XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#501 Дата 05.02.2024 21:30 Ответ
Как утром кушать я иду, так надуваю Билюту.
Если вдруг хочу поспать- под Билюту иду лежать.
Если нападёт медведь- Билютой его огреть.
Если про другую лодку- Билютой его, подонка.)))
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#502 Дата 05.02.2024 21:50 Ответ
# цитата RomanS:
Билюта кренится легко безо всякой так называемой "килеватости" , борт не просто отрывается от воды и как-то держится, но и держится вполне легко под углами превышающими 60 градусов.

Возможно, это как раз особенность Экспедишн, т.к. нос поднят, гребец не по центру и ватерлиния намного короче, вот и не прилипает. А как подкладывают сидушку на доработанный Спорт, так и на Бродяге делают, чтобы не прилипал.

Отредактировано: Linden 05.02.2024 21:51
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#503 Дата 05.02.2024 22:07 Ответ
# цитата Linden:
Возможно, это как раз особенность Экспедишн, т.к. нос поднят, гребец не по центру и ватерлиния намного короче, вот и не прилипает. А как подкладывают сидушку на доработанный Спорт, так и на Бродяге делают, чтобы не прилипал.
Я не знаю зачем там что-то подкладывают под пятую точку, но с какой силой она продавливает под собой дно, с той же силой вода продавливает обратно вверх все остальное дно. И получается просто горб, который просто тормозит движение лодки. И чем быстрее лодка пытается двигаться вперед, тем сильнее этот горб тормозит лодку. Это не только на экспедишне, это на всех лодках с дном из тряпки на котором сидят. Это и есть тот самый эффект прилипания лодки к воде. Как будто не по воде плывешь, а в киселе.

Я бы ещё понял, когда под сидение ещё бы клали по центру палку или доску, от носа до кормы, тогда бы хоть киль формировался.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.02.2024 22:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#504 Дата 05.02.2024 22:46 Ответ
# цитата RomanS:
И получается просто горб, который просто тормозит движение лодки.

Так его и не для скорости делают, а чтобы кренилось.

# цитата RomanS:
ещё бы клали по центру палку или доску, от носа до кормы, тогда бы хоть киль формировался

У сплавного каяка, например, киля нет, есть небольшая выпуклость дна. Ему не надо на ww быстро и прямолинейно ходить, наоборот надо хорошо рулиться, крениться. Ну а тут сделали выпуклость в самой главной точке, хотя бы так:)

Отредактировано: Linden 05.02.2024 22:49
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#505 Дата 06.02.2024 00:44 Ответ
Ouzer, я катался на Варге только в Лосево. Траверсы даются легко, в т.ч. и из-за скорости. Быстрее моего Печенега - это точно.
По скорости примерно как номад. Но нужно сравнивать, конечно, нормально.
Есть парни из Новгорода, катают на Варге. У них полноценный опыт использования.
Это их канал.
youtube.com/@Vadim_AllRivers

Linden, в целом наличие выпуклого дна даёт лодке больше условного игрового потенциала. Лодка становится менее остойчивой и всё вот это вот. В лодках типа номада надувное дно - это неизбежность, если есть желание использовать его на бурной воде. Иначе будет ломать.
В любом случае, всем нужно разное. У нас как-то прижились игровые сплавы. Не просто вниз съехать, а ерундой пострадать.
Другое дело, что выпуклое дно на мелких речках превращается в страдание.
Катался с Аней Сумкиной на Мзымте по низкой воде на Волнобое, цеплял всё, что только можно. Зато на кренах смешно ездил...

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
Отредактировано: iKinsky 06.02.2024 01:28
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#506 Дата 06.02.2024 05:04 Ответ
# цитата Linden:
У сплавного каяка, например, киля нет, есть небольшая выпуклость дна. Ему не надо на ww быстро и прямолинейно ходить, наоборот надо хорошо рулиться, крениться. Ну а тут сделали выпуклость в самой главной точке, хотя бы так:)
Вообще все не так. У сплавного каяка дно имеет изогнутую форму, но при этом оно равномерно изогнутое и при движении вперёд на ускорении за счёт этого нос каяка имеет небольшой вектор направленный вверх, нос всплывает,а корма притапливается. Но за счёт закаячки кормы торможения сзади не происходит. Ничего лодку не держит. Дно все равно формирует плоскость и большая часть каяка все равно движется параллельно поверхности воды.

А описанный выше случай, это вот про это:
youtu.be/v9YVvb8Tll4?si=F9Mu...

Локальные выпуклости, в случае с двумя сидениями видимо ещё более локальные и ещё более выпуклые. Это подводный тормоз лодки. И в плане лучшего крена тоже очень странное решение - ну даст это возможность на несколько градусов в начале накренить легче лодку, но дальше то все равно с надувным бортом бороться и прикладывать усилия.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.02.2024 06:07
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#507 Дата 06.02.2024 08:34 Ответ
# цитата RomanS:
И в плане лучшего крена тоже очень странное решение - ну даст это возможность на несколько градусов в начале накренить легче лодку, но дальше то все равно с надувным бортом бороться и прикладывать усилия.
Да вы что!? Какие такие усилия? Сказано же:
# цитата RomanS:
Билюта кренится легко безо всякой так называемой "килеватости" , борт не просто отрывается от воды и как-то держится, но и держится вполне легко под углами превышающими 60 градусов.
# цитата RomanS:
А описанный выше случай, это вот про это:
youtu.be/v9YVvb8Tll4?si=F9Mu...
Какая беспечность! Как можно портить замечательно стремительные обводы скоростного судна!?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#508 Дата 06.02.2024 08:44 Ответ
# цитата Wayfarer:
Да вы что!? Какие такие усилия? Сказано же:
Обычные усилия, лёгкие. Поэтому не вижу никакого смысла ухудшать лодку попным тормозом, ради нескольких градусов отсутствия усилий.

# цитата Wayfarer:
Как можно портить замечательно стремительные обводы скоростного судна!?
Это обводы билюты лайт ( такие же обводы и у билюты спорт ), но хозяином лодки был осуществлён тюнинг:

youtu.be/nv08p6BYOJI?si=xirb...

Теперь с обводами все нормально.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.02.2024 08:46
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#509 Дата 06.02.2024 08:47 Ответ
а вообще, демонстрируется важное свойство универсальной лодки - в нее нужно верить и любить. А не пинать досадливо сетуя, мол, вот корыто неповоротливое, а сел бы я в более дорогую лодку, так сразу бы показал всем свое огого
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#510 Дата 06.02.2024 08:55 Ответ
RomanS, если вы на полном серьезе считаете, что кренить плоскодонную надувнуху метровой ширины, легко, а выпирающее на 5 см дно хоть сколько-то заметно ухудшит и без того никакущие ходовые качества, то я не знаю, смеяться или плакать.
Не, знаю - проходить мимо. Только не всегда получается, у меня ведь нет волшебной кнопки)))
# цитата Ouzer:
а вообще, демонстрируется важное свойство универсальной лодки - в нее нужно верить и любить.
Вот это в точку.

Отредактировано: Wayfarer 06.02.2024 09:00
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#511 Дата 06.02.2024 09:24 Ответ
# цитата Wayfarer:
если вы на полном серьезе считаете, что кренить плоскодонную надувнуху метровой ширины, легко, а выпирающее на 5 см дно хоть сколько-то заметно ухудшит и без того никакущие ходовые качества, то я не знаю, смеяться или плакать.
Я не считаю, я делаю. И лодка не метр шириной , а меньше 90 см. А если быть точным, то ширина конкретно моих экспедишнов - 85 см. Конечно ее кренить легко по сравнению с надувнухами метровой ширины. И действительно не мною одним было уже замечено, что использование подвесного сидения и отказ от сидения лежащего на дне, добавляет к средней скорости лодки минимум 1км/ч. Что вполне себе ощутимо!

# цитата Wayfarer:
а выпирающее на 5 см дно
Не надо подменять. Не дно выпирает на 5 сантиметров. А на плоском дне образуется нарост, бугор , грыжа, тормозной элемент. Как закрылки у самолёта, как ледяной нарост на лыже, как весло товарища сзади опущенное в воду . Если вы не в силах это понять, даже после наглядной видео демонстрации, то ну я не знаю, что думать про остальные ваши рассуждения ))

# цитата Wayfarer:
Не, знаю - проходить мимо
Конечно проходить, особенно если вам нечего рассказать про свою универсальную лодку, или если они вас не интересуют вообще, или если вы тоже считаете, что универсальных лодок не существует )))

Или терпеть и не жаловаться каждый раз , что у вас нет волшебной кнопки. Вариант про написать заявление об уходе по собственному желанию ввиду невозможности исполнения обязанностей кстати тоже вариант )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.02.2024 10:06
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#512 Дата 06.02.2024 10:43 Ответ
# цитата RomanS:
Не надо подменять.
Не подменяю, понятное дело, что речь про бугор, на видео же видно. Но по сравнению с ни разу не скоростной формой лодки, не верю, что эти 5 см вниз(причем, плавные) могут отнять 1км/ч. Не от чего отнимать)
Достаточно взглянуть на таблицу черенкологов. 1 км/ч это очень много.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#513 Дата 06.02.2024 10:46 Ответ
# цитата RomanS:
Конечно проходить, особенно если вам нечего рассказать про свою универсальную лодку, или если они вас не интересуют вообще, или если вы тоже считаете, что универсальных лодок не существует )))
По вашему же определению, универсальной можно считать любую лодку. Так что тема не про универсальную, а про любимую.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 290
#514 Дата 06.02.2024 11:59 Ответ
Судя по прошлогоднему видео с Коломенки, Билюта не способна нормально подняться вверх по течению, чтоб объехать корягу. Так что бугор там, не бугор, это уже не важно. Не едет лодка.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#515 Дата 06.02.2024 12:42 Ответ
# цитата Sveaman:
Судя по прошлогоднему видео с Коломенки, Билюта не способна нормально подняться вверх по течению, чтоб объехать корягу. Так что бугор там, не бугор, это уже не важно. Не едет лодка.
Ложь. Уже неоднократно было сказано, что траверс у этого бревна не планировался и даже не было попытки его сделать. На струю уже лодка вышла под 90 градусов. Сзади места для разгона не было вообще, там стояла в улове другая лодка. Хотя коллеге я уже советовал начать с разгона и выхода вверх по течению. Планировался именно такой тренировочный маневр, который планировался. Ну не вышло чуть чуть. "Акелла промахнулся" ))). В видео с Коломенки все видно и слышно.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.02.2024 12:59
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#516 Дата 06.02.2024 12:54 Ответ
# цитата Wayfarer:
Достаточно взглянуть на таблицу черенкологов. 1 км/ч это очень много.
Достаточно взглянуть на так называемые "скоростные" гладководные пакрафты, производители которых все как один стали ставить подвесные сидения. Если не верите мне, то поверьте хотя бы им и их пользователям. Я бы даже сказал, что именно это является ключевым моментом в их прибавке к скорости ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.02.2024 12:57
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#517 Дата 06.02.2024 13:07 Ответ
На жигули тоже и спойлеры и прямоток и чего только не ставят)
Я вас понял. Если будет случай, проверю, а пока, "не верю".
А может, черенкологи как-нибудь заморочатся.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#518 Дата 06.02.2024 15:28 Ответ
Да никуда эта калоша быстрее своих законных 4 кич не поплывёт, с взрывом ж... мож потолкает её бедолага километров пару, тройку но на 20 40 и 80 км камера от камазаа не на много отстанет. Вспомните Фззбола он признал, что в похоже по озёрам пакрафт был ошибкой. Напомню тот же гарпунчик при всех его недостатках против ветра 5-6 метров в море едет 5 кмч, калоша в таких условиях будет обратно плыть.

Отредактировано: grisha 06.02.2024 15:39
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#519 Дата 06.02.2024 18:03 Ответ
# цитата grisha:
камера от камазаа
Вот у фузбалса и была камера от камаза. И внешне на камеру похож его пакрафт. И черный такой же. На таких же камерах народ в Крыму с водопадов прыгал, стягивали их веревками придавали форму лодок, один в один волнобой получался у них ))) Я не знаю зачем он на камере от камаза поплыл по озерам вообще.

youtu.be/6kUhIhf1V1Y?si=Iws6... - вот один в один волнобой и посадка такаяже, самоотлив, все дела )))

Ветер 5-6 метров в сек. вообще ерунда. Я не знаю каких дрищей на гарпунчиках там при таком ветре куда сдувает и почему они едут так медленно, лично я такой ветер даже не замечаю )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.02.2024 18:27
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#520 Дата 06.02.2024 18:11 Ответ
предлагаю администрации Форума начать торговать попкорном. Золотое дно!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024