XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводок 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#401 Дата 24.04.2019 10:53 Ответ
цитата Blich:
проблема в общественном транспорте с двумя немаленькими рюкзаками в часпик, в пешке от станции до воды в несколько км с весом в 40-50кг.

Вот тут я могу сказать, мне что однушку надувастик эскимос взять, что мой каркас из серии "мерседесов", выходит один и тот же облегченный рюкзак на 120л от сталкера (кстати, пока очень нравится) и приблизительно одинакового веса, с точностью может до 3 кг. Ощутимо компактнее могу уложиться только с паком, но это уже совсем другая история. Не влезают все вещи с каньоном в 120л, никак руки не дойдут эту баржу на что то заменить. Влезает шуя но с ощутимым утяжелением веса.

Да, ушли в оффтоп, раз уж так все снова накинулись на якобы часовые сборы каркасов .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.04.2019 12:52
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#402 Дата 24.04.2019 11:45 Ответ
цитата Lekka:
Я свой каркас собираю чуть дольше шуи, если это не первый раз в сезон, на лишние 10 или, ужас, даже 15 минут сборов мне обычно фиолетово. Плыть мне на каркасной лодке приятнее и удобнее надувастика, если нет завалов. Хотя я их в любом случае не люблю

У кого какой каркас. Мой каркас на семь кило тяжелее Щукаря, и собирать/разбирать его - действительно набегает час разницы по сравнению с процедурой "вставить две распорки, надуть в одну дырку, а в конце сполоснуть и в противоположном порядке". И очень важно, что Зелёный Щу (метка будет у меня такая в ЖЖ про Щукарь) - это плавучая табуретка, на которой я наконец-то могу просидеть долго. В "Лене", увы, не просидишь, это спортивный снаряд. А с Зелёным Щу я вернулась к комфорту "Викинга" (при весе вдвое меньше) и очень довольна.

Ну и на реальный паводок я "Лену" не возьму, мне кошмар с намотанным на дерево каркасом не даст уснуть.


Антиоффтоп:

Освоила ещё одну местную ивановскую речку, которая называется Ёлнать. В начале - паводковая река Б-, в конце - залив Горьковского водохранилища. Если судить по карте, она течёт по довольно безлесным местам, но виды с реки весьма "лесные" - я буду теперь помнить про это. Может, на берегах всего несколько рядов деревьев, но это уже гораздо приятнее, чем плыть по "канаве" среди полей. Бобры, кстати, там непуганые - никогда не видела таких толстых, мордатых и наглых бобров.

А вот ролик вышел очень "дёрганый" - я включила узкий формат, чтобы показать реальную скорость реки, но он в первую очередь показывает скорость, с которой я верчу головой. Никогда снова! Но всё равно это пока что самый правдивый "паводковый" ролик у меня.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#403 Дата 24.04.2019 20:49 Ответ
цитата zhekaden:
Ну а по теме. Прошел сегодня Дубну от моста Талдомского шоссе до Страшево. 30 км. Планировал провести на воде около 7 часов. В реальности, если не учитывать остановок, прошел примерно за 4 часа 15-20 минут. Текуха просто невероятная...
Шел на В-3.4.
Был на Дубне и Сестре 16-17. От ж.д. моста в Вербилках до122км. Удивительное течение! В правой протоке у деревни Кутачи(56.695156, 37.342969) перекат с пирамидальным пенным валом в два баллона. И это на тихой Дубне.
Ниже Страшево берега были завалены льдом. Объяснение от тамошних рыбаков: - " в Угличе сбросили пару метров воды".
 Former
SPb
сообщений: 389
#404 Дата 24.04.2019 23:11 Ответ
Сходил на Рощинку, вода чудо, как бы не первый раз на такую попал, течет местами через кусты. В конце через левую протоку прошел, причем чисто и только потом сообразил, что обычно там и воды то нет. Дерева подвалило, напротив детской площадки обносился, обливников много стало, когда вода спадет тоже будут мешать, пилить однако надо. Снега уже не много осталось.
Пока на финбане сидел, глядя на расписание, сперва подумал глюк, подошел и правда. На праздники, до 15 пустили ласточку до Суоярви, в 6.15 правда и не пригородная увы.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#405 Дата 25.04.2019 00:44 Ответ
Насладились Межей. Речка очень понравилась, местами как в гостях у бабки ежки.Это не Межа.....это река Поворотов....управляющие гребки приветствуются.....,подробности скоро. И по словам местного, при последнем подщете на 30км квадрат 40 особей мишек.....а че, прикольно.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Former
SPb
сообщений: 389
#406 Дата 25.04.2019 18:41 Ответ
 dennn
#407 Дата 26.04.2019 09:42 Ответ
рощинка. Шли от жд моста или от плотины в рощино?
 Former
SPb
сообщений: 389
#408 Дата 26.04.2019 14:58 Ответ
От плотины лет десять назад ходил, участок вполне сплавной, но было завалов много и мусора плавучего. Подозреваю лучше не стало, само не рассосется. Типа как Вьюн, в десятом году завалило, так и с концами. Поэтому от железки, да и идти в три раза ближе.
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#409 Дата 26.04.2019 17:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Эмма, 110 за 2 дня - это круто
Все же не 110 думаю, а 58 км от Фролищь
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#410 Дата 26.04.2019 17:36 Ответ
цитата Инженер:
цитата Капитан-фотограф:
Эмма, 110 за 2 дня - это круто
Все же не 110 думаю, а 58 км от Фролищь

Сто десять, и это даже не очень сложно. Нужно просто иметь лодку, в которой удобно сидеть, и следить за манерой гребли, чтобы не давать себе неэффективно грести, сгибая руки. Первые примерно 30 км река течёт со скоростью 2 км/час, дальше до разлива перед устьем - 3 км/час. При неспешной гребле лодка имеет собственную скорость 5 км/час, и единственный ограничитель длины дневного перехода - время до захода солнца (плюс полчаса, если прижмёт).

В половине двенадцатого субботы приехала в Талицы, в половине первого отчалила. Встретила несколько моторок, одна из которых меня чуть не задавила (не видели, что ли? Плохо иметь зелёную лодку) В половине восьмого (за пару минут до захода солнца) остановилась на стоянке "Лось", на участке между ЛЭП и опорами разрушенного моста. Брутер.де говорит, что это 43,5 км.

На второй день вышла в 7:50 (просто удачно рано проснулась в пять с небольшим), и через час с минутами дошла до Фролищ. Перетащилась под мостом через пару брёвен (справа проход был чистый, но у меня за спиной торчала "мачта" экшн-камеры высотой в метр, а справа перед мостом низко висели тросы). Через час-полтора был последний встреченный на берегу человек - и так уж до Клязьмы. В 18:17 причалила перед началом обрыва у Ильиной горы, пройдя 66,5 км. Даже не чувствовала себя уставшей.

Почти точно 360 минут чистого ходового времени в первый день, 525 минут во второй день. Средняя скорость 7,5 км/час. Где-то 20 минут из этого времени потеряла на включения/выключения камеры (для этого надо было приставать к берегу).

Главные грабли были уехать по М7 автостопом, когда уже было темно... Там и днём-то нерадостно, но днём там ходят автобусы. Стояла, размахивала включённым на полную яркость смартфоном, пока меня не подобрал водитель фуры, молодой киргиз. Первый раз ехала на такой машине, очень понравилось. Пришлось уехать за Владимир (грузовики объезжают его с юга, а дорога на Иваново начинается с севера), и сойти в Лакинске. А там как раз ещё были последние московские маршрутки на Иваново. Вот этой придумкой с Лакинском я особенно горжусь.

Отредактировано: Эмма 26.04.2019 17:44
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#411 Дата 26.04.2019 18:10 Ответ
С учетом многоходовой выброски - я бы не решился. С Лакинском точно выбрано, мимо туалетов не проедут)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#412 Дата 26.04.2019 18:15 Ответ
цитата Инженер:
С учетом многоходовой выброски - я бы не решился.

У меня была еда на ещё одну ночь в палатке. Я только переживала, что на работе не очень поймут, если я в час дня туда заявлюсь (хотя простят).
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#413 Дата 26.04.2019 20:22 Ответ
цитата Эмма:
Где-то 20 минут из этого времени потеряла на включения/выключения камеры (для этого надо было приставать к берегу
Извиняюсь что не в тему.
Я настраиваю высоту камеры так, чтоб откинувшись назад и вытянув руку можно было бы её вкл/выкл, удобно, не тратится время и заряд аккумулятора, не снимается лишнего. Ну и задняя рстяжка сделана из резинки 3 или 4 мм, можно камеру чуть подтянуть не нарушая целосность конструкции. Ну это если есть возможность так сделать.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#414 Дата 26.04.2019 21:05 Ответ
Эту конструкцию я придумала за день до выхода, и просто забыла взять резинку.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#415 Дата 26.04.2019 22:41 Ответ
Вот, ролик про Лух образовался. Даааавно я мечтала поснимать камерой с этой точки.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#416 Дата 27.04.2019 11:32 Ответ
Интересный эффект от стационарной камеры - кадры пейзажа меняются, а Эмма всё та же :) Как в детских книжках с дырками в страницах, когда листаешь, а какой-то рисунок остаётся :)

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#417 Дата 27.04.2019 13:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
кадры пейзажа меняются, а Эмма всё та же :) Как в детских книжках с дырками в страницах, когда листаешь, а какой-то рисунок остаётся :)

И вовсе не детская книжка, а бумажная кукла "Одень Машу". Меня там можно видеть в четырёх разных одёжках...

Может, в следующий раз поставлю спереди. Но для этой штуки нужно пять точек крепления, а спереди только три (ручка и кольца ременных упоров). Лениво клеить ещё два только для этого... (Перед выходом на Лух таки пришлось одно полукольцо приклеить - на месте задней ручки, которой нет. Но там хоть оно пригодится в качестве ручки).

Отредактировано: Эмма 27.04.2019 13:39
 tropheus
Москва
сообщений: 17
#418 Дата 27.04.2019 13:36 Ответ
Добрый день!
Как думаете проходима ли будет на майские Москва река выше водохранилища. От Пышково. Как бы в глухие завалы не попасть.
 mike123
Балашиха
сообщений: 225
#419 Дата 27.04.2019 16:25 Ответ
Р. Москва от пышково до поречье.
Проходил лет 5 назад в июне. Воды было достаточно. Завалов не было. Хорошие глухие леса. Даже лосёнка встретил. После Острицы2 на бродах шкрябал днищем по камням. Каяк был пластиковый.
Про завалы сейчас не знаю. У самого планы на этот год двинуть туда.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#420 Дата 27.04.2019 18:29 Ответ
Съездил сегодня на разведку. Река Челна, 11 км от окраины города, и менее получаса от центра на такси. Все понравилось, завтра отчаливаю
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024