XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Съемный фартук на Викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#41 Дата 20.02.2024 02:31 Ответ
# цитата grisha:
Суше и чище тоже
В самоотливниках тоже не сильно грязно. В лодках без самоотлива, проблему решает ячеистый коврик из эвы.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#42 Дата 20.02.2024 02:34 Ответ
# цитата Linden:
во всем бы тебе дырочки прокрутить, даже в Викинге))))
Вам не хватает дырочек? Тогда Зиндолог идёт к вам!!! 😁
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#43 Дата 20.02.2024 02:43 Ответ
# цитата Forest Man:
В самоотливниках тоже не сильно грязно. В лодках без самоотлива, проблему решает ячеистый коврик из эвы.
Наверное да, я в самотливных не плавал, видите в чем дело для меня лодка это комфорт и чистота я уже писал что я босиком или в сухих носках, в лодке всегда чисто и сухо, я даже обувь ставлю в лодку после того как помою.
Кстати про самоотлив спасательные плоты как я понимая без самоотлива именно потому, что вода в лодке это переохлаждение и смерть.
Те же серфски они просто герметичные и лишь ванна где сидит гребец с самоотливом.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#44 Дата 20.02.2024 03:10 Ответ
grisha, Вот чёрт! А если Стайер быстрее Гарпуна поедет? Тогда как вам быть? Я даже не представляю... 🤸😳🙂.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#45 Дата 20.02.2024 03:14 Ответ
# цитата grisha:
Кстати про самоотлив спасательные плоты как я понимая без самоотлива именно потому, что вода в лодке это переохлаждение и смерть.
Они сделаны для людей, которые в чём попадали в него, в том и остались. Не все же в водолазных костюмах... Они так сказать, вынуждены сплавщики. В отличие от нас.

Отредактировано: Forest Man 20.02.2024 03:16
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#46 Дата 20.02.2024 03:29 Ответ
# цитата Forest Man:
grisha, Вот чёрт! А если Стайер быстрее Гарпуна поедет? Тогда как вам быть?
Так здорово же! Я только рад буду! Я и надеюсь что он хотя бы на 5 процентов побыстрее поедет.
Я всегда за хорошее новое.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#47 Дата 20.02.2024 03:33 Ответ
# цитата Forest Man:
Они сделаны для людей, которые в чём попадали в него, в том и остались. Не все же в водолазных костюмах... Они так сказать, вынуждены сплавщики.
Ну просто есть мнение что самоотлив для нахождения в море в шторм есть хорошо, но почему то даже спасательные плоты не имеют самоотлива. Что означает, утверждение про самоотлив и море как минимум сомнительное.

Отредактировано: grisha 20.02.2024 03:33
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#48 Дата 20.02.2024 04:34 Ответ
# цитата grisha:
Я всегда за хорошее новое.
Я тоже.

Отредактировано: Forest Man 20.02.2024 04:34
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#49 Дата 20.02.2024 04:46 Ответ
# цитата grisha:
Что означает, утверждение про самоотлив и море как минимум сомнительное.
Сит он топ, морские каяки в природе существуют. И вообще. Тут ведь как посмотреть. Стандартная ситуация, когда идёшь сначало речку а потом море. Как раз лучший вариант это самоотливник. На речке не будет проблем. И по морю худо бедно, но догребёшь километров 50-70 до антистапеля.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#50 Дата 20.02.2024 04:51 Ответ
grisha, Кстати вот забавная статья о сит он топ каяках. sea-kayak.ru/technical/?idne... Сит он топ, это тот же самоотливник, только в профиль. 🙂

Отредактировано: Forest Man 20.02.2024 04:52
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#51 Дата 20.02.2024 05:11 Ответ
Конечно же я читал эту статью и в который раз, наверное в тысячный хотите открытую лодку с дырками в дне водой и грязью в лодке, пожалуйста, я же не настаиваю, я объясняю свое видение и объясняю почему оно такое.
# цитата Forest Man:
Сит он топ, морские каяки в природе существуют.
Конечно существуют, именно про это писал выше про серфски.
А то давайте палатки делать без крыши и с дырками в полу, что бы вола стекала)))
не ну а что, дождь не часто и можно сапожки надеть с штанишками с манжетами если что, зато вода сразу выльется и на пол можно лить любую воду и даже твердое из тех двух пунктов что выше приводились как аргумент)))
Самоотлив совершенно специальное устройство плавсредства, обусловленное условиями эксплуатации и самого плавсредства. Сплавные каяки это как раз скорлупа с тугой юбкой а почему?
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#52 Дата 20.02.2024 05:29 Ответ
# цитата grisha:
Сплавные каяки это как раз скорлупа с тугой юбкой а почему?
Управляются корпусом.
# цитата grisha:
открытую лодку с дырками в дне водой и грязью в лодке,
Точно не с грязью. Наоборот, одно из достоинств самоотлива, что можно чалиться хоть по колено в глине, через минуту в лодке будет чисто. И сыро, не мокро.
С1 - всегда мокро и грязно. К1 без юбки почти всегда мокро. Если не с пирса, то почти всегда грязно.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#53 Дата 20.02.2024 05:36 Ответ
# цитата Dersu:
Точно не с грязью. Наоборот, одно из достоинств самоотлива, что можно чалиться хоть по колено в глине, через минуту в лодке будет чисто. И сыро, не мокро.
Как это не мокро если буквально признаете что вода из за борта смывает грязь по колено соотвественно она там в лодке вме время плещется и её должно быть очень много
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#54 Дата 20.02.2024 05:46 Ответ
# цитата grisha:
вода из за борта смывает грязь по колено
Вода, направленная движением весла. Просто себя отмываешь уже в лодке, на ходу. Вся вода, и грязная, и чистая уходят.
 Дмитрий С
сообщений: 742
#55 Дата 20.02.2024 07:13 Ответ
# цитата grisha:
А то давайте палатки делать без крыши и с дырками в полу, что бы вола стекала)))

Передергиваете. У лодки и палатки разные задачи. Основная задача лодки - плыть. Основная задача палатки защищать от атмосферных осадков. Отождествляете теплое с мягким.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#56 Дата 20.02.2024 07:27 Ответ
Ну с юмором видимо не всё в порядке, ладно понимаю, не до смеха...
 Дмитрий С
сообщений: 742
#57 Дата 20.02.2024 08:30 Ответ
# цитата grisha:
Ну с юмором видимо не всё в порядке

Отклоняетесь от темы, перереходите на обсуждение личных качеств. Известный прием.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#58 Дата 20.02.2024 08:51 Ответ
# цитата Дмитрий С:
Отклоняетесь от темы, перереходите на обсуждение личных качеств. Известный прием.
Ду ну хоспоти, давайте только знаниями черной риторики не мериться, ладно! Ваше "ПЕРЕДЕРГИВАЕТЕ" и "теплое с мягким" тоже прием известный.

Отредактировано: grisha 20.02.2024 08:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#59 Дата 20.02.2024 09:25 Ответ
# цитата Linden:
Может, не очень было нужно?

Не очень. Это просто пример. Что некоторые вещи (и апгрэйд и ремонт) СУЩЕСТВЕННО сложнее сделать в лодке с декой.

# цитата Linden:
Но они такие, что все их уравновешивает дека.

А что именно тебе ТАК полезно в деке? Уютность при плохих погодных условиях? Имхо она условная - всё равно сухим не останешься, я в городской одежде и с декой не хожу. И лёгкий фартук из силиконки по мне так (парадоксально, но так!) ЛУЧШЕ защищает от мокроты, чем дека без юбки. А может даже и чем с юбкой... Или речь про валы? Тогда да, для валов дека нужна. Но я редко с ними встречаюсь. В радиусе 800 км от моего дома таких не было.

# цитата Linden:
В этом смысле удобно. Если, конечно, не мешает падать назад спинка и место куда падаешь не занято грузом.

Подмосковный паводок я обычно хожу налегке (одним днём). И без спинок (некогда там откидываться). И таких выходов у меня довольно большой процент.

# цитата Linden:
Сколько рымов наклеил?

6 за спиной матроса, 4 за спиной капитана. Крепкие рымы, не такие как клеит Михайлов на закрытые лодки (да и клеит ли он их ещё?).

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#60 Дата 20.02.2024 09:30 Ответ
# цитата grisha:
Да да вот это все еще много чего, а потом накрывают это все тряпкой, придумывают косынки и прочие по сути ДЕКИ ))

Тут соседняя тема была... про УНИВЕРСАЛЬНУЮ лодку. Не к ночи помянута, сорри. Так вот, открытый Викинг для меня - именно универсальный. "Тряпочки" можно поставить ТОГДА, КОГДА я например плыву по Оке или Ковдозеру. А на паводок или на летнюю жаркую погоду - можно и нужно не ставить. Они СЪЁМНЫЕ (если это было непонятно :). Каждая "косынка" занимает меньше литра, весит 100 грамм. Её можно даже и взять с собой на всякий случай. При этом повторюсь, в СПОКОЙНЫХ условиях лично меня она защищает ничуть не хуже деки с обручем и юбкой.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.02.2024 09:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024