XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палатка для длительных одиночных походов(от месяца).
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 raf74
Уфа
сообщений: 102
#41 Дата 05.02.2024 15:04 Ответ
# цитата DICOM:
Предположим, все дело в голове. Как научиться не испытывать дискомфорт, который сам себе и создал, неудачной или непродуманной покупкой снаряжения?

Неверный вывод. При моих 186см дискомфорта не было вообще, ни во сне, ни при готовке (с десяток раз готовил внутри). Высоты (у меня только пенка) и ширины, для размещения необходимого, хватает вполне. В тамбуре тоже.
Если говорить о комфорте, то напротив, его я не обнаружил в двушке полубочке Anjan2, на Становом. Да, по царски, но не особо комфортно и тепло. И тогда, и сейчас основной объем вещей располагается в гермах снаружи, их горловиной к входу, тк смысла перемещать весь большой объем барахла в жилую часть я не вижу, тем более (обычно сырые) гермы целиком. С самого начала движения быстро выделяется необходимый объем нужного, который закидывается в палатку на автомате, остальное же, как правило, можно достать из гермы не вылезая из палатки, протянув руку.
Можно предположить лишь, что проблемы возникли бы при росте более 2 метров.
При этом тяжелая - да, установка посложнее полубочки -да, но быстро привыкаешь.
# цитата DICOM:
Для комфортного проживания в палатке, достаточно поднять ее высоту на +10см. Насколько это будет критично, если с палаткой домиком, с большей высотой и парусностью, проходят эти маршруты без особых проблем?
Без проблем ли? Представляете как хлобыщут стенки этих (или полубочек) палаток при более 20 м/с? Там даже при частых средних ветрах о комфорте и нормальном сне речи не идет, не говоря уже о последствиях аварии.

И если уж говорить прямо, то уверен, что пойди М.Галкина в обсуждаемого типа палатке, то ее ощущения от Таймыра, как жутко холодного места, были бы мягче значительно. Ибо долгое нахождение в сырости и влажности при низких температурах и тп условиях, да на бодрейших ветрах - тяжелое испытание, что есть тоже серьезный дискомфорт.
 raf74
Уфа
сообщений: 102
#42 Дата 05.02.2024 15:12 Ответ
# цитата DICOM:
Например, очень странно видеть на фото, как автор "восьмерки" этот и предыдущий маршрут шел с тяжелым баулом, без бедренного пояса. Понятно, что его здоровье, тренированность и зона комфорта, сильно отличаются от простого, городского жителя. Но, если нашлись средства на пару палаток от Hilleberg, неужели было трудно найти ателье и вшить пояс в баул, тем самым частично разгрузить позвоночник и плечи или идет настолько мощный выброс гормонов, что никаких неудобств не ощущается?!
Мысли о поясе были, только как его вшить, если тизип молния обращена к спине? Это я про Ortlieb 140л. Герму же от ВВ 100л я более 30 кг на Таймыре не загружал, а это не вес.
 Сергей Варнаков
Брянск
сообщений: 87
#43 Дата 05.02.2024 16:59 Ответ
# цитата DICOM:
Например, очень странно видеть на фото, как автор "восьмерки" этот и предыдущий маршрут шел с тяжелым баулом, без бедренного пояса.
А Вы пробовали ходить с рюкзаком 50 кг и бедренным поясом? Я лично пробовал, когда-то - ничего хорошего не получилось..... и поэтому пояс сразу со всех рюкзаков поубирал.

Отредактировано: Wayfarer 05.02.2024 17:23
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#44 Дата 05.02.2024 17:02 Ответ
# цитата Сергей Варнаков:
А Вы пробовали ходить с рюкзаком 50 кг и бедренным поясом? Я лично пробовал, когда-то - ничего хорошего не получилось..... и поэтому пояс сразу со всех рюкзаков поубирал.
Как может получиться хоть что-то хорошее от хождения с рюкзаком 50 кг?

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 raf74
Уфа
сообщений: 102
#45 Дата 05.02.2024 17:20 Ответ
# цитата VORON:
Как может получиться хоть что-то хорошее от хождения с рюкзаком 50 кг?
Хороший серьезный маршрут может получиться.

Отредактировано: raf74 05.02.2024 17:33
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#46 Дата 05.02.2024 18:56 Ответ
# цитата VORON:
Как может получиться хоть что-то хорошее от хождения с рюкзаком 50 кг?
Проблемы со спиной и коленями получатся, без слова "могут". Но да, на некоторые маршруты только так попасть и можно.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#47 Дата 05.02.2024 19:08 Ответ
"Как может получиться хоть что-то хорошее от хождения с рюкзаком 50 кг?"

Это только кажется, что ничего хорошего. Возьмите на спину больше 50 кг - например, кроме барахла ещё полную металлическую бочку c 30 литрами пива Beck's Pils, на неё усадите ребёнка - и будет ещё лучше.
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#48 Дата 05.02.2024 19:25 Ответ
# цитата raf74:
При моих 186см дискомфорта не было вообще, ни во сне, ни при готовке
Спасибо за Ваш ответ.
Очень интересно, почему у нас диаметрально противоположные мнения получились на объем и комфорт данной палатки, при практически одинаковом росте. Смотрел модели Unna, Soulo, Nallo-3, Allak-2. Ни одна из этих моделей не подошла бы для сколь длительного маршрута. Переночевать одну ночь, можно, но не более. Читал мнения на модель Soulo на американском форуме. Были владельцы, которые после первого похода, продавали ее из-за тесноты и переходили на Unna, так же были жалобы на значительное количество конденсата.
Пришлось скрипя сердцем и с болью в коленях из-за веса, взять Staika и Kaitum-3.
# цитата raf74:
Представляете как хлобыщут стенки этих (или полубочек) палаток при более 20 м/с?
Согласен с Вами, сильный ветер. При этом тент домиком у Марины все выдержал, несмотря на его бОльшую высоту и парусность. Подробностей мы не знаем, может периодически, вместо сна, держала его изнутри? Придерживаюсь мнения, что если не рассказала об этом в фильме и на лекции, значит таких ситуаций не было.
# цитата raf74:
уверен, что пойди М.Галкина в обсуждаемого типа палатке, то ее ощущения от Таймыра, как жутко холодного места, были бы мягче значительно.
Предполагаю, что если бы эта палатка была доступна ей, то она бы ее все равно не взяла.
Вы предполагаете, что жить в Soulo теплее и комфортней, чем под ее тентом?
# цитата raf74:
долгое нахождение в сырости и влажности при низких температурах и тп условиях, да на бодрейших ветрах - тяжелое испытание, что есть тоже серьезный дискомфорт.
Полностью согласен, поэтому Таймыр только избранных. Не понимаю, как другая модель палатки бы уберегла от сырости, при условии что ее тент не протекал?
# цитата raf74:
как его вшить, если тизип молния обращена к спине?
Так же как на модели Active, из двух частей, только желательно добавить стропу с трехщелевкой для снятия нагрузки с молнии.
# цитата raf74:
Герму же от ВВ 100л я более 30 кг на Таймыре не загружал, а это не вес.
Вот, с этого и надо было начинать
# цитата Сергей Варнаков:
Вы пробовали ходить с рюкзаком 50 кг и бедренным поясом?
Я не пробовал, а ходил, причем без трек палок, о чем сейчас очень сожалению. Тяжело, но нагрузка около 70-80% приходилась на бедра. Без пояса пронес бы наверно не больше 1/3 расстояния. Чтобы было с плечами на следующий день, не знаю, т.к. без пояса такой вес никогда не носил.
Предполагаю, что нужно найти подходящую для Вас систему подвески рюкзака, а это не просто. Так же возможны какие то индивидуальные особенности, как у моего знакомого, пояс перетягивает артерии и ноги немеют.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#49 Дата 05.02.2024 19:43 Ответ
# цитата DICOM:
у моего знакомого, пояс перетягивает артерии и ноги немеют.
У меня было такое, когда не правильная регулировка пояса/лямок, пояс сползает на тазобедренный сустав и ноги немеют довольно быстро.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#50 Дата 05.02.2024 20:42 Ответ
# цитата tyrist:
когда не правильная регулировка пояса/лямок, пояс сползает на тазобедренный сустав и ноги немеют
Так же думаю, все дело в подвеске рюкзака и его настройке, но если владелец пишет, что "пояс сразу со всех рюкзаков поубирал", то наверно он все перепробовал и пользоваться ими не получилось.
Современный рюкзак без пояса, с жесткой спинкой - это поняга. Как можно нести на плечах груз весом от 25кг и более месяцами и не чувствовать дискомфорта? Неужели физическая подготовка настолько влияет?
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#51 Дата 05.02.2024 20:58 Ответ
Пока молодость "в попе" играет адреналином, и физические кондиции в норме- без разницы, какой вес нести, только мышцы утром сильнее болят. К тому-же, если неизвестны другие варианты.
Сейчас хорошие времена для туристов прошлого века- с ухудшением ходибельности в связи с возрастом, одновременно легчает снаряжение, при этом комфорт в походе увеличивается. )

Отредактировано: tyrist 05.02.2024 21:04
 raf74
Уфа
сообщений: 102
#52 Дата 05.02.2024 21:28 Ответ
# цитата DICOM:
Очень интересно, почему у нас диаметрально противоположные мнения получились на объем и комфорт данной палатки, при практически одинаковом росте. Смотрел модели Unna, Soulo, Nallo-3, Allak-2. Ни одна из этих моделей не подошла бы для сколь длительного маршрута. Переночевать одну ночь, можно, но не более. Читал мнения на модель Soulo на американском форуме. Были владельцы, которые после первого похода, продавали ее из-за тесноты и переходили на Unna, так же были жалобы на значительное количество конденсата.
Наверное это зависит от объема того, что Вы хотите разместить в палатке для быта. Как сказал выше, мой набор не велик и в габариты Soulo помещается без проблем. При длине 2200 и крутых бортах, на сон размещаю под головой часть одежды, а в ногах еще спальник в коконе лежит у дальней стенки. По центру, при макс ширине 105 см предостаточно места для всякого шурум-бурума. Может быть, когда Вы смотрели эту палатку не раскладывались и сделали вывод чисто визуально, по ощущениям?
У Anjan2 при той же длине и переменной ширине от 130 до 110, у меня тот же набор барахла сиротливо занимал 1/3 свободного от спального места пространства. Плюс нередко были случаи значительного сползания во сне в эту "пустоту".
У Unna нет тамбура, для меня это капец.
По конденсату тоже непонятно: разве у перечисленных Вами моделей с ним все ок? Только у Soulo что ли.
По опыту прошлого лета конденсата было очень мало, тогда как в двушке на ДВ - почти каждый день обильно. Сказывается влажность воздуха (на Мае были частые туманы) и наличие таймырских ветров, которые и без солнца справлялись с выведением паров, а с ним, с солнцем, (даже минимальным) так вообще в Soulo сушняк настает за несколько минут.
# цитата DICOM:
Согласен с Вами, сильный ветер. При этом тент домиком у Марины все выдержал, несмотря на его бОльшую высоту и парусность. Подробностей мы не знаем, может периодически, вместо сна, держала его изнутри? Придерживаюсь мнения, что если не рассказала об этом в фильме и на лекции, значит таких ситуаций не было.
Разве? Она же рассказывала в трясущейся палатке, как натерпелась страху когда проходил циклон и была очень рада, что домик не улетел.
Здесь Вы просто представьте себя на старте ее маршрута, с рассматриваемыми вариантами сооружений (ее и например Soulo или другого) и примите решение с чем пойдете
# цитата DICOM:
Предполагаю, что если бы эта палатка была доступна ей, то она бы ее все равно не взяла.
Вы предполагаете, что жить в Soulo теплее и комфортней, чем под ее тентом?
.
Однозначно. Сырые вещи в Soulo будут сохнуть гораздо быстрее при равных вводных. И главное, за весь поход мне удалось избежать сырости внутри жилого объема, что важно по многим параметрам, в частности психологически. Думаю нет смысла подробно напоминать как она боролась с влажностью, устанавливая палатку после или во время дождя.
# цитата DICOM:
Не понимаю, как другая модель палатки бы уберегла от сырости, при условии что ее тент не протекал?
Я засовываю под дно в район рабочей зоны (где готовлю, суечусь и где лежит основная часть тушки) фольгоизолон 0,8х1,0 м сразу после установки, что защищает половину площади пола и кладу внутри (сухую!) пенку. Все.
# цитата DICOM:
Так же как на модели Active, из двух частей, только желательно добавить стропу с трехщелевкой для снятия нагрузки с молнии.
Мудрено, да и со сквозной прошивкой тела гермы. Непонятно, что в итоге сказала бы на это молния. В итоге и без допнагрузок она оказалась слабым звеном изделия.
Мне идти с этим плоским прямоугольным объемом облегающим спину было вполне удобно, особенно по цеплючему стланику - ветки только хлестали по бокам, проскальзывая. При этом на Таймыр бы я его не взял - мал, без возможности надстройки. Вдобавок с более чем 40 кг такой баул уже не очень хорош, даже при его супер удобной горизонтальной загрузке. А это особый кайф, когда все вещи в прямом доступе.
 raf74
Уфа
сообщений: 102
#53 Дата 05.02.2024 21:45 Ответ
# цитата tyrist:
Пока молодость "в попе" играет адреналином, и физические кондиции в норме- без разницы, какой вес нести, только мышцы утром сильнее болят.
Мне 50, Варнакову чуть больше. Ну да, относительная молодость.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#54 Дата 05.02.2024 23:18 Ответ
# цитата raf74:
Мне 50, Варнакову чуть больше. Ну да, относительная молодость.
Я вроде так и сказал, другими словами- шило в попе и относительное физическое здоровье позволяют играться в походах по своему желанию. Мне 53, но свалился с серьёзного туризма в отдыхательный. И организм вроде позволяет ещё, но не вижу смысла. В ПВД пройдешь 10- 15 км, потом на лодке по реке километров 20, либо по озеру в поисках рыбы 5 км. Лично мне- достаточно.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#55 Дата 05.02.2024 23:28 Ответ
P.S. а временами так спину заклинит, что за спинку дивана привяжешь веревочку, а потом по ней вытянешь туловище в сидячее положение, потом на полусогнутых до туалета. Берегите спину.

Отредактировано: tyrist 05.02.2024 23:30
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#56 Дата 06.02.2024 01:33 Ответ
# цитата tyrist:
Берегите спину.

Дык, разные жопы организм напрягают...
Меня как то раз сразу обе ноги приступом прихватили, так я даже ползать не мог. Четыре дня был без воды-еды (телефон был в другой комнате). Лёгкие физиологические процессы делал лёжа в лыжное "корыто", что под кроватью хранилось.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#57 Дата 06.02.2024 09:22 Ответ
# цитата raf74:
Может быть, когда Вы смотрели эту палатку не раскладывались и сделали вывод чисто визуально, по ощущениям?
Вы правы, вещи при просмотре палаток не раскладывал внутри. Было тесно и без них.
# цитата raf74:
У Unna нет тамбура, для меня это капец.
Тамбур есть, но небольшой. Так же можно освободить место в ногах, отцепив часть резинок палатки от тента.
# цитата raf74:
У Anjan2...
В этой модели, даже сидеть невозможно, не подпирая палатку головой. У трехместной версии (Anjan3, Nallo3) - только у входа, прижавшись спиной к двери. По опыту использования на Становом, спальный мешок отсыревал у Вас в ногах, где палатка лежала на нем?
# цитата raf74:
По конденсату тоже непонятно: разве у перечисленных Вами моделей с ним все ок? Только у Soulo что ли.
Идеала конечно нет, но чем больше объем палатки, тем меньше плотность конденсата на стенках тента.
# цитата raf74:
Она же рассказывала в трясущейся палатке, как натерпелась страху когда проходил циклон и была очень рада, что домик не улетел.
Это естественная реакция человека, понимающего, что если разорвет тент порывом ветра и не подготовлена оперативная эвакуация, можно замерзнуть в тундре, при плюсовой температуре на сильном ветру.
Неужели в Soulo было спокойно в такие моменты и не приходили мысли, что делать, если сломается каркас в нескольких точках?
# цитата raf74:
представьте себя на старте ее маршрута, с рассматриваемыми вариантами сооружений (ее и например Soulo или другого) и примите решение с чем пойдете
Представить не смогу, такой маршрут мне не пройти с любой палаткой.
Если выбирать модель с запасом прочности и относительным комфортом, то больше подходит Tarra, но у нее и вес почти в раза больше.
Если сравнивать тент Марины и Soulo, то нужны ТХ ее тента. Если допустить, что они не хуже, чем 12 kg (ISO 13937-4) и качество швов, то отличие будет в каркасах. Что может случиться с тентом Марины? Вырвет юбку из под камней, завалит стойки - это поправимо. Если сорвет оттяжку у каркасной палатки и даже с ней, есть вероятность поломки облегченного каркаса диаметром 9мм. Как его можно восстановить в тундре, не представляю.
# цитата raf74:
Я засовываю под дно в район рабочей зоны (где готовлю, суечусь и где лежит основная часть тушки) фольгоизолон 0,8х1,0 м сразу после установки, что защищает половину площади пола и кладу внутри (сухую!) пенку. Все.
Что мешает расстелить пол под тентом Марины на сырой грунт тундры? Сухая пенка отношения к палатке не имеет.
# цитата raf74:
Мудрено, да и со сквозной прошивкой тела гермы. Непонятно, что в итоге сказала бы на это молния.
Если сделать наружную строну пояса из тезы, то можно его сначала приклеить, а потом прошить. Дополнительная стропа, снимет нагрузку с молнии.
Баулы изначально не предназначены для длительной переноски. Подобранный, подходящий рюкзак по подвеске, без фронтального входа, на мой взгляд, намного лучше для длительной переноски, чем баул с лямками. Отсутствие молнии дискомфорт никогда не вызывала. Нижними входами, без которого приобрести рюкзак большого объема сложно, никогда не пользуюсь. Если Вы смогли баул длительное время носить, это говорит о Вашей очень хорошей физической подготовке и терпению.
 raf74
Уфа
сообщений: 102
#58 Дата 06.02.2024 10:11 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата raf74:
Может быть, когда Вы смотрели эту палатку не раскладывались и сделали вывод чисто визуально, по ощущениям?
Вы правы, вещи при просмотре палаток не раскладывал внутри. Было тесно и без них.
# цитата raf74:
У Unna нет тамбура, для меня это капец.
Тамбур есть, но небольшой. Так же можно освободить место в ногах, отцепив часть резинок палатки от тента.
# цитата raf74:
У Anjan2...
В этой модели, даже сидеть невозможно, не подпирая палатку головой. У трехместной версии (Anjan3, Nallo3) - только у входа, прижавшись спиной к двери. По опыту использования на Становом, спальный мешок отсыревал у Вас в ногах, где палатка лежала на нем?
# цитата raf74:
По конденсату тоже непонятно: разве у перечисленных Вами моделей с ним все ок? Только у Soulo что ли.
Идеала конечно нет, но чем больше объем палатки, тем меньше плотность конденсата на стенках тента.
# цитата raf74:
Она же рассказывала в трясущейся палатке, как натерпелась страху когда проходил циклон и была очень рада, что домик не улетел.
Это естественная реакция человека, понимающего, что если разорвет тент порывом ветра и не подготовлена оперативная эвакуация, можно замерзнуть в тундре, при плюсовой температуре на сильном ветру.
Неужели в Soulo было спокойно в такие моменты и не приходили мысли, что делать, если сломается каркас в нескольких точках?
# цитата raf74:
представьте себя на старте ее маршрута, с рассматриваемыми вариантами сооружений (ее и например Soulo или другого) и примите решение с чем пойдете
Представить не смогу, такой маршрут мне не пройти с любой палаткой.
Если выбирать модель с запасом прочности и относительным комфортом, то больше подходит Tarra, но у нее и вес почти в раза больше.
Если сравнивать тент Марины и Soulo, то нужны ТХ ее тента. Если допустить, что они не хуже, чем 12 kg (ISO 13937-4) и качество швов, то отличие будет в каркасах. Что может случиться с тентом Марины? Вырвет юбку из под камней, завалит стойки - это поправимо. Если сорвет оттяжку у каркасной палатки и даже с ней, есть вероятность поломки облегченного каркаса диаметром 9мм. Как его можно восстановить в тундре, не представляю.
# цитата raf74:
Я засовываю под дно в район рабочей зоны (где готовлю, суечусь и где лежит основная часть тушки) фольгоизолон 0,8х1,0 м сразу после установки, что защищает половину площади пола и кладу внутри (сухую!) пенку. Все.
Что мешает расстелить пол под тентом Марины на сырой грунт тундры? Сухая пенка отношения к палатке не имеет.
# цитата raf74:
Мудрено, да и со сквозной прошивкой тела гермы. Непонятно, что в итоге сказала бы на это молния.
Если сделать наружную строну пояса из тезы, то можно его сначала приклеить, а потом прошить. Дополнительная стропа, снимет нагрузку с молнии.
Баулы изначально не предназначены для длительной переноски. Подобранный, подходящий рюкзак по подвеске, без фронтального входа, на мой взгляд, намного лучше для длительной переноски, чем баул с лямками. Отсутствие молнии дискомфорт никогда не вызывала. Нижними входами, без которого приобрести рюкзак большого объема сложно, никогда не пользуюсь. Если Вы смогли баул длительное время носить, это говорит о Вашей очень хорошей физической подготовке и терпению.
Все, сдаюсь)
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 541
#59 Дата 06.02.2024 10:42 Ответ
# цитата raf74:
Все, сдаюсь)
Да куда вам с таким форумным монстром бороться!
Но не огорчайтесь, вы не первый.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#60 Дата 06.02.2024 10:59 Ответ
Вместо того, чтобы подробно разобрать снаряжение для столь тяжелых условий и найти оптимальный вариант, надо обязательно пройтись по личностям. Это проще сделать, но не конструктивно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024