XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река для ПВД на два дня
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#201 Дата 09.07.2023 14:13 Ответ
# цитата Linden:
Жалею, что не начал км на 12 выше г.Руза, тоже смутил выбор стоянок.

Я был исключительно на участке от г. Руза до Тучково, но встать там категорически негде... Везде народ, дачи, дороги.

Я вот сейчас тоже в муках выбора куда пойти на 3 дня и пока ничего кроме Пры в голову не приходит из приличного, но она уже давно надоела. Думал Керженец еще можно, но очень уж геморная выброска оттуда, телефон там только мегафон которого у меня нет, а только ради этого его делать неохота.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 09.07.2023 14:15
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1197
#202 Дата 09.07.2023 14:34 Ответ
# цитата Lekka:
Я был исключительно на участке от г. Руза до Тучково, но встать там категорически негде
напротив устья рузы лет десять назад был приличная стоянка.
# цитата Lekka:
Я вот сейчас тоже в муках выбора куда пойти на 3 дня и пока ничего кроме Пры в голову не приходит из приличного, но она уже давно надоела. Думал Керженец
а лух?

ну или та же клязьма от усада.
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#203 Дата 09.07.2023 14:58 Ответ
# цитата фыва цукен:
а лух

да тоже поднадоел.

# цитата фыва цукен:
или та же клязьма от усада.

Да как то не тянет на эту Клязьму. Вообще, хочется чего то камерного. Думал Полю, но пугают, что ее заваленность сильно првысилась . И вода может вонять... Но я еще думаю в сторону Поля - Клязьма до Собинки .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 09.07.2023 15:47
 brds
Москва
сообщений: 3964
#204 Дата 09.07.2023 16:18 Ответ
# цитата фыва цукен:
напротив устья рузы лет десять назад был приличная стоянка.

3 года назад она еще была на месте. Но без всяких там пентагонов, столов с лавками и навесов.

В 2005 г стояли вот тут. Просто ровное место без всякой "мебели", травку примяли. И никто ночью не придет, и не приедет

# цитата Lekka:
И вода может вонять...

Неделю назад бродил Полю в районе родника, запах нормальный. И уровень не самый низкий, видал и сильно меньше. И в Клязьме вода была нормальная.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1197
#205 Дата 09.07.2023 17:51 Ответ
на поле да, какой-то спецвони ждать уже не стоит. химзавод в рошале физически разрушен уже лет 15 как.
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#206 Дата 09.07.2023 20:56 Ответ
# цитата brds:
В 2005 г стояли вот тут. Просто ровное место без всякой "мебели", травку примяли. И никто ночью не придет, и не приедет

Кстати это классный остров, ровный, тоже думал если идти по москве на нем ночевать.

Мы на нем ночевали весной, но он летом еще прикольнее, вылезали на обед. Но на него кстати приходят рыбаки, стоят ловят в его конце на протоке.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 09.07.2023 20:57
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#207 Дата 09.07.2023 20:59 Ответ
# цитата фыва цукен:
какой-то спецвони ждать уже не стоит. химзавод в рошале физически разрушен уже лет 15 как

А жалобы на вонь были сильно свежее, чем 15 лет назад .

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3964
#208 Дата 09.07.2023 21:47 Ответ
# цитата Lekka:
# цитата фыва цукен:
какой-то спецвони ждать уже не стоит. химзавод в рошале физически разрушен уже лет 15 как

А жалобы на вонь были сильно свежее, чем 15 лет назад .

Я в очень низкую воду несколько лет назад попал в хорошую вонь. Воняет когда ногой наступаешь на дно или мокрый берег.
Вот в прошедшие выхи, когда шел по дорогам, пришлось идти прямо по одной луже, ее было сложно обойти по лесу, и она завоняла.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#209 Дата 10.07.2023 00:41 Ответ
# цитата фыва цукен:
докуда плыли?

Бережки. Хотели до Каринского, но пришлось сократить.

# цитата Lekka:
Я вот сейчас тоже в муках выбора куда пойти на 3 дня и пока ничего кроме Пры в голову не приходит

Серена, Судогда, Жиздра, Угра с Никола-Ленивцем, Межа-Зап.Двина, Нерль?

Отредактировано: Linden 10.07.2023 00:49
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1197
#210 Дата 10.07.2023 06:20 Ответ
>>Бережки

понятно.

не знаю, как по мне - ниже тучкова смысла плыть нету.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#211 Дата 10.07.2023 08:19 Ответ
# цитата фыва цукен:
ниже тучкова смысла плыть нету

Почему? Там симпатично, а места навевают хорошие водные и вело воспоминания) По ПБ от Тучково до Васильевского теперь идет велодорожка, так и хочется по ней прокатиться. Перед Полушкино известняковые карьеры, красивый высокий берег с соснами возле сан.Герцена, много мест для купания и размяться, подвесные мостики, родники, всякие прикольные лесенки и беседки. Очень уютно на территории трактира Алеша. С удовольствием бы плыл до Звенигорода, а может и дальше. На берегах полно всего интересного, если есть возможность кому-то оставить лодку и погулять.
После Тучково, конечно, много коммерческих групп и столько сапов, сколько я не видел нигде:)) Там на сапах катаются даже кошки!

Отредактировано: Linden 10.07.2023 08:48
 Боротуч
#212 Дата 10.07.2023 08:29 Ответ
# цитата Linden:
Серена
она летом проходима?
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#213 Дата 10.07.2023 08:30 Ответ
# цитата Linden:
Серена

Калужская область, скорее всего в полях течет?

# цитата Linden:
Судогда

Выглядит интереснее, а откуда и до куда ее ходят? Коммерсы идут целых 30 км три дня .

# цитата Linden:
Жиздра

Ходили рессета - жиздра, на фоне рессеты жиздра показалась менее живописной, или в верховьях она повеселее?

# цитата Linden:
Угра с Никола-Ленивцем

Угра это обычно неудобный трансфер.

# цитата Linden:
Межа-Зап.Двина

Не был, а как туда добираться?

# цитата Linden:
Нерль

Тоже можно, не близко правда и не пойму, как туда добираться .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.07.2023 08:31
 Боротуч
#214 Дата 10.07.2023 08:33 Ответ
# цитата Lekka:
Не был, а как туда добираться?
От Жарковского
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#215 Дата 10.07.2023 09:34 Ответ
# цитата Lekka:
скорее всего в полях течет?

В ивах, тенистая речка. Вокруг холмистая местность, красивые луга.

# цитата Lekka:
Выглядит интереснее, а откуда и до куда ее ходят?

Ну я даже не знаю, кто из них интереснее, Серена тоже супер. По Судогде мы шли от Жуковки, сейчас бы попробовал от Семеновки. Перед Клязьмой какое-то время Судогда сильно петляет по лугу, видно только обрывы и ласточек, но не такой уж длинный этот участок.

# цитата Lekka:
на фоне рессеты жиздра показалась менее живописной, или в верховьях она повеселее?

Повеселее. Мне как раз Жиздра больше, чем Рессета понравилась. Маленькая такая живописная речка, песок, сосны, мели, коряги, много рыбацких мостиков с воротами для проплыва.

# цитата Lekka:
Угра это обычно неудобный трансфер.

До Юхнова можно же на чем-то доехать. А дальше либо на такси вверх до Знаменки, либо на веслах вниз (как вариант, поезд до ст.Угра). Мне понравились оба участка, второй стоит идти хотя бы из-за Ленивца. Река, конечно широкая, но чистая и с течением. Нацпарк доставляет определенный гимор - оплата, выделенные стоянки, не знаю, насколько это строго сейчас.
Еще приятно идти по Воре, притоку Угры. Чистая, прозрачная, быстрая, неширокая.

# цитата Lekka:
не близко правда и не пойму, как туда добираться

Надо гуглить, вероятно от Ростова, а заканчивать на станции Нерль. Машины мы там разгоняли долго, общественный транспорт, имхо, удобнее.

# цитата Боротуч:
От Жарковского

А докуда вы ходили? Все смотрю на эту реку, наметил себе два участка: Монино-Жарковский и Жарковский-Велиж.

Отредактировано: Linden 10.07.2023 09:38
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#216 Дата 10.07.2023 10:00 Ответ
# цитата Linden:
В ивах, тенистая речка. Вокруг холмистая местность, красивые луга

А как там с местами для стоянок, без грунтовок и прочих артефактов частого пребывания местных?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.07.2023 10:00
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#217 Дата 10.07.2023 10:02 Ответ
# цитата Lekka:
А как там с местами для стоянок

Вот это я уже не помню, ну находили какие-то нормальные стоянки, на Серене нам никто не мешал
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#218 Дата 10.07.2023 10:07 Ответ
# цитата Linden:
Повеселее. Мне как раз Жиздра больше, чем Рессета понравилась. Маленькая такая живописная речка

А откуда ее сейчас можно идти?

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#219 Дата 10.07.2023 10:21 Ответ
# цитата Linden:
По Судогде мы шли от Жуковки, сейчас бы попробовал от Семеновки

А шли от Жуковки из-за опасений недостаточности воды? Я вэпо карте смотрю как будто самый позитивный участок как раз от Семеновки до г. Судогда.

Вообще Судогда очень удобна в плане трансфера, быстрая ласточка до Владимира и такси.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.07.2023 10:39
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#220 Дата 10.07.2023 10:41 Ответ
# цитата Lekka:
А откуда ее сейчас можно идти?

Не могу найти, откуда мы шли, но, видимо, по Воронову с поправкой на машину, т.е. Думиничи-Дретово, скорее всего. Иногда было мелковато, но все прошлось, с нами была Вуокса-3. Инфа не этого года. Конечно, лучше свежие отчеты смотреть.

# цитата Lekka:
А шли от Жуковки изза опасений недостаточности воды?

Логистики и завалов. Там как-то дороже и дольше получалось такси, машину оставляли в Судогде, хотелось успеть до Клязьмы, потом еще на скальный карьер заехать, в замок и на фонтан. Я до этого ездил на веле Владимир-Муром , очень понравились ландшафты и достопримы вокруг Судогды, так что когда ехали на реку, хотел и это всё семье показать. А так да, наверное хорошо пройти Семеновка-Судогда.

Отредактировано: Linden 10.07.2023 10:46
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024