XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#21 Дата 23.01.2024 22:51 Ответ
А может не надо лишней рекламы этим нехорошим людям?

Там у них раздел про подделки. Я аж охренел...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 23.01.2024 22:53
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#22 Дата 23.01.2024 22:59 Ответ
купившие подделки наших байдарок Щука и Налим или подделку Тайги "Вольного Ветра" (ее "пираты" продают под названием "Голавль").
Эти подделки изготавливает лже-Сталкер, работающий через сайты stalker-kb.ru, QRSHOP.ru, splavitsa.ru (последнее название украдено ими у добропорядочной фирмы splavitsa.com, а их подделанные суда представлены на этом сайте под другими названиями). В последние пару лет к нам пошли жалобы не только на "пиратские" баллоны, но и на ткани корпуса.

Щука-2
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#23 Дата 24.01.2024 00:01 Ответ
Ой какая тема выпрыгнула...
Глянем, как жили Налимы 15 лет назад

# цитата ValeryLK:
А вот интересно, а изменилось ли что-либо за 15 лет?
Смешно, но этот пост я увидал после написания заголовка своего )))

# цитата Nalim:
(перестаю грести - разворачивается бортом к течению);
Как мне показала последняя пятилетка, и как потом оказалось, что еще СИЛЬНО раньше САМ Чернецкий пользовал, лекарство со странно-корявым названием СКЕГ (или по-нашему стаб)... и все "пройдет" )))

И я ведь тоже так писал:
# цитата Hrych:
- если поставить технику "прямого гребка", проблема отпадет сама собой.
Ой грешен, такое писал тоже, про тех, у кого "Викинг прямо не едет", пока у самого и Викинг и Гарпун не поехали ой как "криво"....

А вот как вам? Проследим логику 15-ти лет назад...
# цитата Hrych:
- если поставить технику "прямого гребка", проблема отпадет сама собой. Ты видел сам как "колбасило" мою Нерпу если перестать грести, однако, как только начинал грести, шла она по прямой.
Какая "тонкая логическая связь".. Мы тогда все валили на "технику"...
Володя, ничего личного, ностальгия и сравнение.

# цитата garry:
как тока Паша положит весло, порулить он смогёт секунд пять, пока скорость не погасится, а потом опять развернёт.
И снова забавно видеть из сегодня такие вчерашки. Как показала практика, плоскодонная байдарка со скегом (ну или с фиксироавнным рулем) может идти прямо 15 секунд и больше


# цитата ValeryLK:
А универсальная появилась?
Мне видится только Каржаевский Жаворонок.
Ты болен лайтом и пешеводингом, а это мизерная часть граждан нашего дела...
Универсальность это максимально все максимально всем.
Тогда (имхо), но следим за ОБЩИМ СМЫСЛОМ:
Ермак (Тайга, Щука) и все остальное той же конструкции, ничего нового не родилось. САмая универсальная,поскольку покрывае 85-90% реальных выходо-походов (и продаж, что связано).
Жаворонок штука знатная, но это для ценителей.. дорогих и нежных лодок, что бы кто не говорил про "прочный" ТПУ. Да-да, я регулярно слышу проблемы с прорывами и браком (технология сложна).

Если добавлять к целям Карелию (нашевсе), то уже универсалят Маэстро (Одисей, Спектр, Охта, Экшн и все типа того)

И совсем отошли от универсальности"кости", разве что на краю гладководной универальности зацепились гибриды. И развиваются. И не только Тритоном единым, хе-хе, сказал я хехидно...

# цитата Speleo:
Вот присматриваюсь к нему (Волхов) и вижу на замену К-Спорта, смущает разве что непонятное по высоте дно, ну и отзывов об изделии мало.
Смутит, не сомневайтесь... Это СОВСЕМ не К-Спорт, поверьте человеку, сидевшему на Варваре (теже яйца, только в профиль) и проклявшему его дно В СРАВНЕНИИ (в с р а в н е н и и) с плывущем рядом К-Спорте (нижняя НИКАКАЯ Мзымта, для меня на Маэстро-Спектре или К-Спорте Мзымта после мостика ниже Ахцу - обычно аквапарк).

# цитата tyrist:
Вот и думаю- универсальных лодок нет, есть любимые.
Я бы сказал чуть по-другому - подходящие по характеру "хотелок".

Вот совсем универсал по-моему, это Маэстро (К-Спорт). И море, и паводок, и Карелия, и Кавказ, и Алтай и волоки по Кольскому, и Нерская, и Сочинка. Маэстро может все. Я почти все это делал, кроме Алтая (на Алтае их дохрена)

# цитата корсаков:
не только на "пиратские" баллоны, но и на ткани корпуса.
Говноцены обусловливаются говноматериалами...

# цитата корсаков:
В последние пару лет к нам
А "к нам" это к кому?

И да, спокойной ночи!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.01.2024 00:12
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1460
#24 Дата 24.01.2024 00:22 Ответ
# цитата vuk:
А может не надо лишней рекламы этим нехорошим людям?
Это не реклама, а эту тему нужно периодически освежать, приходят новые люди, они должны знать, кто есть кто.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#25 Дата 24.01.2024 00:53 Ответ
Конечно есть. Смело и безапелляционно заявляю - это билюта экспедишн.
Универсальнее нет. Остальным лодкам для абсолютной универсальности всегда чего-то да не достает.

https://t.me/RAStep62
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#26 Дата 24.01.2024 01:10 Ответ
ZindOlog,
# цитата ZindOlog:
А "к нам" это к кому?
собственно к м.чернецкому)

Щука-2
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#27 Дата 24.01.2024 01:12 Ответ
# цитата ZindOlog:
Говноцены обусловливаются говноматериалами...
ну как бы камеры у щук налимов тпу не из дешовых.пока норм без нареканий ходют

Щука-2
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#28 Дата 24.01.2024 01:42 Ответ
Извините за резкость - но сея тема есть нонсенс, пытающийся обвалить субъективизм.
Чувство прекрасного шибко разнятся - кому то сиси-писи, а мне вот, что бы глухонемая и с большой пенсией.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#29 Дата 24.01.2024 02:11 Ответ
# цитата Speleo:
Вот присматриваюсь к нему сижу на замену К-Спорта, смущает разве что непонятное по высоте дно, ну и отзывов об изделии мало.
Читайте о Варваре. Эти лодки по сути одинаковы.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#30 Дата 24.01.2024 07:52 Ответ
# цитата wlkw:
Это не реклама,
Для людей подобного типа годится любая реклама, даже если она -анти. Вот засветилась ссылка на сайте - уже хорошо, поисковики посчитают лишний раз.

# цитата wlkw:
они должны знать, кто есть кто.
Ну да, "новые люди" сходят по ссылке, а там раздел про подделки.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#31 Дата 24.01.2024 07:57 Ответ
А если по теме, то универсальная лодка для всех - невозможна. Потому, что люди таки разные и ходят в разных местах. Но, конечно, внутри одной конкретной головы что-то такое получить для себя возможно. Собственно, что тут дальше и будет происходить - каждый нашедший свое болото кулик будет его хвалить. Хорошо, если не подерутся.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1082
#32 Дата 24.01.2024 07:58 Ответ
За 15 лет ничего не изменилось и не изменится). Каждому походу и каждому гребуну свою лодку!
Нет ничего универсального.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#33 Дата 24.01.2024 09:54 Ответ
# цитата ААМ:
Нет ничего универсального.
Есть. Если инструмент позволяет решать широкий спектр разных задач в разных условиях, то он универсальный. Если у кого-либо что-то с этим инструментом не получается, когда у других получается, то это не проблема инструмента, это проблема ее хозяина )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 24.01.2024 09:56
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1654
#34 Дата 24.01.2024 09:59 Ответ
Поиск универсальной лодки - удел начинающих водников. По мере накопления опыта начинают приобретать разные, по приоритетам в функционале и средам эксплуатации.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1460
#35 Дата 24.01.2024 10:25 Ответ
# цитата Alexey7:
Поиск универсальной лодки - удел начинающих водников. По мере накопления опыта начинают приобретать разные, по приоритетам в функционале и средам эксплуатации
При низком уровне требований иногда удается найти лодку на все случаи жизни.
Плывет - и ладушки...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#36 Дата 24.01.2024 10:29 Ответ
# цитата Alexey7:
Поиск универсальной лодки - удел начинающих водников. По мере накопления опыта начинают приобретать разные, по приоритетам в функционале и средам эксплуатации.
и тем не менее даже среди всего набора купленных лодок, всегда найдется та, которая наиболее часто используется для решения сразу нескольких задач в условиях где требуется разный функционал и среды тоже разные. Это и будет та самая - универсальная. И это всех вещей касается.

# цитата wlkw:
При низком уровне требований иногда удается найти лодку на все случаи жизни.
Плывет - и ладушки...
Если у человека не в приоритете иметь много разных лодок на все случаи жизни, если он бережет свое время, пространство и жизненную энергию и не собирается распыляться на процесс владения разными лодками - то он будет искать универсальную лодку ( да и любую другую вещь ). Это тоже одно из требований к лодке, и оно может быть достаточно высоким у людей.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 24.01.2024 10:43
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1082
#37 Дата 24.01.2024 10:38 Ответ
# цитата RomanS:
когда у других получается
только в Ваших фантазиях)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1443
#38 Дата 24.01.2024 10:45 Ответ
# цитата Alexey7:
Поиск универсальной лодки - удел начинающих водников.

Всё верно. Недаром самый популярный запрос у них - какую взять байдарку, что бы и по гладкой воде как каркасные шла, и в Карелию на двоечку-троечку пойти при минимуме опыта.
А в жизни что то купили, потом появляются определённые предпочтения, понимание собственных возможностей и покупается "универсальная" байдарка под личные хотелки. При этом в сплаве по одной и той же реке у разных людей это могут быть радикально отличающиеся суда.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#39 Дата 24.01.2024 10:46 Ответ
# цитата ААМ:
только в Ваших фантазиях)
В яблочко! Моя лодка позволила превратить в реальность многие мои фантазии ))
И самое главное - процесс придумывания новых фантазий не прекращен и не остановлен, как у многих разочаровавшихся, так и не нашедших подходящего инструмента для своего развития, вынужденных постоянно искать новое, тратя на это свои жизненные силы )

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 24.01.2024 10:51
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#40 Дата 24.01.2024 11:43 Ответ
# цитата RomanS:
для решения сразу нескольких задач в условиях где требуется разный функционал и среды тоже разные. Это и будет та самая - универсальная. И это всех вещей касается.

Роман, при всём уважение - не соглашусь. Процесс "универсальности", это снижение каких то функций предмета, в угоду создания других.

Не стоит путать универсальность и расширенный функционал. ..
Весло байдарочное-стойка тента, палки трекинговые-палаточный каркас, спас жилет-постель и.т.д.
Сие есть расширение функционала, не уменьшая возможности решения основной задачи предмета.

Нет маршрута доступной категории, который бы нельзя было пройти на любой лодке. Я на своих "бубликах" хожу 3кс. (а пару раз по необходимости залезал в 4 кс.). Но я жертвую скоростью сплава, пороги прохожу в основном лагом, у лодки маленький кокпит.

По сему:
Если у чела пешка это основа маршрута - то малый вес лодки в приоритете.
Если маленький отпуск, а маршрут протяжённый - то скорость лодки в приоритете.
Длительная автономка в бебенях - то большой кокпит в приоритете.
и.т.д

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024