XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводок 2017
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#41 Дата 11.03.2017 18:27 Ответ
Великолепно раскатались на Пехорке под ж/д мостом за Томилино! Отличная тренировка, спасибо Валерию за обучение, а Аркадию за компанию. Был дома уже в 16.00 С нетерпением ждем следующего выхода завтра.
   
Отредактировано: ЮрийГагарин 11.03.2017 18:32
 uncia2000
Moscow forever!
сообщений: 330
#42 Дата 11.03.2017 18:56 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
Отличная тренировка
остается только присоединиться к предыдущему спикеру; Валера, Андрей, thank U a lot!!
       
Доброй охоты всем нам, коллеги
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#43 Дата 11.03.2017 18:58 Ответ
Вода на Коломенке присутствовала, не мегамного, но для приятного сплава хватило, см. на 70-80 выше наших прошлогодних "брожений с Валерой". Снега практически нет (только в оврагах), подозреваю, что на следующие выходные там делать нечего.
Похоже удалось поймать максимальный для этого года уровень
Стартовали км. на 7 выше плотины "с пушкой" (заехали повыше), снимались от начала мангровых лесов (теперь туда практически до места проложен хороший асфальт, можно сниматься и на такси). От плотины до антистапеля вылезал 3 раза, до плотины 5, включая обнос плотины.
Спасибо Севе и Денису, второй паводковый сплав в этом году и опять "море позитива".
Сукуша нас ждет завтра!
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#44 Дата 11.03.2017 19:44 Ответ
цитата ASDF:
в воскресенье, трасса Москва - Дон (М4), сразу после МКАДа заправка (кажется БиПи, точно не уверен), в 08.00
Поеду сразу на старт, если кто то еще решится - звоните.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#45 Дата 11.03.2017 20:11 Ответ
А кто-то на Веле был и молчит...
Интересно, откуда шли и что там с завалами?
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#46 Дата 11.03.2017 20:41 Ответ
Водичка в речке была, негипермного, но вполне достаточно. Спасибо Ивану и Денису за приятную и техничную компанию и суперлогистику. Ролик с экшнкамеры постараюсь в ближайшее время сделать.
 
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#47 Дата 11.03.2017 21:47 Ответ
Спасибо - компаньонам!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#48 Дата 11.03.2017 22:27 Ответ
Проехались по Вашане от Казначеево до Бунырёво. Воды - примерно плюс метр от идиотульского, то есть имеется, дном мели не цепляли, но ничего особенного. Обнесли пару раз, и ещё раза три перелезли не выходя на берег (всё на первых 5 км). Льда нет совсем, снег по берегам - пятнами, глаз услаждает, но много воды уже больше не добавит. Скитульская поляна в основном сухая, снег только на месте скитулятора.

Напрасно не поехали последний километр до Оки, не знали, можно ли туда доехать на машине. Можно - за Айдарово есть СОК Энергетик (см. викимапию), куда идёт дорога. И этот последний участок, говорят, весёлый. Правда, на самой Оке - ледоход, но вроде не очень страшный, и пройти там чуть-чуть.

Ещё заехали на Скнигу в районе давно ремонтируемого моста. Там всё течёт, под низким мостиком смогут пройти только отчаянные каякеры.

А вот Крушма, как сказали встреченные водники, сегодня была ещё во льду, идти нельзя.

Фотки

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.03.2017 23:42
 Zindolog
Москва
сообщений: 21026
#49 Дата 12.03.2017 22:35 Ответ
Завтра с Игорем идем на Вашану. Приглашаю тех, кто не успел в выхи, как я.

Мы приедем на стартовую поляну Скитульца где-то к 10:00
Тел в профиле. Звонить до 23:00 или с 7:00

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#50 Дата 13.03.2017 09:48 Ответ
Вчера были на Сукуше, "впечатлений море".
Совершил три "тактические ошибки":
1) В условиях нестабильного непрогнозируемого паводка нельзя было идти на данную реку;
2) Оставили машины на старте и финише, хотя в середине сплавного участка была возможность "подстраховаться"... решил, что 15 км. - "фигня вопрос"
3) Неправильно оценил уровень воды на старте-финише, надо было переброситься на Городенку.
В результате - борьба с завалами (после 40 обноса сбился со счета), ледяными полями (перед завалами)... уровень воды - чуть ниже среднепаводкового (на метр с лишним ниже моего прошлого сплава по Сукуше). Основная группа снялась в середине реки (там где мы не поставили машины).
Приношу свои извинения за "тактические ошибки" с подобными последствиями, особенно "жалко" "гарпунеров", которые отважно и бодро прошли реку по берегу.
Но были и приятные моменты, особенно - миниКаньончик, ключевой сплавной участок на Сукуше.
на самом деле, хоть и отдает мазохизмом, я получил Большое удовольствие!
Всем Спасибо!

Отредактировано: ASDF 13.03.2017 09:48
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#51 Дата 13.03.2017 12:19 Ответ
Ваня, спасибо за речку! На мой взгляд, ошибка была только одна - надо было ставить машины на обоих мостах. Городенка смотрелась примерно так же.
Зато каньончик полностью реабелитировал предыдущую работу по дереву. И его, таки, Гарпун прошел по воде. А в одном месте и под.
Вот, это место:
 
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#52 Дата 13.03.2017 12:23 Ответ
Кстати, расскажи о втором участке, который мы не видели. Также завален? Поменялось ли что после слияния с Городенкой? Есть ли интересности и имеет ли смысл его идти в следующий раз?
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#53 Дата 13.03.2017 12:35 Ответ
На "втором участке" стало меньше Глухих завалов, но общей скорости продвижения это не добавило. Место слияния с Городенкой мы не увидели , но воды добавилось (но не принципиально), скорость течения низкая, много "маневров от берега до берега", практически перпендикулярно руслу.
Мое мнение - надо однозначно сниматься с моста (и возможно переезжать на порог на Городенке), ну и конечно ходить на Сукушу только по реально большой воде (река будет Очень интересная).

Отредактировано: ASDF 13.03.2017 12:44
 Nadin_Kud
Москва
сообщений: 16
#54 Дата 13.03.2017 12:50 Ответ
Ваня, присоединяюсь к Андрею! Каньончик и правда интересный и сгладил впечатление от волока "Гарпуна" Я писала трек, кому интересно. Ну, и спасибо всем участникам за компанию! А Сукуше за опыт

Отредактировано: Сэм 13.03.2017 13:07
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#55 Дата 13.03.2017 12:57 Ответ
Скнига вчера от моста выше Русятино до Бобрового острова: вода упала на 30 см (пик был неделей раньше). Паводка высокого не наблюдалось, вода средняя, много мусорных завалов из плавника на упавших деревьях, больше десятка обносов. Было посложнее чем на Вашане днем ранее

Отредактировано: cuks66 13.03.2017 12:58
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#56 Дата 13.03.2017 14:05 Ответ
А я в воскресенье был на Нерской от Подосинок до Соболево. Чудесная речка, особенно в это время года и в эту погоду. Снега в лесу и по берегам много, по закраинам тонкий ломающийся лёд, старицы под толстым. Воды много и она прибывает. И она чистая! Хоть в чайник :) Ну и сосенки-берёзки... После окончания лесного участка - один огромный затопленный луг - тоже своя красота. Соболевская канава, которая летом выглядит прям прорубленной, сейчас лишь угадывается. Никаких серьёзных препятствий, из юбки не вылез ни разу, каску тоже можно было оставить дома. Короче говоря, мутный ревущий поток и кусты это, конечно, прекрасно... наверное... спорт, мастерство и всё такое... но вот такой паводок мне нравится больше. А это тоже паводок - ещё недельку побудет, и всё

PS
И она же рядом! Не устаю восхищаться логистикой этой речки. На машине до Люберец (мне - близко), потом час отдохнуть в электричке до Подосинок, полчаса размяться с рюкзаком по лесной дороге - и вы в шикарном стапельном соснячке. Обратно из Хотеич или Соболево - частые и комфортабельные автобусы, которые за час-полтора, пока вы отдыхаете, вернут вас в те же Люберцы к вашей машине.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.03.2017 14:22
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#57 Дата 13.03.2017 14:17 Ответ
Капитану респект за фотки. В прошлом году по такой же воде прокатились с сестрой -- очень понравилось.

ЗЫ: Кэп, почисть свой приват.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#58 Дата 13.03.2017 14:42 Ответ
Славная была охота! Всем участникам большое спасибо!
Гарпунёры-монстры!
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#59 Дата 13.03.2017 15:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
мутный ревущий поток и кусты это, конечно, прекрасно... наверное... спорт, мастерство и всё такое... но вот такой паводок мне нравится больше. А это тоже паводок - ещё недельку побудет, и всё
Саша, прямо весенняя поэзия получилась! )))

п.с. А что за аппарат, на котором путешествовал поэт? ))
 
Отредактировано: oleg kosmos 13.03.2017 15:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#60 Дата 13.03.2017 15:21 Ответ
Про аппарат напишу чуть позже и отдельно, он того стоит

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024