XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#121 Дата 16.01.2023 18:02 Ответ
# цитата ГеннадийО:
И еще - насколько критичен нейлон 15d по сравнению с полиэстром 210т например?
Я просто с нейлоном (силиконкой) ни разу не ходил, но в отзывах говорят, что надо подтягивать тент во время дождя.
Односторонняя силиконка Si/PU выигрывает у полиэстера 210T в весе и в объёме в свернутом виде но проигрывает в прочности на разрыв, износостойкости и продолжительности эксплуатации. Проще говоря палатка с тентом 210Т при прочих равных условиях будет надёжнее и прослужит дольше. Однако однушку с таким тентом весом до 1.5 кг. вряд-ли найти, в лучшем случае вес буде 1.7 кг. у малогабаритной палатки а скорее всего и все 2 кг. Но, есть ещё тенты из нейлона с двухсторонней силиконизацией ( Si/Si ) которые не имеют недостатков двух первых типах а достоинства превосходят в разы. Так прочность на разрыв у материала 20D Si/Si будет больше в 3-4 раза чем у 70D 210T PU, к тому же такой материал прослужит дольше так как у у него не слоя PU который деградирует со временем. Основной недосток такого типа тентов это цена - она будет значительно больше чем у первых двух типов. Но на Али можно найти палатки с двухсторонней силиконки за приемлимую цену, в основном это будут неизвестные производители чем и обуславливается их низкая цена.
Например вот эта весом 1,4 кг.: aliexpress.ru/item/327188324...
Или вот этот более суровый и тяжёлый вариант: aliexpress.ru/item/100500420...
Да, забыл упомянуть косвенный недостаток тентов Si/Si - это их повышенная растяжимость при намокании. С другой стороны повышенная растяжимость это достоинство так как благодаря этому такой тент выдерживает намного более резкие и сильные порывы ветра чем тенты Si/PU и PU.
И ещё, ночью если пойдет дождь вылезать наружу чтобы подтянуть тент не нужно, досточно подтянуть его вечером перед сном, когда тент отсыреет от росы.

Отредактировано: Lunz 16.01.2023 18:31
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1169
#122 Дата 16.01.2023 18:03 Ответ
# цитата ДмитрийН:
15D можно смело брать, ткань очень приятная и легкая, по прочности ее достаточно, было таких три палатки, 10D это уже нужно учиться аккуратничать. Ну это как по мне.
210Т не уверен, что такая вообще нужна. У меня есть две палатки из такой ткани, ну вот явно отличаются от 15D

Сравнивать 15D (линейная плотность волокон материала) c 210Т (плотность материала)– это тоже самое, что сравнивать зелёное с круглым, потому как это параметры, характеризующие разные свойства. Охарактеризовать прочность ткани можно только по комбинации этих 2 параметров – например, у так называемых «лёгких палаток» чаще всего линейная плотность волокон ткани составляет 40d-30d, а плотность материала колеблется в пределах 240-285Т, а у «ульралёгких», суперультралёгких" и "гигаультралёгких" палаток чаще всего линейная плотность волокон ткани составляет 20d-10d, а плотность материала колеблется в пределах 300-330Т.

Важно, что при очень низких значениях линейной плотности (D) «ультралёгких» палаток даже очень высокая плотность материала – например, 300T-330T – не устраняет «полупрозрачности» материала (пример на фото ниже). Что, вкупе с подтверждаемой на практике сравнительно малой износоустойчивостью этих "ультралёгких" внешних тентов, ещё раз подчёркивает решающую роль линейной плотности волокон (D), то есть, толщины этих волокон, в аспекте прочности текстиля.

-
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#123 Дата 16.01.2023 18:22 Ответ
Комбриг,
Рахмат. Ёмко, информационно и убедительно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#124 Дата 16.01.2023 18:29 Ответ
# цитата Комбриг:
Сравнивать 15D (линейная плотность волокон материала) c 210Т (плотность материала)– это тоже самое, что сравнивать зелёное с круглым, потому как это параметры, характеризующие разные свойства
Так-то всё правильно вы пишите но обсуждая палатки с Алиэкспресс все пользуются данными которые даются там а там вот так, или зелёное, или круглое. Да и российские, европейские и штатовские производители тоже этим грешат. Вот ваш Hilleberg да, даёт наиболее полные данные характеристик материалов, российская Сивера тоже довольно полные данные даёт а вот остальные как придётся.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#125 Дата 16.01.2023 18:36 Ответ
# цитата Lunz:
Но на Али можно найти палатки с двухсторонней силиконки за приемлимую цену, в основном это будут неизвестные производители чем и обуславливается их низкая цена.
С внешним каркасом такие вам встречались?
Все что я находил 3F UL, naturehike - односторонняя силиконка с PU.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1169
#126 Дата 16.01.2023 18:54 Ответ
# цитата Lunz:
Так-то всё правильно вы пишите НО обсуждая палатки с Алиэкспресс все пользуются данными которые даются там а там вот так, или зелёное, или круглое.

Это «НО» (которое в цитате выделено, см. выше) абсолютно не релевантно в контексте «всё правильно выпишите», потому как во всех этих всех китайских (и не только) источниках специально недоговаривают, используя дурачков. Дурачок – это тот, кто пришёл, увидел у одного китайца ТОЛЬКО параметр D, а у другого – ТОЛЬКО параметр T, и, не удосуживаясь разузнать что-либо о том, что такое D и что такое T, начинает сравнивать эти параметры между собой (то есть, сравнивать зеленое с круглым). Не-дурачок, нашедший надежную инфу об этих параметрах, никогда не будет сравнивать их между собой, это разные вещи.

Всё это маркетинг, он всегда и везде. Один производитель/продавец будет писать «В моей машине 4 колеса», второй напишет «У моей машины колёса из резины». И дурачок никогда не удосужится спросить этого «второго»: «Простите, а сколько колёс у вашей машины?».

И зря. Потому что у второй машины только 1 колесо.

Максимально просто о разнице и взаимосвязи параметров D и Т.

.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#127 Дата 16.01.2023 18:55 Ответ
tarle, встречались, но сечас нашёл только такую:
aliexpress.ru/item/100500345...
Дороговато но там и компоненты высококачественные, правда в продаже их сейчас нет.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2461
#128 Дата 16.01.2023 19:04 Ответ
# цитата Комбриг:
Сравнивать 15D (линейная плотность волокон материала) c 210Т (плотность материала)– это тоже самое, что сравнивать зелёное с круглым, потому как это параметры, характеризующие разные свойства.
Ну а как их сравнивать, если в характеристиках даны эти параметры, и кроме них ничего нет)
Серая лучше зеленой, ок так напишу, хотя мне зеленый цвет нравиться на палатках намного больше. А вот если бы зеленая была как серая, то это уже совсем другое дело! Советую!
Так понятнее)

Отредактировано: ДмитрийН 16.01.2023 19:07
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#129 Дата 16.01.2023 19:24 Ответ
# цитата Комбриг:
во всех этих всех китайских (и не только) источниках специально недоговаривают,
Вы это точно знаете или это только ваши домыслы?
И потом что, если не пишут полные характеристики тканей тентов теперь что, не обсуждать что-ли эти палатки? Да так и обсуждать нечего будет так как большинство полные характеристики не пишут а кому нужно это знать прочитает пару статеек и всё понятно будет. А если не прочитает так ничего и не потеряет, большинство и не знает эти характеристики но это им ничуть не мешает пользоваться теми же палатками.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#130 Дата 16.01.2023 19:31 Ответ
Не помню, может уже давал ссылку на статью в которой прекрасно разъясняется различия между разными типами тентовых тканей но на всякий случай дам ещё раз:
www.slingfin.com/blogs/the-b...
Ну а кому это неинтересно то он ничего и не потеряет.

Отредактировано: Lunz 16.01.2023 19:33
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1169
#131 Дата 16.01.2023 19:42 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Ну а как их сравнивать, если в характеристиках даны эти параметры, и кроме них ничего нет)

Просто не сравнивать, поскольку сравнение зелёного с круглым не даёт абсолютно никаких результатов. Или трудиться в поисках правды В процессе написания статьи о процессе выбора палатки я поставил перед собой цель узнать точно к каждой из рассматриваемых палаток полный набор данных о прочности ткани – то есть, оба параметра (D и T) – пришлось каждому производителю написать мыло. Это много работы, но я избегаю клоунады.

# цитата Lunz:
И потом что, если не пишут полные характеристики тканей тентов теперь что, не обсуждать что-ли эти палатки?

Ради Бога, обсуждать можно всё что угодно. Но только без псевдоумных размышлений «D против T», что эквивалентно размышлению «эта палатка лучше, потому что у неё 8 колышков, а это намного лучше чем силиконка». ))
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#132 Дата 16.01.2023 19:52 Ответ
# цитата Комбриг:
Ради Бога, обсуждать можно всё что угодно
Ну слава богу, Комбриг, разрешил нам хоть что-то обсуждать, хоть с ограничениями но всё-таки!
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1169
#133 Дата 16.01.2023 19:54 Ответ
# цитата Lunz:
Ну слава богу, Комбриг, разрешил нам хоть что-то обсуждать

А то! Главное, шоб все были рады, и я тоже. Как говаривал один покойный генсек - "Когда консесусь, усе рады и славабок".

Отредактировано: Комбриг 16.01.2023 19:56
 kja
Москва
сообщений: 745
#134 Дата 16.01.2023 20:31 Ответ
# цитата Lunz:
Ну слава богу, Комбриг, разрешил нам хоть что-то обсуждать, хоть с ограничениями но всё-таки!
Опять же, ссылаясь на покойного Генсека, по доброте душевной делает он это "сиськимасически"!

Отредактировано: kja 16.01.2023 20:32
 Иван77
Россия
сообщений: 11
#135 Дата 16.01.2023 21:04 Ответ
Пришли сегодня деньги на карту. Сначала не понял. А потом как понял...
 
 Иван77
Россия
сообщений: 11
#136 Дата 16.01.2023 21:15 Ответ
магазин GOCAMP сегодня вернул деньги без обьяснения причин за заказ
 
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2461
#137 Дата 16.01.2023 21:38 Ответ
# цитата Комбриг:
Просто не сравнивать,
Ну здрасьте! У мну есть и та и другая ткань. Сравнивать нет смысла одинаковые характеристики, а тут они разные и даже это видно из далека) а уж тем более на ощуп.

Спасибо за разрешение) ...продолжим...
вот та которая со значком 15D мне нравится НАМНОГО! больше. 10D тоже норм будет лично мне я знаю как пользоваться такой платкой и у меня с ней проблем не буде.

Отредактировано: ДмитрийН 16.01.2023 21:41
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1169
#138 Дата 16.01.2023 21:48 Ответ
# цитата ДмитрийН:
вот та которая со значком 15D мне нравится НАМНОГО! больше. 10D тоже норм будет лично мне я знаю как пользоваться такой платкой и у меня с ней проблем не буде.

Ну дык и буде... на верблюде, плюс гуде, значиццо, ежели гуде, то есть промблем не буде, значиццо надо брать это гудде - а то вдруг не гуде переступит нам наш верный путте, и мы придём к негудде, шо есть откровенный шыт с подливой. Не кузява, словом. Не гудде и не будде? Типа, как ита? Не мозя быть. Волнуюсь: будя или не будя? Телеграфируйте Малое Пурдяково ждём-с зпт тчк баста.

# цитата ДмитрийН:
мне зеленый цвет нравиться на палатках намного больше

Ещё бы. Мне тоже- см. фото ниже. ))
 
Отредактировано: Комбриг 16.01.2023 23:27
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2461
#139 Дата 17.01.2023 00:00 Ответ
Мозя мозя! Зеленая наманя!
photos.app.goo.gl/u4EQTRZ5MV...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1169
#140 Дата 17.01.2023 00:14 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Мозя мозя! Зеленая наманя!

Объявление на почтамте: "Телеграммы, связанные с поисками пропавшей
экспедици Нобиле, принимаются бесплатно".
Рабинович телеграфирует другу в Одессу:
"Хаим зпт ищи Нобиле тчк Если не найдешь зпт пришли копченой скумбрии тчк".
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024