата hunter-turist: Но что касается Тунгуды от Машозера до устья - всего 2 точки поставил: на выходе из озера, от плотины, и в устье, перед ЖД мостом=57км, со спутником полностью совпадает. Я это к чему - есть что-нибудь ещё, что по вектору считает? можно даже не онлайн, главное, что бы качественнее/удобнее было. |
bokax
Вятка сообщений: 271 |
Хороший сайт, спасибо автору! На малых реках с плохой прокачкой иногда очень трудно адекватно посчитать длину, а вот тут не проблема...Хотя и с комментариями выше полностью согласен. В САС Планета протыкать очень полезно. Это часть процесса и в это время уже возникают мыслы: тут будет первая стоянка, тут вторая, а сюда я пойду сделаю радилку и прочее...Отклонение в расчете есть, но небольшое. Прошлогодний поход в 220км он пересчитал в 215км. То есть погрешность около 2%. Тут та же беда, что для всех векторных карт - местами весьма условная прорисовка рек и грунтовых дорог. У САС есть доп.карты, наверняка и эта среди них. На предыдущую версию расширения я устанавливал, очень редко, до дополняли картину. Но при малейшей возможности использую космосъёмку, только она даёт реальную картину.
|
hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер сообщений: 4339 |
цитата bokax: Простите не понял, вы в сас нашли функцию прокладки маршрута по реке? Я там видел только по дороге., Там ещё списки были но не вчитывался. К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра |
isoterik
Москва сообщений: 33 |
Здравствуйте, есть ещё русский сайт, и на мой взгляд более удобный для прокладки маршрутов и измерения расстояния рек - veloradar.ru. Разные типы карт osm,googl,яндекс. Измеренное расстояние сохраняется в gpx. Там же вы найдёте и готовые пеше, вело и водные маршруты.
Отредактировано: Deonis82 09.03.2017 22:44 |
Капитан-фотограф
Москва сообщений: 19741 |
цитата isoterik: А что-то я не разобрался, как там речки мерить? |
isoterik
Москва сообщений: 33 |
Регистрируетесь (можно войти через вконтакте), открываете "карта" в левом верхнем углу создать маршрут, открываем карту какая нам нужна, и ресуем трек ведя по реке или дороге в режиме спутника или гибрида.
|
bokax
Вятка сообщений: 271 |
цитата hunter-turist:Нет, имелось ввиду, что в САСе можно подгружать дополнительные карты кроме базовых. Расстояние мерять все равно в ручную. Как и говорил, не везде хорошо прокаченная космосъемка, данные карты дополняют. Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi |
Blich
Москва сообщений: 181 |
Жаль, что нельзя изменить название ветки на "АВТОМАТИЧЕСКИЙ подсчёт длины ВОДНОГО маршрута по ВЕКТОРУ". Я думал, что по первому посту будет понятно, что я имел в виду(((
И ещё, я точно помню, что в Garmin серии GPSmap 6* можно залить некие карты, в которых есть возможность автоматически проложить водный маршрут по вектору и, конечно же, получить его длину. Наверняка, этот же софт можно использовать и стационарно на ПК. |
Капитан-фотограф
Москва сообщений: 19741 |
цитата isoterik: Это я и в яндексе могу Это моё частное мнение. |
bokax
Вятка сообщений: 271 |
цитата Капитан-фотограф:В нашем медвежьем угле космосъемка от яндекса не блеск Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi |
Эмма
Иваново сообщений: 7551 |
цитата Blich: цитата hunter-turist: Загадка. У меня получилось, но только от озера к озеру. Двумя точками обойтись не получается. Но всё равно быстрее, чем руками, так что как инструмент для прикидок очень даже неплох. |
Новая тема Ответ | |
Перейти на другой форум: |