XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на сплаве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5242
#481 Дата 24.04.2024 14:59 Ответ
Просматривать препятствие с берега или нет, решает не опыт турика, а наличие у него информации про сие препятствие.

Для получения сей информации у каждого бродяги своя метода. Лично я стараюсь заранее плотно прокачать воду по которой пойду.
По сему у меня упор на домашнею работу с лоцией, коллегами и космосниками.

Потом космоснимки гнилых участков едут у меня в рюкзаке. Там же живёт и лоция с моими пометками...
Естественно на дневном переходе всё это (вместе с бумаж. картой) находится у меня перед глазами.

Если информации о препятствие не имеется (не собрана домашняя информация и жопа не читается с воды) лезть в него не есть разумно, даже если там ожидается 2 кс. Вылез, отлил и закрепил лодку и пошёл посмотреть.

И эта...тема с "закрепил лодку" находится в проблемах да же у многих опытных туриков. Не любит водный народ верёвки и камни - подтянул на берег и хватит. Не гуд сие....

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#482 Дата 24.04.2024 15:02 Ответ
# цитата Ouzer:
это проход именно по самым сложным ее местам?
В таком случае вы пройдёте реку 1-3 кат. Но не пройдёте препятстьвий 1-3 категории. Это бывает важно, когда идете для получения разрядов.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#483 Дата 24.04.2024 15:05 Ответ
# цитата Forest Man:
Строго говоря в экспедиции ходят: геологи, этнографы, геодезисты, географы, ботаники, биологи, итд. С научными целями, или с целями поиска полезных ископаемых.

Угу. Ходили, знакомо.
# цитата Forest Man:
Просто сейчас этот термин, модно стало употреблять, для длительных тур. походов по бабеням.

В словаре Ушакова есть еще и такое значение слова "экспедиция":
Вообще путешествие, поездка, прогулка куда-нибудь (шутл.).
Вот с этой пометкой я его применительно собственным похождениям в хребеня могу употреблять иногда.

ну коль скоро стало принято (модно) этот термин употреблять вроде бы всерьез применительно к продолжительным походам в хребенях (у меня они в основной части такие, по крайней мере хочется таких... правда сейчас все реже случается, старею, видимо), то хотелось бы хоть как-то определиться с тем, а что конкретно тут имеют в виду. Особенно если на это какие-то ограничения по тому, что там можно, что нельзя (в отличие от просто походов") начинают накладывать. Что одним хребеня - другим обычная местность, что одним длительно - другим нормально а то и коротко...

Отредактировано: TANSTAAFL 24.04.2024 15:27
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#484 Дата 24.04.2024 15:14 Ответ
# цитата Forest Man:
В таком случае вы пройдёте реку 1-3 кат. Но не пройдёте препятстьвий 1-3 категории.

Если с формальной точки зрения (для получения допусков на более сложные маршруты и разрядов) - не получается. Ибо см. Таблицу 1 (переносить сюда напряжно уж очень). Река (маршрут) 3 кат - это если там кроме требований по протяженности/длительности (которые нынче всё упрощают) было пройдено не менее трех препятствий 3 кат. А если их обнесли (обошли по канализации) - то уже не 3 кат маршрут получается.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 914
#485 Дата 24.04.2024 15:34 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Если с формальной точки зрения (для получения допусков на более сложные маршруты и разрядов)
Встретили на Воньге (ностальгия, блин. 1я категорийная река, 90-е, таймень, без касок и спасов...) группу "пионеров" на КАТАХ! Спросили нафига так круто, ответили что для РАЗРЯДА! На какую 4-5ку можно пойти потом с опытом Воньги?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 24.04.2024 15:36
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#486 Дата 24.04.2024 15:38 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Категория трудности водного препятствия определяется тем, какой уровень квалификации и технического мастерства требуется для его безопасного прохождения, а также тем уровнем опасности для здоровья и риска для жизни, которым подвергается член экипажа, попавший в воду или находящийся не в штатном положении на средстве сплава.
Мне нравится такое определение. Из него явно следует, что одно и то же препятствие будет иметь разную категорию сложности для разных плавсредств.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#487 Дата 24.04.2024 15:39 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
то уже не 3 кат маршрут получается.
Обычно получение разрядов, это клубное мероприятие. Там уже руководитель решает.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#488 Дата 24.04.2024 15:41 Ответ
# цитата Ser_Gris:
На какую 4-5ку можно пойти потом с опытом Воньги?

Для выпуска на маршрут 4 кысы формальное требование - руководитель с опытом руководства тройкой и участником в четверке, участники - с опытом тройки. Какая там кысы у той Воньги как маршрута - я и не знаю за ненадобностью. И на какой разряд её можно зачесть - тоже на знаю по той же причине (сам разрядами и категориями пройденного, а равно допусками на них в МКК никогда не заморачивался, для меня если известна категория порога - это примерная информация о том, чего там можно ждать и стоит ли туда соваться вообще, или лучше сразу планировать обнос... а в частности все равно на месте смотреть буду.. мне и двойку обнести не стыдно, если она мне лично чем-то не нравится).
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#489 Дата 24.04.2024 15:43 Ответ
# цитата Wayfarer:
Из него явно следует, что одно и то же препятствие будет иметь разную категорию сложности для разных плавсредств.
Моё сугубое мнение, что идти порог на рафте или каяке это две большие разницы. Хотя и там и там мастерство требуется.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#490 Дата 24.04.2024 15:45 Ответ
# цитата Forest Man:
Обычно получение разрядов, это клубное мероприятие.

Не клубное. Согласно требованиям федерации данного вида спорта (в данном случае - федерации спортивного туризма России). В случае водного туризма на разряд, очевидно надо пройти сколько-то маршрутов какой-то кысы (каких и сколько на какой разряд - ну не знаю, не надо оно мне). Для разряда, для которого требуется прохождение 3 кысы, маршрут где не было пройдено трех препятствий 3 кт - засчитан, очевидно, не будет.
(категория сложности - это у маршрутов, а у препятствий - категория трудности).

Отредактировано: TANSTAAFL 24.04.2024 15:49
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#491 Дата 24.04.2024 15:48 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Какая там кысы у той Воньги как маршрута
По моему троичка. Это если Собачий и Вякер идти.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#492 Дата 24.04.2024 15:50 Ответ
# цитата Forest Man:
Моё сугубое мнение, что идти порог на рафте или каяке это две большие разницы.

И здесь хочется в очередной раз вспомнить об этимологии слова "пакрафт" - пакРАФТ...
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 914
#493 Дата 24.04.2024 15:54 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
(сам разрядами и категориями пройденного, а равно допусками на них в МКК никогда не заморачивался, для меня если известна категория порога - это примерная информация о том, чего там можно ждать и стоит ли туда соваться вообще, или лучше сразу планировать обнос... а в частности все равно на месте смотреть буду.. мне и двойку обнести не стыдно, если она мне лично чем-то не нравится).

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#494 Дата 24.04.2024 15:56 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
категория сложности - это у маршрутов, а у препятствий - категория трудности
Если вы идёте в одиночку, или просто с друзьями которые не уполномочены. И без заявки. то кто подтвердит проход? Тут нужен официальный руководитель. И уполномоченое руководство клуба, которое подтвердит ваши достижения. Разумеется, без бумажек тут никуда. Ну, если конечно хотеть, официальные разряды.

Отредактировано: Forest Man 24.04.2024 15:58
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#495 Дата 24.04.2024 15:58 Ответ
# цитата Forest Man:
По моему троичка. Это если Собачий и Вякер идти.
В классификаторе там тройки только в паводок. При этом тот же Собачий в низкую и среднюю воду не особо проходим - мелко.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#496 Дата 24.04.2024 16:01 Ответ
# цитата koyote:
И здесь хочется в очередной раз вспомнить об этимологии слова "пакрафт" - пакРАФТ...
Да... Вчера были бо... оольшие! Но по пять...А сегодня маленькие... Но по три! 😝
 brds
Москва
сообщений: 3934
#497 Дата 24.04.2024 16:12 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
на разряд, очевидно надо пройти сколько-то маршрутов какой-то кысы

Так было давным-давно. Теперь надо ещё в соревнованиях участвовать, и занимать там определенные места, за которые дают баллы. И вот определенное количество этих баллов даёт право получить разряд/звание.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#498 Дата 24.04.2024 16:57 Ответ
# цитата Forest Man:
Моё сугубое мнение, что идти порог на рафте или каяке это две большие разницы. Хотя и там и там мастерство требуется.
А если одновременно каяк идет и рафт этот порог. Какая в этот момент категория сложности у порога ? ))

Мне кажется это какая-то странная теория, придумывать категории сложности одного и того же но для разных плавсредств.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 24.04.2024 17:00
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#499 Дата 24.04.2024 17:26 Ответ
# цитата RomanS:
Мне кажется это какая-то странная теория, придумывать категории сложности одного и того же но для разных плавсредств.
А не странно считать, что пройти тот же Вяккер одинаково сложно на Таймене и на Каньоне Экстрим?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#500 Дата 24.04.2024 17:30 Ответ
# цитата Wayfarer:
А не странно считать
А кто так считает?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024