XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Михалычъ
Химки
сообщений: 8
#401 Дата 01.02.2024 12:02 Ответ
Универсальные - первая и (может быть) следующая.
Сейчас в парке 6 плавсредств. Первая - Салют-2, свежеобретенная - ЧёрныйЩук с молнией. Купил сразу после Ладоги2 поняв что на воде я не куда не спешу а тащить тяжело и собирать долго.
Максимальный пробег на Истре2. Но воспоминания о ней - боль.
Как об универсальной думаю об Одисее....

Отредактировано: Михалычъ 01.02.2024 12:08
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#402 Дата 02.02.2024 16:44 Ответ
Сплав на лодках, с парными вёслами где то в забугорье. youtu.be/JI7J-4EdU34?si=p1Xq...
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#403 Дата 02.02.2024 16:51 Ответ
# цитата Forest Man:
Сплав на лодках, с парными вёслами где то в забугорье
Вот более универсальный вариант.

Интересно как быстро свернулась дискуссия про универсальные лодки. Наверное все таблички заполняют по своим универсальным лодкам ))))
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 02.02.2024 16:55
 brds
Москва
сообщений: 3946
#404 Дата 02.02.2024 19:58 Ответ
# цитата RomanS:
Интересно как быстро свернулась дискуссия про универсальные лодки. Наверное все таблички заполняют по своим универсальным лодкам ))))

Все побежали покупать единственную абсолютно универсальную лодку

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#405 Дата 02.02.2024 22:03 Ответ
# цитата brds:
Все побежали покупать единственную абсолютно универсальную лодку
Заполняю табличку, и сам офигеваю, Я даже не думал , что у меня на столько универсальная лодка. Хотя изначально я ее вообще выбирал как специализированную лодку для байкрафтинга.

https://t.me/RAStep62
 Папай
Россия
сообщений: 69
#406 Дата 03.02.2024 10:14 Ответ
# цитата RomanS:
Заполняю табличку, и сам офигеваю, Я даже не думал , что у меня на столько универсальная лодка
В народе это называется: 'натянуть сову на глобус'. Точнее и не скажешь.

Викинг_3,8s
Отредактировано: Папай 03.02.2024 10:15
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 920
#407 Дата 03.02.2024 12:58 Ответ
# цитата RomanS:
Я даже не думал , что у меня на столько универсальная лодка.
А каково расстояние от спинки до условной гермы в носу? Для понимания её уневесальности.
 
Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 03.02.2024 12:58
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#408 Дата 03.02.2024 14:45 Ответ
# цитата Папай:
Точнее и не скажешь.
Нет, это не верное выражение. Ваше выражение про сову можно однозначно очень точно будет применить к случаям, когда например шестиместный катамаран принесут на мелкую речушку , в которую он ни вдоль ни поперек не влезает , сплошь в завалах или камнях , и будут героически преодолевать эту речушку. Или например слаломный каяк возьмут на рыбалку. Принесут Гарпун для переправы через речку, шириной 20м., или полезут на нем в болота. И многое другое подобное, что точно однозначно можно описать одной вашей фразой: "попытка натянуть сову на глобус".

В моем же случае со многими задачами во многих условиях лодка успешно справляется. Это просто универсальная лодка.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.02.2024 14:48
 Павел 72
Курск
сообщений: 1443
#409 Дата 03.02.2024 17:18 Ответ
# цитата Папай:
В народе это называется: 'натянуть сову на глобус'. Точнее и не скажешь.

Да нет. Всё верно определено.
Вот если сделать подобную таблицу для обуви, то самой универсальной будут какие-нибудь калоши и ничего необычного в этом не будет.
Просто в реальной жизни абсолютному большинству из множества параметров важны несколько и в итоге "идеально-универсальные" калоши на людях почти не встретишь.
Так и на воде, почти все ходят на разных байдарках и только единицы на "идеально-универсальных".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#410 Дата 03.02.2024 17:56 Ответ
# цитата Павел 72:
только единицы на "идеально-универсальных".

Ну так то это здорово, если человек смог подобрать себе лодку под все свои хотелки. Мне вот сие не удалось ни разу никогда.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#411 Дата 03.02.2024 18:57 Ответ
# цитата Павел 72:
и только единицы на "идеально-универсальных"

Как ни странно, я Билюту на речках действительно не встречал :(
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#412 Дата 03.02.2024 20:36 Ответ
# цитата Павел 72:
какие-нибудь калоши
Как будто что-то плохое. Гениальное изобретение человечества. Универсальная надёжная обувь, на которую всегда можно положиться и которая выручит в любой момент, в любую погоду. Можно встретить у абсолютного большинства людей на всей планете. Лежат на полках в каждом городском универсаме и сельском магазине. В отличии от беговых кроссовок или лакированных туфель, пуант и т.д.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.02.2024 20:53
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#413 Дата 03.02.2024 20:41 Ответ
# цитата Linden:
Как ни странно, я Билюту на речках действительно не встречал :(
Я вас на своей билюте тоже не встречал на речках )))

Ну и Билюта ( как и любой другой пакрафт ) предоставляет путешественнику такую возможность забраться туда и так, чтобы действительно никого не встречать ))
Это очень ценное свойство.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.02.2024 21:30
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 920
#414 Дата 03.02.2024 23:14 Ответ
# цитата RomanS:
Лежат на полках в каждом городском универсаме и сельском магазине. В отличии от беговых кроссовок или лакированных туфель, пуант и т.д.
Тут, кмк, ключевое слово ЛЕЖАТ. А кроссовки все разобрали...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#415 Дата 04.02.2024 05:51 Ответ
# цитата RomanS:
Как будто что-то плохое
Ну конечно плохое как кирзовые сапоги например. Плохо потому что уничтожает суставы, плохо потому что скользит и суть этого опять же от нищеты и ментальных проблем. Ну очевидно же что для пешеходов есть более лёгкие паки, для велотуризма тоже белее подходящие лодки чем калоша, для гладкой воды или моря или серфа тоже есть во много лучшие лодки, но да, есть и кирзовые сапоги в которых и в грязи и на танцы можно, когда другого нет или с головой чьо то.
Но, все эти лучшие чем калоша лодки, можно использовать универсально, что то лучше что то хуже.

Отредактировано: grisha 04.02.2024 06:45
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#416 Дата 04.02.2024 09:01 Ответ
# цитата grisha:
Плохо потому что уничтожает суставы,
Если глобально, стратегически: уничтожает суставы не плохая обувь. А слабость организма, вызванная технологическим прогрессом, неправильным питанием и многим другим. Слабые кости, слабая мышечная система, неестественные нагрузки или отсутствие естественных нагрузок и т.д. и т.п. Это в первую очередь. Комфортная обувь только компенсирует недостатки человечного организма и уничтожает надёжные крепкие суставы у наших будущих поколений. С детства врачи учат - ходите босиком чаще. Иначе вырастете кривыми, плоскостопыми, с артритами, артрозами и чем там ещё )))

В целом обувь может быть любой , лишь бы не мешала кровообращению стопы и дыханию кожи, чтобы защищала от экстремальных воздействий окружающей среды. Калошу тоже можно сделать лёгкой, высокотехнологичной, дышащей, с мембранами и подошвой вибрам )))

# цитата grisha:
Ну очевидно же что для пешеходов есть более лёгкие паки
Ну да. Выяснили уже, что эти паки сильны только в том, что их чуть легче донести до речки. На этом их преимущества заканчиваются и начинаются одни сплошные недостатки, убивающие простаты, суставы, нервы...

# цитата grisha:
для велотуризма тоже белее подходящие лодки чем калоша
Вообще не очевидно. Покажите мне такую лодку, которая лучше подходит для байкрафтинга чем Билюта экспедишн, я таких ещё не видел.

# цитата grisha:
во много лучшие лодки
Это тоже все ложь )) не во много. Во много - это многократно. Ни одна лодка не лучше билюты в два, три раза и более раз. Максимум на один два балла ))) На пару километров в час. На один-два килограмма легче. На несколько сантиметров длиннее. Чуть шире, чуть уже. Все они примерно одинаковые. Но одни лежат большую часть своей "жизни" на полках, в ожидании , когда же уже наконец появляться те самые идеальные для них условия, как Наташа Ростова, того самого бала, а другие, универсальные , большую часть "жизни" со своим хозяином, приносят ему повседневную радость.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 04.02.2024 09:09
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#417 Дата 04.02.2024 09:44 Ответ
Да да, конечно, серфски на пару километров быстрее в море....
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#418 Дата 04.02.2024 10:06 Ответ
# цитата grisha:
Да да, конечно, серфски на пару километров быстрее в море....
Я где-то видео смотрел, мужчина с женщиной плыли в Новороссийске к острову, мужчина отставал на серфски от женщины на обычном сияке, объясняя это некой особенной формой волны, которая возникла именно в этот день, из-за которой серфски тормозил и не мог плыть быстрее. А я подумал что и на билюте его бы обогнал в этот день )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 04.02.2024 10:06
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#419 Дата 04.02.2024 10:13 Ответ
Роман а какая скорость у билюты на полумарафоне , марафоне и на 2х марафоне? В море само собой или озере.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#420 Дата 04.02.2024 10:19 Ответ
# цитата RomanS:
где-то видео смотрел, мужчина с женщиной плыли в Новороссийске к острову, мужчина отставал на серфски от женщины на обычном сияке, объясняя это некой особенной формой волны, которая возникла именно в этот день, из-за которой серфски тормозил и не мог плыть быстрее. А я подумал что и на билюте его бы обогнал в этот день )))
Очень показательный пример "логики" и аргументации.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024