XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4081 Дата 17.11.2023 21:28 Ответ
Я понял, извините меня.
На тенте, в средней части дуги никаких лямок, крючков, липучек и т.д., нет. Искал их еще в лесу, при установке палатки. Должны они там быть в этой версии модели палатки или нет, мне не известно.
Допустим, их можно дошить. Что это даст? Поднимет шов тента к дуге, образуя между ними складки материала?
На мой взгляд, дуга должна вставать изначально в нужное положе. На рекламном фото, шов так же приспущен с дуги, но в разы меньше, чем у меня.
Как версия, нужно плотнее притягивать концы каркаса к полу, за счет регулировочных строп. Может как-то радиус дуг играет в данном случае решающее значение? Я никогда не имел опыта с такими палатками, обычно все вставало сразу относительно ровно.
Есть еще особенность, крючки пришиты не к резинкам, на рекламном фото желтого цвета, а к стропе серого цвета. Из-за этого, огрехи лекал и сборки палатки не компенсируются. Может дуга и хочет раскрыться, но стропы не позволяют этого сделать.

Здесь собирают Вегу-2. Хорошо видно, что верхняя часть дуг раскрыта намного шире, чем в моем случае. Почему это происходит, пока не понимаю.

Отредактировано: DICOM 17.11.2023 21:45
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#4082 Дата 17.11.2023 22:38 Ответ
Итак.
В первую очередь должна извиниться. Две Веги2 Pro, что мы с товарищем сносили - были идентичны. И вот, несколько лет назад, на смену своей, я взяла Вегу2К. Осмотрела её, но не ставила. И ходить с ней так и не довелось, потому что с тех пор соло преобладают; или даже если в группе, то я всё равно в "эгоистке".
Внешне критических отличий замечено не было, на том я и успокоилась, палатка лежит в ожидании необходимости. Фактически это её первая установка

И отличия действительно есть. То, что это вариант "консоль", роли не играет. В старых версиях углы внешнего тента насаживались легко, даже без дополнительного ослабления строп. И запас этот на ослабление был весьма приличным. И узел стяжки дуг приходился ниже перекрестья.
Сейчас же я с огромным трудом натянула внешний тент при полностью ослабленных углах. Консольную дугу невозможно воткнуть в свои карманы, только сильно переломив.
такое ощущение, что действительно крой поменялся, а каркас остался прежним. И при этом у меня он всё же попадает в свой силуэт, пусть и с сильным скрипом.
У вас же, если дуги ещё длиннее, то как раз так и получится. Длина дуги сейчас 4.2м, вместе с наконечниками. Или... или всё же при сборке что-то не так, потому что действительно - крючки сидят плотно. Они как бы формируют силуэт, подрастянуть их - и палатка просаживается ниже и шире и наоборот.
В общем - сперва померяйте длину - если больше 4.2 - можно смело резать даже я, похоже. буду укорачивать, сантиметров на 8.

Да, и дурацкой нашлёпки на дверях внутрянки не было ((
     
Отредактировано: Katajina 17.11.2023 23:05
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4083 Дата 17.11.2023 23:24 Ответ
Спасибо, большое Katajina за установку и фотографии палатки и измерение каркаса.
Под тентом палатка как дворец, а без него та же самая...Думал, они консолью стенки палатки оттянут для большей ширины вверху, а тут только тамбура увеличили...
Там, под козырьком, дополнительная вентиляции есть, да?
Капитошка не снимается разве?

Сравнил дуги от своей палатки, они разные. Разница в 2 мм, не критично. Длина всего 4010мм, а у Вас на 190мм длиннее. Значит вот она палатка с реальной длиной 215см и высоким потолком!
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#4084 Дата 17.11.2023 23:34 Ответ
Да, вентиляция есть. Собственно, ради неё и увеличения ширины тамбура взамен бралась именно такая версия. Но в целом в деталях стало похуже - "капитошка" не отдирается, и она очень плотная. Стропы, которые крепят крючки к дугам - именно стропы, толстые, плотные, а не тряпочные ленточки простроченные, что были раньше.
Но с вашей тогда совсем непонятно - заявив её как высокую, они что - просто натянули тот же тент на более узкую форму?
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4085 Дата 17.11.2023 23:49 Ответ
# цитата Katajina:
Стропы, которые крепят крючки к дугам - именно стропы, толстые, плотные
Да, просто ужасные, как собачий поводок. Как то не гармонично подобраны материалы для облегченной палатки производителем. Там тонкой стропы шириной 10мм было бы достаточно или резинку поставить.
После установки крючков на дуги, выравнивал их еще минут 5. Как по месту положения, так и по ориентации. Крючки растянуть наверно можно, на оправке в кипятке. Пока делать это не буду, тент от этого лучше не ляжет.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#4086 Дата 21.12.2023 22:44 Ответ
ASTA GEAR всё таки своровали палатку Дартстона Гира X-Mid 2p
вот клон
А вот разборка этой палатки на Легкоходном форуме в Штатах, с участием Гира

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#4087 Дата 21.12.2023 22:53 Ответ
ValeryLK, пять страниц назад: weter-peremen.org/forum/snar...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4088 Дата 21.12.2023 23:44 Ответ
# цитата ValeryLK:
разборка этой палатки на Легкоходном форуме в Штатах, с участием Гира
На видео Гир рассказывает о том, что китайцы бесцеремонно скопировали геометрию его палатки, которую он запатентовал. Еще 5 лет назад, видел подобную одноместную палатку Sierra Designs High Route 1P. На eBay ее продавали по $99. С этой палаткой еще ходил Andrew Skurka. Так кто у кого скопировал идею палатки?
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#4089 Дата 22.12.2023 07:33 Ответ
# цитата DICOM:
После установки крючков на дуги, выравнивал их еще минут 5
При установке, после втыкания концов дуг, первые два крючка надо защёлкивать те, которые посередине, самые верхние. Середины дуг, куда их надо защёлкивать, сразу определяются на глаз. И потом, равномерно, ставятся остальные крючки. Тогда не надо будет 5 минут их выравнивать.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4090 Дата 22.12.2023 10:36 Ответ
Может все проще, надо правильные по размеру крючки устанавливать на палатку?
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#4091 Дата 22.12.2023 14:41 Ответ
Может. Но даже свободно перемещающиеся крючки не встают сами на свои места, если их сильно криво понащёлкать. Ну да, легче двигать.
Но у Вас уже стоят маленькие крючки, которые Вы не собираетесь менять и распрямлять, пока. По этому, способ постановки, который описал выше, позволяет не тратить 5 минут на передвижение тугих крючков по дугам. Крючки практически сразу устанавливаются в правильных местах.
У меня три "пелотки" от разных производителей и одна с тугими крючками. Такой способ установки выработался в процессе многих лет пользования ими.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4092 Дата 22.12.2023 17:54 Ответ
# цитата Taleks:
аже свободно перемещающиеся крючки не встают сами на свои места
Всегда встают на свои места, если производитель правильно выбрал крючки с нужным допуском.
# цитата Taleks:
у Вас уже стоят маленькие крючки, которые Вы не собираетесь менять и распрямлять
У меня уже не стоят, палатка давно возвращена и не только из-за крючков. Если производитель не счел нужным закупить нужный размер крючков, а они выпускаются под каждый размер каркаса, то это не значит, что владелец палатки будет каждый раз при ее сборке собирать и равнять их, по указанному Вами алгоритму.
# цитата Taleks:
У меня три "пелотки" от разных производителей
Расскажите, почему выбор пал на такую конструкцию каркаса? У меня есть опыт только с палатками самостоящими на 2.5 и 3 дуги, крест накрест. Действительно ли две точки пересечения несколько лучше, чем одна в центре, при одинаковых размерах палатки и ТХ каркаса?
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#4093 Дата 25.12.2023 00:40 Ответ
Коллеги, всех с наступающим!
У меня вопрос про соло.
Интересуюсь приобретением одноместной палатки трехсезонки. Вариант только с покупкой, рукодельем не хочется заморачиваться.
Попалась на глаза палатка от Сплава "Kaiten", но отзывов немного.
Также хвалят MSR Hubba NX, но что-то стоит она сейчас как крыло от самолёта.
Вариант третий: алиэкспресс и их одноместные Naturhike-я так понимаю, много кто их юзает.
Может что другое кто подскажет? 
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#4094 Дата 25.12.2023 00:47 Ответ
с наступающим!вы уточните в каких районах условиях будете путешествовать.

Щука-2
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#4095 Дата 25.12.2023 01:16 Ответ
корсаков, Центральная Россия.
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#4096 Дата 25.12.2023 02:36 Ответ
Naturhike- самое то для нашего ЦФО.

Щука-2
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#4097 Дата 25.12.2023 02:39 Ответ
naturehike-rus.ru/product/pa... У меня такого плана была двойка правда.у двушки конструкция не понравилась.а так отлично все

Щука-2
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#4098 Дата 25.12.2023 07:43 Ответ
# цитата Kinza:
Также хвалят MSR Hubba NX, но что-то стоит она сейчас как крыло от самолёта.
Клонов сейчас не наплодил только ленивый. Из китайских клонов обратите внимание на 3f UL Gear. У них есть вариант внутрянки не из сетки.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#4099 Дата 25.12.2023 08:02 Ответ
# цитата DICOM:
Расскажите, почему выбор пал на такую конструкцию каркаса?
Осознано не выбирал именно такой тип конструкции. Нужна была двушка с большим тамбуром, но не с отдельно стоящей дугой (такая есть трёшка, сильные ветра такой вид тамбура не держит)
Первую "пилотку" купил, какую-то ноунейм китайскую, в Канте, с большой скидкой, за тысячу с чем-то. Два выхода, два тамбура, маленький и большущий. В большом умещается два вела, можно готовить, когда ветер или дождь и даже сидеть на маленьких креслах, за маленьким столом вдвоём и прочие удобства большого тамбура. И наклонная дуга тамбура лучше сопротивляется ветру, чем отдельно стоящая. И общая ветроустойчивость, по ощущениям, лучше чем у полусферы (ветра в Крыму).
Следующие покупал уже осознано такого-же типа, когда предыдущие начинали сдавать. Единственный минус - сама палатка узкая, "жить" не удобно будет, но мы только спим в ней, так что, не принципиально.
Сейчас такая
 
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#4100 Дата 25.12.2023 08:26 Ответ
В теме "лёгкая палатка" появилась палатка 4кг)

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024