XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ВНИМАНИЕ!Медведи!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#1481 Дата 24.04.2023 18:13 Ответ
# цитата Andy_Kor:
на медведя я не "ходил" и пойду только под угрозой расстрела

Мну то же...
Но если мы достаточно жёстко стараемся нивелировать угрозу от бродячих собак, то все эти гуманистические игры с медведем - да ну на.

А по сем...В медвежьих местах в группу должен входить грамотный огнестрелец и ствол должен ехать собранный и опатроненый, а не валятся моральной поддержкой в герме. Сие, если по уму...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1109
#1482 Дата 24.04.2023 21:35 Ответ
Ещё один способ отогнать косолапого.
В время Второй Мировой в Забайкалье заготавливали лес. Работали там одни женщины. И что бы отогнать косолапых жгли костер всю ночь. И все было нормально до тех пор пока не появился некий "иной" среди виннипухов. И вот эта скотина однозначно захотела полакомиться тётками, но костра боялась. И тогда что бы побороть свой страх топтыгин сперва окунался в ручей, а затем подбегал к костру и быстро отряхивал на него воду. Женщинам пришла на ум логичная идея. Когда страждущий очередной раз подбежал к костру, кто посильнее схватили заранее сунутый в костер факел на шесте и прижгли им район жопы косолапого. Тот взвыв от испуга бросился на утек, пробежал метров сто и рухнул на землю. Утром подошли к нему. Как потом выяснилось помер от разрыва сердца, сердешный. В общем нодья рядом с палаткой или укрытием даёт не плохую возможность лакомиться колбасой и сгущенкой и при этом не быть съеденным), а для тех, кто не боится трихоманилеза, ещё и медвежатинкой себя побаловать)))

Отредактировано: ААМ 24.04.2023 21:42
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1483 Дата 25.04.2023 00:37 Ответ
# цитата Andy_Kor:
# цитата Александров:
Ну и потом.. если у него к вам появился интерес - он просто подкараулит вас на тропе и нападёт сзади. Это стандартная тактик хищника. Или возьмёт вас ночью, спящего в палатке. И ружьё тут не поможет.
Писал явно не охотник, наш бурый медведь не хищник, он больше травоядное и на спящего в палатке он нападет если "пахнет колбасой". .
Повторю ещё раз. Только в том случае, если у него к вам появился интерес, что конечно же крайне маловероятно. Хотя исключения тоже бываю. Повесть Федосеева "Злой дух Ямбуя" тому пример.
Во всех остальных случаях, человек сам провоцирует нападение.

Отредактировано: Александров 25.04.2023 01:00
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1484 Дата 25.04.2023 00:57 Ответ
# цитата anonymous:
Собираетесь в отдаленные безлюдные северные края - приобретите необходимый для этих условий инструмент и получите твердые навыки пользования этим инструментом. В соответствии с Законом. Заранее.

Или возьмите с собой специалиста. С соответствующим инструментом.

А умозрительные рекомендации "экспертов", не имеющих в собственности ни охотничьего оружия, ни охотничьего опыта едва ли пойдут в этом вопросе вам на пользу.
Пишет человек не имеющий знания о повадках диких зверей и уповающий лишь на "волшебную силу оружия". Пусть расскажет - сколько медведей он застрелил, обороняясь от них?
Надо не путать тёплое с мягким, и помнить прежде всего - турист не охотник!

проверено на личном опыте многократно. В отдалённых безлюдных краях медведи наоборот - стараются избегать встреч с человеком и не нападают. Чего не скажешь о прикормленных на свалках возле городов. Похоже..nonymous помешан на страхе перед медведями. Руководствуясь его аргументами, каждому грибнику и ягоднику надо иметь ружьё, и ни шагу в лес без него. Ведь там медведи.
Ему срочно.. на консультацию к Марине Галкиной.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1485 Дата 25.04.2023 01:07 Ответ
# цитата Boroda63:
А по сем...В медвежьих местах в группу должен входить грамотный огнестрелец и ствол должен ехать собранный и опатроненый, а не валятся моральной поддержкой в герме. Сие, если по уму...
anonymous (геометр) тут на форумах уже не один год усилено агитирует всем туристам вооружатся и не соваться на маршрут без оружия. Вот мне интересно. Много туристов вооружилось за это время? и сколько туристов пострадало от нападения? Есть есть такая статистика?
Иначе всё это пустой трёп.
 anonymous
#1486 Дата 25.04.2023 01:16 Ответ
To Александров

///Пусть расскажет - сколько медведей он застрелил, обороняясь от них?
===================

Рассказываю. И показываю.

www.marshruty.ru/Travels/Tra...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#1487 Дата 25.04.2023 04:51 Ответ
# цитата Александров:
Иначе всё это пустой трёп.

Коль, а мне вот пох. сколько человеков пострадало при переходе улицы на красный цвет - мну всегда ползёт на зелёный, даже ночью.

И лично я не обсуждаю нужность-не нужность ствола на маршруте, я опираюсь только на возможности походника его таскать. У меня сих возможностей нет, по сему на мне едет фальшфейер с друзьями.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2842
#1488 Дата 25.04.2023 04:56 Ответ
# цитата Александров:
Много туристов вооружилось за это время?
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.04.2023 04:57
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1489 Дата 26.04.2023 04:13 Ответ
# цитата anonymous:
To Александров

///Пусть расскажет - сколько медведей он застрелил, обороняясь от них?
===================

Рассказываю. И показываю.

www.marshruty.ru/Travels/Tra...

То есть.. ни одного.

Можно было и без ружья обойтись, тем более оно у тебя так и не выстрелило. Мишка просто любопытство проявил, не более того.

Но страху нагнал он на тебя зачётно.

Более того.. подобных контактов с косолапыми у меня было более 15 раз. А однажды даже на расстоянии 2-х метров. И как видишь.. жив.
Вот здесь об этом можно прочитать. skitalets.ru/tourism-types/a... Глава: День двадцать второй, 29 августа.

p.s И зачем брать специально плеер (или как там.. диктофон )? Смартфон нынче заменяет всё, в том числе и плеер. И даже навигатор.

Отредактировано: Александров 26.04.2023 04:44
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1490 Дата 26.04.2023 04:17 Ответ
# цитата RomanS:
# цитата Александров:
Много туристов вооружилось за это время?
weter-peremen.org/forum/requ...
Ну это нормальная практика. Речь не об этом. Речь о ношении в походе огнестрельного оружия.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1491 Дата 26.04.2023 04:36 Ответ
# цитата Boroda63:
И лично я не обсуждаю нужность-не нужность ствола на маршруте, я опираюсь только на возможности походника его таскать. У меня сих возможностей нет, по сему на мне едет фальшфейер с друзьями.
И это правильно. Потому как вполне достаточно чтобы отпугнуть зверя проявляющего излишнее любопытство. А палить по медведям.. это маразм. Тем более раненый он представляет реальную угрозу всем повстречавшимся на тропе.

Ну и потом.. чтобы быть готовым отразить атаку нападающего на тебя медведя.. ствол должен быть всегда наперевес, в руках в заряженном состоянии. Иначе.. пока ты его скинешь с плеча, снимешь с предохранителя.... мохнатый в два прыжка успеет подскочить к тебе и снять скальп.
Но я вот не представляю себе туриста идущего на маршруте с ружьём наперевес. А ты представляешь?


Ещё раз говорю - если косолапый проявил к тебе интерес.. ружьё не поможет. youtu.be/NRVo5iqx5RM

Отредактировано: Александров 26.04.2023 04:53
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#1492 Дата 26.04.2023 09:42 Ответ
# цитата Александров:
если косолапый проявил к тебе интерес.. ружьё не поможет

Сие утверждение касается медведя, который желает турика слопать. А вот просто наглый, ходящий в плотную к лагерю - таки отстрел.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1912
#1493 Дата 26.04.2023 10:17 Ответ
# цитата Александров:
ружьё не поможет. youtu.be/NRVo5iqx5RM
аргументация штатовской развлекательной киношкой такой себе аргумент... хотя именно вот эта сцена нападения на удивление хороша. И, если внимательно смотреть этот фильм, то ружье, как раз, и помогало главгерою и в этой сцене, когда он полуживой застрелил таки медведя и выжил, и в других ситуациях.
# цитата Boroda63:
лично я не обсуждаю нужность-не нужность ствола на маршруте, я опираюсь только на возможности походника его таскать.
+1
# цитата anonymous:
любым инструментом - вилкой, ножом, веслом, топором, пилой и т.д. надо уметь пользоваться.
Инструментом против медведей - огнестрельным оружием - без сомнения тоже необходимо уметь пользоваться.
Собираетесь в отдаленные безлюдные северные края - приобретите необходимый для этих условий инструмент и получите твердые навыки пользования этим инструментом. В соответствии с Законом. Заранее.
Или возьмите с собой специалиста. С соответствующим инструментом.
А умозрительные рекомендации "экспертов", не имеющих в собственности ни охотничьего оружия, ни охотничьего опыта едва ли пойдут в этом вопросе вам на пользу.
+1
# цитата ААМ:
все было нормально до тех пор пока не появился некий "иной" среди виннипухов.
вот в этих то "иных" и вся проблема. Нормальный медведь в большинстве случаев, конечно, будет уходить и разрывать контакт. Но есть малый процент отморозков, которых никакие предупреждения запахом-звуком-видом не отпугивают, если не вообще привлекают, в особо выдающихся случаях. Так то и спасательный жилет и каска на голове в подавляющем большинстве случаев не нужны, все плавать умеют. Но тот редкий камень, неудачно попавшийся на пути головы, заслуживает того, чтобы водники брали каску. Точно так же и медведь. Правда, это менее актуально, если только идти по реке, каждый день ночуя в новом месте, особенно по открытым и безлесным просторам северных тундр и предгорий. А вот в лесной таежной зоне, если приходится иногда задерживаться на месте, лазить по кустам и ручьям - совсем другая ситуация и другие звери. Было бы все так просто - местные КМНС-ы бы не таскали ненужные железяки, они, по возможности, стараются облегчить все таскаемое имущество. Однако оружие почти у всех имеется. Как и у некоторых популяризаторов фразы, "если медведь захотел вас съесть - он это сделает")) И если копнуть чуть дальше - оказывается, все не совсем так, как эти броские лозунги на впечатлительную городскую публику.

Отредактировано: Ouzer 26.04.2023 11:50
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 473
#1494 Дата 26.04.2023 10:21 Ответ
# цитата Boroda63:
А вот просто наглый, ходящий в плотную к лагерю - таки отстрел.

На каком основании.

Отредактировано: aleksazag 26.04.2023 10:21
 anonymous
#1495 Дата 26.04.2023 13:50 Ответ
///
Можно было и без ружья обойтись, тем более оно у тебя так и не выстрелило. Мишка просто любопытство проявил, не более того.

Но страху нагнал он на тебя зачётно.

Более того.. подобных контактов с косолапыми у меня было более 15 раз. А однажды даже на расстоянии 2-х метров. И как видишь.. жив.

И зачем брать специально плеер (или как там.. диктофон )? Смартфон нынче заменяет всё, в том числе и плеер. И даже навигатор.
///
.....................

Ну просто немеешь, когда такие перлы читаешь.
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1496 Дата 26.04.2023 14:13 Ответ
# цитата anonymous:
Ну просто немеешь, когда такие перлы читаешь.
+++++
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1497 Дата 26.04.2023 14:21 Ответ
мне не понятны мотивы тех, кто такое пишет.
Мои мотивы (и надеюсь кто за безопасный туризм) - спасти чью-то жизнь. Если кто-то из неопределившихся перейдет на нашу сторону и возьмет охот. билет (это не сложно), получит лицензию на "гладкий" (самое сложно в этом мероприятии - справка от врачей), купит б/у ружье весом 2,5 кг и стоимостью 5тр (тоз-106 примерно столько и стоит), возьмет его в поход и это сохранит ему (ей) жизнь, я буду счастлив. Если не узнаю про это все равно высшие силы поставят моей карме +.
А у вас сторонники "это тоже самоуспокоение", авось пронесет и пр.
Какой мотив?
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1498 Дата 26.04.2023 14:25 Ответ
мне не хочется выкладывать фото "разобранного по запчастям" охотника
вот простой реальный пример
progorod43.ru/news/74032
 Ouzer
Москва
сообщений: 1912
#1499 Дата 26.04.2023 14:25 Ответ
# цитата Andy_Kor:
тоз-106 примерно столько и стоит
не надо его брать. Особенно(!) новичку.
Если уж что то и советовать "на всякий случай"(что вообще крайне неблагодарное и даже, временами, вредное для всех сторон занятие), то лучше взять банальную двустволку 12 калибра. Лучше что-нибудь простое и неубиваемое из популярной классики - ИЖ-27, ИЖ-58...
Потому что, как справедливо выше замечали, ружжо на марше должно быть готово к быстрому выстрелу. Т.е. - собранное, заряженное и на плече. Курки вот могут быть спущены, взвести их можно быстро, или, в стремных местах - заранее. А ТОЗ-106 ака "Смерть председателя", ввиду подкупающей компактности, будет в нужный момент либо со сложенным прикладом, либо вообще куда-нибудь в рюкзак-герму засунуто. Вот к этим ситуациям и относятся рекомендации, что неопытным и нежелающим(!) себя обременять осваиванием оружия туристам - лучше и не брать тогда его вообще. И в таких рекомендациях тоже есть свой смысл и резон.

Отредактировано: Ouzer 26.04.2023 14:43
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#1500 Дата 26.04.2023 14:30 Ответ
# цитата Andy_Kor:
Если кто-то из неопределившихся перейдет на нашу сторону и возьмет охот. билет
Ну коли возьмет охот билет, тогда и на охоту походить надо на медведя с медвежатниками и лично уложить парочку, ну чтобы уже совсем готовым быть, силу духа иметь. А так без практики попробуйка убить его с первого раза, не каждый охотник сможет.
Только тут турист уже и охотником становится

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 26.04.2023 14:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024