XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3241 Дата 06.04.2022 12:48 Ответ
# цитата Ель:
Но поскольку цена не маленькая и ошибиться не хочется с удовольствием выслушаю ваши мнения и советы.
А вы уверены, что надо прям именно полноценный снаряд для бурноводинга? Так-то умеренный бурноводинг практически любым пакрафтом преодолим, а если в период теплой воды, то тем более. Просто отливаться периодически больше.
Ну а если конкретно выбирать, между озвученными выше, то в ответ вы получите холивар.
Потому как Дятел естественно лучше, но с этим будут точно не согласны "фанаты" БП. =)))

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3242 Дата 06.04.2022 12:53 Ответ
Ну и дабы не было холивара.

В полку быстрых двухсекционных пакрафтов прибыло.
Вес 2800 гр с сиденьем.
На дне 840 Den TPU, внизу 420D
Две секции
Геометрию и размеры смотрите на сайте.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 06.04.2022 12:55
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3243 Дата 06.04.2022 13:03 Ответ
Да, эта та самая лодка которую делали изначально для Марины Галкиной. Но на Таймыр она ее брать поосторожничала (на образцы было дно послабее), и вообще это не совсем ее формат. Там вообще после мучительного переосмысления начала вырисовываться совсем другая лодка. Несколько прототипов которой осваиваются сейчас в пещерах Тверской области...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ель
Москва
сообщений: 12
#3244 Дата 06.04.2022 13:21 Ответ
А что значит с умеренным?) Катунь нижняя это умеренный? А средняя?
На рафтах там сплавлялись, но хочется в одно лицо)
 Ель
Москва
сообщений: 12
#3245 Дата 06.04.2022 13:28 Ответ
Общаясь с Сергеем, я рассказал ему о своих хотелках, о реках, на которых желал бы сплавиться, о бурных и спокойных водах, и он мне советовал обратить внимание на дятла.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#3246 Дата 06.04.2022 15:04 Ответ
# цитата Mormus:
В полку быстрых двухсекционных пакрафтов прибыло.
Симпатичный и характеристики самое то и размер и вес , окромя цены конечно.
Смущает только, что похоже сидушка лежит внизу на обычном дне? Это совсем не хорошо ни для скорости, ни для надежности дна. И дно это суперское - судя по картинкам оно выше баллонов и на них совсем не заходит? Тогда в чем его смысл? Если только защищать ту самую просевшую вниз сидушку с пятой точкой.
Сплав конечно рисковый сейчас выводить новую дорогую модель на рынок, когда разумные потребители сокращают потребление стараясь вернуть производителей к разумным ценам. Но пожелаем уму удачи - больше пакрафтов хороших и разных.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3247 Дата 06.04.2022 15:33 Ответ
# цитата Ель:
А что значит с умеренным?) Катунь нижняя это умеренный? А средняя?
На рафтах там сплавлялись, но хочется в одно лицо)
Не. Катунь в среднем течении умеренным бурноводингом уже конечно не назвать. Бигволюм сам по себе накладывает отпечаток. Там "периодически отливаться" не вариант. Дятел самое оно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3248 Дата 06.04.2022 15:38 Ответ
# цитата поморъ:
Смущает только, что похоже сидушка лежит внизу на обычном дне? Это совсем не хорошо ни для скорости, ни для надежности дна.
Абсолютно нормально, что по скорости, что по надежности.
Низ баллонов из 420D TPU, закатывать туда еще и дно не обязательно. Но если прям никак без этого, то тогда надо смотреть на Иволгу. Заодно и цены сравнить можно

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Goodwin
Москва
сообщений: 44
#3249 Дата 06.04.2022 17:14 Ответ
# цитата поморъ:
Сплав конечно рисковый сейчас выводить новую дорогую модель на рынок, когда разумные потребители сокращают потребление стараясь вернуть производителей к разумным ценам. Но пожелаем уму удачи - больше пакрафтов хороших и разных.
Ну выводить-то ее начали не сейчас, и не полгода назад. Просто сейчас оно добралось до прилавка
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3250 Дата 06.04.2022 17:23 Ответ
# цитата Goodwin:
# цитата поморъ:
Сплав конечно рисковый сейчас выводить новую дорогую модель на рынок, когда разумные потребители сокращают потребление стараясь вернуть производителей к разумным ценам. Но пожелаем уму удачи - больше пакрафтов хороших и разных.
Ну выводить-то ее начали не сейчас, и не полгода назад. Просто сейчас оно добралось до прилавка

К ценам привыкнут, со временем, вниз они не пойдут, не переживайте. Растут долларовые ценники, еще шустрее растут рублевые, к которым ко всему прочему добавляется эффект дефицита из-за разрыва цепочек поставок.

Сплав все правильно делает, у него есть ходовые товары, которые резво продаются в любое время, и есть опциональная продукция типа лодок, от которой ему пока больше геморроя, чем доходов. В перспективе из этого может что-то получиться, а если и не получится, сплав сильно не расстроится.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.04.2022 17:26
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#3251 Дата 06.04.2022 17:54 Ответ
# цитата Lekka:
К ценам привыкнут, со временем, вниз они не пойдут, не переживайте.
Переживать я как-нибудь переживу.
Я пол жизни в торговле проработал причем в разной и это далеко не первый кризис и все всегда вляпываются в одно и то же: дружно в угаре переписывают ценники и подсчитывают в уме барыши от переоценки остатков. Бакс подорожал с 75 до 100, а цены многие умножили 2, причем и те которые к баксу отношение имеют отдаленное. Попутно оборзевшие поставщики кидают клиентов разрушая наработанные годами связи и тем еще больше подрывают потребление с которого все и живут. Отрезвление приходит очень быстро. И поверьте очень часто бывает и такой парадокс, что все подорожало, а потом подсчитали, а средняя цена по категории ушла вниз. И это еще до того как начали цены назад переписывать.
Если применительно к пакрафтам, то это направление явно бурно развивалось в последние годы и при цене 15-30 тыс становилось достаточно массовым (что еще больше снижало цены, что делало продажи еще более массовыми и т.д. ).
При ценнике в 43 за маленький пакрафт без всего (без надувного дна, без тизипа, без деки, без насоса, без весла и без наушников ) не сложно предположить, что этот сегмент откатится к уровню, что был лет 10 назад, когда единицы богатых и продвинутых рассекали на Альпаках. А остальные проживут и без пакрафтов, жили же до этого.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3252 Дата 06.04.2022 18:40 Ответ
# цитата поморъ:
А остальные проживут и без пакрафтов, жили же до этого.

Все к этому и идет, к огромному моему сожалению. А также можно прожить и без легкой удобной палатки, без автомобиля, без современной горелки, да много без чего .

# цитата поморъ:
в угаре переписывают ценники и подсчитывают в уме барыши от переоценки остатков

Поставок в РФ становится на порядок меньше, логистика ломается, стоимость этой логистики увеличивается. Доходы населения в лучшем случае не растут, как следствие постепенно схлопывается количество предложений, дорогие товары пропадают из-за отсутствия спроса. Применительно к пакам массового спроса в обозримом будущем не будет, как его не было всего лишь лет 7 назад. Но с учетом того, что большинство паки использовало немного не по их назначению, преодолевая километры по нетекущей воде с автозаброской, ничего страшного для среднестатистического туриста не случится.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.04.2022 18:42
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#3253 Дата 06.04.2022 19:14 Ответ
Выводы у нас практически полностью совпадают.
На месте сплавовцев я бы этот проект конечно тормознул в сложившихся условиях, но очень рад, что они этого не сделали. Хотя эти лодки уже не для меня увы .
Что ж попытаемся в качестве пакрафта использовать наследие социализма - Ласточку 11, она у меня новая почти валяется, детям купил купаться за 1000 руб практически новую и между прочем в комплекте с кондовым алюминиевым веслом. А для сплавов надо бы фартучек соорудить и возможно упоры бедреные и попробовать летом на ней да на новой байде в Большого Толю запихаться - "Слабоумие и Отвага".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#3254 Дата 06.04.2022 19:23 Ответ
# цитата Lekka:
можно прожить и без легкой удобной палатки, без автомобиля, без современной горелки, да много без чего

youtu.be/Pc6HT1aUWfQ

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#3255 Дата 06.04.2022 19:35 Ответ
# цитата Lekka:
можно прожить и без легкой удобной палатки, без автомобиля, без современной горелки, да много без чего

Именно, ибо не сие определяет туризм. Когда ничего этого не было, туристов и их клубов, было в разы больше...
Мне кажется, что на развитие туризма больше влияет отношение работодателя к отпускам сотрудников, чем сама снаряга.

# цитата Lekka:
Но с учетом того, что большинство паки использовало немного не по их назначению, преодолевая километры по нетекущей воде с автозаброской

Я бы сказал - пешеводников больше не стало. Увы сие...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3256 Дата 06.04.2022 19:46 Ответ
# цитата Boroda63:
Я бы сказал - пешеводников больше не стало. Увы сие...

Да ладно вам, их как была горстка на всю массу туристов, так и останется. Кому действительно очень надо накопит на пак, как и раньше покупали альпаки. Это разовая трата, пак не требуется ежемесячно новый приобретать. А вот динамика роста количества модных молодежных ребят на паках в лосево станет совсем другой .

ЗЫ Немнго оффтоп, но вот вчера получил из кетая сухарь, доставили за 5 дней почтой россии оттуда, отправил кетаец за день, даже не знаю как так резко все вышло, да еще и по старой цене. Не пойму где подвох . Хотя с чего растут цены на али (даже в баксах) мне не очень понятно. Вернее понятно, но посмотрим что будет дальше .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.04.2022 20:11
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#3257 Дата 06.04.2022 20:13 Ответ
# цитата Lekka:
их как была горстка на всю массу туристов

Ну именно про это мой пост и сообщает...Народу то к группе сих пешеводных бродяг с появлением пакрафтов, практически не прибавилось.
Мне вообще кажется, что пешеводники начнут толком развиваться, когда на место недавно появившегося вещевого индивидуализма, придёт старый, добрый коллективизм в снаряге и народ пересядет на лёгкие каты из ТПУ.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3258 Дата 06.04.2022 20:17 Ответ
# цитата Boroda63:
старый, добрый коллективизм в снаряге

Это когда толпа мужиков спит в одной палатке впритык? Данунафик этот ваш коллективизм .

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#3259 Дата 06.04.2022 20:20 Ответ
# цитата Lekka:
Это когда толпа мужиков спит в одной палатке впритык? Данунафик этот ваш коллективизм

Дык, жизнь заставит. "Зимники" то не возмущаются.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#3260 Дата 06.04.2022 20:41 Ответ
# цитата Boroda63:
"Зимники" то не возмущаются.

Да неужели???

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024