XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Иглу и другие снежные укрытия.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#41 Дата 07.02.2023 20:05 Ответ
Комбриг,
Спасибо Леонид. Формовочный коробок уже на самой постройке - вполне радует. Но чёт мне подсказывает, что там пользовали мокрый (липкий) снег. Уж больно не навязчивая трамбовка в ролике...
А мокрый снег - сие значит плюсовая температура. Стало быть совсем выхолащивается необходимость в иглу на маршруте...
Но для зимних радостей детей и водки выпить в романтичных условиях - сея постройка вполне да.

RomanS
Роман, мне кажется стоит попробовать делать "кирпичи" с помощью туристских волокуш...А вдруг.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 07.02.2023 20:08
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#42 Дата 07.02.2023 21:01 Ответ
# цитата RomanS:
По времени не факт что быстрее, чем прессовка снега в санках как у нас. В санках прессуем тромбуем снег ногами, руками, на земле, воздействуем всем весом. Готовые кирпичи уже кладем. Получаются однородно хорошо спрессованные тяжелые кирпичи, даже из рыхлого снега. Там же прессовка снега на высоте, только руками. Качество прессовки в таком вертикальном коробе вызывает вопросы. Как бы при строительстве из рыхлого снега такой домик ветром бы не сдуло. Только если из мокрого снега, этот можно вообще не прессовать и просто лепить из него.
да мы все тут уже давно поняли, что все что вы не делаете, у вас все самое лучшее! (были у меня по работе, да че уж, даже когда учился, все у них самое лучшее, чтобы они не сделали и не говорили)
харэ уже
# цитата RomanS:
Качество прессовки в таком вертикальном коробе вызывает вопросы. Как бы при строительстве из рыхлого снега такой домик ветром бы не сдуло.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#43 Дата 07.02.2023 21:59 Ответ
# цитата Комбриг:
выше верхнего края входа
По русски это называется притолока! йа-йа!

ПС айсбокс понравилсю )

Отредактировано: ДмитрийН 07.02.2023 22:01
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#44 Дата 07.02.2023 22:17 Ответ
# цитата Тим:
мы все тут

Серёжа, а можно глянуть мандат-доверенность, где тебе делегировали право говорить от лица "всех тут"?

У меня вот то же, как и у Романа, сомнения по "кирпичам" из ролика Леонида возникли - дык, что там в мой адрес "все тут" скажут?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#45 Дата 07.02.2023 22:22 Ответ
# цитата Boroda63:
Роман, мне кажется стоит попробовать делать "кирпичи" с помощью туристских волокуш...А вдруг.
именно так и делали. Только волокуши больше рыбацкие, чем туристские. Но волокуши.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 07.02.2023 22:25
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#46 Дата 07.02.2023 22:32 Ответ
# цитата RomanS:
Только волокуши больше рыбацкие

Дык сие в фильме видно. Сам такие имею. Но в походе саночки поменьше, а стало быть и "крпичик" то же.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#47 Дата 07.02.2023 23:03 Ответ
# цитата Тим:
да мы все тут уже давно поняли, что все что вы не делаете, у вас все самое лучшее!

Про самое лучшее:
weter-peremen.org/forum/snar...

https://t.me/RAStep62
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#48 Дата 07.02.2023 23:38 Ответ
В видео, если смотреть не на экшн в центре кадра, а в верхний правый угол (небо), то на временном отрезке 0:24-0:28 сквозь тучи видно проход солнца. Вот только дальше не понятно, был ли там ещё один проход солнца. ;) Или два прохода солнца.;) Или ... три. ;)

В комментариях автору клипа неоднократно задали вопрос "Сколько времени продолжалось строительство?". Но в ответ тишина... Да и пара очень коротких вставок, улавливаемых, если скорость скинуть до минимума (0,25х), наводят на мысли о психических посягательствах на зрителя. Всем бояться!
 
Отредактировано: Комбриг 07.02.2023 23:49
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#49 Дата 07.02.2023 23:54 Ответ
Сейчас же у некоторых на улице есть снег и минусовая температура, можно сделать натурный эксперимент, окирпичивается ли холодный снег сразу после трамбовки в форму. У нас около нуля, да и не поймут соседи в многоэтажном доме. Частные домовладельцы, ау!)))
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#50 Дата 08.02.2023 01:12 Ответ
Учитывайте, что трамбовка снега это не просто - "насыпал - надавил - похлопал". Это должно быть именно многократное перемешивание, рыхление, давление большим весом. Желательно это все делать ногами, перемешивать и рыхлить лопатой. Цель - разрушить кристаллы снега максимально, за счет давления и трения, за счет этого обеспечивается более высокая плотность снега и его более быстрое слеживание.

Примерно так же уплотняют снег ногами, когда делают вот такую пещеру из насыпанной кучи снега.

Или вон народ в соседней теме снег ногами месит
 
RihterSnow.pdf  
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 08.02.2023 01:45
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#51 Дата 08.02.2023 09:56 Ответ
А не проще если нет наста сделать шалаш или тип того и засыпать снегом, иглу делают как я понимаю, потому что кроме снега нет другого материала.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#52 Дата 08.02.2023 12:15 Ответ
# цитата grisha:
А не проще если нет наста сделать шалаш или тип того и засыпать снегом

Ещё проще будет метод, который я наблюдал в Альпах в исполнении горных стрелков австрийского Бундесхера. Несколько солдат становятся в круг, кладут руки друг другу на плечи и наклоняются вперёд. После чего другие солдаты набрасывают на них большущий тент и начинают забрасывать снегом с помощью лопат. Потом они утрамбовывают всё лопатами, после чего солдаты, находящиеся внутри, складывают тент и копают изнутри выход наружу.

Метод работает быстрее, чем традиционный (т.е вырезание кирпичей из глубокого снежного наста), но для меня в походе абсолютно негоден:

- не хожу толпой, а чаще всего только вдвоём;

- для иглу на двоих-троих нужен огромный тент (= очень большой размер и вес), описанным выше "бундесхерским методом" с палаточным тентом на двушку можно создать иглу только на одного человека или - максимум - двух детей.

Отредактировано: Комбриг 08.02.2023 13:38
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#53 Дата 08.02.2023 13:56 Ответ
Кстати, и фотки на последний вариант тоже можно найти (см ниже).

На 1-й фотке по толщине стенки иглу видно, какую массу снега "перерабатывают" те, кто набрасывает снег снаружи. Поэтому неудивительно, что утрамбовка купола производится целым мужиком, стоящим на этом куполе, без проваливания его вовнутрь (последнее фото).
.
     
Отредактировано: Комбриг 08.02.2023 15:10
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#54 Дата 08.02.2023 14:05 Ответ
# цитата Комбриг:
Ещё проще будет метод,

Интересно, спасибо. Не слышал про такое...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#55 Дата 09.02.2023 16:44 Ответ
Иглу для детей ) https://youtu.be/b3iqgQGXDic

Отредактировано: ДмитрийН 09.02.2023 16:46
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#56 Дата 09.02.2023 18:34 Ответ
Пока до конца досмотрел, думал весна наступит ))

https://t.me/RAStep62
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#57 Дата 09.02.2023 22:20 Ответ
Ну это да ) Я смотрел на скорости Х2
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#58 Дата 09.02.2023 22:26 Ответ
# цитата Boroda63:
У меня вот то же, как и у Романа, сомнения по "кирпичам" из ролика Леонида возникли - дык, что там в мой адрес "все тут" скажут?
ну если вы читаете внимательно слова моего романтизма, то у вас вопросов не возникло бы
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#59 Дата 09.02.2023 22:32 Ответ
# цитата Тим:
ну если вы читаете внимательно слова моего романтизма, то у вас вопросов не возникло бы

Дык, я вот сей текст шибко долго читал и действительно - вопросов нет. Буду теперь долго думать, что бы понять, что вычитал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#60 Дата 10.02.2023 00:17 Ответ
Ещё один 5-минутный видеоклип на тему, на этот раз от немецкого Бундесвера. Хотя там и звучит слово «иглу», но технологически речь идёт скорее о строительстве снежной пещеры, причем не на склоне, а на ровном месте. Коротко о содержании, раз уж клип по-немецки:

Тренировка горных стрелков ВW выживанию в снегу, 5 солдат, каждый с рюкзаком по 20 кг, марш на высоту около 2000 м, строительство убежища на высоте около 1600, Альпы.

Процесс:

- роют 2 ямы глубиной не менее человеческого роста и диаметром немного шире плеч, ямы располагаются друг от друга на расстоянии примерно в 3 метра.

- на уровне дна ям роется туннель, соединяющий обе ямы;

- в одну из ям залезают и стоят 2 солдат, их накрывают тентом и забрасывают снегом.

Когда купол готов, солдаты изнутри начинают расширять пространство во все стороны. Создаются реально просторные хоромы.

Спальные места – углубления в стенах. Вентиляция из расчёта: на убежище из 2 человек – 10 дыр (кажется, что много, но у них вент. дыры вроде делаются щупом (зондом). Свеча как датчик качества воздуха, контролируется каждые полчаса тем, кто несёт вахту.

Нагретой металлической фляжкой делают потолок «ледяным» - для того, чтобы капли не падали с потолка, а стекали по стенам. Я как-то пробовал с этой же целью разжигать костёр внутри иглу, при этом не надо было шуровать туда-сюда, как фляжкой в видео, но оценить скорость 2 методов в сравнении сложно, потому как процесс полностью в видео не показан.


Время на строительство – 4 часа. На улице примерно минус 10 градусов, внутри укрытия – слегка выше ноля. Работает, естественно, в местах, где солидная глубина снежного наста.

Отредактировано: Комбриг 10.02.2023 00:23
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024