XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 makarow
Archangel
сообщений: 722
#3301 Дата 13.10.2020 19:33 Ответ
цитата ZindOlog:
Наконец-то фраза, как постоянный пролог ответа на "хочу лодку, чтоб и то и то..."

Больше двух лодочек за сезон хорошо не выгулять. Это я по опыту лыжиков:) Походных лодочек у меня две. А велик, дак вообше один.

Хатанга слишком широка мне, прежде всего. Как и всё, что шире тайменюшек. Веслить не ловко. А Викинг 3.6, дак вполнее, поуже не хочется. Но ширина Гарпуна 4.5 меня пока ни разу не обеспокоила.

По скорости. Ездил с нами по Воньге Макс на Хатанге. Давал я ему свой старый В3.6, но Макс "я же отдыхаать". На ровной воде он несколько отставал. И был несколько огорчён темпом Командиера.

Такой вот случай, когда самый уважаемый да эпичный - гребун на Свири. Сам то я давно как-то привык за ним угоняться на В3.6. Сейгод ему Гарпун 3.7 подарили на ДР. Старшенький, который с нами теперь редко, к сожалению, - на родейники сманил я его:)

А по камушкам Хатанга - это же диван комфортабельный. Отдыхать:)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4718
#3302 Дата 13.10.2020 19:47 Ответ
цитата MARQUEZ:
Свирь пройдет запросто (про раны каркасника понимаю), а Гарпун скорее всегоперевернется из-за своей ширины и посадки.

Не такая уж разница по ширине
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#3303 Дата 13.10.2020 19:49 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Убедите в этом мою жену, пожалуйста. Особенно когда она узнала, что у меня их 11.
Даже с учётом 3-х квартир и гаража.
Надо спросить, а сколько у нее пар обуви и блузок, которые распиханы по ТРЕМ квартирам )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19876
#3304 Дата 13.10.2020 20:41 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Убедите в этом мою жену, пожалуйста. Особенно когда она узнала, что у меня их 11.

Любую здравую мысль можно довести до абсурда. И тем её подтвердить

Это моё частное мнение.
 MARQUEZ
#3305 Дата 13.10.2020 20:53 Ответ
Спасибо за ответы, подсказки и мнения! Понял, что по порогам можно идти и на каркасниках. Правда, с последними больше трудностей. Согласен про необзодимость в наработке техники для Гарпуна. И к оверкилям готов с такой лодкой (наверно). Уже почти уговорил себя заказать, зашел на сайт, а лодочка-то подорожала. Вот, же нестабильная наша экономика. Чувствую, если не купить хотелки в этом году, в следующем они будут подороже

Да, мы можем попробовать зимой и в бассейне самообучение. Такая идея была
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#3306 Дата 13.10.2020 21:42 Ответ
А с ценами на забугорное сырьё вообще какая-то ж...а.

Мы, благополучно истратив приличные запасы ткани, решили тут с месяцок назад дозакупиться. Мягко говоря, охренели с новых прайсов... пришлось цену повышать. :(

И есть прогнозы, что в дальнейшем цена на ткани будет только в одном направлении изменяться. Мировой спрос на ПВХ-ткани возрос из-за коронавируса. Эти ткани в огромном количестве идут на создание временных санитарных зон (читай: палатки, тенты, санитарные перегородки и т.п.), ну а повышение спроса на эти тряпки даёт почву для повышения цен. Печаль печальная.

Точнее, там всё сложнее. Возрос спрос на ткани медицинского назначения, ну а вместе с ценой на них поднялась цена и на лодочные - производители-то одни и те же.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 13.10.2020 21:48
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#3307 Дата 13.10.2020 21:54 Ответ
цитата Андрей Sonar:
И есть прогнозы, что в дальнейшем цена на ткани будет только в одном направлении изменяться. Мировой спрос на ПВХ-ткани возрос из-за коронавируса. Эти ткани в огромном количестве идут на создание временных санитарных зон (читай: палатки, тенты, санитарные перегородки и т.п.), ну а повышение спроса на эти тряпки даёт почву для повышения цен. Печаль печальная.

А что с ТПУ-лодками? Можно ли надеяться на их удешевление? О_о :)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#3308 Дата 13.10.2020 22:05 Ответ
цитата LeonidS:
А что с ТПУ-лодками? Можно ли надеяться на их удешевление? О_о :)

Там ещё хуже. Полиуретан-то более экологичный, и ещё лучше для медицинских целей подходит. Со всеми вытекающими.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#3309 Дата 13.10.2020 23:16 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Ширина Хатанги - 94 см. У Гарпуна 4.9 для матроса ширина уже, чем у Илексы.
Где легче отрабатывать проводку весла вдоль борта коротким веслом с высоким углом?
Да примерно одинаково на самом деле. Если хотеть научиться, конечно.

цитата tramp_Sev-sk:
В ТЗ написано двушка в Брянске.
Не в моих правилах советовать в таком случае два каяка и зиму в бассейне.
Боюсь Вы несколько преувеличиваете возможности не самостоятельного обучения, даже в большинстве областных центров.
Так в ТЗ и про основы ТВТ ничего не было.
И да, я тоже думаю, что освоить что-то типа нижней опоры можно и самостоятельно. Но не на двушке.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7595
#3310 Дата 14.10.2020 11:13 Ответ
цитата usb-mode:
И да, я тоже думаю, что освоить что-то типа нижней опоры можно и самостоятельно. Но не на двушке.

Синхронно вдвоём - не освоят, это вообще надо в слаломисты подаваться. Но если капитан поймёт, в чём фокус, сядет в пустую лодку и истратит час на практику, а потом будет вспоминать в начале каждого похода - этого будет достаточно для многих случаев. Тут прикол в том, что матрос, как правило, болтается в очке сам по себе, и возвращать на ровный киль нужно только саму лодку, без матроса.

Вот тут ролик был про Пистайоки, одиннадцатого года. В этом самом одиннадцатом году я совершенно неожиданно для себя купила в гипермаркете надувную лодку Интекс за 1300 рублей, и потом ещё за тысячу набор из рюкзака, пенки и спальника. До этого сидела только в лодке, которая была прокатная в парке культуры и отдыха.

В тринадцатом году я проехала Лоймолу и Кереть на лодке шириной 68 см, ни разу не кильнувшись. Никто меня не учил, я прочитала книжку, попрактиковалась в городском парке и мне хватило.
 MARQUEZ
#3311 Дата 14.10.2020 11:19 Ответ
цитата Эмма:
Никто меня не учил, я прочитала книжку

не могли бы вы подсказать стоящую литературу или видео. Если будет не трудно с ссылками. Я поищу и сам, но дельный совет бы помог
 Эмма
Иваново
сообщений: 7595
#3312 Дата 14.10.2020 11:47 Ответ
цитата MARQUEZ:
не могли бы вы подсказать стоящую литературу или видео.

В "личных сообщениях".
 Preffa
Moscow
сообщений: 66
#3313 Дата 14.10.2020 11:55 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Убедите в этом мою жену, пожалуйста. Особенно когда она узнала, что у меня их 11.
Даже с учётом 3-х квартир и гаража.

я даже не знаю что сказать в этом случае :)
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 553
#3314 Дата 14.10.2020 14:27 Ответ
На самом деле без патологии.
Как только кончится вся это чехарда с короной, три лодки уедут на Юг к дочери. Пускай внуков дрессирует.
Остаются:
Гарпун 4.9 - двойка,
Гарпун 4.5 - экспедиционник,
Илекса - ПВД,
Стеклопластиковый морской каяк - море,
Тайга 280 - суровый камнежопинг,
и 3 Бродяги для пешеводки, в отпуск на самолёте и т.д.
Последние 4 лодки стоили вместе дешевле одного Гарпуна.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#3315 Дата 14.10.2020 14:46 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Гарпун 4.5 - экспедиционник,
Илекса - ПВД
А чем Гарпун хуже Илексы для ПВД?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 553
#3316 Дата 14.10.2020 15:08 Ответ
А я Илексу летом не разбираю.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#3317 Дата 14.10.2020 15:21 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
А я Илексу летом не разбираю.
О как)
А почему бы тогда не разбирать Гарпун? Или вообще на пластике ходить?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 553
#3318 Дата 14.10.2020 19:44 Ответ
Во-первых, Илекса у меня гарпунизирована.
Поставлен стеклянный сляйд, двойной упор.
Фотки там старые, сейчас чуть-чуть не так.
Результат потрясающий. Из всех Викингов, Гарпунов и Бродяг самая комфортная посадка для меня ... в Илексе. Наверное за счёт удобного наклона сиденья и высокого кокпита.
А сочетание твердого сиденья и каркаса даёт лучший контроль.

Во-вторых, лодка очень крепкая и её легко возить на верхнем багажнике..

В-третьих, переделал спинку под погон для переноски.

Ну и наконец живёт она у меня на первом этаже.
Захотел в ПВД, на лесную речку - на машину.
Если просто покататься - на плечо и через 5 минут на речке, ещё через 5 уже на воде.

В результате успеваю, и покататься, и кучу других дел переделать.

Гарпун слабоват для перевозки и неудобен при переноске. Стеклянная Аура весит под 20 кг, и служит в основном для моря (чтобы не париться за коррозию).

Отредактировано: tramp_Sev-sk 14.10.2020 19:47
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#3319 Дата 14.10.2020 20:11 Ответ
tramp_Sev-sk,
цитата:
Стеклянная Аура весит под 20 кг
Если можно ссылку на Ауру.
По морю ещё на чём ходите, кроме Ауры?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 553
#3320 Дата 14.10.2020 22:14 Ответ
Aura, в девичестве Бриз от Ева-спорт г. Алексин

Гарпун 4.5 с SeasSock

Бродяга, для поездки в отпуск самолётом.

Ну и с десяток прокатных морских каяков.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 14.10.2020 22:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024