XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
всякие байдарки, каяки и прочие лодки.. покупные и самодельные..
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Electron
Минск
сообщений: 513
#61 Дата 30.10.2015 11:06 Ответ
цитата TAXIST:
Опять подкинули дровишек :)
А такие уже не катят?
     
 Electron
Минск
сообщений: 513
#62 Дата 30.10.2015 11:08 Ответ
и последние
   
 Vorchun
#63 Дата 30.10.2015 11:38 Ответ
Не знаю кто делал проект "водоковылялка фарра", но видимо в каяке ни разу не сидел и с аналогами не знаком. Такая корма будет тащить за собой воду и работать тормозом (или он хочет на глиссер на веслах - хочу это видеть). Ситонтоп без самоотлива - глупость.
Вместо изобретения собственного велика на треугольных колесах сделали бы бюджетную лыжу типа такой ссылка
Еще интересней (на попробовать) был бы каяк в размерах surfsci, но ситин и с бедренными упорами
 Vorchun
#64 Дата 30.10.2015 12:29 Ответ
Пардон, посмотрел картинки, а текст не прочитал. "водоковылялка фарра" - это оказывается SUP (гребная доска), а ни разу не каяк - все претензии по предыдущиему топику снимаются
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#65 Дата 30.10.2015 12:34 Ответ
цитата Vorchun:
Не знаю кто делал проект "водоковылялка фарра", но видимо в каяке ни разу не сидел и с аналогами не знаком.

ну наверное сам Фарр и делал..

Такая корма будет тащить за собой воду и работать тормозом
мало что могу сказать про такого класса лодочки.. кроме чисто эстетического восприятия.. а оно говорит что "красивые самолёты - красиво летают.."


А вот что касается именно обрубленной кормы - то это вопрос спорный - поскольку такую корму на каяк (надувной) я делал лично - и ни хрена она не тащит воду.. ну или тащит.. но незаметно мало..
по крайней мере у меня так было

да нет
 Vorchun
#66 Дата 30.10.2015 12:53 Ответ
Уважаемый Jeslay - вы сделали ту же самую ошибку что и я. Фарр - это не каяк - это доска (со всеми отсюда вытикающими).
Что касается обрубленной кормы - это вопрос не спорный - это гидродинамика.
На вашем надувном плавсредстве, который вы по ошибке именуете каяком вы не достигнете такой скорости, на которой этот эффект заметен.
Про один такой инженерный провал можно прочитать здесь ссылка

Отредактировано: Сэм 30.10.2015 12:58
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#67 Дата 30.10.2015 13:15 Ответ
хорошо что разобрались..
а мой "ошибочный каяк" тем не менее на отлично прошел свой маршрут,
а воду не тянул потому что корма тоже была немного закаячена..

да нет
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#68 Дата 30.10.2015 14:35 Ответ
цитата Electron:
А такие уже не катят?
 
Ужос тяжеленный. Лодка 2.6 весит, а киль под 0.5 Опять же смотри, уголки убрал и ПЛОСКО совсем. Лодка двойного назначения, а эти пупыри (как же я из ненавижу на Каньонах! и вообще везде) отдерутся на раз или заколебут.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#69 Дата 30.10.2015 14:38 Ответ
цитата Jelsay:
ну или тащит.. но незаметно мало..
Достаточно разогнать и послушать, что происходит сзади.
Или не разгонять и не парицо...
У меня А-14 (и А-14М) оглушала на скорости, хотя сзади был конус всего, но я с ним был не прав, что Володю не послушал...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.10.2015 14:39
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#70 Дата 30.10.2015 14:50 Ответ
цитата Zindolog:
хотя сзади был конус всего,

Михаил, я повторяю - у меня была ярко выраженная закаячка кормы..
ну и скорости конечно - дай Бог - км 5..6.. поэтому нифига сзади не журчало.. (ну или не обратил внимание)

И странно что у вас были такие траблы на катаманчике А-14.
Это суперпозиция волн наверное..

да нет
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#71 Дата 30.10.2015 15:03 Ответ
цитата Jelsay:
дай Бог - км 5..6..
Не льстите себе, эти цифры, ну после 5.5 - почти гонка :)

цитата Jelsay:
И странно что у вас были такие траблы на катаманчике А-14.
Ничего странного. После 6-ти км/ч при дальнейшем ускорении даже на чуть-чуть, сразу и резко все начинает сильно изменяться в погруженных (не скользящих типа Лагуны) любых надувных конструкциях.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.10.2015 15:07
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#72 Дата 30.10.2015 15:20 Ответ
цитата Zindolog:
Не льстите себе, эти цифры, ну после 5.5 - почти гонка

дак это я не себе - на каячке дочка шла..иногда вполне прилично разгонялась.. относительно налима 300 и тайги 430 в каждом из которых было по двое взрослых на веслах..

цитата Zindolog:
Ничего странного. После 6-ти км/ч при дальнейшем ускорении даже на чуть-чуть, сразу и резко все начинает сильно изменяться в погруженных (не скользящих типа Лагуны) любых надувных конструкциях
ага.. вот оно в чём дело - так вы сильно грузили А-14, а грузили бы меньше - меньше бы цепляли воду..

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#73 Дата 30.10.2015 16:16 Ответ
цитата Zindolog:
Не льстите себе, эти цифры, ну после 5.5 - почти гонка :)

Тут ещё может быть путаница с течением. На речке привыкаешь, что 6 км/ч вполне рабочая скорость, а потом на плёсе не можешь понять, что случилось...

цитата Jelsay:
вот оно в чём дело - так вы сильно грузили А-14

Точно! Сам разъелся, а на лодку наговаривает

Это моё частное мнение.
 Electron
Минск
сообщений: 513
#74 Дата 30.10.2015 16:30 Ответ
цитата Zindolog:
Ужос тяжеленный. Лодка 2.6 весит, а киль под 0.5 Опять же смотри, уголки убрал и ПЛОСКО совсем. Лодка двойного назначения, а эти пупыри (как же я из ненавижу на Каньонах! и вообще везде) отдерутся на раз или заколебут.
Вообще-то они ВСЕ съемные и довольно легкие.
Я себе на Тайгу 340 поставил 1шт. №1 - на озерах и спокойной воде - заметный "+" к курсовой устойчивости и скорость, по ощущениям, выше - за счет уменьшения рысканий и более уверенных и сильных гребков (которые обычно более осторожные для предотвращения рыскания на курсе).
На завалистых речках - просто не ставлю.
А вес.. вес вы преувеличили...

Отредактировано: Electron 30.10.2015 16:56
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#75 Дата 30.10.2015 16:38 Ответ
Как раз прочитала тему на форуме морских каякеров про скорость. Там четырнадцать страниц с кучей агрессии (там весь форум такой, это там норма), но общий итог, пожалуй, что 6 км/час - это средняя походная скорость пластикового морского каяка. Пятиметрового.

А про дорогие вёсла и прочие понты сказали, что жизнь они облегчают, но скорость и дальность дневного перехода почему-то не увеличивают.
 TAXIST
Челябинск
сообщений: 440
#76 Дата 30.10.2015 17:27 Ответ
цитата Electron:
А такие уже не катят?
Да катят ,конечно :)
Но у нас в городе Ч. их просто нет.Может в Ёбурге есть,но опять-же 200км.пилить (!)Вот и сделал подобные сам (На фото).Но Зиндолог подкинул новый вариант.Доработал способ заводки уголков в кармашки изгибанием скега.Да и уголки не надо откручивать .В моём варианте ( На рисунке в прошлом посте) они сразу приклеены.
 
 Electron
Минск
сообщений: 513
#77 Дата 30.10.2015 17:35 Ответ
Ну я брал не глядя из Китая.
Как оказалось - прочность этим штукам таки нужна, т.к. они подвергаются нагрузкам на случайных препятствиях (при швартовании том-же или на камнях на мелководье), + жесткость удержания в поперечном направлении нужна большая чем в продольном (опять-таки из-за характера нагрузок).
Продаются еще из Стеклотекстолита, но они подороже будут и крепление именно под доску...
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#78 Дата 30.10.2015 18:48 Ответ
цитата Эмма:
на форуме морских каякеров ... четырнадцать страниц с кучей агрессии

Недокаякеры, но уже с полиетиленовыми понтами. Жуткие люди попадаются. При этом в работе как правило успешные, чтоб по Норвегиям, Италиям и Чукоткам катацо, поэтому безкомпромисные в споре и в заблуждениях. Мрак кароч.
Или чайники от сякинга. Типа озерные монстры гладкой воды. Вторая часть сияк-тусовки. Менее агрессивные, но мрак жуткий от туризма...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.10.2015 18:49
 Vorchun
#79 Дата 31.10.2015 09:42 Ответ
Доброго дня.
Мне очень жаль что в теме про лодки мы перешли на личности. Я считаю, что это сообщение является спамом в этой теме и поэтому его можно удалить.
цитата:
Там четырнадцать страниц с кучей агрессии (там весь форум такой, это там норма)
Уважаемая Эмма, мне кажется, что первые 5 страниц не содержат агрессии и по делу.
В первую очередь на дальность дневного перехода влияет лодка. Разница между лодками начинает чувствоваться после достижения скорости 5 км/ч. До сего года ходил с тнп, в этом сезоне его сменил на карбон. Смена весла не столько удлинила дистанцию дневного перехода, сколь сократила необходимость в отдыхе на восстановление. После 2 дней с тнп и пройденным расстоянием 110 км, на 3 день я отсыпался. Карбон же позволил отмахать в этом сезоне 160 км за дня 3. Итак я коснулся лодок и весел - уточни пожалуйста, что ты назвала прочими понтами. Есть подозрение, что прочие понты могут влиять на безопасность. Взгляд на мир немного меняется когда ты прыгаешь 25 км открытой воды моря.

цитата:
Недокаякеры, но уже с полиетиленовыми понтами. Жуткие люди попадаются. При этом в работе как правило успешные, чтоб по Норвегиям, Италиям и Чукоткам катацо, поэтому безкомпромисные в споре и в заблуждениях. Мрак кароч.
Или чайники от сякинга. Типа озерные монстры гладкой воды. Вторая часть сияк-тусовки. Менее агрессивные, но мрак жуткий от туризма...

Уважаемый Зиндолог, мне кажется или вы только что оскорбили за глаза людей, которых вы не знаете. С кем из сияк-тусовки вы лично знакомы?
Если мы вернемся к теме, о которой упомянула Эмма, то увидим, что одним из тех, кто вел себя агресивно - является представитель небезизвестного клуба 3С. Второй, агрессивный человек, является неким эквивалентом "Раздолбая" от морского каякинга. Среди многих достойных людей отписавшихся в это теме есть
1) представитель команды Вольного Ветра
2) люди, чьи отчеты о морских путешествиях показали, что по морю можно ходить и это не менее интересно чем по бурной воде.
И на этих людей вы только что, вылили ушат помоев, назвав их темными, некомпетентными и с кучей амбицей. Мне кажется, что вам следует извинится.
 Pripl
сообщений: 305
#80 Дата 31.10.2015 12:51 Ответ
А вот это, что такое?
http://stalker-kb.rugolavl.html

Отредактировано: Wayfarer 31.10.2015 21:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024