XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рейтинг байдарок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 52
#241 Дата 18.12.2022 21:53 Ответ
Гарпун - 4,9
Красивая, стремительная, быстрая в сборке
Михайлову респект и поклон

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#242 Дата 18.12.2022 22:32 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
Викинг 3.8SL
Я где-то видел видео, где если идти в одного без груза, то нос сильно задирается. Меня это остановило когда-то.
Взял бы, наверно, Гарпуна, но пока думаю.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#243 Дата 18.12.2022 22:58 Ответ
# цитата PK:
У меня с В4.7 как раз такая проблема. Зачем они мне были нужны - не знаю, но сейчас, а в принципе и сразу после первого выезда, заказывал бы лодку без уключин. Так и не использовал парные вёсла ни разу, а для гребли байдарочным веслом мешаются.

А мне здесь любопытно противоположное (у Володи): если уж ты не поленился оснастить лодку парными веслами (вплоть до гребли ногами) - то где, когда, в каких ситуациях и зачем вдруг возникает необходимость перейти на байдарочное? О_о :)

Лично я для себя вижу только один возможный случай: когда предстоит много-много километров пробиваться через густые заросли камыша... Это да... А что кроме этого?
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#244 Дата 18.12.2022 23:03 Ответ
# цитата LeonidS:
А мне здесь любопытно противоположное (у Володи): если уж ты не поленился оснастить лодку парными веслами (вплоть до гребли ногами) - то где, когда, в каких ситуациях и зачем вдруг возникает необходимость перейти на байдарочное? О_о :)

Байдарочное весло требуется в узких, мелких местах и еще на порогах. Например проплыть под пантонным мостом не получается с парными.веслами, длинна весла 2.20 м.

Отредактировано: t1ourist 18.12.2022 23:17
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#245 Дата 19.12.2022 01:08 Ответ
# цитата t1ourist:
Байдарочное весло требуется в узких, мелких местах и еще на порогах. Например проплыть под пантонным мостом не получается с парными.веслами, длинна весла 2.20 м.

Узкие/мелкие места - да. Хотя, зависит от того, насколько долго по таким местам нужно плыть. Если недолго (не километры), то парные весла просто снимаются с уключин - а дальше ими, по ситуации, работаешь или как шестом (в смысле, отталкиваешься), или как "гребками", либо же как канойным веслом. Небольшие участки мелкости-узости проходятся таким образом элементарно!

Это же касается и понтонных мостов - там проплыть-то всего нужно несколько метров, вообще не вопрос!

Насчет порогов, гипотетически сложнее, наверное (я не спец по ним, могу только предполагать). Правда, американский опыт показывает, что это тоже вполне можно - у них принято довольно серьезные пороги проходить на рафтах под парными веслами :)
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#246 Дата 19.12.2022 01:20 Ответ
# цитата LeonidS:
А мне здесь любопытно противоположное (у Володи): если уж ты не поленился оснастить лодку парными веслами (вплоть до гребли ногами) - то где, когда, в каких ситуациях и зачем вдруг возникает необходимость перейти на байдарочное? О_о :)
Собственно ровно те места, где парные вёсла не очень удобны.
Мелкие глубины, трава в воде, узкие проходы, что из-за ландшафта, что из-за деревьев, лёд в любом виде, сильная волна(мне удобнее с байдарочным, с парными через Обь я бы зассал, особенно когда небольшое волнение, не уверен в координации движений, а на байдарочное можно опереться).

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#247 Дата 19.12.2022 02:09 Ответ
# цитата iKinsky:
Я где-то видел видео, где если идти в одного без груза, то нос сильно задирается.

в одиночку на 3.8SL
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#248 Дата 19.12.2022 02:09 Ответ
# цитата PK:
сильная волна(мне удобнее с байдарочным, с парными через Обь я бы зассал, особенно когда небольшое волнение, не уверен в координации движений, а на байдарочное можно опереться).

Ну, меляки и узости - это понятно. А вот большие открытые пространства, ветер и волна - я бы, как раз, строго наоборот, зассал бы с байдарочным! :) Ну, если речь идет о посудинах типа Викинг-4.7 - офигенно остойчивых, но довольно таки "парусящих" (короче, отнюдь не про сияки тут разговор).

Просто были прецеденты (водохранилище, открытое пространство на несколько км, сильный ветер/волна), когда с байдарочным я нифига не мог элементарно выгрести - меня ветром/волной несло, и я почти ничего с этим не мог поделать. А с парными - да, очень тяжело, очень медленно (типа метров 20 за минуту активной гребли) - но все же стабильно плыл именно в том направлении, в котором мне нужно было...

ЗЫ: Что лишний раз говорит о том, что личный опыт у разных людей совершенно разный, иногда вообще диаметрально противоположный! :))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#249 Дата 19.12.2022 02:38 Ответ
# цитата PK:
Собственно ровно те места, где парные вёсла не очень удобны.

Я думаю сея мысля продиктована привычкой к байдарочным веслам...
Проста парные вёсла формируют другую технику прохождения препятствий и жопских мест. И пороги и шкуродёр и широкие реки (Волга, Лена и.т.д.) проходятся гребуном, а не вёслами...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#250 Дата 19.12.2022 11:30 Ответ
# цитата LeonidS:
серьезные пороги проходить на рафтах под парными веслами :)
на РАФТАХ. А не на байдарках.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#251 Дата 19.12.2022 11:45 Ответ
На рафте, человек сидящий за парными веслами просто подруливает в пороге, в это время вся команда с веслами для рафта гребет вперед, придавая судну скорость.

Отредактировано: t1ourist 19.12.2022 11:48
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#252 Дата 19.12.2022 12:02 Ответ
рафт сам по себе гораздо более квадратен и поперечно-устойчив. А узкая байдарка требует большей скорости и координации в заваленном, или быстром потоке, иногда только с одной стороны, иногда оттолкнуться надо, или выдернуть застрявшее весло, иногда тупо скорости, угла, или глубины и места погружения парного весла может недоставать, а байдарочное здесь можно вертеть, как хочешь.
Но вот по ровной воде ситуация совсем другая и тут уже действительно дело умений, предпочтений и вообще цели плавания. Мне парные весла кажутся совершенно оправданными во многих сценариях, в т.ч. специфичных, типа охоты-рыбалки.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#253 Дата 19.12.2022 12:03 Ответ
# цитата LeonidS:
когда с байдарочным я нифига не мог элементарно выгрести - меня ветром/волной несло, и я почти ничего с этим не мог поделать. А с парными - да, очень тяжело, очень медленно (типа метров 20 за минуту активной гребли) - но все же стабильно плыл именно в том направлении, в котором мне нужно было...
Если лодка широкая и есть место для размещения парных весел - то конечно против ветра, течения, эффективнее распашные весла. Все мышцы можно подключить к гребле одновременно.

Парные весла - это вообще огонь. У нас на Тунгуске была лодка ОбьМ. Когда еще мелким был, отец мотор не разрешал брать, ходили с другом на веслах по реке и вверх и вниз по течению километров на 10-15. Весла здоровые, дюралевые, длинные, как у рабов на галерах. Течение там от 3 до 5 км/ч. Он за одно весло двумя руками слева, я за другое справа - и поперли. Невод тоже этими же веслами таскали.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.12.2022 12:21
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#254 Дата 19.12.2022 12:32 Ответ
# цитата RomanS:
Если лодка широкая и есть место для размещения парных весел
ключевое тут - придумать размещение весел. Парные весла на те же Викинги производитель ставил, о чем коллега выше пишет. Или самостоятельно - на Щуку, как ТС ставит, или вот у меня на Налиме ВВ-шные удлиненные весла стоят - лодка при гребле "лицом вперед" идет быстро, а при гребле "спиной вперед" очень быстро. Надо бы летом замерить скорость, особенно, если добавить упор для ног.
   
Отредактировано: Ouzer 19.12.2022 12:33
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#255 Дата 19.12.2022 12:44 Ответ
# цитата Ouzer:
Налиме ВВ-шные удлиненные весла стоят - лодка при гребле "лицом вперед" идет быстро, а при гребле "спиной вперед" очень быстро. Надо бы летом замерить скорость, особенно, если добавить упор для ног.

Просьба, перенесите ваш пост про парные весла сюда, там все по этой теме.
weter-peremen.org/forum/thre...
А можно снять уключину крупным планом, а то непонятно как она устроена. Еще интересно, какое расстояние у вас между уключинами?

Отредактировано: t1ourist 19.12.2022 12:57
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1161
#256 Дата 19.12.2022 13:01 Ответ
чота с рейтинга лодок все переключились на рейтинг вёсел... О_о
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#257 Дата 19.12.2022 13:01 Ответ
# цитата t1ourist:
Пока не нашел такой лодки до 10 кг. на замену Щуки 2 на которую можно поставить парные весла и еще грести ногами. Есть сложности с установкой уключин, лодка должна быть остойчивая и больше 4 метров в длину. Если будет короче, обычным байдарочным веслом нельзя будет гресть, уключины мешаются.

Возможно, гребля ногами вызвана не столько достоинствами Щуки (длиной, местом для уключин, остойчивостью), сколько желанием компенсировать ее недостатки - недостаточную легкость хода и недостаточное удобство посадки. На более быстрой и комфортной лодке уключины не потребуются, за счет этого сэкономится вес, в итоге рюкзак, например, с Гарпуном4.5 или Шуей окажется не тяжелее, чем с Щукой. А с 3.8sl он окажется легче на 1-3 кг.

Отредактировано: Linden 19.12.2022 13:18
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#258 Дата 19.12.2022 13:08 Ответ
# цитата t1ourist:
Просьба, перенесите ваш пост про парные весла сюда, там все по этой теме.
weter-peremen.org/forum/thre...
А как можно свой пост перенести? Не умею еще. Скопировал его туда просто. Теперь здесь пост убрать?
Уключина здесь обычная рыбацкая, но установлена не ровно вверх на 12 часов, а немного наружу, примерно на 1ч.-1ч.30мин., так получается шире и весла можно глубже у борта опускать, не шоркая за баллон. При сборке лодки зимой сфоткаю крупнее, выложу.
Все, оффтопить прекращаю.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#259 Дата 19.12.2022 13:18 Ответ
# цитата Ouzer:
А как можно свой пост перенести? Не умею еще. Скопировал его туда просто. Теперь здесь пост убрать?

Да, скопировать и туда )) А здесь стереть.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#260 Дата 19.12.2022 13:26 Ответ
6) Викинг 4.7 + Викинг 4.7 + Викинг 4.7 + Викинг 4.7 + Викинг 4.7 + Викинг 4.7
6) Шуя 1 + Шуя 1 + Шуя 1 + Шуя 1 + Шуя 1 + Шуя 1
3) Одиссей 370 + Одиссей 370 + Одиссей 370
2) Щука 3 + Щука 3
2) Гарпун 4.5 + Гарпун 4.5
2) Викинг 3.4 + Викинг 3,4
2) Лена 1 + Лена 1
1) Варвар 380
1) Варвар 430
1) Щука 2
1) Саламандра (пакрафт)
1) Спутник-1У (пакрафт)
1) Вектор 1
1) Фортуна 1
1) Чайка (пакрафт)
1) Большой Бродяга
1) Олонка
1) Байдарка Старт
1) Бродяга
1) Тайгу-280
1) Гарпун 4,9

Отредактировано: t1ourist 19.12.2022 13:52
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024