XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Крымская кругосветка - 2015
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19826
#61 Дата 14.02.2015 10:53 Ответ
цитата НикШестерин:
Мы его не видели!
Вы вроде бы человек не молодой, ни разу не были в Крыму?

цитата НикШестерин:
И всё побережье Крыма с воды не видел пока ни кто
Да потому что не надо это никому. Столько там интересного на суше... А уж именно и непременно ВСЁ побережье - имхо сугубо для галочки.

цитата НикШестерин:
"Теперь" - это когда "Крым наш" - без всякой политики.
Да, об этом и речь.
С точки зрения организационной не было никаких проблем организовать этот поход три года назад. Даже наоборот - украинские силовики (раньше) отличались большим раздолбайством чем российские, и главное - тогда там не было военной напряжённости. В крыму-то, может, и сейчас тихо (хотя точно не тише чем 3 года назад), но через небольшое море от вас - зона реальных боевых действий, поэтому активность пограничников там обоснованно повышенная. Итого, с организационной точки зрения "теперь" стало труднее и опаснее. И в выборе именно этого маршрута именно сейчас нельзя не видеть того, что вы называете политикой, а я - военно-патриотическим энтузиазмом. И он очень часто идёт именно в этом сочетании, через чёрточку. Вам нравится? Ну и триколор вам на корму.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.02.2015 11:22
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#62 Дата 14.02.2015 11:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вы вроде бы человек не молодой, ни разу не были в Крыму?

1. Был в Одессе, Николаеве, Геленджике, Новороссийске, Таганроге..., Рио-де-Жанейро - 4 раза, Монтевидео, Буэнос-Айресе, Лиме, Кингстоне, Гуаякиле, Лондоне, Гамбурге, Лиссабоне, Хельсинки и ещё в нескольких десятках заграничных городов в более чем сорока странах мира - работал 2,5 года мотористом на судах загранплавания порт приписки Ленинград.
А в Крыму - не был, блин! Ну, некогда было!

2. "Не надо это никому" - это Вы возомнили за всё человечество отвечать?
Мы, дальнобойщики, не живём "для галочки", "мы живём километрами, а не квадратными метрами..."

3. Три года назад в 2012 мы организовали и провели поход Северодвинск - Санкт-Петербург через Белое море, Беломорско-Балтийский канал, Онежское и Ладожское моря, реки Свирь и Нева. Финиш - на стрелке Васильевского острова. Тяжёлый был поход - 43 километра в день, 10 шлюзов, плотины, море, озёра...
А теперь настал черёд Крымской кругосветки.
На корме у каждого будет Российский триколор, как обычно...

Отредактировано: НикШестерин 14.02.2015 11:26
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#63 Дата 15.02.2015 12:42 Ответ
цитата НикШестерин:
будет Российский триколор
НикШестерин, , извините, если что... Вы здоровы?
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#64 Дата 15.02.2015 14:16 Ответ
Извиняю, если что, за бестактный вопрос.
Друзьям известно, чем я болен
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19826
#65 Дата 15.02.2015 14:48 Ответ
Мне всё-таки кажется, что из всех ваших прочих походов этот - наиболее сомнителен.

1. Реальные проблемы с пограничниками и прочими властями (не только Севастополь, но и многие вполне "штатские" берега наверняка закрыты для свободного посещения).

2. Жара и солнце, Крым - очень солнечное место. Быть 10 часов в день на воде под двойным солнцем (сверху и снизу) - серьёзное испытание.

3. Проблемы с водой. Это не Белое море. Во-первых, гораздо жарче, то есть в разы больше хочется пить. Во-вторых, нет впадающих чистых рек и озёр у берега. Обычно нет и колонок/колодцев в посёлках. Скорее всего, воду вам придётся покупать - дополнительная статья расходов. Купаться без возможности хоть иногда смыть соль - тоже не очень приятно, а я не знаю где там можно смыть соль, это будет очень нечасто и нерегулярно.

4. Шторма никто не отменял, это всё-таки море, и берег иногда скалистый.

5. И наконец - ради чего напряжения и лишения? Ну посмотрите вы все берега с воды, но придётся же правда посмотреть ВСЁ - все эти бесчисленные советские уродливые посёлки, пляжи с выложенными как на барбекю телами, моторки, которым будет очень интересно проехать поближе к вам - оно точно вам всё надо? И при этом вы не увидите в крыму не то что всего, но главного! Я несколько раз там был, с удовольствием лазил по горкам, прибрежным и чуть в глубине - там правда интересно и красиво, место уникальное, но вот плавание на теплоходике от судака до ялты - самое скучное, что мне запомнилось. На байде возможно будет не так скушно, а может и ещё скучнее - потому что медленнее...

Остаётся ещё мотив - сказать потом "мы это сделали". Оно конечно тоже мотив, согласен... но уж больно он доминирующим становится...

Это моё частное мнение.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#66 Дата 16.02.2015 06:08 Ответ
В 80 был завхозом двух мероприятий в Крыму. Под Судаком и на Донузлаве. Основной проблемой была кишечная палочка. К сортирной теме надо серьёзно готовиться. На Донузлаве ночью бешеное количество комаров-Карелия отдыхает. На Тархане как на Красной площади видно всё на несколько километров.
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#67 Дата 16.02.2015 07:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне всё-таки кажется, что из всех ваших прочих походов этот - наиболее сомнителен.

Все 16 предыдущих походов были "сомнительными", но как-то обошлось. Нужно просто к организации каждого похода относится, как к последнему - со всей возможной серьёзностью!

1. Реальные проблемы с пограничниками и прочими властями (не только Севастополь, но и многие вполне "штатские" берега наверняка закрыты для свободного посещения).

Писал в погранслужбу РФ - ответили, порекомендовали написать в Крым.
Написал письмо в подразделение погранслужбы республики Крым - жду ответа.

Жара и солнце, Крым - очень солнечное место. Быть 10 часов в день на воде под двойным солнцем (сверху и снизу) - серьёзное испытание.

Предупредил всех, что это не будет курорт, а будет работа под солнцем и... чуть чуть курорт. Хотят поработать под солнцем. Возьмём шляпы, зонты, мази...


3. Проблемы с водой. Это не Белое море. Во-первых, гораздо жарче, то есть в разы больше хочется пить. Во-вторых, нет впадающих чистых рек и озёр у берега. Обычно нет и колонок/колодцев в посёлках. Скорее всего, воду вам придётся покупать - дополнительная статья расходов. Купаться без возможности хоть иногда смыть соль - тоже не очень приятно, а я не знаю где там можно смыть соль, это будет очень нечасто и нерегулярно.

Все утверждения верны! Готовимся к этому. Будем ваучеры покупать с водой, а не с пивом. Вычитал, что оказывается кружка солёной воды из моря в день ослабляет жажду...

4. Шторма никто не отменял, это всё-таки море, и берег иногда скалистый.

Будем вертеть головой по вечерам, угадывая погоду, слушать прогнозы и быть предельно осторожными. Описание всего берега вношу в план-график, помечаю на карте опасности...

5. И наконец - ради чего напряжения и лишения? Ну посмотрите вы все берега с воды, но придётся же правда посмотреть ВСЁ - все эти бесчисленные советские уродливые посёлки, пляжи с выложенными как на барбекю телами, моторки, которым будет очень интересно проехать поближе к вам - оно точно вам всё надо? И при этом вы не увидите в крыму не то что всего, но главного! Я несколько раз там был, с удовольствием лазил по горкам, прибрежным и чуть в глубине - там правда интересно и красиво, место уникальное, но вот плавание на теплоходике от судака до ялты - самое скучное, что мне запомнилось. На байде возможно будет не так скушно, а может и ещё скучнее - потому что медленнее...
Остаётся ещё мотив - сказать потом "мы это сделали". Оно конечно тоже мотив, согласен... но уж больно он доминирующим становится...

Я придумал цель: обойти Крым на байдарках по периметру. Меня поддержали мои друзья! Мотивация: закалить в очередной раз свой организм, посмотреть Азовское и Чёрное море у берегов и с берегов, посетить все курорты на побережье, сходить в музеи, посмотреть достопримечательности...
Мотив "мы ЭТО сделали!" для нас тоже очень важен, потому как мы в большинстве своём пенсионеры! Хочется ещё раз "тряхнуть стариной"!

Отредактировано: НикШестерин 16.02.2015 07:01
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#68 Дата 16.02.2015 07:03 Ответ
[quote]цитата Чайник 76:
В 80 был завхозом двух мероприятий в Крыму. Под Судаком и на Донузлаве. Основной проблемой была кишечная палочка. К сортирной теме надо серьёзно готовиться. На Донузлаве ночью бешеное количество комаров-Карелия отдыхает. На Тархане как на Красной площади видно всё на несколько километров.[/quote

Записал в судовой журнал! - благодарю Вас!
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#69 Дата 17.02.2015 18:56 Ответ
Придумал, как урвать с вас, Николай - тот самый клок шерсти

Если захотите, конечно

Попробуйте - в мероприятии - снять данные о чсс - после сна, и в "жыровом режиме" гребли. Каждый второй и - 5-6 час работы. Каждый день. Здесь очень интересна именно группа - тех, кому за 50. Потом - именно после мероприятия - хорошо бы будет - тесты на максимальный пульс провести...

Если такие данные есть - и их не жалко - еще лучше - шлите, плс, на почту...
А то тут - факультативно вопросами реабилитации нас, пенсионеров, чуть занимаюсь - м.б. получится что-то хорошее из этого

С уважением...
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#70 Дата 17.02.2015 21:47 Ответ
В предыдущих походах эти не занимались - как-то мысли не возникали по поводу...
Конечно можно придумать таблицу и раздать каждому для заполнения - народ поддержит. У нас большинству, предполагается, будет за 60.
А тест на максимальный пульс - это как? И о снятии данных о чсс - тоже подскажите хотя бы зачатки методики...
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#71 Дата 17.02.2015 21:50 Ответ
цитата Чайник 76:
На Тархане как на Красной площади видно всё на несколько километров.
Проблемы туалета у нас не существует: девочки - направо, мальчики - налево! Если пляж обширный - так можно ковриком стенку сделать...
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#72 Дата 17.02.2015 22:23 Ответ
За 60 - еще лучше
Методика - проста...
После сна (долгого состояния покоя) - как глазки открыли - включились - успокоились... мысли - я отдохнул, мне - хорошо\сносно, у меня - есть Защита (из Глубин Времени - от Предков и Творца - и я поработаю. позже)... две минуты - лежим - о соседе(ке) не думаем (кто их, пенсионеров-шалунов - разберет)

Меряем пульс.


На работе - т.к. - не знаю - как вы ходите\пойдете - ежели процесс - непрерывный - то - каждый второй и 6-й час гребли. Если - перекуры -
бывают - то - в середине ворого "отрезка" работы - и "шестого". Учитывая - общее время работы - 8 часов\сутки.

Тест на максимальный пульс - штука жесткая, и - думаю -
не понадобится. Мы его - отмоделируем

С уважением...
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#73 Дата 18.02.2015 09:59 Ответ
Хорошо. Всё будет выглядеть так (если не придумаю проще):
- в Дневнике (Бортовом журнале) делаю две таблицы (утренняя и дневная) на трёх листах, где в первом столбце будут ФИО, остальные 40 столбцов - дни похода.
- во время первого и шестого передыхов на воде предлагаю сосчитать пульс по моей команде (часы будут не у всех) и заношу данные в таблицу.
Сразу вижу проблему - утром не все встают одновременно и не у всех есть часы, чтобы сосчитать индивидуально свой пульс. Есть одна возможность это сделать одновременно всем - ввести "ритуал" перед началом завтрака на полминуты...
 my precious
сообщений: 259
#74 Дата 18.02.2015 11:59 Ответ
Есть одна возможность это сделать одновременно всем - ввести "ритуал" перед началом завтрака на полминуты...
а позвольте узнать, зачем нужно знать пульс перед завтраком. Насколько я понимаю спортсмены интересуются пульсом в момент нагрузки для определения
максимального рабочего ЧСС и через некоторе время после нагрузки, с целью определения восстановления ЧСС.
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#75 Дата 18.02.2015 12:16 Ответ
Не совсем так:)
Во время нагрузки - мы получаем данные о ее степени - по отношению - именно к максимальному пульсу (который мы потом смоделируем - т.к. не стоит - заставлять пенсионеров уродоваться на специальном тесте).

Восстанавлиаемость пульса - при длительных аэробных нагрузках - нас вообще не очень интересует... Там априори - разброс будет - мама не горюй...

Николай - пульс именно - в покое нужен. Иначе методика слетит:)
Кстати - длы вас - это штука - тоже - небесполезная, КМК.
Если пульс в покое (именно после сна) -
стабилен или становится - чуть ниже - это хорошо. Сердечно-сосудистая система, система транспортировки и усваивания кислорода - работает нормально.
Есди же - пульс растет - это не очень здорово - и нужно очень внимательно тогда следить за состоянием участника... Вплоть - до эвакуации с маршрута.

Как-то так.

С уважением...
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#76 Дата 18.02.2015 15:48 Ответ
Умно. Михаил Вы гений. (без сарказма).
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#77 Дата 18.02.2015 15:55 Ответ
Чем лесть грубее - тем она илучше действует
Это я над собой смеюсь
Не смущайте меня

Николай - как состав у вас - устаканится, где-нибудь - за пару месяцев до мероприятия, напишите мне в личку - обсудим курс восстановителей... весит граммы - а пользы будет - вагончик, надеюсь

С уважением...
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#78 Дата 18.02.2015 16:06 Ответ
зы и про солевой баланс надо не забыть - там будет жарко... вода - хоть и не дистиллят, как в горах - но при жаре - некоторые важные соли - будут уходить бодрее, чем другие - и можно получить проблемы - от простых (типа судорог) - до совсем неприятных - связанных, например, с падением мембранной проницаемости клеток...

С уважением...
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#79 Дата 18.02.2015 16:36 Ответ
цитата михрюн:
не стоит - заставлять пенсионеров уродоваться на специальном тесте).

Уверен, что все участники КК с удовольствием испытают себя в "тесте"!

Постараюсь выполнить Ваши предложения и рекомендации.

Что касается меня, то в 2012 году за два дня до окончания похода ночью "голова моя начала летать по палатке" - вышел из палатки и упал на землю - вестибулярный аппарат перестал работать. Дома диагностировали сужение сосудов головного мозга. Утром в голове такой свист стоит - мама не горюй! Дважды с тех пор уже проходил терапию уколами и таблетками.

Только не говорите после этого, что мне походы запрещены - я живу ими!

Отредактировано: НикШестерин 18.02.2015 16:45
 Zindolog
Москва
сообщений: 21060
#80 Дата 18.02.2015 17:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне всё-таки кажется, что из всех ваших прочих походов этот - наиболее сомнителен.
Скушный ты ...
Проч сомнения и тогда серость превратится в радугу.
Тока так и нада! Завидую. Хотя формат не мой.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.02.2015 17:57
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024