XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ВНИМАНИЕ!Медведи!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1422
#1461 Дата 20.04.2023 13:41 Ответ
Эл. изгородь работает.Сделать ее доступней.?
Упростить до единственного провода вокруг палатки.?
Тогда, возможно и вес акумов будет приемлемый?

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 20.04.2023 13:44
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#1462 Дата 20.04.2023 14:36 Ответ
# цитата Паромщик:
Эл. изгородь работает.
Насколько я знаю, эта штука не особо эффективна. По-крайней мере, на Камчатке на Курильском озере такой забор огораживает инспекторский кордон и частенько по утрам инспектора гоняли мишек, которые перелезали его и шарахались по территории. Он не сильно бьет током, только чтобы отпугнуть и, видать, пугаются не все.

А вот охотники и рыбаки используют самодельную чесночную жидкость, разливали ее вокруг палатки и "антизверь" под подушку, но то на Камче, так-то можно и без "антизверя" обходиться. А жидкость можно в флакончик с распылителем и будет более экономный спрей.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 20.04.2023 14:39
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1422
#1463 Дата 20.04.2023 14:50 Ответ
# цитата Pelageya:
Насколько я знаю, эта штука не особо эффективна
Надеюсь, что эта тема в развитии.
Аргумент- тайзер, безусловно эффективная штука. А мини изгородь вокруг палатки=тот же тайзер, но возможно срабатывающий замедленно, или по сигнализации, или, или.
Как говориться -возможны варианты.

Анархист-Минималист
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1464 Дата 20.04.2023 16:14 Ответ
бывают случаи, с вероятностью 1 к большому числу (это как с подушками безопасности) когда поможет только калибр, гладкий или не очень, все остальное для самоуспокоения..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1709
#1465 Дата 20.04.2023 16:46 Ответ
# цитата Andy_Kor:
остальное для самоуспокоения..
Лично я (и не один) и "калибр" считаю самоуспокоением. При том,что я охотник.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1466 Дата 20.04.2023 17:27 Ответ
# цитата блудный доктор:
Лично я (и не один) и "калибр" считаю самоуспокоением. При том,что я охотник.
не понятны причины...
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1467 Дата 23.04.2023 18:40 Ответ
# цитата Andy_Kor:
бывают случаи, с вероятностью 1 к большому числу (это как с подушками безопасности) когда поможет только калибр, гладкий или не очень, все остальное для самоуспокоения..
Если ни разу не охотник и нет опыта обращения с оружием.. наличие ствола в турпоходе представляет куда большую опасность, чем его отсутствие.
При этом надо обладать опытом и крепкими нервами. что бы осмелиться спустить курок на медведя. И знать куда бить. Ибо даже смертельно раненый медведь в пару прыжком успеет дотянутся до "обидчика" и рассчитаться с ним. прежде чем испустит дух.

Ну и потом.. если у него к вам появился интерес - он просто подкараулит вас на тропе и нападёт сзади. Это стандартная тактик хищника. Или возьмёт вас ночью, спящего в палатке. И ружьё тут не поможет.

Отредактировано: Александров 23.04.2023 18:40
 anonymous
#1468 Дата 23.04.2023 22:36 Ответ
К вопросу добычи медведя огнестрельным оружием.

Ресурсы медведя в России стабильны и последние годы становятся все больше, несмотря на то, что растет добыча. Оценить численность этого охотничьего ресурса позволяют данные из ежегодного государственного доклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ».

В 2018 г. насчитывалось 263,8 тыс. особей, что почти в полтора раза выше уровня 2009 г.

Таблица 2. Добыча бурых медведей

Сезон Особей
2013-2014 5001
2014-2015 5325
2015-2016 6600
2016-2017 6944
2017-2018 7927
Источник: yakapitalist.ru/finansy/skol...

Как видите, огнестрельным оружием ежегодно добываются многие тысячи медведей.
Вполне успешно

Понятно, что любым инструментом - вилкой, ножом, веслом, топором, пилой и т.д. надо уметь пользоваться.

Инструментом против медведей - огнестрельным оружием - без сомнения тоже необходимо уметь пользоваться.

Собираетесь в отдаленные безлюдные северные края - приобретите необходимый для этих условий инструмент и получите твердые навыки пользования этим инструментом. В соответствии с Законом. Заранее.

Или возьмите с собой специалиста. С соответствующим инструментом.

А умозрительные рекомендации "экспертов", не имеющих в собственности ни охотничьего оружия, ни охотничьего опыта едва ли пойдут в этом вопросе вам на пользу.

ibb.co/MnLvrbT
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1469 Дата 24.04.2023 09:22 Ответ
# цитата anonymous:
Собираетесь в отдаленные безлюдные северные края - приобретите необходимый для этих условий инструмент и получите твердые навыки пользования этим инструментом. В соответствии с Законом. Заранее.

Или возьмите с собой специалиста. С соответствующим инструментом.

А умозрительные рекомендации "экспертов", не имеющих в собственности ни охотничьего оружия, ни охотничьего опыта едва ли пойдут в этом вопросе вам на пользу.
+++++
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1470 Дата 24.04.2023 09:30 Ответ
# цитата Александров:
Ну и потом.. если у него к вам появился интерес - он просто подкараулит вас на тропе и нападёт сзади. Это стандартная тактик хищника. Или возьмёт вас ночью, спящего в палатке. И ружьё тут не поможет.
Писал явно не охотник, наш бурый медведь не хищник, он больше травоядное и на спящего в палатке он нападет если "пахнет колбасой". Обычно угроза в диких местах, где нет "неправильных туристов" исходит от медведицы с медвежонком, не дай вам бог оказаться между ними. Волчица ни когда не нападет на обидчиков ее волчат. Описанная у Ченгиза Айтматова в романе "Плаха" ситуация, когда волчица ворует ребенка - миф (да и вся книга в больше степени тоже мифигилизирована). У медведей все по другому.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2845
#1471 Дата 24.04.2023 09:36 Ответ
# цитата Andy_Kor:
Обычно угроза в диких местах, где нет "неправильных туристов" исходит от медведицы с медвежонком
Тут вот бросила ребенка в воде и в гору рванула от нас, только пятки сверкали
youtu.be/1Eq4acQlp18

За то здесь наглядно видно, что если вы в горах увидели медведя далеко внизу где-нибудь в ущелье или под горой - не думайте, что он до вас не доберется, если ему что-то от вас понадобится ))

https://t.me/RAStep62
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1472 Дата 24.04.2023 09:45 Ответ
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#1473 Дата 24.04.2023 11:56 Ответ
# цитата anonymous:
В соответствии с Законом. Заранее.
А что там про "нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием, в том числе зачехленным, разобранным, незаряженным, без разрешения на охоту" закон говорит? Разъясните порядок получения необходимых документов, будьте любезны.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1422
#1474 Дата 24.04.2023 12:44 Ответ
# цитата Ali:
А что там про "нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием, в том числе зачехленным, разобранным, незаряженным, без разрешения на охоту" закон говорит?
Да, тут где то уже обсуждали.
Была возможность все это объяснить транспортировкой(хотя конечно странно, зачем транспортировать ружье из одной точки в туже, через тайгу ).
Теперь сам факт-есть факт правонарушения(потенциальный браконьер). Если конечно не действительный охотник со всеми разрешениями.

Анархист-Минималист
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1475 Дата 24.04.2023 12:45 Ответ
# цитата Ali:
А что там про "нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием, в том числе зачехленным, разобранным, незаряженным, без разрешения на охоту" закон говорит? Разъясните порядок получения необходимых документов, будьте любезны.
В принципе это главное почему иногда не хочется брать легкое гладкоствольное. Поэтому нужно формировать общественное мнение: "Турист, идущий в дальний поход ружьем это нормально", тогда и на законодетельном уровне можно отрегулировать эту проблему!
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1476 Дата 24.04.2023 13:24 Ответ
www.youtube.com/watch?v=FB3h...
Все же транспортировка и нахождение с разряженным оружием в охотугодьях по принципу "я транспортирую" это разные темы. По первому проблем не возникает. По второму вот этот ролик, всеми охотниками уважаемого канала "Контрольный спуск", но проблема все-таки есть...
С другой стороны, на одной чаше весом "административка" на другой чаше "гармония с природой" и ваша жизнь...
 anonymous
#1477 Дата 24.04.2023 15:03 Ответ
/////А что там про "нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием...
================

Чтобы не нарушать закон. В закрытый сезон охоты. Или заказники-заповедники.

Иногда (не всегда) помогает просьба-обращение в региональный Департамент охраны окружающей среды и природопользования или Министерство природных ресурсов по теме:

Прошу разрешить транспортировку без права охоты такого-то двуствольного ружья и десяти пулевых патронов в такой-то период по такой-то территории, где будет проходить наш турпоход.
Копия Разрешения на оружие и копия паспорта владельца прилагаются.

Иногда такую бумагу с печатью от "органов" удается получить.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#1478 Дата 24.04.2023 15:17 Ответ
# цитата Andy_Kor:
Обычно угроза в диких местах, где нет "неправильных туристов" исходит от медведицы с медвежонком

Я совершенный противник попытки оценки возможной угрозы в ситуационной близости от медведя... Любой медведь находящийся от человека в 30 метрах и не стремящийся убежать, должен быть немедленно отстрелен. Конечно если есть из чего.

# цитата Andy_Kor:
Волчица ни когда не нападет на обидчиков ее волчат.

Думаю сие утверждение сформировалось недавно. Раньше волчицы часто защищали своё логово. Но увы - таких мамок повыбели и развитие вида пошло через более трусоватых (но выживших) особей.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3199
#1479 Дата 24.04.2023 15:38 Ответ

Отредактировано: Валерий В 24.04.2023 15:38
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#1480 Дата 24.04.2023 15:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Я совершенный противник попытки оценки возможной угрозы в ситуационной близости от медведя... Любой медведь находящийся от человека в 30 метрах и не стремящийся убежать, должен быть немедленно отстрелен. Конечно если есть из чего.
Тут я пас, для меня это терра ингогнито, если "дойдет до большого" буду действовать по обстановке, а так на медведя я не "ходил" и пойду только под угрозой расстрела ))) (хотя на других "коллективных охотах" бывал)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024