XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#101 Дата 25.01.2024 17:14 Ответ
# цитата ValeryLK:
В компании всё равно идут по самому "тормозу"
Быстрые останавливаются каждый километр и ждут "тормоза", в результате быстрые слегка раздражены, а "тормоз" всегда усталый.)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#102 Дата 25.01.2024 17:25 Ответ
# цитата ValeryLK:
В компании всё равно идут по самому "тормозу", тут не важно в какой ты Феррари сидишь, а он в Жигулях. Преимущество только в комфорте.
Не так?
Ну мероприятия то разные бывают. Это не всегда только гребля по спокойной широкой глубокой речке от начала и до конца.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.01.2024 17:26
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#103 Дата 25.01.2024 17:26 Ответ
# цитата RomanS:
Универсальная, это когда учавствуешь в совместном мероприятии с другими лодками, владельцы которых считают их в своем мозгу специализированными, и понимаешь, что не хотел бы пересаживаться в их лодку из своей в текущих условиях и обстоятельствах, да и вообще не хотелось бы связываться с ней ))))
Вы фантастичны в своей одержимости вашим любимым пакрафтом!
Не за горами тот день, когда вы поставите точку в споре сноубордиста и горнолыжника, съехав на своей Билюте с самой черной трассы самого крутого курорта!

Каждый выбирает то, от чего он получает удовольствие. Похоже, что вы получаете удовольствие от того, что можете везде и всюду ходить на Билюте. Все остальное не существенно. И в этом ваша правда. Но она только ваша, не надо пытаться всех наставить на путь истинный.

Отредактировано: Wayfarer 25.01.2024 17:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#104 Дата 25.01.2024 17:27 Ответ
# цитата ValeryLK:
Саша,
я не упоминал о том, что я ищу универсальную лодку. Я пока не вижу в ближайшей перспективе, покупку какой-либо новой лодочки. Два Стига закрывают практически всё, плюс семейный В4.7.
Мне интересно, а есть ли действительно что-то "универсальное"?
Что я под этим для себя вижу?: Стиг 3.4 (самоотлив) во многом меня устраивает, во вот реклама от Жаворонка заставляет призадуматься. Лодка Ж легче моего С, вроде быстроходнее, практически такая же вместительна. Я люблю проходить за день много (50-70), но это со Стигом, а маршрут с Жаворонком может быть под сотню. С этими лодками можно пойти в длительный поход. Но я специально заказывал для экспедиций Стиг 3.9, по сравнению с С34 он баржа. Но вес всего на кг больше, когда иду с ним в пвд, он просто пустой, и это немного раздражает.
Видимо всё таки для наших целей нужно иметь в арсенале 2-3 лодки на все мыслимые случаи жизни.
Но...
2-3 лодки это 100-150 руб; а одна лодка 30-60. Разница существенная.

Первое предложение говорит одно, а все последующие - прямо противоположное
Я понимаю, зима, хочется что-то такое придумать... Советую лыжи

PS
Проходить на Жаворонке 100 км за день это имхо абсолютая утопия.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.01.2024 17:31
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#105 Дата 25.01.2024 17:41 Ответ
# цитата Wayfarer:
Но она только ваша, не надо пытаться всех наставить на путь истинный.
Не только моя. У меня еще супруга есть. Она со мной ходит и слаломом заниматься, и на рафте, и во всяких мероприятиях принимает участие на разных лодках. В итоге она так и сказала - "Все попробовала, лучше моего любимого пакрафтика ничего на свете нет!" ))) И дети также говорят. Дочь вообще в каяк никак не заманю.C

# цитата Wayfarer:
с самой черной трассы самого крутого курорта
А что в этом такого удивительного? Чувакам на каяках можно с гор ездить, а мне на пакрафте нельзя что ли? Еще они по небу на каяках с парашютами летают. Билюта для этого кстати лучше подходит чем сплавной каяк )))

В Инстаграмме видео есть, где производитель билюты лет 6 назад в билюту сажает девчонок зимой, цепляет к крузаку и катает по снегу.

У меня дети несколько лет назад на билютах с горки катались во всю вместо ватрушек. Подвесное сидение очень хорошо способствует использованию пакрафта в качестве ватрушки.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.01.2024 19:20
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#106 Дата 25.01.2024 17:56 Ответ
# цитата Forest Man:
надувное дно не мешаетвысокой посадке. Если сидушку поставить повыше.

Это невозможно, надувное дно занимает значительную часть кокпита, выше это куда, табуретку в лодку вставить разве что ? Высота посадки это в первую очередь разница между уровнем пяток и пятой точки.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 25.01.2024 17:58
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#107 Дата 25.01.2024 18:03 Ответ
# цитата tyrist:
Быстрые останавливаются каждый километр и ждут "тормоза", в результате быстрые слегка раздражены, а "тормоз" всегда усталый.)

А куда эти быстрые так торопятся, быстрее завершить маршрут? Желают занять самую лучшую стоянку на всей реке или что?

Если часть компании настроена поставить рекорд скорости прохождения маршрута, а другая часть идет на плюшках, ничего хорошего из этого не выйдет.

Если настрой провести время в хорошей компании, то условная шуя прекрасно сочетается с щуками и прочими плоскодонками. При планировани учитывают кто на чем идет и выбирают то, что всем комфортно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 25.01.2024 18:07
 прохожий
#108 Дата 25.01.2024 18:03 Ответ
как грится, всяк кулик - свой каяк... )
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#109 Дата 25.01.2024 18:05 Ответ
# цитата Wayfarer:
Вы фантастичны в своей одержимости вашим любимым пакрафтом!

Мой друг, ты спросишь, кто велит,
Чтоб жглась юродивого речь?
Давай ронять слова,
Как сад — янтарь и цедру,
Рассеянно и щедро,
Едва, едва, едва.
Не надо толковать...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#110 Дата 25.01.2024 18:07 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я понимаю, зима, хочется что-то такое придумать... Советую лыжи

Ну ваще вон истра течет, можно дождаться солнышка и не сильного мороза и рвануть . Народ оказывается регулярно ходит.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 25.01.2024 18:07
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#111 Дата 25.01.2024 19:13 Ответ
Ага, а на лыжах - летом.

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#112 Дата 25.01.2024 20:20 Ответ
на лыжах был последний раз, лет пятьдесят. Вообще не тянет!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Павел 72
Курск
сообщений: 1443
#113 Дата 25.01.2024 20:34 Ответ
# цитата Lekka:
А куда эти быстрые так торопятся

Обычно не торопятся, а идут расслабленно, просто лодки у них более ходкие. Периодически чай пьют, купаются и тп, ожидая медленных.

# цитата Lekka:
Если часть компании настроена поставить рекорд скорости прохождения маршрута, а другая часть идет на плюшках, ничего хорошего из этого не выйдет.

Это уже не компания а сборная (сбродная) на маршруте.
Компания - когда заранее оговорили примерное время выхода на воду, обед, финиш и дневной километраж. И если нет необходимости страховать товарищей, то каждый идет комфортным ему темпом.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4342
#114 Дата 25.01.2024 23:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ага, а на лыжах - летом.

Ну не всегда летом, чаще в сентябре-октябре, хотя в августе имел опыт гулять в лыжах
photos.app.goo.gl/iw5eTuVVTK...

Так что поверю если скажут, что Билюты летают)

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#115 Дата 25.01.2024 23:29 Ответ
# цитата Dersu:
В том году продал, показалось, что надоел,
Предал друга☹️.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#116 Дата 26.01.2024 00:03 Ответ
# цитата Lekka:
надувное дно занимает значительную часть кокпита,
Смотря какое. Вы имеете в виду толстое дно на самоотливниках? Но даже на них сантиметров на десять, сидушку можно поднять. Будет уже не вровень с пятками. А если дно всего сантиметров 10 толщиной. То разницы с ненадувным в посадке, особо заметно не будет. А вот комфорта прибавит существенно.

Отредактировано: Forest Man 26.01.2024 01:03
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#117 Дата 26.01.2024 00:08 Ответ
# цитата прохожий:
как грится, всяк кулик - свой каяк.
Свой каяк, ближе к телу.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#118 Дата 26.01.2024 00:12 Ответ
# цитата Lekka:
А куда эти быстрые так торопятся, быстрее завершить маршрут?
Темперамент у всех разный. Кому то, махать раз в минуту веслом нормально.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#119 Дата 26.01.2024 07:42 Ответ
# цитата tyrist:
Быстрые останавливаются каждый километр и ждут "тормоза", в результате быстрые слегка раздражены, а "тормоз" всегда усталый.)
А меня раздражает, когда отстающий - я.) И раздраженный и усталый.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#120 Дата 26.01.2024 08:43 Ответ
# цитата Wayfarer:
А меня раздражает, когда отстающий - я.) И раздраженный и усталый.

Ох, а как раздражает, когда ещё и рыба ловится

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024