XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Клязьма
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 228
#1 Дата 26.06.2023 14:19 Ответ
Впервые на Клязьму сходили в августе прошлого года. Река очень понравилась. Удобная заброска до Усада. Небольшой путь до реки через магазины, удобное место стапеля и захода в воду.
Сама река радует пляжами и видами. На удивление людей не очень много по берегам. Коммерсы компактно кучкуются и место найти не проблема.
Неделю назад так вышло что я сходил туда дважды. Сначала в четверг-пятницу, на Маринке.
Приехал домой и на следующий день взял жену с ребёнком и мы поехали уже с Хатангой на выходные. Оба раза дошли до Омутищ, дальше и быстрее по такой погоде идти не хотелось, хотелось тупить на пляжах и купаться.

Фото:
photos.app.goo.gl/s2pTFVZwKC...
photos.app.goo.gl/oq1jvpuZTm...
Трек: velocat.ru/s/6oi

Рекомендую Клязьму для лёгкого сплава, в том числе с детьми. Маршрут от Усада до Омутищ 23 километра, от Усада до Петушков 40 километров, от Омутищ до Петушков 17 километров. Вариации что на один день, что на два. Множество мелей опять же удобно для детей.
         
Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
Отредактировано: Solo 26.06.2023 14:20
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1175
#2 Дата 26.06.2023 18:49 Ответ
самый лучший участок - от костерёва. выброситься можно из жохова, а можно доплыть до собинки.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#3 Дата 26.06.2023 19:24 Ответ
фыва цукен, почему самый лучший?
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1175
#4 Дата 26.06.2023 19:33 Ответ
на мой взгляд - самый красивый и наименее засиженный. конечно, клязьма не так популярна, как нерская, но от омутищ до костерёва народу всё же довольно много попадается, сказывается близость населёнки. а ниже костерёва никого нет.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#5 Дата 26.06.2023 19:54 Ответ
Мы года три назад ходили, там был какой то сброс воды с фабрики и у меня от этого ужасно разболелась голова. Не понравился тот пахот, хотя места красивые.
А как на Клязьме с питьевой водой?

Отредактировано: ДмитрийН 26.06.2023 19:54
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1175
#6 Дата 26.06.2023 20:21 Ответ
а где сьрос был?

насчёт воды - мы из реки брали. естественно, кипятили.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#7 Дата 26.06.2023 20:23 Ответ
# цитата фыва цукен:
самый лучший участок - от костерёва. выброситься можно из жохова, а можно доплыть до собинки.

Полностью согласен. Даже от Петушков до Костерево народу очень мало, только первые 2-3 км есть автотуристы.
А еще выбрасываться от устья Поли можно пешком до Болдино, Петушков, Мишеронского.

# цитата ДмитрийН:
Мы года три назад ходили, там был какой то сброс воды с фабрики и у меня от этого ужасно разболелась голова. Не понравился тот пахот, хотя места красивые.

Я тоже несколько раз в последние годы и на Клязьме, и на Киржаче попадал в тухлинку. Это еще один плюс за сплав после Петушков, там уже запаха нет.

# цитата ДмитрийН:
А как на Клязьме с питьевой водой?

Нынче всегда с собой, как и на Киржач. Если идти ниже Петушков, то есть скважина в устье Сеньги.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#8 Дата 26.06.2023 20:32 Ответ
# цитата фыва цукен:
а где сьрос был?
Какая то текстильная фабрика, или что то такое. Духан потом еще был несколько километров.
Ну якобы оно не всегда сливается, а только периодически.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1175
#9 Дата 26.06.2023 23:13 Ответ
так нет, в каком месте-то сброс был?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#10 Дата 26.06.2023 23:41 Ответ
На участке Воиново-Усад что-то сливают, самый сильный запах меня накрыл там и ощущался еще несколько км.
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#11 Дата 27.06.2023 09:25 Ответ
# цитата brds:
Нынче всегда с собой, как и на Киржач

+1. Как я понимаю даже купаться в Клязьме не рекомендуется. А в Киржаче вообще вода кислотно зеленого цвета .

Заграница нам поможет!
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1175
#12 Дата 27.06.2023 09:41 Ответ
выше усада плавать не стоит. а купаться - я в клязьме много раз купался, всё нормально.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#13 Дата 27.06.2023 09:52 Ответ
# цитата фыва цукен:
выше усада плавать не стоит

Я так понимаю, сброс не непрерывный, как повезет. Само Воиново тихое приятное место и берега симпатичные. Этим участком можно добрать км, если их не хватает.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#14 Дата 27.06.2023 10:37 Ответ
# цитата фыва цукен:
так нет, в каком месте-то сброс был?
\Мы стапелились у ОЗ (орг так захотел) вот потом было много населенки и сильный запах от от воды. Я видел слив по ПБ хотя уже не помню точно где именно. Может и другой слив там был еще.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1175
#15 Дата 27.06.2023 11:52 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Мы стапелились у ОЗ (орг так захотел) вот потом было много населенки и сильный запах от от воды.
нуууу.

ещё бы. не надо оттуда стартовать. вот к усаду река успевает более-менее прочиститься.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#16 Дата 27.06.2023 12:50 Ответ
А какой самый длинный маршрут? До владимира есть смысл сплавляться? Как там местность на наличие сосновых стоянок?
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1175
#17 Дата 27.06.2023 12:56 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А какой самый длинный маршрут? До владимира есть смысл сплавляться? Как там местность на наличие сосновых стоянок?
на мой взгляд, хороший кусок - усад-собинка, примерно 120 км. при желании можно кусками. но выше усада и ниже собинки, на мой взгляд, делать нечего.

сосновые стоянки на этом участке вполне есть.
 disgust
default
сообщений: 342
#18 Дата 27.06.2023 13:54 Ответ
# цитата ДмитрийН:
До владимира есть смысл сплавляться? Как там местность на наличие сосновых стоянок?

До Владимира есть сосновые стоянки.
Совем не так конечно, как на Лухе или Пре, но есть, и их достаточно.
Смысл сплавляться имхо тоже есть, если минимизировать затраты и время на логистику из Москвы.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1175
#19 Дата 27.06.2023 13:57 Ответ
# цитата disgust:
До Владимира есть сосновые стоянки.
Совем не так конечно, как на Лухе или Пре, но есть, и их достаточно.
Смысл сплавляться имхо тоже есть, если минимизировать затраты и время на логистику из Москвы.
не знаю, имхо, там слишком много народу. и леса маловато. а логистика и в собинке неплохая.

но дело вкуса, конечно.
 disgust
default
сообщений: 342
#20 Дата 27.06.2023 14:25 Ответ
# цитата фыва цукен:
не знаю, имхо, там слишком много народу. и леса маловато. а логистика и в собинке неплохая.
Логистика в Собинке есть. Но она дорогая, особенно если например силы покинули и уезжать из Жохово.
Впрочем в Собинке всё хорошо. Но если хочется дальше, то дальше можно и имхо есть некий смысл, я несколько раз так плавал.
Слёт АВП, панк-фесты устраивабтся на Клязьме ниже Собинки. Там есть неплохие места. И их есть, даже при большом общем уровне населёнки. Населёнка там к реке мало подходит.
Красивые виды когда вплываешь во Владимир. церкви на холмах, река делает изгибы виды хорошие.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024