XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7861 Дата 18.04.2024 01:40 Ответ
# цитата ZindOlog:
советовал отсаживать одного ребенка в Е-300, да еще и весло дать, чтоб памагалсемье!
Это если покатушки рядом с машиной то прокатит. А так нет. Ребёнок в режиме похода пусть и матрасного, через час потеряет мотивацию и станет тормозом для всей семьи.

Отредактировано: Forest Man 18.04.2024 01:51
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7862 Дата 18.04.2024 01:50 Ответ
# цитата Bulat:
а мелкого Ермака грузовым прицепом.
Лучьше без него. Просто оптимизируйте снарягу. Детей, посадить можно в центр на герму, спинами к друг другу. Можно одну герму положить поперёк между ними как спинку. Сделать подвеску для гермы не нос чтобы ногам жены не мешала. Капитану, тоже можно сесть на герму, в хвосте лодки, или положить ее себе за спину, поперёк.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#7863 Дата 18.04.2024 05:01 Ответ
# цитата Forest Man:
Детей, посадить можно в центр на герму, спинами к друг другу.

Ага, как килек в банке. Это треш какой то. Мотивация иссякнет ещё быстрее.
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#7864 Дата 18.04.2024 12:58 Ответ
# цитата Bulat:
Поговорил с женой на тему семейных сплавов
Жена за любой движ, но грести как ломовая лошадь не хочет. Кто об этом говорил? Прав был на 100%
Ей больше нравится вариант всем в одну лодку, а мелкого Ермака грузовым прицепом. Видимо, это и будет единственный вариант к реализации

А зачем как лошадь ? У вас есть цель бить рррекорды ? Или просто отдыхать семьей ? Во втором жене не обязательно плыть во всю ивановскую. А вот прицеп самый худший вариант - будет тормоз чисто конкретный.
А весло старшему дать сам бог велел.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Отредактировано: Питер 18.04.2024 12:59
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#7865 Дата 18.04.2024 13:12 Ответ
# цитата Forest Man:
Ребёнок в режиме похода пусть и матрасного, через час потеряет мотивацию и станет тормозом для всей семьи.
Если он привязан, то все наебарот

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#7866 Дата 18.04.2024 13:45 Ответ
# цитата ZindOlog:
Если он привязан
И кляп во рту
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#7867 Дата 18.04.2024 16:23 Ответ
Мой сын до 4х лет нормально ходил с нами в двойке, за спиной у мамы. Потом ему захотелось самому сидеть на месте матроса(весло, правда он брал в руки эпизодически). Маму пришлось отсадить в каяк. В 6 лет он сам заинтересовался каяком, попробовал туда-сюда покататься, и все. В 7 мы снова воссоединились в трешке, сын посередине, без весла. Теперь ему 8, и он обратно хочет маму в каяк отсадить. ...чтобы иногда самому на нем чуть-чуть покататься, т.к. прикольно, но грести долго сам не хочет. Это я к тому, что настроения ребенка изменчивы.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#7868 Дата 18.04.2024 16:43 Ответ
# цитата Wayfarer:
настроения ребенка изменчивы
Внучка 10 лет, год как ходит в секцию спортивной байдарки. Тренер вырастил не одного чемпиона.
ПВД на Новодвинскую крепость. Вперёд с веслом, но почти не гребла. Обратно просто села в грузовое очко.
   
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7869 Дата 18.04.2024 17:23 Ответ
# цитата Alex0224:
Ага, как килек в банке.
Я так своих возил пару лет. Потом стало тесно и в семейные походы, пока дети не выросли, стал брать катамаран. Теперь как правило ходим на отдельных лодках.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7870 Дата 18.04.2024 17:24 Ответ
# цитата Wayfarer:
И кляп во рту
тот кто ходил с мелкими, оценит!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7871 Дата 18.04.2024 17:28 Ответ
# цитата Wayfarer:
Это я к тому, что настроения ребенка изменчивы.
Осознанно, ребёнок захочет в отдельную лодку, лет так в 15-16. Если вообще захочет... А то скажет, плывите ка вы сами.... 😆

Отредактировано: Forest Man 18.04.2024 17:29
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#7872 Дата 18.04.2024 18:40 Ответ
# цитата Forest Man:
Я так своих возил пару лет. Потом стало тесно и в семейные походы, пока дети не выросли, стал брать катамаран. Теперь как правило ходим на отдельных лодках.

ИМХО, ребенок грузом быть не должен.
Тогда он бодр до вечера.
Правда в байдарках с закрытой декой это сложно обеспечить.

Это пять вроде:
 
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#7873 Дата 18.04.2024 19:31 Ответ
# цитата Alex0224:
как килек в банке
     
Отредактировано: tramp_Sev-sk 18.04.2024 19:38
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7874 Дата 18.04.2024 20:22 Ответ
Вот любимая баржа!
Напрасно конструктор не хочет её немного удлинить, как ни просили

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.04.2024 20:23
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7875 Дата 18.04.2024 20:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Напрасно конструктор не хочет её немного удлинить

Удлинил уже немного, теперь так не влезает
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7876 Дата 18.04.2024 20:57 Ответ
Как удлинил? це ж Викинг? он испокон веку не менялся.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7877 Дата 18.04.2024 21:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как удлинил? це ж Викинг? он испокон веку не менялся.

Ну, видишь, при удлиненении изменилось всё, даже название, 20 см и принципиально другая лодка
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7878 Дата 19.04.2024 07:29 Ответ
Михайлов зафиксирован на "жёсткости". Это можно видеть и по двум историческим фоткам на его сайте, и по ответам на просьбы удлинить Викинга на 80 см (1 трубка кильсона!). Обычные люди тоже всегда издевались над Щукой (матрос уже кильнулся а капитан ещё нет итп). Мне это кажется зашореностью, непониманием что есть разные применения и разные ниши рынка. Технически и экономически Акваграфике ничего не стоит сделать Викинг-5.5-опендек, это была бы шикарная лодка для простых семейных походов. Но у конструктора есть принципы. Ну что ж, лично мне это уже не актуально.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.04.2024 07:31
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7879 Дата 19.04.2024 08:11 Ответ
# цитата Linden:
На Мермане ей все равно придется грести, иначе тяжко вам будет.
Да это понятно, грести придется. Но на первый раз маршрут точно будет максимально ненапряжный.

# цитата evgen_tmb:
Мама с ребенком на одной лодке без фанатизма (типа "кто будет яблочко?" Или "а давайте чаю попьем" или " ах какой цветочек..." И т.п.... папа на другой лодке с багажом и спиннингом ( типа "плывите потихоньку, я догоню"). Чем не компромисс???
В нашем варианте возможно только 1 гребца в маленькую лодку отдельно. Остальные и багаж в большую.

# цитата Forest Man:
Лучьше без него. Просто оптимизируйте снарягу. Детей, посадить можно в центр на герму, спинами к друг другу. Можно одну герму положить поперёк между ними как спинку. Сделать подвеску для гермы не нос чтобы ногам жены не мешала. Капитану, тоже можно сесть на герму, в хвосте лодки, или положить ее себе за спину, поперёк.
Здесь пока очень много вопросов без ответов
Палатка большая есть только кемпинговая 10+ весом, спальники - тоже такие же, мелкого Ермака может и не хватить Но, это уже не для этой темы вопросы

# цитата Alex0224:
Ага, как килек в банке. Это треш какой то. Мотивация иссякнет ещё быстрее.
Для первого раза на выходные, я думаю, вариант приемлемый. А по реакции детей, да и жены, будет понятно, надо ли развиваться в этом направлении.
Повторюсь, речь не идет о сплаве через всю карелию на месяц.

# цитата Питер:
А зачем как лошадь ? У вас есть цель бить рррекорды ? Или просто отдыхать семьей ? Во втором жене не обязательно плыть во всю ивановскую. А вот прицеп самый худший вариант - будет тормоз чисто конкретный.
А весло старшему дать сам бог велел.
Ну, про лошадь это было не в прямом смысле. Но, пока жена не готова быть капитаном отдельной лодки. По прицепу понял. Но, с другой стороны, Обь у нас течет 2-5км/ч в зависимости от места и траектории. Это не совсем стоячая речка. Немного добавить веслом и средние 5км/ч без напряга получатся. Даже с прицепом. Прицеп же не самоцель, просто есть ненулевая вероятность не влезть в 5м лодку со всеми вещами.

# цитата Forest Man:
Осознанно, ребёнок захочет в отдельную лодку, лет так в 15-16. Если вообще захочет... А то скажет, плывите ка вы сами.... 😆
Да, пожалуй это так. Поэтому пока надо потестить что есть, а там видно будет. Ненулевая вероятность, что плавать я буду один
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 14
#7880 Дата 19.04.2024 08:42 Ответ
Скорее всего, так и будет, сужу по своей семье и окружению. Никому нафик это не нужно. Приоритеты отдыха поменялись, а вернее навязали из вне, теперь под отдыхом в первую очередь подразумевается комфорт (так больше бабла можно выжать с туриста), чего в походной жизни крайне мало, одни неудобства )) Так что, как мне видится, попробовать надо с семьёй, но с прицелом, что это увлечение останется только с вами. Когда кого-то оно зацепит, тогда это станет очевидно, вот потом и решать какой флот, снаряжение покупать.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024