XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Крымская кругосветка - 2015
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#81 Дата 18.02.2015 18:48 Ответ
Николай - у меня нет опыта работы с суперветеранами (по спортивной классификации). С ветеранами, инвалидами - да, было дело - когда в олимпийском комитете околачивался...
Варианты тестов - пока жестковатыми выглядят... может, придумается что-то щадящее.

Отговаривать я вас - не собираюсь
Фанатизм мне - знаком

Тренирока сосудов - кроме циклических нагрузок - хороша и в баньке (на контрастах - погрелся, окатился, опять погрелся и т.д.) только - без фанатизма

Ну и - каждому участнику - хорошо бы экг под нагрузкой снять - физдиспансер, думаю, есть у вас там...

С уважением...
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#82 Дата 18.02.2015 19:01 Ответ
Ладно! Будем думать...

цитата михрюн:
Тренирока сосудов - кроме циклических нагрузок - хороша и в баньке (на контрастах - погрелся, окатился, опять погрелся и т.д.) только - без фанатизма

А баньку я люблю, особенно с водичкой или снегом...

Отредактировано: НикШестерин 18.02.2015 19:18
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#83 Дата 19.02.2015 10:09 Ответ
Добавляю к вчерашнему сообщению фото:
 
Отредактировано: НикШестерин 19.02.2015 10:45
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#84 Дата 20.02.2015 20:47 Ответ
В качестве примера проблем, которые могут возникнуть у нас (и которые я пытаюсь предварительно решить!) привожу рассказ Григория Лапшина из Дубны:

Как нас арестовала ФСО РФ в Крыму )
24 ноября 2014

При планировании байдарочного путешествия вдоль Крыма, самая главная (и непонятная заранее) сложность была - это пройти по воде мимо "объекта Заря" (он же "дача №1", он же "Горбачевская дача"). Все инструкции для маломерных судов предписывали не приближаться к этому берегу ближе 10 км. Желающие могут нагуглить отчетов, как за лодками гонялись катера охраны, морских каякеров вытаскивали на палубу и волокли в милицию и т.п.
Все это было "при прошлой власти", когда дачей владел Президент Украины. А что будет там сейчас? Даже пограничники в Керчи не смогли ничего толком сказать кроме того, что "территория закрыта".
Утром мы, как всегда, созвонились с дежурным погранотряда:
- Где вы находитесь сейчас?
- Ночевали на самом первом пляже в Гаспре.
- А где планируете быть к вечеру?
- Ну мы пока не знаем... у нас же все от погоды зависит.
- Ну какие планы на ближайшее время?
- Сейчас мы посмотрим "Ласточкино Гнездо", а потом пойдем на запад в сторону Фороса.
- Ну хорошо, держите нас в курсе.
- А подскажите, как нам пройти за Форосом "Объект Заря"? Там сейчас по-прежнему "запретная зона"?
- Да, приближаться нельзя.
- А как же нам быть? Что вы посоветуете?
- Ну вы когда там будете?
- Ну сегодня наверное не дойдем. Заночуем перед Форосом.
- Давайте так: я постараюсь узнать насчет Зари, а вы сегодня туда не суйтесь без предупреждения. Вечером созвонимся еще раз и что-нибудь придумаем.
- Ок. Тогда до вечера.
Внимательный путешественник уже понял, что весь берег Черного моря - это "погранзона" РФ. Хотя вряд ли кто-то уйдет на байдарке в Турцию (300-400 км), но пограничники "проявляют бдительность" и мы согласовывали с ними (по телефону) каждый спуск маломерного судна на воду. В т.ч. и разборной байдарки.
Пообедали мы в Симеизе, на камнях за скалой Дива. Погода была хорошая и мы, пройдя без остановки Кацивели, взяли курс на следующий большой мыс Гусиный, что в селе Санаторное перед Форосом уже.
До Гусиного оставалось несколько километров, когда ветер переменился, поднялась мелкая юго-западная волна и начала захлестывать воду в байдарку. В теплое время мы не ставим на байдарку юбку, которая бы закрывала нас от таких мелких волн. Проще остановиться и вычерпать водичку, чем стеснять себя юбкой при каждой посадке и высадке. А крупная волна просто поднимает и опускает байдарку, не заливаясь внутрь, до тех пор, пока не появятся "барашки", а это уже "почти шторм" и его лучше переждать на берегу.
Вот я стал поглядывать на берег, в поисках удобного места для отдыха и вычерпывания воды. В поселке Береговое весь берег застроен дачами и пансионатами, а дальше по склонам был виден сосновый лес и крупные камни на берегу. Ни домов, ни заборов не было видно. Туда мы и причалили. Прямо на камнях вычерпали воду, поправили мешки с вещами на которых сидим, подвигали попами и коленями и снова загрузились в байдарку. Между камней нужно пробираться медленно и осторожно, чтобы не повредить мягкую оболочку байдарки. И тут я вижу человека в камуфляже и с оружием, который прыгает по камням в нашу сторону. Неужели опять какой-нибудь "заповедник" и мы нарушили "режим"?
- Приказываю вам остановиться и не оказывать сопротивление! Любая попытка сопротивляться повлечет применение оружия!
- Остановились! А как мы можем сопротивлятся сидя в байдарке среди камней? Вы вообще в своем уме? Представьтесь пожалуйста и назовите причину задержания.
- Вы находитесь на территории особо-охраняемого объекта и задержаны за нарушение его режима.
- Откуда мы могли знать что эти камни и лес "особо охраняемый объект"?
- Вон там, в начале пляжа, есть забор и предупреждающие таблички....
- Но мы пришли не по пляжу. Мы пришли по воде. Никаких табличек здесь нет, ни на воде, ни на камнях...
- Вон там, на дереве, видите красную табличку?
- Что-то красное видим. Но мы дальше камней не заходили и к деревьям даже не приближались.
- Все равно. Вы задержаны для выяснения личности, досмотра и передачи органам внутренних дел.
- А кем задержаны? Вы сами из каких органов?
- Из федеральной службы охраны.
- И документ покажите?
- Не обязан. Сейчас придет старший офицер, и все вам объяснить. Оставайтесь на месте.
- Офицер тоже будет прыгать сюда по камням или все же нам вылезти из байдарки можно?
- Вылезайте на берег, предъявляйте для осмотра все вещи и документы.
- Вещи будет затруднительно досматривать среди камней и воды. А документы у нас в порядке. Наш маршрут согласован с пограничниками. Поскольку мы не выгружались на вашу территорию, то и вещи досматривать нет смысла.
- Прекратите разговоры, вон уже бежит наряд сюда, сейчас с вами разберутся...
Прибежали еще несколько вооруженных солдат и офицер. Докладывают по рации куда-то: "Два человека в байдарке. Мужчина и женщина. Сопротивления не оказывают. Подкрепление не требуется. Ждем указаний."
Наконец, появился их "начальник" в гражданской одежде, с записной книжечкой в руках. Забрал себе наши паспорта и позволил перегнать байдарку к пляжу в 200 метрах от места задержания. Оля пошла с ними по берегу. На пляже начался досмотр вещей: мы вынимали каждую упаковку, раскладывали содержимое на гальке, Старший осматривал вещи, после чего упаковку закрывали и солдат уносил ее наверх. Из "оружия" у нас оказался только нож, который изъяли, и обещали вернуть вместе с документами.
- И что же вы с нами будете теперь делать?
- Мы обязаны задержать вас и передать в руки полиции. А там уже пусть полиция дальше решает, что с вами делать,
это уже не наши проблемы.
- Ну давайте вы запишите все наши данные и после досмотра вещей мы все загрузим и пойдем дальше. И вам возни меньше, и полиции не нужно ничего решать...
- Нет! Это исключено. Мы сейчас выдворим вас за территорию объекта и там будем держать под охраной до приезда полиции. Полицию мы уже вызвали.
- Но у полиции нет такой статьи чтобы задерживать нас! Мы никуда не проникали, никаких заборов не пересекали...
- Так на воде тоже продолжается территорию нашего объекта. На 700 метров от берега. Там буйки должны стоять специальные...
- И где они? Что-то мы их не видели, этих буйков...
- Ну... это... их сняли наверное... я не знаю кто это сделал и зачем...
- Хороши же ваши охранники! Буйки сняли "неизвестно кто и зачем", а мы виноваты?!
- Вот что: у меня инструкция. Я должен задержанных охранять до приезда полиции. Будете сопротивляться или подчинитесь?
- А что, у нас есть выбор? Будем подчиняться, но в полиции так и скажем: "Никаких буйков не было, на берег не выходили, причалили только к камням"...
- Это уже меня не касается. Проходим в машину!
На асфальтовой дорожке у пляжа стоял микроавтобус. Солдаты погрузили в него все наши мешки и байдарку сверху на спинки сидений. Мы всей толпой тоже залезли в салон."В окна не смотреть! Ничего не запоминать!" Ну и запоминать было нечего - мы ехали через сосновый лес, проехали ворота, охранники встали "на караул" и отдали честь микроавтобусу.
Выгрузились на парковке перед караульным помещением и.. стали ждать полицию. Еще у нас тщательно переписали все сведения о работе, проживании, зачем-то о работе родителей и братьев-сестер. Ждать пришлось почти четыре часа! За это время даже без мигалки на машине можно проехать от Ялты до Севастополя и обратно. На улице нас караулили охранник, который сменялся каждый час. В магазин не отпускали со словами "сейчас уже приедет полиция". Понятно было, что полиция нас не повезет в ОВД вместе с байдаркой и вещами. Поэтому я приготовил только сумку с документами, а все вещи мы сложили внутрь байдарки и накрыли ее тентом на спорт.площадке под окнами караулки. Больше всего меня беспокоило то, как мы будем ночью возвращаться сюда из ОВД, если даже полицейский наряд добирается много часов до этого места. Я записал адрес для таксиста (мы находились в поселке Олива) и мобильный телефон Старшего на всякий случай, чтобы не блудить потом ночью. Еще у нас внимательно посмотрели фотографии на фотокамере и планшете, чтобы там не оказалось снимков "секретного объекта".
В глубокой темноте приехала полицейская машина.
- Зачем вы нас вызывали?
- Это не мы вас вызывали, вот они. К ним все вопросы.
- Вы что думаете, нам делать нечего в полиции чтобы вот ко всяким таким ездить?
- А вы думаете нам делать нечего в байдарочном походе, чтобы вот всяких таких ждать здесь сидеть? А как мы теперь на воду попадем с байдаркой в темноте?
- Это уже не наши проблемы. Садитесь сюда, будем записывать ваши показания.
Подписав все "показания" мы еще отдельно расписались в бумажке что "спец.средства и физическая сила к нам не применялись. Претензиий к полиции не имею".
Полицейские вернули нам паспорта, нож, сели в машину и уехали. К нам опять подошел Старший.
- Ну что будете делать теперь?
- А вот это теперь уже Ваши проблемы! Я же предлагал досмотреть нас и отпустить. Вы не захотели. Теперь выпутывайтесь из ситуации сами!
- Ну ... а у вас какие планы? Что думаете?
- Думаю, вот прямо здесь на спортивной площадке и будем ночевать у вас. А утром искать способ спуститься на воду... А кстати, что там за Форосом? Нас опять будут задерживать и арестовывать ваши коллеги?
- Хм. Вполне возможно... Знаете что, подождите ночевать, я позвоню пойду начальству.
Через 10 минут подъехал уже знакомый нам микроавтобус. Уже знакомые нам солдаты (но без оружия) загрузили байдарку и вещи в салон, мы на автобусе поехали на запад и нас выгрузили на мысу Сарыч, уже за всеми правительственными дачами и особо-охраняемыми объектами.
А я то думал, что придется разбирать байдарку и такси вызывать, чтобы их объехать по трассе.
Да, кто еще не догадался, это все происходило НЕ на объекте "Заря", а еще до него, на "государственной даче №8"...

Спасибо Григорию - будем думать как решить проблему "до того, как..."
 Старый Боцман
jhbklhjb
сообщений: 264
#85 Дата 20.02.2015 21:24 Ответ
Мб будет полезно.

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=general&Number=578089&page=0&view=collapsed& sb=5&part=1&vc=1
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#86 Дата 21.02.2015 09:57 Ответ
Благодарю за ссылку!
Только найти трудно, что Вы имеете ввиду?

Отредактировано: НикШестерин 21.02.2015 09:59
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#87 Дата 21.02.2015 18:00 Ответ
Николай, прошу прощения - но про возможные проблемы - с восприятием мероприятия Армией и ФСБ и прочими Причастными - я вам - писал (где-то в самом начале темы) - и даже - предлагал изменить маршрут.

Впрочем - утрясайте. Ежели - так хочется
Я вас - понимаю, но и вы - поймите тех, у кто утрясать\разрешать - будет.
Имейте в виду

зы. Личная просьба - не тащите, пожалуйста - сюда рыдания тех - кого не предупреждали, а сами они - не догадались

Благодарствуйте заранее - за понимание

С уважением...
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#88 Дата 23.02.2015 21:01 Ответ
Работаю над решением будущих проблем!..
Оказалось, что объект "Заря" передан в управление ФСО - не хотят там жить теперешние правители.
Написал письмо-запрос, продублировав "самому главному начальнику"...
Идут переговоры с каякерами Севастополя на предмет проката каяков тем из нас, кто приедет на часть маршрута: Севастополь - Керчь...
! Всё будет хорошо !

ПС: Всех служивших - с Днём защитника Отечества!
Служил в СА: учебка в Пензе - 1970-71гг, ГСВГ - 1971-1972гг.

Отредактировано: НикШестерин 23.02.2015 21:19
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#89 Дата 28.02.2015 00:39 Ответ
Вот нашёл, если интересно про требование пограничников на Азове и в прибрежной зоне ЧМ
вот
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#90 Дата 28.02.2015 10:14 Ответ
Спасибо, Александр! Проштудировал! Распечатал "про нас" - три страницы получилось. Предупреждён - значит вооружён...
Читаю крымские сайты. Уже познакомился с двумя каякерами местными - договорились о встречах и совместном путешествии вдоль берегов ЧМ...
Жду ответа из "органов"...
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#91 Дата 28.02.2015 11:10 Ответ
Ну вот и от меня людЯм польза есть.
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#92 Дата 28.02.2015 12:01 Ответ
В этом смысл жизни нашей - жить так, чтобы не только другим не мешать это делать, но и... пользу приносить окружающим!

Вот думаю, что ещё можно вычеркнуть из списка, без нанесения ощутимого ущерба участникам?

Список личного снаряжения в "КК-2015"
1. ПАСПОРТ + СТРАХОВОЙ ПОЛИС.
2. Деньги на личные нужды (сумма не ограничена).
3. Спасательный жилет.
4. Гермоупаковка (сумка) для личных вещей.
5. Спальник.
6. Коврик или надувной матрац.
7. Ветрозащитный костюм (куртка).
8. Спортивный костюм.
9. Спортивная майка (рубашка) – 3 шт.
10. Шорты - 1 шт.
11. Трико (брюки) - 2 шт.
12. Купальный костюм - 2 шт.
13. Шляпа, бейсболка - 2 шт.
14. Кроссовки.
15. Шлепанцы прочные.
16. Носки - 3 пары.
17. Перчатки х/б - 3 пары.
18. КЛМ – кружка, ложка, миска.
19. Полотенце, мыло, зубная щётка+паста.
20. Зонтик не новый, прочной конструкции.
21. Мази, кремы, таблетки и прочая гадость – по желанию.

ПС: Вещи, не указанные в списке, на первой стоянке изымаются и сжигаются на общем костре!

Отредактировано: НикШестерин 28.02.2015 12:26
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#93 Дата 28.02.2015 12:15 Ответ
Шорты не годятся, сгорите до волдырей и крем не поможет, а зонтик зачем? для выхода на бульвар в Ялте?
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#94 Дата 28.02.2015 12:22 Ответ
Зонтик - от дождей, солнца и... парус.
Одни шорты заменил на два трико-брюки!
 
Отредактировано: НикШестерин 28.02.2015 12:27
 Дмитрий С
сообщений: 742
#95 Дата 28.02.2015 12:42 Ответ
цитата НикШестерин:
С: Вещи, не указанные в списке, на первой стоянке изымаются и сжигаются на общем костре!

1. Мне одному кажется, что этот посыл есть повод к очередному э... бурному обсуждению?
2. Имхо, руковод должен указать минимум необходимых вещей, а ограничивать число носков и трусов, при том, что это не тащится на себе в горы, как-то э... излишне.
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#96 Дата 28.02.2015 12:42 Ответ
Странно, если зонтик держать, кто ж грести будет, обычно панаму с широкими полями берут, а на море дождик понятие относительное, редко без ветра с порывами - это не Дон. Наверно лёгкий дождевик с капюшоном или панчо. А по поводу всё сжечь, что-то интересное, кто ж позволит своё личное кому-то жечь, сам взял, сам тащи. У нас обычно договариваются место и время сбора и куда идём, человек осознавая во что ввязался берёт что ему нужно. помимо оговоренного, а это, сжечь, бред.
 
Отредактировано: vsem privet 28.02.2015 13:01
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#97 Дата 28.02.2015 13:01 Ответ
цитата НикШестерин:
21. Мази, кремы, таблетки и прочая гадость – по желанию.

У меня другая немного другой взгляд на подобное.
Обговорите обязательную солнце-тепло защиту - все светлое,футболка с длинным рукавом брюки (лосины и т.п.),гол.убор закрывающий лицо,уши,шею (платок на бейсболку в круговую), очки, с/з кремы... Все подогнано и проверено - не по принципу " возьму при случае у товарища,куплю в пляжном ларьке ..."
Остальное -
цитата НикШестерин:
16. Носки - 3 пары.
- отпустите в свободное плаванье
У вас же опытная группа - каждый возьмет под свои пристрастия,да и весь сказ.
Из-за чего битва за граммы?
А так все можно взять "по одному" и покупать "вторые" при заходах за пищевым.
У меня товарищ в детстве использовал носки как варежки и наоборот... Экономия просматривается
Вам стирку продумать надо. Засолитесь...

Отредактировано: universal 28.02.2015 13:06
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#98 Дата 28.02.2015 13:47 Ответ
цитата universal:
гол.убор закрывающий лицо,уши,шею
Использовал вот такое

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#99 Дата 28.02.2015 18:10 Ответ
Дороговато, можно - вот такую кепку
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1218
#100 Дата 03.03.2015 16:04 Ответ
Друзья,посмотрел последние посты,остальные пока не успел.Очень рад что тема жива. Начну со списка. Александр не относитесь так к словам Николая (на всякого мудреца довольно простаты в хорошем смысле).У Ника как в каптёрке у хорошего копёрщика есть ящик ВП. А у него - прочая гадость - по желанию. Под эту категорию подойдёт всё что угодно. По списку конкретно:Купальный костюм - А в плавках нельзя? ИЛь мужики без плавок? Первое что купил в Египте, солнцезащитные очки и не самые дешёвые. Бритвой не пользуюсь, но некоторые пользуются. Да ещё количество трусов не указано. Для ж их надо строго регламентировать - могут взять штук 45 на месяц.
цитата:
У вас же опытная группа - каждый возьмет под свои пристрастия,да и весь сказ.
НЕ, а вдруг гранаты нести придёться!!!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024