XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обувь для сплава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#301 Дата 26.12.2021 12:58 Ответ
# цитата Эмма:
Я пыталась сделать нечто лёгкое из ЭВА-галош и ТПУ-нейлона.
Чем вариант калош от KVN не устраивает? Прошиты и проклеены, должны быть герметичны.

Спасибо Base Camp за Bestard Canyon Guide.
Интересные башмаки, не знаю, насколько они удобны для сплава, но есть большие размеры.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#302 Дата 26.12.2021 13:08 Ответ
# цитата Mormus:
Да, есть люди, которые утверждают, что их полусапоги сидят как влитые и фиг их потеряешь. Наверное такое есть, но вот где, никто не знает. Я не верю, что обувь которая снимается и одевается руками, и не имеет каких либо затяжек, не смоет где ни будь в пороге и т.п.

Есть у меня старые ЭВА боты, просто так надеть (и снять тоже) не получается, приходится буквально по миллиметру ногу пропихивать во внутрь. Рисунок на подовше у них почти стерся, пару лет назад купил в том же магазине немного другие, тех уже не было. Вот новые сидят на ноге слабенько. Так что боты ботам рознь, да и голеностоп надо учитывать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#303 Дата 26.12.2021 13:39 Ответ
# цитата Mormus:
Наверное такое есть
Я уже описывал как-то,как у меня.
ЭВА-полусапоги с просверленными водосливами + закреплены на вейдерсах лямками как на советских трениках. Но это с вейдерсами...
В неопреновом комбезе, например,номер не пройдёт.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#304 Дата 26.12.2021 13:46 Ответ
# цитата DICOM:
Помню KVN пришивал герметичный верх к калошам из ЭВА, с последующей проклейкой шва + стяжка на липучке. Очень хорошая вещь получалась, практичная и легкая. Жаль, что никто промышленно не выпускает, только несуразное подобие, без понимания предназначения.
То, что показано на фото, покупать бы не стал.
Далеко не всегда, сделанное на коленке лучше фабричного..
Хотя вариант KVN любопытный.
На сколько там долговечным получается узел фиксации ноги липучкой?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 26.12.2021 13:57
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#305 Дата 26.12.2021 13:49 Ответ
# цитата brds:
пару лет назад купил в том же магазине немного другие, тех уже не было.
Левашов тоже говорит про какие-то из Декатлона, которых больше не продают и которые сидят будь здоров...
На самом деле, то что с большим трудом налезает на сухой неопреновый носок, потом очень легко соскальзывает с мокрого, после дня носки.
Хотя бывает по разному.
В любом случае, почему-то речь идет о чем-то, чего сейчас купить нельзя.
А надо сейчас, а не в прошлом!

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#306 Дата 26.12.2021 15:41 Ответ
Mormus, Да уж) Не легкие - но рабочие) Теперь хотя бы есть визуальный референс, что бы произвести такое из ЭВА...

цитата DICOM: Интересные башмаки, не знаю, насколько они удобны для сплава, но есть большие размеры.

Это вроде как ответ на ботинки 5.10... Потому на сплаве с проводками по камням должны быть самое то.. Есть кстати полегче модель MONT BELL SAWER CLIMBERl
 
Отредактировано: Base Camp 26.12.2021 15:42
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#307 Дата 26.12.2021 16:04 Ответ
# цитата Mormus:
Левашов тоже говорит про какие-то из Декатлон
Не вот эти?
www.decathlon.ru/botinki-zab...

Клоунам по пятницам не подаю.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#308 Дата 26.12.2021 16:54 Ответ
# цитата Mormus:
В любом случае, почему-то речь идет о чем-то, чего сейчас купить нельзя.

Вот очень похожи на мои старые, рисунок один в один. Носил, правда, только или по обычным носкам, или по тонким неопреновым (2-3 мм), даже сильно влажные снимались с трудом.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#309 Дата 26.12.2021 17:00 Ответ
# цитата Mormus:
Далеко не всегда, сделанное на коленке лучше фабричного..
Хотя вариант KVN любопытный.
На сколько там долговечным получается узел фиксации ноги липучкой?
Как сделанное на коленке, бывает невозможно приобрести фабричное.

К сожалению, у меня их нет в наличии. Покупка без примерки, с доставкой их Украины, слишком хлопотна для калош, а сам не сподобился сделать.
На мой взгляд, проблем с липучкой не будет. Были кроссовки такие, носил долго, на липучки нареканий не было, травой и мусором не забивались.
Проблема может быть со временем в герметичности проклейки шва. Мне пока не известна отработанная методика склейки верха с ЭВА. По рассказам продавцов, бывает отрывают верх от болотников, при примерке в магазине, сделанные серийно.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#310 Дата 26.12.2021 17:13 Ответ
# цитата brds:
Вот очень похожи на мои старые, рисунок один в один. Носил, правда, только или по обычным носкам, или по тонким неопреновым (2-3 мм), даже сильно влажные снимались с трудом.
Они не особо отличаются от Вездеходовских. Думаю, степень "сложности" слезания зависит от размера и особенностей подъёма. Но в любом случае, без затяжек, оно что в одну сторону, что в другую идет одинаково. Впрочем смается, как правило таки проще, учитывая, что держать в некоторых ситуациях может лучше чем мы обычно держим, когда сами снимаем.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#311 Дата 26.12.2021 17:17 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, проблем с липучкой не будет. Были кроссовки такие, носил долго, на липучки нареканий не было, травой и мусором не забивались.
Вопрос был не про "забивание" липучки, а про то, как она там крепится. Впрочем, мне уже показали. Там элементы фиксации приклепаны..
# цитата DICOM:
Проблема может быть со временем в герметичности проклейки шва.
У КВН ткань просто пришита. И оно вполне понятно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#312 Дата 26.12.2021 18:41 Ответ
# цитата Mormus:
У КВН ткань просто пришита.
И проклеена! Шов герметичный, можно садиться в лодку с воды.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#313 Дата 27.12.2021 08:35 Ответ
# цитата Mormus:
Но в любом случае, без затяжек, оно что в одну сторону, что в другую идет одинаково.
Уже года четыре просто перетягиваю голенище стропой с фастексом. Один раз только потерял стропки(забыл на стоянке), поскольку они не приделаны к сапогам.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1074
#314 Дата 27.12.2021 09:21 Ответ
# цитата Wayfarer:
Уже года четыре просто перетягиваю голенище стропой с фастексом.
Не слетает, когда всё влажное?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#315 Дата 27.12.2021 09:55 Ответ
Ни разу и близко не было.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1074
#316 Дата 27.12.2021 10:40 Ответ
# цитата Wayfarer:
Ни разу и близко не было.
Надо попробовать, а то замотался я на ЭВЕ шнуровку переделывать.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#317 Дата 27.12.2021 11:03 Ответ
# цитата Mormus:
На самом деле, то что с большим трудом налезает на сухой неопреновый носок, потом очень легко соскальзывает с мокрого, после дня носки.
Хотя бывает по разному.
С меня мои (те самые) не снять, пока я не захочу. Я уже предлагал на спор за деньги их с меня снять, никто пока не осмеливается

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1380
#318 Дата 27.12.2021 11:44 Ответ
Стропа с хорошей пряжкой, пятку доделал двойной жесткой стропой, вырезал запятник, что бы можно было свободно два неопр. носка одевать.
 
Анархист-Минималист
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#319 Дата 27.12.2021 12:01 Ответ
# цитата Mormus:
Вопрос был не про "забивание" липучки, а про то, как она там крепится.
Ещё у Дона "ботинки" вырезанные из ЭВА-полусапожек, на липучках. Вот не помню, как они сделаны, но вроде не один год уже служат. Можно в личку спросить.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#320 Дата 27.12.2021 17:30 Ответ
# цитата t1ourist:
Приобрел весной этого года полукомбинезон Nordman с сапогами из ЭВА
am.wildberries.ru/catalog/76...
Тепло, удобно но очень быстро сапоги стала отклеиваться от комбинезона. Пытался приклеивать момент-кристаллом и клеевым пистолетом, все равно щели остаются или снова отклеиваются. Наверное, надо полностью отделить сапоги от комбинезона и по новой приклеить, но так еще не пробовал делать. Может у кого то есть положительный опыт решения этого вопроса?

Отделил комбинезон от сапог. Несмотря на три варианта клея который применялся, приклеенное на сапоге из ЭВА держится очень плохо а отдирается легко, как будто на скотч приклеено. Если сплавляться в таком комбинезоне сидя или стоя на коленях, сапоги начинают отрываться уже через несколько дней. Знаю, что такой сплава не безопасен, но уже приспособился и давно пользуюсь забродными штанами. Придется опять переходить с эвы на резину. Резиновые сапоги у меня еще ни разу не отрывались от штанов, только холодно в них в межсезонье.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024