XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Привязка гребца к лодке, выпадающий якорь и риски привязки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#61 Дата 23.05.2024 10:32 Ответ
# цитата VORON:
ут только по пакрафтам: thingstolucat.com/packraftin...
о! Громадный сенкс и благодарность.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#62 Дата 23.05.2024 10:35 Ответ
# цитата Ouzer:
Но будет возможность и время действовать, хоть рычаги из деревьев сочинять, матеря Архимеда.

Не... Без парочки бензопил качественный завал сложно раскидать. Весенняя вода шибко грамотно брёвна пристраивает.
Мне как то из-за завала пришлось лодку 30км. по воде назад волочить против активной течки. А потом по оленегонной тропе сею жопу обходить. Потом парни из Новосиба сей завал в две пилы за три дня разобрали.

И эта...со спутниковыми картами нужно дома на диване плотно работать, частенько сие выручает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#63 Дата 23.05.2024 10:39 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта...со спутниковыми картами нужно дома на диване плотно работать, частенько сие выручает.
знаешь...работаю. В 17 том приближении Эсри. А потом оказывается, что по галечным верховьям все по другому раскидано и каждый(сцуко)шаг приходится по новому решать и прикидывать, река меандрирует и пашет новые русла и завалы.
Твоя фраза уместнее в зоне леса и равнины. Я же здесь парюсь о границе безлесных верховий с их быстротоком и накиданных в этом малом русле(и всех рукавах) завалам и заломам. Глубина пару метров, а убить может.

Отредактировано: Ouzer 23.05.2024 10:43
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#64 Дата 23.05.2024 10:43 Ответ
# цитата Ouzer:
река меандрирует и пашет новые русла и завалы.

Ну молодой завал не так страшен, если под него не залетать. Вот многолетний - проблемный парень.
И эта, ты греблю на противоходе подтяни и парными веслами и байдарочным.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#65 Дата 23.05.2024 10:44 Ответ
# цитата Ouzer:
потом оказывается, что по галечным верховьям все по другому раскидано
Я этот простой факт некоторым очень долго пытался втолковать. Очень сложно это в голову заходит. Нет! Мы скачаем спутниковые карты и будем сидеть уткнувшись в них носом.
А что карты эти пятилетней давности и все перемывает при каждом хорошем паводке - да пофиг.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 23.05.2024 10:45
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#66 Дата 23.05.2024 10:46 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта, ты греблю на противоходе подтяни и парными веслами и байдарочным.
не, Саш, я парные решил только дома использовать. С собой их тащить - лишние полкило уключин, секций весел, веревочек.. хотя, может, с возрастом и вернусь, возможность есть.
Позавчера на Волгу ездил, снимал для Сергея и тебя материал.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21128
#67 Дата 23.05.2024 10:49 Ответ
# цитата Ouzer:
Без сарказма и подколки - реально, может здесь быть то, что, в силу моего малого опыта просто сейчас мне не заметно.
Я совсем отвечал без подколки, понимаю, что хочется, но колется и есть сомнения...
Все просто - если нет понимания, что и как делать, лучше не соваться, конкретных тактических решений вашей проблемы нет.

По пунктам:
# цитата Ouzer:
1. Очень похожий вопрос волнует.
Лиш на паводковых речках САПеры мяхко говоря не рекомендуют, но скромно как-то имхо...
# цитата Ouzer:
2. Байдарочник(!) я очень неопытный
Тут ничего не надо объяснять в свете задачи лазить по бебеням в одиночку и там, где "не видно что за углом" или нет умения чалить где угодно
# цитата Ouzer:
1. Якорь в лодке.
Оставит лодку на струе там, куда вы не доберетесь, скорее всего
# цитата Ouzer:
2. Отрывающийся Лиш
Аналог - самосброс у каякеров, но...
Каякеры ГОДАМИ тренируются с тренерами и в различных условиях, с самосбросом ходят ТОЛЬКО опытные. Снять самосброс ИНОГДА весьма проблематично. Тем более - самопальный и необкатанный в вашем случае
# цитата Ouzer:
3. Комбинация вышеприведенного
Дважды дичь
# цитата Ouzer:
Например, привязываться уже только на большой воде, а зону завалов проходить без привязки(хотя она может быть весьма длительной)
Да, это отчасти работает. Лично я на море привязывал весло к лодке, боясь заснуть на ходу )))
Смысл, если засыпаю и вываливаюсь, весло удержу в руке скорее всего точно, инстикт, ну или на случай случайного отпускания весла при неожиданном порыве ветра и сдувания весла с лодки.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 23.05.2024 10:50
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#68 Дата 23.05.2024 10:55 Ответ
# цитата ZindOlog:
Лиш на паводковых речках САПеры мяхко говоря не рекомендуют, но скромно как-то имхо...
Спасибо, ответ важный.
А почему Саперы Лиш не рекомендуют скромно - это сарказм и опасность, или недостаток информации?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#69 Дата 23.05.2024 10:55 Ответ
# цитата Ouzer:
С собой их тащить -

Зачем сие? Я в тайгу только лопаты беру.

# цитата Ouzer:
Позавчера на Волгу ездил, снимал для Сергея и тебя материал.

Спасибо.
Интересно сие. Ты уж поспеши с фильмой, а то я третьего июня уже стартую до октября.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7637
#70 Дата 23.05.2024 10:57 Ответ
# цитата VORON:
Тут только по пакрафтам

"It is well-established that leashes don’t belong on turbulent water. When I read the report and came to that detail, I cursed out loud."

Как-то пропустила про "выругался вслух", когда читала первый раз. Характерно.


# цитата vuk:
Ser_Gris, я вот об этом:
www.youtube.com/watch?v=O05I...

Вот это заплыв! Вот это заплыв! Я думаю, я бы на половине сдалась. И это не считая расколбаса под самим водопадом, который я даже представить не могу.

Кстати. Как знатоки считают - может, ей всё-таки стоило бросить весло? Мне показалось, она им сначала не гребла, и без него имела бы больше шансов залезть в улово. Хотя улова там тоже очень недобрые, фиг залезешь.

Парень весло упустил (мы этот момент видим) и вылез раньше.

Интересно так же, что ни одна из бочек её даже не придержала, а там, если верить комментариям, были два порога 5 к. с.

Комментаторы под видео набиты дерьмом.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#71 Дата 23.05.2024 10:59 Ответ
# цитата ZindOlog:
Оставит лодку на струе там, куда вы не доберетесь, скорее всего
исключительно вопрос хотения.
Если дома мне в лом лезть в воду в период заморозков, то там, где это единственный транспорт в жизнь - приоритеты меняются. И риски тоже, придется привязываться и заходить по дуге к лодке. Если не получится ее такой же дугой подручной кошкой из кореньев вытащить.
Но, самое главное, лодка вот она, в ней герма с припасами и надежда.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#72 Дата 23.05.2024 11:12 Ответ
# цитата Boroda63:
я третьего июня уже стартую до октября.
принял, постараюсь.
Но, чем больше ситуаций, тем более интересные моменты по лодке находишь. Т.е. мне даже важнее не просто видеоряд дать(это все равно не прочувствувать), а объяснить и прикинуть.
К большому сожалению, так и не получается лодку записать по штилю и ровной воде, как Валерий Ли(?) указывал. Ветра постоянно дуют, а до Волги мне еще время надо выбрать доехать. Поэтому в видео иногда задеваю парными веслами воду - это не неудобство, а просто гребни волн, примерно 30-40см. Они идут по струе под островом, товарищ снимает с рук и с берега, расстояние примерно 300-500м, в т.ч. поэтому не всегда скорость видна, он увлекся крупными планами.
Но, по прохождению ориентиров, это можно понять.
Пожалуй, пришлю тебе ссылку на исходники, сможешь без купюр оценить, как оно выглядит. Снимает автор каржаевской "Цапли", прошедший много тысч км по различным северам и востокам. Подуспокоился, переориентировался с хода на комфорт.. но ходкость Чайки сразу отметил.

Отредактировано: Ouzer 23.05.2024 11:24
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#73 Дата 23.05.2024 11:22 Ответ
# цитата Ouzer:
Но, самое главное, лодка вот она, в ней герма с припасами и надежда.
Главное - это чтобы не окончилось в духе "тушка, вот она, под корягой, за лодкой полезла". И без надежды уже.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#74 Дата 23.05.2024 11:26 Ответ
# цитата vuk:
Главное - это чтобы не окончилось
однозначно.
Боюсь, очкую и паранойю.
Нормальная жизнь))
 RomanS
Рязань
сообщений: 2827
#75 Дата 23.05.2024 12:08 Ответ
# цитата Эмма:
Кстати. Как знатоки считают - может, ей всё-таки стоило бросить весло? Мне показалось, она им сначала не гребла, и без него имела бы больше шансов залезть в улово. Хотя улова там тоже очень недобрые, фиг залезешь.
Весло однозначно бросать не стоит. При помощи весла гораздо проще и быстрее перемещать тушку в бурном потоке, если это тренировать. Столько было возможности, сделав несколько гребков веслом, выйти на берег, но даже попыток не было.

vk.com/video-47911435_456239...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 23.05.2024 12:16
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1120
#76 Дата 23.05.2024 12:35 Ответ
# цитата Ouzer:
Если успеешь увидеть и зачалиться.
Кажется, что все же категория препятствия и маршрута должна соответствовать навыкам участника. Соло, вроде не исключение. Совсем первопроходов вроде уже не много осталось. Да и вряд ли на них будут соваться не уверенные в навыках путешественники.

Та же Галкина не делает же водных участков по рекам типа Катуни. %))
 nkv
ФРГ
сообщений: 3361
#77 Дата 23.05.2024 12:37 Ответ
# цитата Эмма:
Кстати. Как знатоки считают - может, ей всё-таки стоило бросить весло? Мне показалось, она им сначала не гребла, и без него имела бы больше шансов залезть в улово. Хотя улова там тоже очень недобрые, фиг залезешь.

Парень весло упустил (мы этот момент видим) и вылез раньше.


Ну, собственно об этом и был выше мой комментарий. То, как она держит весло, ИМХО, скорее ей мешает активно самоспасаться, вот она так долго и плывет, плюс река конечно непроста. Мой опыт заплывов по сильнотекущим рекам позволил мне заключить, что грести веслом в такой воде крайне трудно и энергозатратно и я быстро отказался от такой стратегии. Правда, я плаваю в каякерском жилете, а в чем плавают катамаранщики не знаю. Поэтому я сразу перехватываю весло так, чтобы держать его максимально близко к лопатке, это сильно облегчает маневры и позволает мне даже грести двумя руками, зажав весло между большим и указательным пальцами. Если плывешь долго и уже сильно устал, то даже гребля двумя руками становиться весьма тяжелой, было разок такое дерьмо. Тогда я гребу перекидываясь с груди на спину и обратно, ка бы перекатываясь, так легче пересечь линию раздела и попасть в улово.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1579
#78 Дата 23.05.2024 12:47 Ответ
# цитата ZindOlog:
Смысл, если засыпаю и вываливаюсь
У велосипедистов-бреветчиков, гоняющих на дальняки (типа 1000 км за пару-тройку суток без сна), есть методика борьбы со сном. Когда уже рубит, чтобы не проснуться в кювете, они останавливаются на обочине и ждут. Организм сразу начинает засыпать, велосипедист начинает падать набок, от этого происходит выброс адреналина, на котором можно ещё какое-то время ехать, и спать не будет хотеться.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#79 Дата 23.05.2024 13:39 Ответ
# цитата tarle:
Галкина не делает же водных участков по рекам типа Катуни.
"Взболтать, но не смешивать"(с)
Марина(в ее публикуемых фильмах) ходит не ПРЕПЯТСТВИЯ, а ДИСТАНЦИИ.
Это разные вещи и требуют разного подхода. Я(здесь) рассматриваю именно проходы по дистанции, вполне понимая, что спортсмен-каякер эти ЭЛЕМЕНТЫ дистанции выполнит играючи.
Но меня (здесь) волнует именно безопасность комплексной дистанции - усталость под пешим рюкзаком, многодневная бечева вверх, погоня за хорошей погодой, отупляюще малая для моих 108 кг веса раскладка в 450-500-600грамм, полное отсутствие страховки от товарища в лодке снизу и от МЧС, отвлекаемость на фото-видео и неизбежные ошибки. Выхода "вбок" нет, можно выйти только вперед. А это иногда длинно, до нескольких сот км. Обратиться за помощью -тоже некуда.
Поэтому и бзики и паранойя, расчет только на свою голову и рюкзак.
Вот и вопрос, на чем можно экономить, а на чем - смертельно.

Отредактировано: Ouzer 23.05.2024 13:50
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#80 Дата 23.05.2024 13:41 Ответ
# цитата VORON:
Организм сразу начинает засыпать, велосипедист начинает падать набок, от этого происходит выброс адреналина, на котором можно ещё какое-то время ехать,
прям вот очень интересно, поищу инфу, спасибо!
Но это вне этой темы, это экстрим, а я рассматриваю простые путешествия.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024