XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mayor
Королев
сообщений: 46
#7121 Дата 10.03.2024 14:04 Ответ
гляньте и его, на нем и месяц автономки, легко.
пару лет назад я на шуе1 почти одновременно (он минут на 10 раньше) причалил к антистапелю с владельцем викинг38s . Ну как то я еще более уверился в своем выборе Шуи , особенно глядя как он с головой забирался под деку что бы разобрать кильсон, да и выгрузка не сказать что бы удобная на викинге. Ну в общем помимо того что я свою почистил и упаковал, но и коллеге помог шкуру скрутить
 Mayor
Королев
сообщений: 46
#7122 Дата 10.03.2024 14:11 Ответ
[b] спальник с палаткой уже не запихать, вот только сзади одна сумка влазит и все/b]
Но как?! Я в свою варзугу 2 250л объема умещаю , не размещая ничего на деке, причем место еще остается, хоть и не много. А двойка длиннее всего на 70 см и еще второй гребец.

Отредактировано: Mayor 10.03.2024 14:13
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7123 Дата 10.03.2024 14:12 Ответ
# цитата Mayor:
Ну в общем помимо того что я свою почистил и упаковал, но и коллеге помог шкуру скрутить
Все люди разные. А я например быстро и беспроблемно собираю, разбираю, набиваю стафлом, пакую свой вик3,8s, а потом еще и шуеводам помогаю. По мне обе лодки хороши +-.

Викинг_3,8s
 tippa
Вологда
сообщений: 9
#7124 Дата 10.03.2024 14:14 Ответ
# цитата Mayor:
Вас же вроде каркас собирать достало, не?
У меня есть подозрение, что конкретно на моей Варзуге или шкура меньшего размера или трубки каркаса бОльшего. А так как опыта с другими байдарками у меня нет, то могу предположить, что обычно байдарка собирается без напряга. Вот допустим я уверен, что женщина мою Варзугу никогда не соберет, чисто физически её сил не хватит.
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7125 Дата 10.03.2024 14:16 Ответ
# цитата Mayor:
как он с головой забирался под деку что бы разобрать кильсон
А это ваще дичь какая-то, ну серьезно??))
Рука максимум по локоть под деку заходит и даже не по плечо.

Викинг_3,8s
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7126 Дата 10.03.2024 14:17 Ответ
# цитата tippa:
могу предположить, что обычно байдарка собирается без напряга
Это утверждение не относится к каркасникам Тритона.

Викинг_3,8s
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1817
#7127 Дата 10.03.2024 14:20 Ответ
# цитата Mayor:
пару лет назад я на шуе1 почти одновременно (он минут на 10 раньше) причалил к антистапелю с владельцем викинг38s . Ну как то я еще более уверился в своем выборе Шуи , особенно глядя как он с головой забирался под деку что бы разобрать кильсон, да и выгрузка не сказать что бы удобная на викинге. Ну в общем помимо того что я свою почистил и упаковал, но и коллеге помог шкуру скрутить
Да хоспади викинг же даже проще чем Шуя))))) мож бедолага однорукий был. Я тогда расскажу как с сиякером собирался так он и на воду и назад позже меня был и что, значит гарпун собирается быстрее чем пластиковый каяк))) хорош уже эту чушь про время, это не от лодки а от гребцам зависит, всё гибриды с одинаковым количеством деталей собираются примерно одинаково. Хватит повторять навязанные продаваном идеи. Шуя, гарпун, викинг 3.8 собираются +- 5минут одинаково, и уж точно при прочих равных выходят на воду за одно время. Ладно бы ещё Варвара приводили в пример.

Отредактировано: grisha 10.03.2024 14:27
 tippa
Вологда
сообщений: 9
#7128 Дата 10.03.2024 14:26 Ответ
# цитата Mayor:
Но как?! Я в свою варзугу 2 250л объема умещаю , не размещая ничего на деке, причем место еще остается, хоть и не много. А двойка длиннее всего на 70 см и еще второй гребец.
Смотрите, спереди места нет, так как там ноги и трубка руля. Сзади ложим рюкзак. Все. Ну за рюкзаком еще сапоги влезут в самый угол.
 
Отредактировано: tippa 10.03.2024 14:26
 Mayor
Королев
сообщений: 46
#7129 Дата 10.03.2024 14:28 Ответ
[b] есть подозрение, что конкретно на моей Варзуге или шкура меньшего размера или трубки каркаса бОльшего. А так как опыта с другими байдарками у меня нет, то могу предположить, что обычно байдарка собирается без напряга. b]
В тритоновских каркасниках на мой взгляд самое неудобное это сочленение и расчленение замков фальшборта., со стрингерами как то попроще получается.Попробуйте эту операцию проводить поставив байдарку на борт. В этом случае будет намного проще трубки отгибать за счет того , что включается масса тела
 Mayor
Королев
сообщений: 46
#7130 Дата 10.03.2024 14:40 Ответ
[b] Смотрите, спереди места нет, так как там ноги и трубка руля. Сзади ложим рюкзак. Все. Ну за рюкзаком еще сапоги влезут в самый угол. b]
В нос конусная герма 40л, сбоку гребца вдоль борта стяжками к стрингерам две 25л « колбаски» тритоновские , в корму плотно скрученный упаковочный рюкзак за ним 30л герма тритоновская, в грузовой отсек две 40л гермы стримовские. И место как мне кажется еще останется
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7131 Дата 10.03.2024 14:40 Ответ
# цитата tippa:
Смотрите, спереди места нет, так как там ноги и трубка руля. Сзади ложим рюкзак. Все. Ну за рюкзаком еще сапоги влезут в самый угол.
Хосспаде, да туда слона'с'яйцами запихнуть при желании можно.
Резюмирую: при условии, что вес для вас не имеет значения, у вас прекрасная лодка. Разберитесь, поднатарейте, со сборкой и укладкой шмота, и не ищите добра от добра.
И не ставьте вы этот руль. Зачем он вам на этой лодке?

Викинг_3,8s
 tippa
Вологда
сообщений: 9
#7132 Дата 10.03.2024 15:06 Ответ
# цитата Папай:
И не ставьте вы этот руль
А мне нравится, лодка не виляет, проще поворачивать, можно отложить весло и плыть по течению. Спасибо всем за ответы, буду думать.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1105
#7133 Дата 10.03.2024 15:29 Ответ
# цитата tippa:
байдарки одноместные, но вместительные?
Шуя 1 - натурально баржа). У нее борт состоит из двух вертикально расположенных баллонов. За счёт этого внутрь влазит больше чем в другие гибриды при равной и большей ширине. По ходовым качествам равна варзуге 1, однако нужды в руле нет совсем. Собирается минут за 10. Отдельный плюс открытая дека, поэтому бутора туда можно грузить с верхом. По управляемости, мореходности и остойчивости вполне приличная. В общем можно и не выбирать. У меня теперь нева3 дома больше живёт, вытеснила ее Шуя копейка)
 fiolent
Москва
сообщений: 47
#7134 Дата 10.03.2024 15:46 Ответ
Вот набор герм спокойно влезающих в Варзугу—1 под деку, с фартуком. Плюс складной стульчик и столик. Да ещё и эта тележка на дно.
Само собой руль при этом установлен и полностью функционален.
 
Отредактировано: fiolent 10.03.2024 15:49
 Mayor
Королев
сообщений: 46
#7135 Дата 10.03.2024 17:04 Ответ
fiolent, Конусные гермы какого производителя и какого объема Вы используете?
 fiolent
Москва
сообщений: 47
#7136 Дата 10.03.2024 17:33 Ответ
Акваграфика на 18 и 28.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 161
#7137 Дата 12.03.2024 12:47 Ответ
# цитата fiolent:
...Да ещё и эта тележка на дно....

Здравствуйте!
Подскажите по тележке, тоже на такую смотрю, как она в эксплуатации? Для лодочных задач удобная? Прочность, надежность как у нее? Грузить сколько можно?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1690
#7138 Дата 12.03.2024 13:45 Ответ
# цитата Bulat:
Здравствуйте!
Подскажите по тележке, тоже на такую смотрю, как она в эксплуатации? Для лодочных задач удобная? Прочность, надежность как у нее? Грузить сколько можно?
У меня такая есть. Правда пришлось переделать колёса. Родные вилки прастиковые, сломались на жд. переходе. Когда вёз на ней пару мешков гипсоклея по 25кг. А так сезон отслужила с родными колёсами. Когда переделывал, поставил надувные колёса от детской коляски. И ещё через пару лет, треснул пополам пластик с кнопкой подъёма ручки. Заменил на алюминий. Так что тележка до сих пор рабочая, и надёжная. Так как ломаться в ней стало нечему😁. Только колёса после переделки, не складываются. Правда последние годы, беру в походы, самодельные из полипропиленовых труб. Они гораздо удобнее. Так что эта, пылится в кладовке.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1690
#7139 Дата 12.03.2024 13:50 Ответ
Bulat, Рама и подножка, на моей алюминиевые. Но я видел, бывают и стальные. Правда вилки на них, тоже пластиковые. А это получается, самое уязвимое место.

Отредактировано: Forest Man 12.03.2024 13:50
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1690
#7140 Дата 12.03.2024 13:58 Ответ
# цитата fiolent:
Да ещё и эта тележка на дно.
У меня такая даже в Таймень на дно, не очень то, помещалась. Вернее помещалась, но мешала плотно укладывать гермы, и углы, опасно для шкуры торчали. Возил на корме.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024