XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 424
#7341 Дата 30.03.2024 12:21 Ответ
# цитата Forest Man:
В Ватерфлае, свободно вклееное дно, как раз даёт возможность его подтягивать. Но оно не вкладное.
А, ну значит так. Давно было и на чужой лодке развлекался. Не отложилось.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#7342 Дата 30.03.2024 13:25 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Я обычно себе под зад отдельный гермик с мягкими шмотками формирую.
Я на вещах сидеть не люблю. У меня сидуха жесткая из вспененного полиэтилена.
Вот тут видно: vuk.website/photo/picture.ph...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#7343 Дата 30.03.2024 13:34 Ответ
# цитата ZindOlog:
Клав Констр сказал, что должно быть написано 0.25 для бортов и 0.35 для дна. Что написали манагеры или производство - это самодеятельность или путанница. И этого дофига. С такими "мелочами" не парятся. К СОЖАЛЕНИЮ
Они походу друг с другом там все парятся если такие лодки людям продают и такое пишут))
И вот это вот прикольно манагеры, производство, как будто это какие то "мыши", а не компания, или у них там так норм че хочу пишу)))

Отредактировано: grisha 30.03.2024 13:37
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#7344 Дата 30.03.2024 15:02 Ответ
# цитата Forest Man:
вот такая прямо идеальна.parus-lodki.ru/boats/dvina-2... Но не дёшево.
Во первых, это надо погрести на ней, до этого не скажешь. Кроме заостренного дна чего-то особого конструктивно для гребли не сделано. А во вторых, для гребнухи она дюже тяжеловата, отсюда и цена, но она как раз вполне адекватная.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#7345 Дата 30.03.2024 15:37 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Старая добрая ЛЭ-3М в исполнении ТТ?
Тут тоже конечно попробовать надо, но вот конструкция не впечатлила совсем, хотя я конечно не конструктор лодок и может тут чудо какое-то. Но я бы все таки другое и даже прямо противоположное искал бы в гребнухе. Видео где Сонар гребет тоже не впечатляет, быстрее наоборот. Ну и цена вот тут уже да, заградительная. Но это видимо из-за ТПУ, а оно очень понятно для чего в пакрафте и совсем не понятно для чего здесь. Для гребнухи больше айрдек уместен если смириться с весом и такие эксперименты у ТТ есть.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 424
#7346 Дата 30.03.2024 18:36 Ответ
# цитата поморъ:
Но я бы все таки другое и даже прямо противоположное искал бы в гребнухе.

Ну может я не понимаю, чего надо от "гребной лодки", протип этой штуки назывался сообразно её назначению ЛЭ - лодка экспедиционная. И вт в таком качестве ей пользоваться и приходилось. Только она была советского еще производства, резиновая и весила 16 кг.

Устойчивая, неубойная, пригодная для самых разных условий, и по мелям-шкуродерам не боялась и каким-никаким бурлявчикам, и по ровной воде под веслами шла сушественно лучше, чем, скажем, одна из наиболее тогда приличных рыбацких лодок Уфимка (которой еще и соприкосновения с дном были противопоказаны) и ЛАСы (лодки аварийно-спсасательные). И можно погрузить море снаряжения и образцов, Ну не посудина для академической гребли, конечно.

Ну и что из этого ТТ сделали - тоже вопрос отдельный, конечно.

Отредактировано: TANSTAAFL 30.03.2024 18:37
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#7347 Дата 30.03.2024 19:18 Ответ
# цитата поморъ:
Но это видимо из-за ТПУ, а оно очень понятно для чего в пакрафте и совсем не понятно для чего здесь.
Возможно, имхо, если Вы пешком идёте на водоём а не колёсами в воду...
# цитата TANSTAAFL:
Только она была советского еще производства, резиновая и весила 16 кг.
А тут 7?ну 8... На круг рюкзак будет кг 20? Или и того меньше. кмк.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 424
#7348 Дата 30.03.2024 19:22 Ответ
# цитата Ser_Gris:
А тут 7?ну 8...

судя по обзорам в интернетах скорее 12. с веслами, банками, упаковкой, без насоса (та настоящая была с насосом, тонким брезентовым мешком типа "сидор", и даже с нескольмиим метрами чалки изх капроновой стропы, в общем готовый комплект - и все вместе было 16 по паспорту)

Отредактировано: TANSTAAFL 30.03.2024 19:30
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#7349 Дата 30.03.2024 20:39 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
судя по обзорам в интернетах скорее 12. с веслами, банками, упаковкой, без насоса
Если верить сайту, то полный комплект С насосом 12.2кг. Выкидываем 1 банку и упаковку и в десятку с веслом можно уложиться.Для лодки с НАДУВНЫМ дном вполне неплохо, кмк.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#7350 Дата 30.03.2024 21:16 Ответ
Тем кто утверждает, что у любой надувной байдарки есть складки - 2 фотки носа Викинга 4.7. На второй таки есть, да, но чтоб у меня на роже были такие же "морщины" как на этом носу.
   
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.03.2024 21:18
 Alex0224
Moscow
сообщений: 137
#7351 Дата 30.03.2024 22:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тем кто утверждает, что у любой надувной байдарки есть складки - 2 фотки носа Викинга 4.7. На второй таки есть, да, но чтоб у меня на роже были такие же "морщины" как на этом носу.

Ну это растянутое каркасом однослойное дно из ПВХ.
То же самое будет и на любой лодке с вкладным дном из айрдек.
НДНД в большинстве случаев приклеено с той или иной степенью пельменистости.
 
Отредактировано: Alex0224 30.03.2024 23:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#7352 Дата 30.03.2024 22:16 Ответ
Не знаю не знаю. На Рингисе у меня тоже нет складок. И на Варваре почти не было. Я понимаю, что в НЕКОТОРЫХ конструкциях складки неизбежны. Но я считаю, одного такого вида ДОСТАТОЧНО чтобы отказаться от такой конструкции. (Но разумеется, см. подпись.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.03.2024 22:18
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#7353 Дата 30.03.2024 22:18 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Ну может я не понимаю, чего надо от "гребной лодки", протип этой штуки назывался сообразно её назначению ЛЭ - лодка экспедиционная.
Я может тоже не очень понимаю, да и конструкторы лодок видимо тоже, потому и нет ее пока.
Здесь конечно тема про байдарки, но пока получается среди них видимо и надо искать гребнуху и как-то пределывать.
Чего бы хотелось, чтобы шла быстро под парными веслами, чтобы грести ими было удобно, ну и мореходность какая-то все же присутствовала, то есть не для академической гребли (хотя оттуда много чего можно взять включая станок как опцию). Отсюда и предполагаемая конструкция - баллоны поменьше, лодка поуже и подлиннее, нос заостренный (по ватерлинии а не как у большинства для картинки), корма чтобы воду не тащила и т.д. Если делать все же пошире, то она видимо на фофан должна быть похожа - все же форма исторически отработана.
Что-то ничего похожего пока на рынке нет.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#7354 Дата 30.03.2024 22:31 Ответ
# цитата Ser_Gris:
Возможно, имхо, если Вы пешком идёте на водоём а не колёсами в воду...
Возможно конечно но такая лодка легкой не будет! Она большая и в ней материала много - у нее баллоны по 40 см, огромные носы "надутые" и дно надувное. Она для чего-то другого, но только для чего? Вы на нее слона можете погрузить (хотя там места внутри на самом деле будет мало), но как это Вы этого "слона" собираетесь нести до водоема вместе с этой облегченной баржой?

Отредактировано: поморъ 30.03.2024 22:31
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 424
#7355 Дата 30.03.2024 23:23 Ответ
# цитата поморъ:
Она для чего-то другого, но только для чего?

Ну это все-таки "лодка экспедиционная". Изначально.

# цитата поморъ:
Вы на нее слона можете погрузить (хотя там места внутри на самом деле будет мало), но как это Вы этого "слона" собираетесь нести до водоема вместе с этой облегченной баржой?

Места там внтури... хватает (я всё по "оригинал"). Килограмм хорошо так за 100 груза на ней, помнится тащили. Снаряжения и образцов. Образцы набирались по дороге (к вопросу - откуда взять слона). Двоим и всему этому хламу было, конечно, тесновато, поэтому где можно - один шёл берегом. Но и снаряжение было тогда было весьма объемным. Один спальник - семь кило весом и почти в обхват размером в упаковке. На верблюжьей шерсти.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4641
#7356 Дата 30.03.2024 23:37 Ответ
# цитата DmK:
брал уже у нас в Питере готовую лодку просто в магазине

Главное преимущество магазина, что можно посмотреть лодку перед покупкой. Как получилось, что ее не только не накачали, но даже не развернули?

# цитата DmK:
Что делать - пока не знаю.. реально на что сменять - то же вопрос..

Если бы не было заломов, перекоса упора и нормально работал клапан, Одиссей бы устроил? В таком случае сдать этот и смотреть другой экземпляр. Если модель совсем не понравилась, советовали же еще варианты. Викинг, Гарпун, Ермак, Спектр.

Отредактировано: Linden 31.03.2024 00:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#7357 Дата 31.03.2024 13:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тем кто утверждает, что у любой надувной байдарки есть складки - 2 фотки носа Викинга 4.7.
Это не НАДУВНАЯ байдарка, тем более нос, не путай теплое с мягким

# цитата Linden:
В таком случае сдать этот и смотреть другой экземпляр.
Игорь, ну сколько повторять надо - нет Одиссея без заломов вкладного дна, особенно в носу и корме. Эти складки - плата за идеальные обводы всего корпуса, но без железа (Саша! БЕЗ ЖЕЛЕЗА), которые делают Одиссей ходким.
Ну и чиста для справки, на скорость пули они никак не влияют. только на "шашечки".

Вспомни еще нытиков "за складки" в Шуях... Шуя - САМАЯ продаваемая байдарка Тритона и "чемпион" в своей нише

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.03.2024 14:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#7358 Дата 31.03.2024 15:11 Ответ
# цитата ZindOlog:
БЕЗ ЖЕЛЕЗА

Вообще не понимаю этой идиосинкразии по поводу "железа" в Викинге. Весит оно меньше чем надувное дно, ставится - за минуту (надувать дно - дольше), надёжно защищено леей (вот именно по кильсону пробить дно невозможно), ремонтируется дно на реке простым скотчем (ибо НЕ надувное), сам кильсон сломать надо сильно постараться (у меня за 10 лет получилось дважды, но я старался, но не сломать а погнуть, но доплыл без проблем, и 2х500р полностью спасли отца демократии). Да ещё и "шашечки" эти отвратительные, ради чего их терпеть?

# цитата ZindOlog:
которые делают Одиссей ходким

Викинг 4.7 быстрее Одиссея 480, готов поспорить.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.03.2024 15:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#7359 Дата 31.03.2024 15:34 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вообще не понимаю этой идиосинкразии по поводу "железа" в Викинге.
Мы немнога за другое тут терли, кмк...

# цитата Капитан-фотограф:
Викинг 4.7 быстрее Одиссея 480, готов поспорить.
Одиссей без жилезок, готов поспорить

# цитата Капитан-фотограф:
Да ещё и "шашечки" эти отвратительные
На моей планете их нет. Но никому не запрещаю страдать...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.03.2024 15:35
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#7360 Дата 31.03.2024 18:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Да ещё и "шашечки" эти отвратительные, ради чего их терпеть?
Да... терпим и мучаемся. Мучаемся и терпим. 😁. Сочувствую перфекционистам.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024