XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Плотина-опасность
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#61 Дата 11.04.2019 15:58 Ответ
цитата Wayfarer:
"я танк, фиг что со мной будет"
А с ним, что характерно, ничего и не будет в данном случае. Калоши-то целы. Но человек, увы, не танк.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 11.04.2019 15:59
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#62 Дата 11.04.2019 16:08 Ответ
цитата Wayfarer:
Есть, конечно, грамотные, кто объяснит
Вот от тебя я жду объяснений ващета... (ну ты понял)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 911
#63 Дата 11.04.2019 16:11 Ответ
[quote]цитата vuk:
И я вот в очередной раз не понимаю, что тянет людей в препятствия, по которым очень хорошо видно, что при неудачном раскладе у них оттуда "своим ходом" выбраться шансов - около нуля./ quote]
Только это вИденье приходит с опытом....

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#64 Дата 11.04.2019 16:15 Ответ
цитата ZindOlog:
А комментарии какие злые...

Да уж ... ИМХО, парень видимо совсем не понимал куда собрался. Там обратка такая сильная и длинная. Видимо после плотины идет подъем дна, что и вызывает сильное обратное течение, причем на весьма длинном промежутке. Там никакя донная струя не поможет. Вылезти оттуда шансов практически нет, только с посторонней помощью. По хорошему, надо в таких местах ставить запрещающие знаки и плакаты с популярным разъяснением. Понимаю, что это практически нереализуемо, но все же, все же...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#65 Дата 11.04.2019 16:20 Ответ
цитата Ser_Gris:
Только это вИденье приходит с опытом....
Там обратку видно невооруженным глазом, вот прям с берега. Чтобы не понять, что против неё вплавь тупо не выгребешь, это надо ну очень незамутненный разум иметь.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#66 Дата 11.04.2019 16:21 Ответ
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#67 Дата 11.04.2019 16:21 Ответ
цитата nkv:
По хорошему, надо в таких местах ставить запрещающие знаки и плакаты с популярным разъяснением. Понимаю, что это практически нереализуемо, но все же, все же...
Видал один раз на этой:
dralexandra.livejournal.com/...

Меня там Харьковчане знакомили со своими лодками году в 2010-м. Как только мы приехали, сразу подошел сторож и еще раз жужжанул в уши, куда не нать плыть! У нас тогда стояла цифра типа 25
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.04.2019 16:29
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#68 Дата 11.04.2019 16:36 Ответ
цитата Hrych:
А вот эту плотинку (володарку) точно не надо прыгать. Именно там разок пытался утонуть , проверено на собственной ж****
"Классика жанра" - утопление под сливом в плотине с большой зоной противотока
В данном случае (см. видео), если б сразу нырнул, а не боролся за то, чтобы вытащить (кроме себя любимого) еще и лодку, наверное, выплыл бы. Не факт!!! Но, - вполне возможное развитие событий. Мне (в своё не самое удачное время жизни (такой в тот момент короткой)) пришлось скинуть спасжилет, благо, паховые ремни были на самосбросах, только это и спасло. В спасе точно не смог бы уйти в донную струю, а именно она меня и вытащила.
Господа и милые дамы, НИКОГДА не лезьте в техногенные сливы!!!!!!!!!!
На собственной ж... проверено, ничего там хорошего нет!

Счастлив в пути
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#69 Дата 11.04.2019 19:37 Ответ
цитата:
Меня там Харьковчане знакомили со своими лодками году в 2010-м ... подошел сторож и еще раз жужжанул в уши, куда не нать плыть! У нас тогда стояла цифра типа 25

Заметим, что судя по описанию ряда проишествий, многие погибли не съезжая с плотины по течению, а неосторожно подплывая к ней с противоположной стороны и попадая в сильную обратку, их затягивало под слив. Там надо БОЛЬШИМИ буквами писать не подплывать ближе чем на 15 метров. Я уже не говорю о боновом заграждении. А эта табличка и маленькая и для некоторых еще и как красная тряпка для быка ... Людей искренно жаль, особенно детей. Эти таблички и числа очень красноречивое свидетельство о пренебрежении и к жизни людей и к своим обязанностям, ИМХО. Результат: число растет ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 evl78
Воронеж
сообщений: 181
#70 Дата 11.04.2019 21:21 Ответ
На катамаране через заброшенную электростанцию
www.youtube.com/watch?v=9njR...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#71 Дата 11.04.2019 22:00 Ответ
Я вот в таком экстремальном технобурноводинге не спец, поэтому вопрос для собственного понимания: спасло бы его, если бы он прикрепился к лодке (за леер, например) и использовал бы её как поплавок, не делая попыток в неё забраться, пока не подоспела бы помощь (с морковкой, например) ? Или один хрен задавило бы сливом?

Как понимаю, вопрос переохлаждения не так сильно стоит, так как любители поэкстремальничать в холодное время года, наверное, рассчитывают на оверкили и одеваются соответствующим образом.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 11.04.2019 22:02
 my precious
сообщений: 259
#72 Дата 11.04.2019 22:41 Ответ
Или один хрен задавило бы сливом?

Плавая в пене дышать все равно нельзя, вода в рот льется.
Так что леер бы не помог. А собственно сливом задавить не может.
Обходить по берегу такие места надо. А парня жаль.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#73 Дата 11.04.2019 22:59 Ответ
цитата Андрей Sonar:… спасло бы его, если бы он прикрепился к лодке и использовал бы её как поплавок, не делая попыток в неё забраться, пока не подоспела бы помощь
Помощь там не планировалась по определению. Это очевидно из комментариев оператора и из того, что прохождение плотины осуществлялось не рядом с берегом, а чуть не на середине, вне досягаемости броска морковки.
Привязанный к лодке он просто долго бы (несколько минут) захлёбывался в пене и мёрз в воде – с тем же результатом в финале.
По моим субъективным представлениям, после такого заплыва, даже вернувшись в лодку и улегшись на дно в ожидании помощи, он, очень вероятно, умер бы от сердечной недостаточности в результате переохлаждения.
(Я при температуре воды не ниже +10С в неопрене, но без перчаток, барахтался 52 секунды: руки потом отходили так, что от боли орать хотелось на всю округу.)

… вопрос переохлаждения не так сильно стоит, так как любители поэкстремальничать в холодное время года, наверное, рассчитывают на оверкили и одеваются соответствующим образом.
Да вот как раз загадка какая-то в этом. С одной стороны, человек явно просто не понимал, куда он идёт. От слова совсем. С другой, в воде он, активно двигаясь, держался больше минуты. Это, учитывая нерастаявший на берегу снег, ОЧЕНЬ долго. В сухой гидре он был, что ли? Но откуда у такого чайника сухая гидра???

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 11.04.2019 23:02
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#74 Дата 11.04.2019 23:40 Ответ
цитата evl78:
На катамаране через заброшенную электростанцию

Э-э, тренировки клуба липецких самоубийц . Но хоть спаслись, и есть надежда, что осознали...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#75 Дата 11.04.2019 23:43 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Я при температуре воды не ниже +10С в неопрене, но без перчаток, барахтался 52 секунды: руки потом отходили так, что от боли орать хотелось на всю округу.
Типа того в том году на Комоле в чужих неопреновых шертах (так получилось) и простой декатоновской куртке типа с тем же результатом. Мастера ж киляться не собирались да? Ага, на реке с буквой Г )))
Тока вода талая вряд ли 5 градусов даже. Я орал громко, но остальные были заняты уже вторыми спасработами и ничего не поняли, только прифигели, когда я начал переодеваться, увидев лохо-шерты

цитата Андрей_Наматрасе:
По моим субъективным представлениям, после такого заплыва, даже вернувшись в лодку и улегшись на дно в ожидании помощи, он, очень вероятно, умер бы от сердечной недостаточности в результате переохлаждения.
Очень вероятный исход, но есть фактор адреналина. Продлить "удовольствие"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.04.2019 23:46
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#76 Дата 11.04.2019 23:46 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
По моим субъективным представлениям, после такого заплыва, даже вернувшись в лодку и улегшись на дно в ожидании помощи, он, очень вероятно, умер бы от сердечной недостаточности в результате переохлаждения.
(Я при температуре воды не ниже +10С в неопрене, но без перчаток, барахтался 52 секунды: руки потом отходили так, что от боли орать хотелось на всю округу.)

Смерть от остановки сердца не исключена, конечно, но обычно перспективы более радужные. По опыту проваливания под лёд 5 минут где-то в среднем есть. На адреналине можно продержаться. Кто-то и 10-15 минут в майне держится, и это не в неопрене, а обычной одежде зимнего рыбака.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5235
#77 Дата 11.04.2019 23:52 Ответ
цитата ZindOlog:
А комментарии какие злые... Все наверное правильные и никогда ничего не нарушают прям.

Да...меня это даже больше, чем сама трагедия колыхнуло - как псы, кипятком ошпаренные, накинулись с визгом на сею беду.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 11.04.2019 23:54
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#78 Дата 12.04.2019 00:17 Ответ
цитата Boroda63:
как псы, кипятком ошпаренные, накинулись с визгом на сею беду
Предположу, что в этой видимой реакции не злость и не злоба, а что-то наподобие «надень шапку, иначе я тебе голову оторву». Специфический цинизм разбирающихся в ситуации людей, совершенно не отменяющий их сопереживания и боли.

Приехать на реку, на морозе переодеваться, накачивать лодку, ставить на берегу оператора – не понимая даже, что готовит гарантированное самоубийство. (Мне почему-то кажется, что, пройди он первый раз удачно – полез бы и во второй, и в третий раз.)

Вот и срабатывает у людей психологическая защита от осознания всего совершившегося, реакция на факт того, что только что человек был жив – и его нет: не по каким-то необратимым действительным трагическим обстоятельствам, а просто из-за запредельной некомпетентности и глупости.

Словом, разные мотивации у людей, которые пишут подобные комментарии.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 12.04.2019 00:30
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5235
#79 Дата 12.04.2019 00:40 Ответ
Нарушенте п.3а правил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Wayfarer 12.04.2019 08:18
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#80 Дата 12.04.2019 09:09 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Предположу, что
Словом, разные мотивации у людей, которые пишут подобные комментарии.

Циничный троллинг - распространенное явление в комментах о сводках о проишествиях.
Не ведитесь и не воспринимайте все буквально... Ваша живая реакция.возмущение и сопереживания. последующая перебранка и есть цель подобных сообщений.
Берегите здоровье и в дискуссиях проходите мимо!
Этот случай или другой разбираться не буду...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024