XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#7901 Дата 19.04.2024 12:48 Ответ
Администратору
Тема итак разрослась до 400 страниц.
Последние несколько, явно просятся в отдельную тему, например семейные походы.
Спасибо
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#7902 Дата 19.04.2024 14:03 Ответ
Я бы сформулировал иначе.
Байдаркинг почти единственный вид туристической активности, который может позволить себе семья с маленькими детьми.

Фактически, при появлении детей, многие семьи вынуждены надолго отказаться от совместных вело и пешеходных походов. Байдарка же это маленький дом. В сплаве на байдарках могут принимать участие дети начиная с 4-5 лет, а в тёплое время и младше. Дети, в зависимости от возраста и активности, могут попробовать грести, просто плыть пассажиром и даже поспать во время долгого перехода. В байдарке можно комфортно разместиться с вещами или покормить ребёнка на ходу, не останавливая всю группу.
Для ребёнка такой поход - незабываемые впечатления. Для родителей возможность активного отдыха всей семьёй.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 19.04.2024 14:23
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1596
#7903 Дата 19.04.2024 14:14 Ответ
# цитата Alex0224:
Это если его возили как груз без права голоса.
Мы их с раннего детства возили. По месяцу и больше. Сейчас когда иду в поход, дети тоже зачастую, не прочь, поучавствовать. На своих лодках. Но они уже не маленькие. 25 и 23 года.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1596
#7904 Дата 19.04.2024 14:18 Ответ
# цитата Alex0224:
Чтобы пацан отказался лодкой управлять?
Понятно, что управлять он будет исключительно так как ему хочется, но сам процесс :)
вы хотите сказать поучаствовать в управлении? Ну конечно, можно дать ему маленькое весло. Пусть побалуется. Но управлять лодкой, всё же должны вы. Иначе, далеко не уедете.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#7905 Дата 19.04.2024 14:25 Ответ
# цитата Forest Man:
вы хотите сказать поучаствовать в управлении? Ну конечно, можно дать ему маленькое весло. Пусть побалуется. Но управлять лодкой, всё же должны вы. Иначе, далеко не уедете.

Ох, не хотел я оффтопить, ну да ладно.
В свое оправдание скажу, что эта лодка может идти под байдарочными веслами, но не в таком возрасте :)
Люди тонкой душевной ориентации, дабы не получить душевную травму, могут по ссылке не ходить, там мотор.

Эта 7 или 8, не помню.

youtube.com/shorts/bBZPcg3Xh...
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7906 Дата 19.04.2024 14:44 Ответ
# цитата Alex0224:
Эта 7 или 8, не помню.

youtube.com/shorts/bBZPcg3Xh...
Мой старший тоже с 8 лет на моторке румпельной рулит потихоньку. Суза 15шка, но не в полный газ. Лодка 3800 Таймень.
Ничего такого в этом не вижу
С веслом байдарочным в прогулочном режиме в прошлом году он тоже пробовал. Но, активной гребли я не заметил. В этом году на мелком Ермаке будем пробовать на стоячей воде его в одного выпускать. С лодкой сопровождения, разумеется.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#7907 Дата 19.04.2024 14:45 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
Я бы сформулировал иначе.
Байдаркинг почти единственный вид туристической активности, который может позволить себе семья с маленькими детьми.
Категорически вообще полностью в корне не согласен.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.04.2024 14:45
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#7908 Дата 19.04.2024 15:01 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
Байдаркинг почти единственный вид туристической активности, который может позволить себе семья с маленькими детьми.

Фактически, при появлении детей, многие семьи вынуждены надолго отказаться от совместных вело и пешеходных походов. Байдарка же это маленький дом. В сплаве на байдарках могут принимать участие дети начиная с 4-5 лет, а в тёплое время и младше.
Да ну прям. С рождения ребёнка фокус устанавливается на пешие походы (слинг, внедорожная коляска), потом с года постепенно начинают добавляться велосипедные (прицеп, затем кресло), потом ребёнок садится на беговел и в пеших походах уже может ехать сам, лет с 4-5 ребёнок вырастает из велокресла, а беговел можно заменять на 16" велик, который может тащить за собой родитель. И ЛИШЬ ТОГДА ребёнок будет достаточно взрослым, чтобы более-менее адекватно среагировать на оверкиль байдарки и не получить страх воды на всю жизнь. Всё ИМХО и на основании личного опыта!

Безусловно, если хотя бы один из родителей не хочет ходить в походы с ребёнком, то ситуация совершенно иная. И нельзя винить тут родителей - ребёнок увеличивает сложность похода в разы.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 19.04.2024 16:09
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#7909 Дата 19.04.2024 16:13 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
Последние несколько, явно просятся в отдельную тему, например семейные походы.
На отдельную пока не тянут, там навалено в кучу. Скорее все удалить как оффтоп.
Желающим продолжить про детские походы есть старая тема.. Переходите туда.
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7910 Дата 23.04.2024 02:15 Ответ
всем)

Гляжу, название темы - прям для меня.. нужна байдарка.. Захожу, читаю: про семейные ценности.. Но я за них согласен!

Форум видимо для профессионалов.. У всех куча байдарок.. однако прошу оказать помощь именно отдыхающим на природе.

Я уже прочитал что так не бывает, но все равно МНЕ НУЖНА ОДНА но хорошая, ХОДКАЯ лодка в том числе когда волна и ветер бывают. Двое взрослых + животина размер спаниеля, для хождения по Финскому заливу (открытые места очень даже смотрим и островная часть) + Вуокса не пороги а рукава, Оредеж, Вырьица.. и т.п. реки / водоемы. Что бы приехав пешком или на машине (не важно), не думал, какую байдарку сегодня надувать, потамушто ветер или там волнение или еще чЁ.. а взял ту что есть и радостно погреб на встречу отдыху.

Ищем спорт в ленивой гребле может пару раз за месяц и один - два похода с ночевками за год.

Смотрю на то, что можно самовывозом забрать (из СПб) или же, если есть б/у но в хорошем виде:

- Хатанга 3;

- Хатанга 3 Тревел опен.

- Коллега предложил Ондатру 430 но, пока от Ондатры решил отказался (много вопросов, лодка давно производится - а инфы вообще нет, что странно.. и т.д.).

- Китайские Аквы (здесь советовали) - наверное нет, ну если только сильно убедите.

- Шуя 2 (цена минус и как мне кажется все остальное (металл, время сборки, устойчивость к мелководью, Хатангам проигрывает прям вот сильно).

- Point65 Tequila GTX Tandem. Радикальное совершенно другое зрелище и очень манит. Я его даже пощупал в магазине! Но тут раз - это цена космос, два - перевозка: только на авто и то, надо что бы влез точно, а с этим вопрос, секции по 170 см в длину + их вес, на крышу не закинешь. Есть риски реальной невпихаемости. И еще не понятно, как при непогоде будет, не слишком ли много шансов на нем перевернуться. И опять цена, только из-за вот прям реальной любви готов столько заплатить.

- и отдельно пакрафты Тайфун. Каждому по пакрафту и радоваться??? Видел, что даже чуть ли не по морям на них сиячат. Вопрос интересный, деньги те же, сами пакрафты - красивые и радуют.

По б/у на Авито - там вообще все весело..

Теперь как я понимаю ТОП:
- Викинг 4,7, Охта 2, Вега 2 - похоже глухо с возможностью приобрести.

В общем, скорее думаю о Хатангах - каую лучше взять? Сильно каркас в Хатанге Тревел Опен лучше будет чем надувное дно в просто Хатанге и если да, че тогда с надувным дном - дороже стоит?

Или как???

Кстати, по открытой / закрытой деке - ну не знаю, пока смотрим на открытую ну просто потому что вот.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#7911 Дата 23.04.2024 11:19 Ответ
Я вашем подленинградье не очень понимаю, но, вроде, это всё достаточно большая вода. Я бы брал что-то, на чём вас будет меньше всего сдувать и меньше набрызгивать на всякие места.
Гарпун-4,9;
Шуя какая-нибудь + фартук.
Каркасник а-ля Лена, Вуокса или что там ещё бывает.
Из опендеков, наверное, Одиссей двушку.

Хатангу не взял бы, потому что они банально чудовищно тяжёлые, и по этой же причине не взял бы Вегу, к тому же Вега незагруженная очень странно себя ведёт, к тому же у Веги высокий борт мешает мне грести даже с ростом 190, а людям пониже я вообще не понимаю как.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#7912 Дата 23.04.2024 11:20 Ответ
Кстати, Мерман-экспедишен-два с фартуком - тоже вполне себе вариант, и недорог. правда, он длииииный. Но для вас это не недостаток, пожалуй. Больше вещей влезет и пёсику повольготнее будет.
И в наличии они скорее всего есть.
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7913 Дата 23.04.2024 11:47 Ответ
Sveaman
Я бы брал что-то, на чём вас будет меньше всего сдувать и меньше набрызгивать на всякие места.
Вот прям в корень зрите!! Очень опасаюсь "сдувания", особенно на Финском заливе. Я понимаю, что речь не про дальние плавания, но все же на открытых местах ветерок возможен.

Sveaman
Гарпун-4,9;
Не вариант, я так понял с Гарпунами и Викингами - все сильно сложно в плане приобретения, а ждать когда то там чего то там, каких то планов производителя - вообще нет желания.

Sveaman
Каркасник а-ля Лена, Вуокса или что там ещё бывает.
Кстати да! Каркасники то же думал. Хотел Тайменя, но как я понял, уже не производится, а б/у на Авито еще времен СССР - как то не разумно стоит. Проще новую взять и да, я понимаю "качество", но если качеству под 40 лет - ну какой там металл будет, только внешне красота.

Ну и опять же, Вуокса, Шуя - реально ценник такой, что Поинта можно уже думать.

Sveaman
Хатангу не взял бы, потому что они банально чудовищно тяжёлые
Если это единственный минус - то я согласен до воды чуть потерпеть.. на машине / тележке.. ))
Все же на Хатангу очень сильно смотрю. И реально купить и цена более менее по отношению к рынку и продать ликвидна + по ней много инфы и мало злобных отзывов.

Sveaman
Кстати, Мерман-экспедишен-два с фартуком
ок, спс! Погляжу.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7914 Дата 23.04.2024 12:04 Ответ
Если в приоритете большие акватории без течения и с ветром - то каркасник (ну каркасно-надувную). Если колесами к воде от воды - то вес не волнует. Если на двух человек с песиком - то попросторнее. Итого старый добрый Таймень (нет, я даже почти не шучу). Но их во первых уже нет (если только на авито в неизвестном состоянии), во вторых сборка для непривычного человека - это некоторый процесс может быть.
Если серьезно - я бы на Тритоновские Ильмень и Варзугу посмотрел бы. Скорее на Ильмень. Сам их не пробовал, так что чисто теоретически. Но направление мысли какое-то такое. По простым речкам на этом тоже замечательно ходить можно и получать кучу удовольствия.

Отредактировано: TANSTAAFL 23.04.2024 12:08
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1723
#7915 Дата 23.04.2024 13:24 Ответ
# цитата FRum:
Если это единственный минус - то я согласен до воды чуть потерпеть.. на машине / тележке.. ))
Все же на Хатангу очень сильно смотрю. И реально купить и цена более менее по отношению к рынку и продать ликвидна + по ней много инфы и мало злобных отзывов.
Викинг 4.7, Шуя плюс или что там у них есть. Ну или смотрите сразу пластик но 2х местный пластик такое себе тогда уж сразу в каякинг идти и брать две лодки но это другая история.
Сдувание в море такое, что если ветер будет сдувать то на воде вас уже не будет, а до 6-8 выгрести можно почти на всем но надо ли?
Берите Викинга 4.7 можно открытого Капитан фотограф очень хвалит.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7916 Дата 23.04.2024 13:46 Ответ
про чисто каркасы на большой воде, наверно, стоит упомянуть, что там нет емкостей плавучести и, при неудачном стечении обстоятельств, лодка может не смочь вас поддерживать на плаву. А на нее опираться все же легче, чем просто в спасжилете болтаться. В общем, тут надо на опыт и разумную осторожность команды смотреть.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7917 Дата 23.04.2024 14:21 Ответ
# цитата Ouzer:
про чисто каркасы на большой воде, наверно, стоит упомянуть, что там нет емкостей плавучести и, при неудачном стечении обстоятельств, лодка может не смочь вас поддерживать на плаву

Ну спасжилет - это святое :-) и все-таки нынче чистых каркасников пожалуй и нет уже - они все КНБ. Но бояться на воде (проявлять разумную осторожность) - это то, без чего просто никогда нельзя.

Опять же никто не мешает (и наоборот - это просто надо сделать для большой воды) добавить в каркасник емкости непотоплемости. Хоть плажные мячики в нос и кому запихунть и надуть сколько выйдет. Ну и фартук, если рассчитывать не только на гладкую теплую воду, не помешает (на любой лодке).

Отредактировано: TANSTAAFL 23.04.2024 14:57
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7918 Дата 23.04.2024 14:38 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
все-таки нынче чистых каркасников пожалуй и нет уже - они все КНБ

Есть ещё немного для ценителей тёплого лампового сплава)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7919 Дата 23.04.2024 14:50 Ответ
Если что, в качестве емкостей к каркаснику можно докупить донные баллоны Каньона. Но для озвученных целей больше подошел бы гибрид, Шуя или Викинг, имхо. Если надо, то постоять в очереди или поискать на авито, зато много лет потом горя не знать. Из чистых надувнух, может, Варвар, он достаточно быстрый.

Отредактировано: Linden 23.04.2024 14:58
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1596
#7920 Дата 23.04.2024 15:13 Ответ
# цитата Linden:
Варвар, он достаточно быстрый.
На двоих длинный нужен. А он гораздо шире однушки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024