XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Были на Охте.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#1 Дата 29.08.2016 23:17 Ответ
8-18 августа 2016. Всё сразу пошло не по-плану. Группа в последний день перед стартом неожиданно ополовинилась, вместо 6 человек и 4-х лодок нас было трое на двух байдарках ("Оса" и Т-47). Дожди начались еще на пути туда и закончились только в предкрайний день похода. Воды в реку налило "по самый не_балуй", а мне хотелось средне-низкого уровня. В итоге, 2-ю ступень "Кивиристи" не прыгнули, большую часть порогов проехали по "канализациям" (страховку поставить было нереально). "Честно" и красиво пройдены только "Хемег" и каньон "Кивиристи". На озерах был сумасшедший ветер и волна... По Вороньему вообще еле догребли до истока реки.
Речка совсем не понравилась (ИМХО - худшая река в Карелии из тех, на которых йа побывал). По сравнению с соседней Чиркой, ...да просто, - ни в какое сравнение
Течения нет, берегов нет, сплошная болотина, дров на стоянках нет, куча озер и плесов с ветром...
Но были и плюсы. Пороги очень красивые. Грибов, ну - очень много. Рыбалка - отличная. Половину раскладки привезли обратно. Народу на реке немного. Ну, и компания - замечательная
Небольшой фотоальбом.
Жаль, что нет "экшена". Кое-что снято на видео, когда-нибудь доберусь до него и смонтирую.

Счастлив в пути
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2 Дата 30.08.2016 08:58 Ответ
Суровая загрузка осы .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.08.2016 08:59
 AndreyV
Москва
сообщений: 58
#3 Дата 30.08.2016 09:27 Ответ
А мы были на этом же маршруте (от Кевятозера) 1-14 августа. Всем очень понравилось. Первая неделя - жара и солнце. Загорали, купались каждый день. За весь маршрут дождило по крупному только 3 дня, да и то повезло - мочило нас только на сплаве, когда все были загидрены, погода всегда позволяла поставить и снять лагерь уже без капель. Сильный ветер подтверждаю, но нам опять повезло - его включили, когда мы уже были на выходе с Вороньего. Кстати, на выходе с Вороньего продрали одну лодку (шрам 80см), там видимо гвоздь в досках - при нас зашивались еще группы после выхода. Ремонт занял 30 минут: зашили шкуру, заменили баллон, идем дальше.
Я бы не сказал, что воды очень много. Уровень я бы оценил как "чуть выше среднего". Мне есть с чем сравнить - мы ходили эту же Охту в году, когда в Беломорске было наводнение (кажется 2012 год). Вот тогда действительно было сурово с уровнем. А сейчас левая часть второй ступени Кивиристи была "сухая", шли в бочку в правой части. Выходной каньон особой сложности не представляет, просто валы и мощная струя. В этом году Кивиристи прыгнули все лодки, мы их даже не разгружали. Правда у нас Каньоны - двушки и одиночки, и один Ватерфлай. Остальные пороги прошли с удовольствием. "Печка" в сравнении с 2012 годом вообще была не о чем, воды ей не хватило для заваривания нормального "котла". Чуть позже будет видео, когда Ваня его с камеры сбросит.
В этом году было много грибов, ягод и с рыбой тоже повезло. Первый раз в Карелии практически без мошки и комаров. Можно в лесу ходить в футболке. Видимо, из-за жары, а потом и ветер помогал. Купались до последнего дня, было тепло.

Отредактировано: AndreyV 30.08.2016 09:39
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#4 Дата 30.08.2016 15:46 Ответ
Уровень воды "по самое не_балуй" у Хрыча подозрительно похож на наш "чуть выше среднего" (Андрей), особенно в Кивиристи. Я вообще оценил его как "сильно низкий", видимо у всех свой "не балуй"
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#5 Дата 30.08.2016 18:47 Ответ
цитата Hrych:
дров на стоянках нет
А вот К-Фотограф на Писте этой проблемы не обнаружил...

цитата Hrych:
Речка совсем не понравилась
Может дело в этом -
цитата Hrych:
Дожди начались еще на пути туда и закончились только в предкрайний день похода. Воды в реку налило "по самый не_балуй", а мне хотелось средне-низкого уровня.
цитата Hrych:
На озерах был сумасшедший ветер и волна... По Вороньему вообще еле догребли до истока реки.

Хотя, откровенно, я там тоже был в дождевую "жесть" и вплоть до -3 вечером(!), а потом в хорошую погоду до нее не добрался и осталось впечатление унылости.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.08.2016 18:47
 uncia2000
Moscow forever!
сообщений: 330
#6 Дата 30.08.2016 19:18 Ответ
цитата Hrych:
"Кивиристи" не прыгнули
хм, и почему я не удивлен?

цитата AndreyV:
Кивиристи прыгнули все
и почему я не удивлен?

Кивиристи идется и по средней (см.фото), и по малой, и по большой (спросите Ваню). Просто он идется НЕ всеми; а тем, кем он НЕ идется, Охта оказывается "не интересной" (что вполне естественно). Вот.
 
Доброй охоты всем нам, коллеги
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#7 Дата 30.08.2016 20:28 Ответ
цитата ASDF:
Уровень воды "по самое не_балуй" у Хрыча подозрительно похож на наш "чуть выше среднего" (Андрей), особенно в Кивиристи. Я вообще оценил его как "сильно низкий", видимо у всех свой "не балуй"
цитата uncia2000:
Кивиристи идется и по средней (см.фото), и по малой, и по большой (спросите Ваню). Просто он идется НЕ всеми; а тем, кем он НЕ идется, Охта оказывается "не интересной" (что вполне естественно). Вот.
Ваня, если у вас "подозрительный уровень" похож на фото Аркадия (а по отзывам местных именно такой он и был за неделю до нас), то это прыгается всеми и без всякого риска. Левая часть сухая, вода низкая. У нас в левой части был конкретный водопад (на фото его не видно под берегом). Прогонный участок между 2-й и 3-й ступенями представлял собой сполошное месиво из сбоек и поганок. Там даже нельзя было ВООБЩЕ поставить никакую лодку (о спасработах не было и речи). Вода была высокая. Если вам такой не досталось, это - ваше щщастье. Йа мечтал о низкой воде, не дали.
А то, что уровень у вас был низкий, подтверждается дырочкой 80 см, полученной в лотке. Мы же досок там вообще не видели, был чистый, глубокий слив.

Аркадий, что-то вы запи....сь, сэр. Если сказано, что Охта - неинтересная река, значит, на то есть основания. Фото (Ваше) просто ниочем, там воды нет совсем. Вас бы в ту воду, что была у нас... нет, Вас туда точно не надо (без обид, утонул бы там нафик((
Допускаю, что в эту воду можно было чисто спрыгнуть на "диванолодке", а может быть, и на "Осе". Но без страховки такие вещи делать категорически противопоказано. А для нормальной (эффективной) страховки был нужен кат.
Есть такое понятие как - соотношение: "кайф/риск". Так вот, данное соотношение было "ниже плинтуса".

Можете "гнуть пальцы" дальше. Мое мнение по данному вопросу останется без изменений.

Счастлив в пути
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#8 Дата 30.08.2016 20:41 Ответ
Да, еще "в догонку". Такой вопрос: а шли ли вы "Тютерин"?

Счастлив в пути
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#9 Дата 30.08.2016 21:18 Ответ
Так я про то и написал, что у нас был "низкий уровень воды", примерно на полтора метра (!), по ощущениям, ниже уровня 2012 года.
Тетюрин тоже шли (и сейчас и в 2012 :) ).
А речка, в принципе абсолютно нормальная, на удивление и народу было не очень много.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#10 Дата 30.08.2016 21:20 Ответ
цитата ASDF:
Тетюрин тоже шли (и сейчас и в 2012 :) ).
просто праздный интерес, а Тетюрина как шли, пешком, али по воде?
 uncia2000
Moscow forever!
сообщений: 330
#11 Дата 30.08.2016 21:26 Ответ
цитата Hrych:
запи....сь, сэр
фильтруем базар - оно завсегда полезно

цитата Hrych:
утонул бы там нафик
ага... смотрим фото, вспоминаем и особо не п...им
 
Доброй охоты всем нам, коллеги
Отредактировано: uncia2000 30.08.2016 21:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#12 Дата 30.08.2016 22:27 Ответ
И охота вам ругаться

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.08.2016 22:31
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#13 Дата 31.08.2016 12:48 Ответ
Вот чисто формально: группа на туристических (не спортивных) судах, из-за малой численности не имея возможности выставить надёжную страховку, обнесла препятствие сложности 4у. Вот только скажите, что это неправильное решение. Оно практически однозначно правильное.


А по ощущениям похоже на мой выход на мой прошломайский выход на южную Шую: очень много воды, очень мерзкая погода и очень много разочарования. Я там порог 2 к. с. обнесла (Валойне), а мимо Кумио обносили даже рафт.
 KOC
сообщений: 34
#14 Дата 31.08.2016 16:30 Ответ
Не ссорьтесь, каждому свои очучения!)
 
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#15 Дата 31.08.2016 18:37 Ответ
цитата Эмма:
Оно практически однозначно правильное.
О...! Ес!

цитата ASDF:
Тетюрин тоже шли (и сейчас и в 2012 :) ).

ИМХО Тютерин идется только в воду "сильно выше среднего".
Был один раз в малую. И даааавноо... И видел много фоток в среднюю. Все это было непроход. Даже для мну на (к примеру) Спорте. Но не настаиваю. Сам глазами среднюю воду там не видел.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.08.2016 18:38
 AndreyV
Москва
сообщений: 58
#16 Дата 31.08.2016 21:21 Ответ
Есть видюха про Кивиристи и про Тетюрин. Тетюрин мне показался в этом году достаточно простым, если конечно умышленно не лезть в каку, а она там есть. А Кивиристи втыкает нормально. При этом, желание обнести порог, если нет полной уверенности, вполне понятно и совершенно верное. Мы расставляли страховку 3 точки по всему левому берегу, но она так и не понадобилась. Иван Петрович технично протестировал гидрокостюм, после чего мгновенно и благополучно забрался обратно и успешно прошел оставшийся каньон.
По уровню воды можно сравнить с фотографиями топикстартера. Мне, честно, верится с трудом, что она могла сильно измениться за 5 дней, но всяко бывает.

Отредактировано: AndreyV 31.08.2016 22:31
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#17 Дата 31.08.2016 22:19 Ответ
цитата AndreyV:
Есть видюха про Кивиристи и про Тетюрин.
классссс!!! молодцы!!!!!!! но вопрос в воде!!! то что у нас было на кивиристи, с вашим ни какое сравнение (поверьте, всех бы положило!), а тютерин , тоже молодцы (вам позволила вода), когда мы там очутилисть, там было что о "нечто"... вобщем дождемся от Hrychа видео и там все будет понятно! ждемс...
 AndreyV
Москва
сообщений: 58
#18 Дата 31.08.2016 22:29 Ответ
Вот, нашел как выглядел Кивиристи по действительно большой воде, в 2012. Это видео не наше. В тот год из нашей команды рискнул пройти только один экипаж на разгруженной двушке. Ваня, пожалуй, прав - разница метра полтора.

Отредактировано: AndreyV 31.08.2016 22:45
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#19 Дата 31.08.2016 22:37 Ответ
цитата AndreyV:
Это видео не наше.
это очень супер вода!!! парни молодцы!!!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#20 Дата 01.09.2016 11:44 Ответ
цитата AndreyV:
Есть видюха про Кивиристи и про Тетюрин....
....По уровню воды можно сравнить с фотографиями топикстартера.

ИМХО +-20 см в отбойнике уровни одинаковые. Это типа средняя вода. Высокая, это как на "не нашем видео", когда стенка напротив слива почти или совсем залита и в каньоне скорее ровно, но мощно, чем криво и с рулежкой..
При низкой воде скала, что справа после слива, получается торчит на уровне плеча. Мы с Салютами и Тайменями ту ступень при малой воде обносили.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2016 11:45
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024