XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Северное Приладожье. Странные впечатления...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#101 Дата 16.09.2017 19:20 Ответ
Вот, она такая, цука Ладога!

И зимой, летом дожди и ветер.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#102 Дата 17.09.2017 00:14 Ответ
После "попадалова" в том году в такое на Онеге Жени с женой, мы в этом году постарались идти по прогнозу, а не по графику. Получилось.

Люблю свою мерзкую работу за то, что дает возможность выезжать по прогнозу, а не по воле начальства.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#103 Дата 18.09.2017 01:48 Ответ
Ладога, это то не узкоречка.
Ладога большая, она всех примет...

Море большое, оно всех примет.
 Владик
Балашиха
сообщений: 43
#104 Дата 18.09.2017 12:44 Ответ
Спасибо всем за ценные советы. Мне удалось сходить в этот поход. Я выехал из Москвы в Питер 2.09 и 3.09 уже начал сплав от Приозёрска. До Питкяранты я дошёл в вечеру 13.09. Утром 14.09 я выехал в Петрозаводск, а 15.09 я приехал в Москву. Поход мне понравился, хоть погода далеко не всегда радовала. От Приозёрска до Питкяранты у меня было 7 ходовых дней и 3 днёвки.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#105 Дата 18.09.2017 13:06 Ответ
Владик, на чём шли?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Владик
Балашиха
сообщений: 43
#106 Дата 18.09.2017 13:09 Ответ
Я шёл на КНБ производства Алексея Гуца, на той самой, что изображена у меня на фотографии.
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#107 Дата 19.09.2017 19:49 Ответ
цитата Владик:
...Поход мне понравился, хоть погода далеко не всегда радовала. От Приозёрска до Питкяранты у меня было 7 ходовых дней и 3 днёвки.

От ПриозЕрска (а то местные шибко обежаются), до Питкяранты за 7 ходовых, это вы "Сапсаном" пролетели и Ладоги толком не увидели.

Море большое, оно всех примет.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#108 Дата 19.09.2017 20:43 Ответ
цитата ИВ М450:
От ПриозЕрска (а то местные шибко обежаются), до Питкяранты за 7 ходовых, это вы "Сапсаном" пролетели и Ладоги толком не увидели.
Кому как...
Да для Шестернина и его "спортсменов" тут делов на три денька ненапряженных. И все довольны.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.09.2017 20:44
 Владик
Балашиха
сообщений: 43
#109 Дата 20.09.2017 13:14 Ответ
цитата ИВ М450:
за 7 ходовых, это вы "Сапсаном" пролетели и Ладоги толком не увидели.
Я бы не сказал, что так быстро пролетел. Первая ночёвка у меня была на острове Бурнев, вторая - на большом острове после моста на Кильполу, третья - в заливе Кочерга, там же и 2 днёвки. Четвёртая ночёвка была на о. Соролансаари, с видом на Лахденпохью, я за тот ходовой день прошёл действительно прилично (35 км), воспользовался прекрасной погодой и полным штилем. Пятую ночёвку и днёвку я провёл на Путсаари, напротив пристани. Что меня огорчило, это то, что меня не пустили в скит на службу. Потом у меня была ночёвка на о. Орьятсаари, рядом с поклонным крестом. И последняя ночёвка на полуострове Хунукка, напротив о. Пеллотсаари. Мне приходилось торопиться, проходить по максимуму пока не было шторма. На ночёвку я как правило вставал в 18 часов, чтобы успеть всё сделать до наступления темноты. В походе мне очень помогла газовая горелка. На ней я готовил завтрак. Для обеда-ужина я вечером всегда делал костёр.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#110 Дата 20.09.2017 14:46 Ответ
цитата Владик:
Пятую ночёвку и днёвку я провёл на Путсаари, напротив пристани. Что меня огорчило, это то, что меня не пустили в скит на службу.

Мы в 2013 стояли на противоположном конце Путсаари и пришли в этот скит через весь остров пешком, тоже никуда не пустили(
 Владик
Балашиха
сообщений: 43
#111 Дата 20.09.2017 16:28 Ответ
цитата Linden:
пришли в этот скит через весь остров пешком, тоже никуда не пустили(
Мне было очень обидно, т.к. я очень торопился на вечернюю службу, с риском для жизни грёб по большим волнам, пришёл к пристани в 16.30 и получился такой облом. Если бы знал, то попробовал бы в Москве получить благословение. Интересно, а можно ли получить на Валаамском подворье благословение на посещение скита? Кто-нибудь из вас бывал в скиту? Я в интернете так и не сумел найти информацию о численности монахов в скиту, как часто там проводятся службы итд.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#112 Дата 20.09.2017 17:06 Ответ
цитата Владик:
Мне было очень обидно, т.к. я очень торопился на вечернюю службу, с риском для жизни грёб по большим волнам, пришёл к пристани в 16.30 и получился такой облом. Если бы знал, то попробовал бы в Москве получить благословение.

Я когда готовил поход, читал в отчетах про отшельника, который подлатал этот скит, долго жил там и с радостью принимал туристов. А потом его выселили оттуда. Пройдя по азимту весь остров, мы увидели таблички с запретами и монаха на территории. Говорить он с нами не захотел, за забор не пустил. И теперь как-то туда не хочется. Жаль конечно, что они так.

Отредактировано: Linden 20.09.2017 17:13
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#113 Дата 20.09.2017 17:47 Ответ
Новые кострища не выжигаю, угли заливаю. Ну майку да, недавно испортил, а природе никакого вреда. Вы ж наверняка тоже с костром ходили

ладно, оффтоп так оффтоп)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#114 Дата 20.09.2017 18:43 Ответ
цитата Владик:
Мне было очень обидно

Если вы в теме, то должны были предвидеть такой расклад. Скит это не проходной двор. Особенно удаленный. Особенно зная, как Валаамское начальство везде "не пущает". На Соловках такого нет. Там далеко от власти. Хотя на Анзер вроде тоже не особо пущают. А тут власть в 100 км. А чем ближе к власти храм, тем он более заорганизован на показуху абы што не вышло.

Если вы не в теме, то нечего и расстраиваться. Считайте, что в музее технический выходной сделали вдруг.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.09.2017 18:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#115 Дата 20.09.2017 19:04 Ответ
цитата ZindOlog:
На Соловках такого нет. Там далеко от власти.

Так было 10 лет назад. А сейчас монастырь всё забрал под себя, музей задвинут, посёлок тоже. Патриарх часто туда наезжает, дед у него там сидел. Во время таких визитов острову отключают мобильную связь.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.09.2017 19:04
 Владик
Балашиха
сообщений: 43
#116 Дата 21.09.2017 09:01 Ответ
цитата ZindOlog:
Если вы в теме
Я в церковь хожу давно, каноны более-менее знаю, но с таким явлением ещё не сталкивался. В Черниговско-Гефсиманский скит пускают, в скит от Иосифо-Волоцкого монастыря в с. Язвищи тоже пускают. Но в таком месте, где церкви находятся на большом удалении друг от друга и не пускать паломников - это нехорошо. Других церквей поблизости нет, не грести же до Валаама 20 км. При подготовке похода у меня даже в мыслях не было, что меня могут туда не пустить.
цитата Капитан-фотограф:
Так было 10 лет назад. А сейчас монастырь всё забрал под себя
На Соловках такой проблемы нет. Любой паломник может запросто попасть на службу и на исповедь, пообщаться с местными старцами, даже жить может в двух шагах от монастыря в палаточном лагере.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2464
#117 Дата 21.09.2017 09:50 Ответ
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#118 Дата 21.09.2017 10:36 Ответ
цитата ДмитрийН:
Небольшой фото-рассказ...
Самсунг славно потрудился.
21 день на воде... Да'с...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#119 Дата 21.09.2017 10:49 Ответ
цитата Владик:
Но в таком месте, где церкви находятся на большом удалении друг от друга и не пускать паломников - это нехорошо.

+1. Мы ж не в келью ломились, а в часовню зайти хотели и вовсе не как в музей.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#120 Дата 21.09.2017 13:39 Ответ
цитата Владик:
На Соловках такой проблемы нет. Любой паломник может запросто попасть на службу и на исповедь, пообщаться с местными старцами

Я про другое. Соловки всегда были важнейшим русским монастырём, но в 20 веке смысл этого слова - изменился. Я человек неверующий, но восстановлению там монастыря был рад - ему там самое место, и по древней и по недавней истории. Что ещё делать на этой земле, кроме как думать и молиться? И делать бы это вместе, а не делить приезжающих на паломников и туристов. 10 лет назад так и было - существовали рядом Монастырь и Музей, не знаю их внутренних отношений, но снаружи выглядело - гармонично. В храмах служили, а прямо рядом, в тех же стенах шли экскурсии, рассказывающие что тут было в 20-30-х. Сейчас это ТОЛЬКО монастырь - Зосима, Савватий, какая-то баба, которую высекли на Горе, Никон, живший на Анзере, Филипп, устроивший кирпичный завод... О событиях 20 века если говорится, то только в связи с "новомученниками", большинство из которых были священнослужителями. Вообще уже почти нет ни следов ни напоминаний, был монастырь и, слава Богу, есть...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024