XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#961 Дата 08.09.2023 12:05 Ответ
# цитата Ouzer:
либо не хотите замечать очевидного

Наверное, вы правы.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#962 Дата 08.09.2023 16:27 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Или неспособность неопытных черенкологов плыть прямо.
А вот тут я возражу - есть лодки, которые сильно не едут прямо, и что важнее, гораздо сильнее других, и тяжело возвращаются на курс. Если БЕЗ СКЕГА.
Например Фортуна. Со скегом она рулится одним гребком ладони (видос видал наверное)
И даже наш крутой Ваня тратит много гребков на стабилизацию и едет медленнее на такой лодке. Поэтому-то я и настаиваю, что скег на заседаниях очень желателен.
В общем любая наука неизбежно развивается (к усложнению) и кажется мне, что стандарт пора менять в части:
- 100 метров ВЕРЕВКОЙ (120 многовато)
- засечка сходу
Но это усложнит "франшизу" )))

# цитата Капитан-фотограф:
я не буду вам отвечать. Уже немного жалею.
Саша, береги нервы. Примени таблетку кнопку, я давно "принимаю", помогает, а об остальном вдруг и позаботятЬся комуположено

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2023 16:46
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1459
#963 Дата 10.10.2023 10:27 Ответ
Кому-то нравится система черенкования, а кто-то утверждает, это это не имеет никакого отношения к реальной жизни.
Есть возможность посмотреть скорости Гарпуна 4,9 с Ярославского марафона.
условия гонки - как раз для вычисления средней реальной скорости. Трасса была по принципу "туда обратно". Примерно 11 км против течения, а потом обратно до старта. После старта еще пять км по течению и обратно. Речка текла слабо, так что можно сказать, что гонка была по стоячей воде в штиль. Хотя ветер был сильный, но его влияние нивелировалось.
Правда, есть небольшие расхождения, по протоколу соревнований средняя скорость - "04:07:50 8.0км/ч "
Это и есть реальная скорость на которой можно идти длительное время в "нагруженном" режиме на данной байдарке. Ну а в спокойном режиме 6-7 км.час.
     
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 10.10.2023 10:34
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#964 Дата 10.10.2023 11:19 Ответ
Занес в таблицу, спасибо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#965 Дата 10.10.2023 12:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
Занес в таблицу, спасибо.
Тогда уж и гарпун 4.5 меняйте. 6,9 скорость много, много часовая. 8.7 максимальная на 1 км
 Dersu
Тверь
сообщений: 869
#966 Дата 10.10.2023 13:12 Ответ
# цитата wlkw:
реальная скорость на которой можно идти длительное время в "нагруженном" режиме на данной байдарке.
Кажется, нащупана, эта самая скорость. Марафон, wlkw - пульс 100.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1459
#967 Дата 10.10.2023 13:32 Ответ
Если смотреть по километражу, то:
1. с первого по 11 км шли против ветра и течения.
2. На 12- км повернули обратно, скорость сразу увеличилась.
3. На 24 км шли по течению и по ветру, но что-то мы стали уставать, был легкий перекус.
4. 27-28 км - это примерно участок без ветра и течения совсем, огибали остров. 7,3 км в час - это самая честная скорость, ни ветра, ни течения, и мы уже никуда не ломились, силы подистратились.
5. 29 км - сильный встречный ветер, САПперы умирали...., на ходу.
6. 32-33 км - начали ускоряться, что бы случайно никто не обогнал под занавес. Где-то за спиной болтался Вектор, двоечка. Шли лучше нас, но как-то очень "криво". Так что они нас мотивировали, могли и "выстрелить" из-за спины.
 
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 10.10.2023 15:02
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#968 Дата 10.10.2023 15:05 Ответ
# цитата wlkw:
Кому-то нравится система черенкования, а кто-то утверждает, это это не имеет никакого отношения к реальной жизни.

# цитата wlkw:
по протоколу соревнований средняя скорость - "04:07:50 8.0км/ч "
Это и есть реальная скорость на которой можно идти длительное время в "нагруженном" режиме на данной байдарке. Ну а в спокойном режиме 6-7 км.час

Одна конкретная лодка с одним конкретно экипажем в одном конкретном заплыве выдала 8 км/ч? А в других заплывах ожидается 6-7? Что пользы в этой инфе?

Черенкология создавалась именно для того, чтобы уйти от этого. Чтобы по единому формату (плохому или хорошему - другой вопрос) получить числа для многих лодок.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.10.2023 15:07
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1459
#969 Дата 10.10.2023 15:22 Ответ
Считайте как хотите. Я просто поделился полученными результатами.
Для меня теперь понятно, что по стоячей воде на этой байдарке скорость около 8 км.
Меньше можно, сильно больше - сомнительно, если только спортсмены с хорошей техникой. Мы то гребли откровенно вразнобой и даже не пытались синхронизироваться.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#970 Дата 10.10.2023 17:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Что пользы в этой инфе?
Будешь знать, что какой-то человек, в каких-то условиях (чаще абсолютно для тебя не известных) смог так грести на конкретной лодке, не более.

ИМХО практическое значение имеют цифры на черенке, ну может максимум на весле. Как оказалось, для большей объективности, максимум нужно мерить с разгону и на дистанции 20-30 метров.

# цитата wlkw:
Мы то гребли откровенно вразнобой и даже не пытались синхронизироваться.

На прошлой недели прошли Хопёр, участок Третьяки-Новохопёрск, ~160 км, с матросом темп гребли вообще не совпадал и шлось отлично. Когда гребёшь вразнобой, то ход плавнее и байдарка меньше раскачивается.
Для справки - шли на Г-4.9 и Г-4.7, скорость лодок была одинаковая. Гребём без напряга, болтаем и никто никого не опережает, да и наваливаем, так же рядом идём, но был нюанс - Г-4.9 "нёс в себе" ~190 кг, в Г-4.7 ~150 кг.
Течение реки 1-1,5 кмч, у нас средняя колебалась от 7.5 до 8 (чем холоднее становились дни, тем выше скорость).
Скорость с учетом, что гребёт примерно 1,2-1,3 мужика (так как матросы - девушки).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#971 Дата 10.10.2023 18:16 Ответ
# цитата wlkw:
По мне так все равно, но только при условии, что гребцы не бьются веслами. На некоторых моделях грести можно исключительно синхронно и никак иначе.

Мне кажется, что когда спортсмены гребут синхронно, это только тем и обусловлено - близостью посадочных мест. А вот если этой проблемы нет, то чисто по физике вроде как лучше максимально асинхронно грести. Скажем, со сдвигом на четверть периода. Или я не прав?

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#972 Дата 10.10.2023 19:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Что пользы в этой инфе?
Неправильно ты интерпретируешь. Я вот внимательно почитал и получил полезный результат. "Задокументированный" и реально-объективный

# цитата wlkw:
Шли лучше нас, но как-то очень "криво".
Так лучше или хуже?
Догнани-перегнали или не шмогла?

# цитата wlkw:
7,3 км в час - это самая честная скорость
Скорость уставших (но активно рубящихся на победу) марафонцев. И их есть у нас...
Более того, я эту таблицу именно с этих скоростей начинал строить
голубой столбец
Ваш результат вполне вписывается в тенденцию (чуть больше черенка)
32 км/4:08:00=7.77

# цитата Павел 72:
Как оказалось, для большей объективности, максимум нужно мерить с разгону и на дистанции 20-30 метров.
За сразгону я согласен, а вот на весле (максимум) 100 меров - это нормально даже для дохликов, там делов на 40 секунд обычно

# цитата Капитан-фотограф:
А вот если этой проблемы нет, то чисто по физике вроде как лучше максимально асинхронно грести. Скажем, со сдвигом на четверть периода. Или я не прав?
Мне казалось, что если лопасть второго попала в разогнанную назад воронку от первого, эффективность снижается -скорость гребка меняется, да и "опора" гребка турбулентна заранее... А я прав?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.10.2023 19:18
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 666
#973 Дата 10.10.2023 19:27 Ответ
# цитата ZindOlog:
Скорость уставших ... марафонцев
Иногда усталость только разогревает)
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#974 Дата 10.10.2023 19:33 Ответ
# цитата марафон:
Иногда усталость только разогревает)
Твои результаты не в щет... )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1459
#975 Дата 10.10.2023 21:00 Ответ
# цитата ZindOlog:
Так лучше или хуже?
Догнани-перегнали или не шмогла?

У них Вектор 2 был без руля и они плохо держали курс, шарахались от берега к берегу, иногда плыли прямо. Они гребли явно быстрее нас, но мы были с ними вровень 11 км, потому что шли по оптимальной, ровной траектории.

Обратный разворот у нас получился лучше, мы их и обогнали, в конце концов. Я думаю, что там сдох матрос, корявая посадка у него была, нормальные люди так не гребут.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#976 Дата 10.10.2023 23:00 Ответ
# цитата ZindOlog:
За сразгону я согласен, а вот на весле (максимум) 100 меров - это нормально даже для дохликов, там делов на 40 секунд обычно

Сам не совсем дохлик, но как показала практика у меня на Г4.5 выдавал максимум 9.4 при условии что:

# цитата Павел 72:
метров 50 байдарка летит, потом физуха проседает и скорость заметно падает

Когда с девушкой гоняли Шую-1 и Олонку на максимум метрах на 30, может чуть больше, то разница в результате была несколько процентов, когда ранее с мужиками гоняли на 100 метрах, то разница была до 10%. Потому, что на короткой дистанции гребец лодку упрёт в максимум и устать не успеет.
Хотя что вам, лосям объяснять, хватает здоровья, хоть 200 метров наваливайте.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#977 Дата 11.10.2023 08:19 Ответ
Не очень понятно, а зачем нам знать эту скорость. Если её даже 100 м не получится поддерживать.

Это моё частное мнение.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#978 Дата 11.10.2023 09:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Не очень понятно, а зачем нам знать эту скорость.

Для абсолютного большинства незачем. "Спортсмены" могут планировать соревновательную скорость - будет примерно: черенок + максимум, сумму пополам.
Если совсем отвлечённо, то лодки с большой разницей между черенком и максималкой будут давать ощущение легкости хода.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#979 Дата 11.10.2023 13:24 Ответ
# цитата Павел 72:
Если совсем отвлечённо, то лодки с большой разницей между черенком и максималкой будут давать ощущение легкости хода.
Не совсем так. Это лодки с запасом на ускорение.

Конкретный пример:
Дракар Рингис дает прирост от черенка к максимуму 31%, хотя "лехкости хода" нет и в помине

Конкретный пример 2 (с объяснялкой имхи):
При равном суммарном лобовом и поверхностном сопротивлении воде и "Фруду" (это видно по черенку), у Илексы и Вектора, что зафиксировано (да, к удивлению), при увеличении скорости Вектор легче лезет на "Фруда", что тоже зафиксировано (это таки и ожидалось, но сразу, на черенке), чем Илекса. Потому что его "Фруд" длиннее, а значит быстрее. И напрашивается вывод, что форма Вектора на черенке не дает примущества, потому что она ... хуже формы Илексы, но при увеличении скорости Илекса упирается во "Фруда" сразу, а у Вектора есть запас. Разница в "добавке" у них больше чем вдвое. 16 против 37%%
Может это сложно, но и на Олонке у меня то же ощущение, она едет в расслабухе "типа лехко", но как только гонка, так упирается, хотя и без особого шума. Нет времени отчеренковать, хотя все под руками (

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.10.2023 13:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#980 Дата 11.10.2023 13:40 Ответ
# цитата Павел 72:
Если совсем отвлечённо, то лодки с большой разницей между черенком и максималкой будут давать ощущение легкости хода.

По мне так ровно наоборот. Про "лёгкость хода" говорят тогда, когда нет возможности похвастать тупо скоростью. То есть когда со всей силы, то вроде и не особо быстро, а вот если спокойно, то неожиданно легко. Это значит что мкаксимальная скорость не сильно далека от черенковой. Классический пример - Илекса. Или (ступенькой ниже) - Варвара.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.10.2023 13:42
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024