XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вектор vs Гарпун 4.5 (2021)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#61 Дата 06.08.2021 14:35 Ответ
цитата oxynoid:
Я новичок в гребле, и считанные разы выходил в море (залив).
А треки из Владивостока?
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 663
#62 Дата 06.08.2021 14:44 Ответ
Так то не мои треки, я их приводил как пример "крутосиякера" - Дамира. У них там большая тусовка, вам бы лучше с ними пообщаться, можно даже в самой страве, среди его подписчиков, например вот, вот или вот.

Отредактировано: марафон 06.08.2021 14:47
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#63 Дата 06.08.2021 14:47 Ответ
цитата oxynoid:
Так то не мои треки, я их приводил как пример "крутосиякера"
Ага понял спасибо я просто из ваших постов понял что ходите по многу..
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 663
#64 Дата 06.08.2021 14:49 Ответ
Хожу-то помногу, но пока по рекам, море пробовал только Азовское, в радиусе 70 км.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#65 Дата 06.08.2021 16:53 Ответ
Азовское при хорошем ветре и подальше от берега нормально наверное, можно морем считать, бывал там и запомнилось бесконечная мель и цветущая вода.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#66 Дата 06.08.2021 16:54 Ответ
Я про вектор что думаю а вот бы его сделали одиночку 5.3 длинной но по конструктиву как двойку с двойным килем и плоским дном.
 Юрка
Апрелевка
сообщений: 178
#67 Дата 06.08.2021 17:01 Ответ
В этом году хожу в основном на Векторе. Очень нравится!!! Про Шую 1 почти забыл.
   
нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле
Шуя 1, Вектор 1, Аква 3400 нднд+ Parsun 9.8
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#68 Дата 07.08.2021 17:58 Ответ
какая то тема глупая, походу глупый человек ее создал, две разные лодки сравнивать, что от слова совсем!
давайте тогда сравнивать легендарного Тайменя с Щукой, ну или RZ-85 с Добрыней, есть еще вариант сравнить Лена-2 и Свирь...
могу много продолжать на эту тему!
спор какой то дешевый, учитывая что у ТС Г4.5 не едет по гладководингу...
закрывайте тему АДМИНЫ...
глупая тема
Предупреждение по п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 09.08.2021 09:00
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#69 Дата 08.08.2021 01:38 Ответ
Уважаемый не читайте глупую тему!
Тема создана, в том числе и для упрощения и более понятного выбора между двумя лодками, которые занимают одну нишу по потребительским свойствам тк обе лодки это разборные каяки в том числе и для моря (что меня интересует). Тема создавалась по моей просьбе. Мнение отдельных участников интересны и в том числе помогают увидеть контекст высказываний что тоже хорошо в дискуссии.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#70 Дата 08.08.2021 03:48 Ответ
цитата grisha:
Тема создана, в том числе и для упрощения и более понятного выбора между двумя лодками, которые занимают одну нишу

Поведайте пожалуйста, почему одну. Это очень разные снаряды. Гонял и на тазике(Г45) и на Векторе. Рука не поднимается назвать их одноклассниками. Г45 - паркетник. Вектор - быстрая легковушка с которой много мороки.

Пы.Сы. Владею и тем и другим!!!

SUP.
Отредактировано: md03 08.08.2021 03:48
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#71 Дата 08.08.2021 10:02 Ответ
цитата md03:
Поведайте пожалуйста, почему одну
Одноместные лодки, близкие по размерам и форме для дилетанта если не ставить рядом для ставнениия, могут казаться одинаковыми. Обе из ПВХ. Обе с каркасами из труб. Часто их сравнивают между собой по потребительским качествам.
Если же они скорее разные чем одинаковые это и призвана выяснить настоящая тема обсуждения.
В частном же порядке, я выбираю из этих двух лодок, одноместный каяк для использования исключительно в море, в том числе открытом, аналог пластиковому каяку возможно.
Если же лодки на столько разные что их сравнение вызывает недоумение пожалуйста расскажите, тем более, вы являетесь владельцем и пользователем обеих упоминаемых лодок.
Заранее спасибо.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#72 Дата 08.08.2021 11:09 Ответ
ну если только дилетант совсем не понимает, что есть такой каркас с поддувными баллонами (Вектор) и полукаркас который придает жесткости деке , а сама жесткость лодки добивается давлением в баллонах (Г4.5), и вот скажите мне где в этих лодках одинаковость? это совершенно разные лодки и если Вектор действительно заточен под большие или даже большущие водоемы, то про Г4.5 я бы так не сказал! да, согласен, можно по морям океянам ходить на чем угодно, даже на Легоре и наверно есть такие люди, которые на них ходят, но не говорят об этом (хотя знаю одного человека - это моя дочь, она вот щас будет это делать вдоль берега Крыма), но вопрос не об этом!
Для сравнения небольшой параметр: Вектор время сборки в темпе неспеша 1-1.5ч, Гарпун 4.5 - 30 минут - в это время не входит закладка снаряги в лодку, чисто сборка! Вектор ты собрал , поддул и закладывай вещи, Гарпкн собрал немного поддул, закладывай вещи и качай до предела! На воде они совершенно по разному идут, если Вектор прошибает волны носом, но Гарпун залазит на них, но тому как каркас отсутсвует! Гарпун крукится в два-три гребка, Вектор совсем нет, надо уметь!
Вобщем много чего еще можно сказать!
Я бы лично для себя, если кататься по морям, взял бы Вектор, для остального Г4.5 отлично подходит! Жду не дождусь когда кто нить Г4.5 катнет Карелию, Вектор там уже был на 3кысы!

Отредактировано: Тим 08.08.2021 11:10
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#73 Дата 08.08.2021 13:12 Ответ
Для примера почему я сравниваю вектор и гарпун это видео и соответственно опыт похода в наших местах, видео выше. Парни прошли и по морю и по реке кажется 400 км и отзывы о гарпуне очень даже неплохие. От сюда и обсуждение. МОжет быть это станет мотивацией и "акваграфика" сделает версию гарпуна S для моря..
Те вижу смысл в подобных темах. Спасибо вам за ваше мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#74 Дата 08.08.2021 13:49 Ответ
цитата Тим:
ну если только дилетант совсем не понимает, что есть такой каркас с поддувными баллонами (Вектор) и полукаркас который придает жесткости деке , а сама жесткость лодки добивается давлением в баллонах (Г4.5)
Я вот дилетант, но разницу в конструкциях вроде понимаю. Просто хочу напомнить, что в замечательном походе Серегя (md03) по Путорана и вот в этом вместе вполне удачно шли обе байдарки. Ну то есть лодки совсем-совсем разные и вообще для диаметрально противоположных маршрутов. Ага)
Если серьёзно, то сравнение Михаила в шапке темы вполне адекватное ИМХО. Может только по поводу "собирается не сильно быстрее Вектора" я бы посомневался. Хотя здесь не компетентен так как Вектор не собирал ни разу.
цитата Тим:
На воде они совершенно по разному идут, если Вектор прошибает волны носом, но Гарпун залазит на них, но тому как каркас отсутсвует!
Вот на Поленовском марафоне я со стороны хорошо видел как нос Г4.5 неплохо режет волны. И помню как Саша с Игорем легко убежали ото всех на этих двух (таких разных))) байдарках. А вот старый Гарпун двушка действительно норовит на волны залезть.

цитата Тим:
есть еще вариант сравнить Лена-2 и Свирь...
А почему бы и нет? Ну только если потому, что мало кому это будет интересно. А так лодки сделаны для весьма близких целей ИМХО.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#75 Дата 08.08.2021 14:12 Ответ
Какие волны? Длинные, - да, короткие и рваные нет(Г45). Гарпун это суперпупермегаЛАЙТ версия Вектора, которая прощает ПОЧТИ все!!!

SUP.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#76 Дата 08.08.2021 14:31 Ответ
цитата md03:
Гарпун это суперпупермегаЛАЙТ версия Вектора, которая прощает ПОЧТИ все!!!
Прощение ошибок это конечно отлично но вот эта вот лайтовость она не будет как раз слабостью Гарпуна...
А то что на волну заходит это же неплохо...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#77 Дата 08.08.2021 15:00 Ответ
цитата md03:
Какие волны? Длинные, - да, короткие и рваные нет(Г45).
Явно короткие по сравнения с морскими. А так не знаю, у других специалистов надо спросить которые там были.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#78 Дата 08.08.2021 15:47 Ответ
цитата usb-mode:
Просто хочу напомнить, что в замечательном походе Серегя (md03) по Путорана и вот в этом вместе вполне удачно шли обе байдарки.
то есть по твоим словам такой машрут по Путоранам, кроме как таких лодок не пройдет никакая другая? не понятно, а я думал, что на любой можно
цитата usb-mode:
Вот на Поленовском марафоне я со стороны хорошо видел как нос Г4.5 неплохо режет волны. И помню как Саша с Игорем легко убежали ото всех на этих двух (таких разных))) байдарках.
там на Поленовском, был еще один парень на Гарпуне, так вот он мне рассказывал, что да лодка сперва взбирается на волну, а потом только режет другую и учитывая, что у того парня не было юбки, то вода частенько попадала в лодку
а еще он рассказывал, что там был Сергей на Гарпуне 3.7, так он вообще умотал куда то вперед всех
цитата Тим:
Я бы лично для себя, если кататься по морям, взял бы Вектор, для остального Г4.5 отлично
обьясню почему именно Вектор, море это не озеро, хотя озера бывают морями, так вот на представленном видео если в такой вот шторм что то сломается у Г4.5 то ой как будет не кайфово пытаться доплыть до берега, а если вдруг баллоны бахнут (ну всякое же бывает) то вообще капец!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#79 Дата 08.08.2021 16:13 Ответ
vk.com/video187363930_456239...
Вот видосик если в ВК не стремно смотреть.
В викинге мне было не очень комфортно сдувало в берег и с курса, но киллометрик прошел прежде чем понял что не пройду. ВОт это волна какая по вашему? ПО мне короткая и быстрая в море обычно медленнее и длиннее короткие только от ветра.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#80 Дата 08.08.2021 16:26 Ответ
Викинг это другое, для него волна на видею длинная, обсуждаемые лодки при спаде с волны будут однозначно врезаться в следующую, при таких волнах у Г4.5 преимущество, потому как он не обладает такой жесткостью как Вектор! все волны от течений и ветра

Отредактировано: Тим 08.08.2021 16:27
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024