XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экспериментальные шатры, палатки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#421 Дата 13.02.2022 11:49 Ответ
# цитата погонщик мулов:
какие нибудь "выживальщики".
судя по количеству огнива на руках у "настоящих туристов", тема выживальщиков медленной сапой захватывает и их

Клоунам по пятницам не подаю.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#422 Дата 13.02.2022 12:24 Ответ
# цитата ГеннадийО:
судя по количеству огнива на руках у "настоящих туристов"
А по вашему у "настоящего туриста" непременно должны быть коробки спичек заботливо обляпанные парафином ?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#423 Дата 13.02.2022 12:30 Ответ
# цитата погонщик мулов:
А по вашему у "настоящего туриста" непременно должны быть коробки спичек заботливо обляпанные парафином ?
естественно! а как же по другому то? ну не с огнивом же ходить в походы?!
тем более сейчас есть специально пропарафиненные спички. называются охотничьи

Клоунам по пятницам не подаю.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#424 Дата 13.02.2022 12:55 Ответ
А чем вам палатка не понравилась? Нормальный бюджетный вариант.
Или вам только Натурхайк заходит?

SUP.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#425 Дата 13.02.2022 13:16 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
опаньки
Голимый Китай! Как и многое что есть у Сплава.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#426 Дата 13.02.2022 13:21 Ответ
В своё время взял Settler однушку, со скидкой за недорого. Отличная палатка, хренового качества, для определённых условий. В общем раз в пару лет она идеально для похода подходит.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#427 Дата 13.02.2022 13:26 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#428 Дата 13.02.2022 14:03 Ответ
# цитата md03:
А чем вам палатка не понравилась? Нормальный бюджетный вариант.

Ну, мне лично не понравилась тем, что здесь нарушен "баланс" свойств, IMHO :) Обычно бывает так, что определенные минусы компенсируются некоторыми плюсами. Типа того, что плохая обитаемость (минус) компенсируется легкостью (плюс) и т.д.

Здесь же я вижу кучу минусов, но не вижу ни единого плюса (кроме того, что она прикольненькой "зелененькой" расцветки :) На мой взгляд, эта палатка НЕ является ни легкой, ни комфортной, ни удобной :) И даже особо дешевой ее тоже не назовешь...

Собственно говоря, могу просто сравнить с моим клоном хабыхабы от 3F UL GEAR (для разноообразия, не от Натурхайка :)

Обитаемость: в этой более или менее нормально только одному, двоим уже надо изрядно "покорячиться". В хабехабе (как и в любом из ее "нормальных" клонов) одному просто роскошно, вдвоем вполне терпимо. Два входа и два тамбура этот комфорт также повышают.

Комфорт спанья: в этой ночью конденсат, а как солнышко выглянет - сразу парилка и душегубка. В хабехабе нет конденсата, и на солнце тоже не поджаришься - есть сквозной продув через два открытых входа.

Удобство установки: здесь нужно возиться с палками/оттяжками - супротив каркасной, практически самостоящей конструкции.

Вес: 1600 vs 1800 гр. Да, некоторая разница есть, но совсем небольшая.

Цена: эта стоит около $100, свою кетайскую хабухабу я покупал за $119 - есть разница, но небольшая (хотя, правда, сейчас палатки на Али подорожали - но всегда можно найти момент со скидками).

ЗЫ: А уж если так хочется "минимализма", то полно "гробиков" весом грамм эдак 700-800. И наоборот, если уж нужен простор, то полно пирамид - по весу вполне укладывающихся в эти 1600 грамм.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#429 Дата 13.02.2022 14:26 Ответ
# цитата ГеннадийО:
сейчас есть специально пропарафиненные спички
Штука в том , что с тех пор как я бросил курить , я регулярно забываю брать с собой спички или зажигалки , без разницы пропарафиненные они или нет . А огниво у меня к горелке привязано .
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#430 Дата 13.02.2022 14:27 Ответ
# цитата md03:
А чем вам палатка не понравилась?
Длиной, ценой, весом и стальных стоек нет в комплекте.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#431 Дата 13.02.2022 14:32 Ответ
# [b]цитата погонщик мулов:[/b]
Штука в том , что с тех пор как я бросил курить
Не надо о грустном - в 2006 году на балыктыкхеме у нас из 9 чел (3 тетки) было 5 курящих мужчин. в 2012 году на том же балыктыкхеме из 8 чел курящий был один соотв всегда возникали коллизии - а у кого спички или зажигалка есть?
я как бросил курить раза 4 приезжал на природу без спичек...
с тех пор они у меня везде. просто покупаю сразу 10 коробков и рассовываю их по всем местам - два в машину, один в сумку, пару в рюкзак, один в чемодан (мало ли, вдруг в турции понадобится?) и прочее, прочее, прочее
пс огниво тоже купил (чем я хуже выживальщиков?), но оно не зашло - муторно и долго разжигать им что костер, что щепочницу.

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 13.02.2022 14:35
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#432 Дата 13.02.2022 14:38 Ответ
# цитата LeonidS:
солнце тоже не поджаришься - есть сквозной продув через два открытых входа.
для этого должен быть ветерок. а это не всегда, даже более того - когда солнце шпарит ветра нет от слова совсем, как правило )
пс а вот ночью поставить палатку без тента в жару самое то.

Клоунам по пятницам не подаю.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#433 Дата 13.02.2022 14:59 Ответ
# цитата ГеннадийО:
муторно и долго разжигать им что костер, что щепочницу.
Ну дык во всем нужна сноровка ...хотя я костры редко разжигаю , особо не зачем , разве что романтики для . А горелка поджигается огнивом просто легким движением руки...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#434 Дата 13.02.2022 15:05 Ответ
# цитата погонщик мулов:
легким движением руки...

Двух рук
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#435 Дата 13.02.2022 15:11 Ответ
# цитата Linden:
Двух рук
а третьей рукой в это время включаешь горелку. ну что бы газ ни куда не пропадал...

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#436 Дата 13.02.2022 15:14 Ответ
# цитата погонщик мулов:
горелка поджигается огнивом
пьезоподжиг это не ваш метод. и спички тоже не ваш. и вообще , самое простое и логичное решение задачи это не про вас))
я понял - в походе надо преодолевать трудности, которые вы сами себе создаёте))

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#437 Дата 13.02.2022 15:16 Ответ
# цитата погонщик мулов:
просто легким движением руки...
а видео можете показать?
ну вот отрежьте мне язык, но я должен это увидеть?😁

Клоунам по пятницам не подаю.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#438 Дата 13.02.2022 15:20 Ответ
# цитата LeonidS:
Цена: эта стоит около $100, свою кетайскую хабухабу я покупал за $119 - есть разница, но небольшая (хотя, правда, сейчас палатки на Али подорожали - но всегда можно найти момент со скидками).
Вы сравниваете цену палатки по которой покупали когда-то тогда.... несколько лет назад да ещё и со скидкой с ценой другой палатки здесь и сейчас. Сейчас такая палатка как у вас стоит 210$-220$, ну дадут там скидку ~10$ всё равно этот Сетлер будет в два раза дешевле а если взять его тоже со скидкой от разница будет и того больше.
Мне то тоже эта палатка тоже не особо нравится но исходя из цены сказать что что она в два раза хуже нельзя, всё-таки основную свою функцию она выполнит, пусть и с меньшим комфортом.

Отредактировано: Lunz 13.02.2022 15:38
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#439 Дата 13.02.2022 16:50 Ответ
# цитата Lunz:
Мне то тоже эта палатка тоже не особо нравится но исходя из цены сказать что что она в два раза хуже нельзя, всё-таки основную свою функцию она выполнит, пусть и с меньшим комфортом.

Ну могет быть, могет быть... Впрочем, если цена определяющая, то Валера уже выше давал ссылочку.

Собственно говоря, те же яйцы (в профиль), только на 2500 рублей дешевле, на 10 см длиннее и на 350 грамм легче :)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#440 Дата 13.02.2022 16:57 Ответ
# цитата ГеннадийО:
цитата Linden:
Двух рук
а третьей рукой в это время включаешь горелку. ну что бы газ ни куда не пропадал...

Не так... Вентиль поворачивается пальцами ноги, раз руки заняты... Не в курсе что ли?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024