XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 anrim
Россия
сообщений: 122
#661 Дата 09.02.2024 11:00 Ответ
Что вы насели на парня? Не согласны, что Билюта – «универсальная однушка»?
Я тоже не согласен. Но лишь потому, что утверждаю, что «универсальная однушка» - это КНК «Рысь».
Аргументы:
1.Все свои байдарочные маршруты, где пришлось идти «в одну морду», я прошел на Рыси. Случаи, когда супруга отбирала её у меня, я в расчет не беру – это был не мой выбор.
2.Походы для меня, суть отдых и удовольствие от прохождения маршрута. На Рыси приятно проходить пороги, например, той же Писты. От выполнения самых простых элементов на этом судне (выход/ сход со струи, прямой и реверсный траверс и т.п.) лично я, весьма слабый каякер, получаю удовольствие. Запрыгнуть в малюсенькую для других суводь, встать в «тень» от камня посреди порога – Рысь это позволяет.
3.В прошлом году я изменил Рыси, и сходил соло на Шую и Кереть на Каньоне-Спорте супруги. Выбрал КС потому, что соло на Рыси по той же Керети в большую воду – это скорее спорт, нежели нужный мне отдых. Но мой выбор КС нисколько не снижает «универсальность» Рыси. Сплавился бы и на ней.
4.Рысь – очень вместительное для длительных походов судно. В гермах 95 л в корму, 40 л в нос + куча полторашек «по углам» + топор + пила «Дружба-2» и т.д. и т.п.
5.Для нашей семьи: КС – хорошая «рабочая лошадка», Рысь – «мустанг». И оба судна – универсальные. Рысь – для меня, КС – для супруги.

Так что отстаньте от Билюты! Возьмитесь за Рысь!
 Sveaman
Мособл
сообщений: 280
#662 Дата 09.02.2024 11:06 Ответ
# цитата RomanS:
Вот возьмите условия : категорийная река , препятствия 2 КС, с средним расходом, средним уклоном ( не мелкая река с хорошим течением, с умеренным набором препятствий 2КС ), вас привезли на реку на тракторе.

У вас вещи ваши на поход более 28 дней в лодку влезли полностью - 5 баллов
Скорость вашей лодки позволила маршрут пройти в запланированные сроки в обозначенных условиях - 5 баллов
Управление лодкой позволило пройти маршрут и не утонуть - 5 баллов
Лодка не порвалась, не утонула - 5 баллов
Прочие критерии ( исключающие личное суждение ) - 5 баллов

Салют-2 идеален.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#663 Дата 09.02.2024 11:08 Ответ
Казанка - лучше всех.
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#664 Дата 09.02.2024 11:14 Ответ
Три подхода -
Удобно-неудобно.
Пройдешь-не пройдешь.
Утонешь-не утонешь.
Я за последний.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#665 Дата 09.02.2024 11:14 Ответ
# цитата RomanS:
Тонут эти лодки одинаково. Когда сдуются. А вот потонуть у человека на гарпуне гораздо больше шансов. И после определенной границы условий человеку в гарпуне будет уже все. А в пакрафте эти условия пережить и продолжить путь дальше шансов гораздо больше. Отсюда весь этот мандраж по поводу моря у любителей гарпунов.
Чисто по сути у гарпуна ткань прочнее есть каркас и 4 раздельные секции баллонов, если не знаете гарпун даже почти без воздуха плывет, но главное в безопасности это не оказаться в условиях опасных для лодки и здесь естественно как и во всем остальном гарупн, при всех его недостатках в разы и быстрее и маневреннее чем пакрафт.
# цитата RomanS:
А если учесть волновую обстановку, то удержаться на волне, высокой волне, крутой волне, у пакрафтов шансов все равно больше.
Интересно что он имеет в виду под удержаться на высокой, на крутой волне, на самом деле нет не интересно.

Отредактировано: grisha 09.02.2024 11:16
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1451
#666 Дата 09.02.2024 11:15 Ответ
# цитата anrim:
Так что отстаньте от Билюты! Возьмитесь за Рысь!

Не отвлекайте от разговора и не уводите тему в сторону (хотя она уже давно в стороне и тут нужно все чистить).
Билюта - это мем!, а вашу Рысь тут никто не знает.


Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#667 Дата 09.02.2024 11:19 Ответ
# цитата grisha:
маневреннее чем пакрафт.
Это даже не смешное заявление, оно нелепое )))

# цитата grisha:
не оказаться в условиях опасных для лодки
Да, в таких, когда каркас не разберется под прессом воды и не попротыкает все ваши баллоны.
То есть крутые закручивающиеся волны ему абсолютно противопоказаны. На таких волнах билюта только резвиться начинает )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.02.2024 11:27
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3487
#668 Дата 09.02.2024 11:26 Ответ
# цитата grisha:
Чисто по сути у гарпуна ткань прочнее есть каркас и 4 раздельные секции баллонов, если не знаете гарпун даже почти без воздуха плывет
А ежели у Гарпуна убрать металл, это будет лодка или можно "сушить вёсла"?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#669 Дата 09.02.2024 11:36 Ответ
# цитата anrim:
Возьмитесь за Рысь!

# цитата Sveaman:
Салют-2 идеален.

# цитата Ouzer:
Казанка - лучше всех.

Не вижу соответствующих закладок в таблице для расчета универсальности лодки

https://t.me/RAStep62
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#670 Дата 09.02.2024 11:40 Ответ
# цитата RomanS:
Это даже не смешное заявление, оно нелепое )))
Ну почему же нелепое, Маневрирование есть изменение курса и скорости, я считаю удерживание курса тоже маневрированием, а скорость и курс у гарпуна на много лучше!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1451
#671 Дата 09.02.2024 11:40 Ответ
# цитата ValeryLK:
А ежели у Гарпуна убрать металл, это будет лодка или можно "сушить вёсла"?

Баллоны то останутся, так что как плавсредство оно будет функционировать. Другое дело, что баллоны быстрее всего сломаются, так что грести придется в ванне с водой.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#672 Дата 09.02.2024 11:40 Ответ
# цитата ValeryLK:
А ежели у Гарпуна убрать металл, это будет лодка или можно "сушить вёсла"?
Не понял вопроса.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#673 Дата 09.02.2024 11:45 Ответ
А сли так то да конечно сломаются баллоны, там же баллоны маленькие они подводу просто уйдут

Отредактировано: grisha 09.02.2024 11:46
 Sveaman
Мособл
сообщений: 280
#674 Дата 09.02.2024 11:45 Ответ
Какие ещё закладки. Если привезли на реку 2 к.с. на тракторе, то ничего лучше Салюта-2 просто быть не может, по всем критериям там 5+.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3487
#675 Дата 09.02.2024 11:47 Ответ
# цитата wlkw:
Баллоны то останутся, так что как плавсредство оно будет функционировать. Другое дело, что баллоны быстрее всего сломаются, так что грести придется в ванне с водой.
Значит не Универсал!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#676 Дата 09.02.2024 11:53 Ответ
# цитата Sveaman:
Какие ещё закладки. Если привезли на реку 2 к.с. на тракторе, то ничего лучше Салюта-2 просто быть не может, по всем критериям там 5+.
Этот случай с трактором, только лиш одна маленькая клеточка большой таблицы, в которую можно добавить свою лодку, и попробовать оценить ее универсальность для большого количества разных условий :

docs.google.com/spreadsheets...

# цитата iKinsky:
Всё сложно :)
По своей лодке я еще не закончил даже, возможно и пересматривать еще буду, процесс сложный, творческий и интересный.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.02.2024 11:58
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#677 Дата 09.02.2024 11:57 Ответ
# цитата ValeryLK:
ежели у Гарпуна убрать металл, это будет лодка или можно "сушить вёсла"?
Михайлов в своём ролике про Гарпун 3.7 (младший брат Г4.5) демонстрирует эскимос на сдутых (не в 0) баллонах, в юбке, у берега, на спокойной воде.

Отредактировано: vasso 09.02.2024 12:19
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1451
#678 Дата 09.02.2024 12:10 Ответ
# цитата ValeryLK:
Значит не Универсал!

Примерно так cdn.regnum.ru/uploads/pictur...

youtu.be/BHnFD4MTAJ4

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 09.02.2024 12:12
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#679 Дата 09.02.2024 12:10 Ответ
# цитата grisha:
Маневрирование есть изменение курса и скорости, я считаю удерживание курса тоже маневрированием
Даа. Заявления одно чудеснее другого. В одном заявлении столько противоречий ))
Если для удержания курса вам требуется еще и маневрирование на лодке, то это что за лодка такая? Она что по синусоиде перемещается в нужном вам направлении или квадратом ? )))

Я бы еще понял, если бы про пакрафт такое написали. Но гарпун то вроде не такой )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.02.2024 12:13
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#680 Дата 09.02.2024 12:14 Ответ
"Ты доигрался в своём народном театре. К тебе заходил следователь!" (с)

Всё, кажись последняя таблица-калькулятор сотворила свою деструктивную работу - мир никогда не будет прежним...
Я не могу теперь нормально смотреть видео со сплавов - в каждой бочке мне мерещится пневматическая затычка.
Боюсь, что теперь при виде любого каякера будет возникать желание подойти и обилютить его хорошенько...
Что с людьми интернеты делают... Ужас :(. Пойду кисель варить из тенотена, новопассита и валериянки. Литр.

Отредактировано: Z-Axis 09.02.2024 12:15
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024