XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вектор vs Гарпун 4.5 (2021)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#1 Дата 01.07.2021 12:03 Ответ
цитата grisha:
У кого есть опыт начните тему Вектор vs Гарпун 4.5 (2021)
С удовольствием, хотя Г45/2021 не юзал, но...

ИМХО главное:
Вектор это
- либо для неленивых перфекционистов и ценителей жОскости на большой воде
- либо дивайс на соревы
- либо лодка для людей с пунктиком "а вдруг шторм", без пунктика, что в шторм проще пересидеть...
Гарпун это просто лайтовый вариант Вектора, у него все "меньше"
- прочность
- вес
- сложность сборки (хотя собирается не сильно быстрее Вектора, как не жаль, не Шуя...)
- запас прочности
- стартовое удобство аутфитинга
цитата Капитан-фотограф:
Кроме остойчивости
В "старом" точно "да", а тут это тогда уже на твоей совести, я в Г45/21 не сидел

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2021 12:40
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#2 Дата 01.07.2021 12:11 Ответ
цитата ZindOlog:
хотя собирается не сильно быстрее Вектора
Специально спрашивал у Игоря про сборку Вектора. Говорит, что 1.5 часа это стандарт.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19876
#3 Дата 01.07.2021 12:17 Ответ
цитата ZindOlog:
Гарпун это просто лайтовый вариант Вектора, у него все "меньше"

Кроме остойчивости

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#4 Дата 01.07.2021 12:27 Ответ
цитата usb-mode:
Говорит, что 1.5 часа это стандарт.
Инфа ниачем, в смысле как собирать, НУЖНЫ ПОЯСНЕНИЯ...
(https://youtu.be/kHtyx1pXznE?t=50)

Я Г45 неторопясь с разговорчиками собирал за 35 минут, под камеру и без отвлеканий типа за 25 с одной ошибкой на минуту, грузить его тоже еще полчасика с переодеванием. То есть ПОЛНОЕ время на выход на воду от приезда, это 0:55-1:05
У Вектора сборка без трепа (и руля, а настоящие пацаны и ДЕВКИ и даже на двушке с рулём не ходят), это 30 минут, ну ты видал ЮГа, значит вилка в минимуме примерно та же, при таком же "трепе" в расслабоне

Они одинаковы, в смысле , что неожиданно Гарпун собирается неудобнее с его меньшим количеством жилезок...

Да, я и Спорт могу собирать полчаса покуривая и не торопясь (и часто так делаю, в смысле не в режиме ошпаренной кошки собираюсь), вместо 8 минут пыхтения за насосом...

ВСЕ ЦИФРЫ НАДО ПОЯСНЯТЬ, цифра без контекста - ниачем

цитата Капитан-фотограф:
Кроме остойчивости
Да, поправил, спасиб...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2021 12:42
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#5 Дата 01.07.2021 12:56 Ответ
цитата ZindOlog:
для неленивых перфекционистов и ценителей жОскости на
Как то наткнулся н форуме sea-kayak (если не ошибаюсь) на обсуждение вектора. Так вот, скроен неплохо говорят, но хлипковат и шкура болтается. Понятно, что сравнивают с совсем другими лодками)) Гарпун наверное там тогда вообще не котируется))

Отредактировано: Туляк 01.07.2021 13:00
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#6 Дата 01.07.2021 13:11 Ответ
ZindOlog, фиг знает, я сам Вектор ни разу в жизни не собирал. Если попробую то смогу говорить уверенно.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#7 Дата 01.07.2021 13:22 Ответ
цитата Туляк:
Так вот, скроен неплохо говорят, но хлипковат и шкура болтается
Ну мы с этим давно живем и миримся, при этом называя лодку ...Г45

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2021 13:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19876
#8 Дата 01.07.2021 14:02 Ответ
цитата usb-mode:
я сам Вектор ни разу в жизни не собирал

При нас с Мишей (на первом историческом заседании кафедры черенкологии) Макс (который "объект 92" :)) свой Вектор (который тоже был "объект 92" :)) собрал примерно за полчаса. Но таки продал он его потом... а Тайгу 280 - оставил :)

Это моё частное мнение.
 Юрка
Апрелевка
сообщений: 178
#9 Дата 01.07.2021 14:06 Ответ
Вот тоже хотел бы испытать Гарпун 4.5. В раздумьях, каково сидеть на жесткой сидушке?! Это после Шуи и Вектора. Обоими лодками очень доволен. Сборка Вектора 40 мин. А правда Г45 весит 12.5 кг?

нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле
Шуя 1, Вектор 1, Аква 3400 нднд+ Parsun 9.8
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#10 Дата 01.07.2021 14:09 Ответ
цитата Юрка:
А правда Г45 весит 12.5 кг?
Ну примерно да, чуть больше у меня был

цитата Капитан-фотограф:
свой Вектор....продал...
а Тайгу 280 - оставил :)
И Илексу оставил

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2021 14:11
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#11 Дата 01.07.2021 14:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
При нас с Мишей (на первом историческом заседании кафедры черенкологии) Макс (который "объект 92" :)) свой Вектор (который тоже был "объект 92" :)) собрал примерно за полчаса.
Ого. Я думал, что всё гораздо хуже и полчаса это рекорд от мегаопытных. Если так, то рад за вектороводов .
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#12 Дата 01.07.2021 14:13 Ответ
цитата Юрка:
В раздумьях, каково сидеть на жесткой сидушке?!

Нормально сидеть, особенно после вектора.

цитата ZindOlog:
У Вектора сборка без трепа (и руля, а настоящие пацаны и ДЕВКИ и даже на двушке с рулём не ходят), это 30 минут, ну ты видал ЮГа, значит вилка в минимуме примерно та же, при таком же "трепе" в расслабоне


И да, вектор собирается быстро, да и грузится за 10 минут, при должном опыте.

SUP.
Отредактировано: md03 01.07.2021 14:13
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#13 Дата 01.07.2021 14:14 Ответ
цитата usb-mode:
Если так, то рад за вектороводов

Только весит он 20+ без руля.
Хотя руль ему нафиг не нужен.

SUP.
Отредактировано: md03 01.07.2021 14:14
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#14 Дата 01.07.2021 14:18 Ответ
Я вектор вообще воспринимаю собрать весной разобрать осенью но тогда лучше пластик но там цены в разы выше. А гарпун вроде как правильно написали выше вектор лайт. И на таком вот лайте будет в море страшновато. Короче все больше я смотрю в сторону пластика и тогда вопрос зачем же нужен вектор только для возможности забросок.. но про вектор пишут что каркас слабый и корродирует... И получается для лайтовых походов или прибрежных морских прогулок лучше гарпун...
В общем загадка )))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19876
#15 Дата 01.07.2021 14:19 Ответ
цитата usb-mode:
Я думал, что всё гораздо хуже и полчаса это рекорд от мегаопытных.

Дык Макс - он только на форуме придуривается, а так-то - огого!

Это моё частное мнение.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#16 Дата 01.07.2021 14:24 Ответ
цитата grisha:
А гарпун вроде как правильно написали выше вектор лайт. И на таком вот лайте будет в море страшновато.

Нормально на нем в море. На метровой волне катались, все ок.
На озере длинной 90 км. он тоже себя неплохо чувствовал.

SUP.
 Юрка
Апрелевка
сообщений: 178
#17 Дата 01.07.2021 14:30 Ответ
цитата md03:
Нормально сидеть, особенно после вектора.

А что в Векторе не так сидушкой по вашему? Мне очень комфортно!!!

нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле
Шуя 1, Вектор 1, Аква 3400 нднд+ Parsun 9.8
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#18 Дата 01.07.2021 14:34 Ответ
цитата Юрка:

А что в Векторе не так сидушкой по вашему? Мне очень комфортно!!!

Комфортно, не спорю, но в гарпуне, лично мне комфортней.

SUP.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#19 Дата 01.07.2021 15:57 Ответ
цитата grisha:
И получается для лайтовых походов или прибрежных морских прогулок лучше гарпун...
В общем загадка )))
Отгадка - нужно ИМЕТЬ много разных лодок, чтоб все хотелки отхотеть
Можно иначе - познать дзен и счастливо жить с одной лодкой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2021 16:00
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#20 Дата 01.07.2021 16:16 Ответ
цитата ZindOlog:
Отгадка - нужно ИМЕТЬ много разных лодок, чтоб все хотелки отхотеть
Да это понятно , вопрос что из этих двух лодок лучше для моря и что вообще отличает их с учетом опыта. Сезон в разгаре кто то сможет сделать правильный выбор читая форум..
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5667
#21 Дата 01.07.2021 16:43 Ответ
цитата grisha:
про вектор пишут что каркас слабый и корродирует.
Слабый по сравнению с чем?
цитата Туляк:
Как то наткнулся н форуме sea-kayak (если не ошибаюсь) на обсуждение вектора. Так вот, скроен неплохо говорят, но хлипковат и шкура болтается. Понятно, что сравнивают с совсем другими лодками)
По сравнению с другими КНБ, каркас там мегапрочен. Но таранить камни все равно нельзя, увы.

Отредактировано: Wayfarer 01.07.2021 16:44
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#22 Дата 01.07.2021 16:46 Ответ
цитата md03:
Комфортно, не спорю, но в гарпуне, лично мне комфортней.
О как! А примерно год назад ты говорил что посадка низковата и Илекса гораздо лучше. Привык или подкладывать что-то начал?
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#23 Дата 01.07.2021 17:03 Ответ
цитата Wayfarer:
Слабый по сравнению с чем?
С той же Леной. И мне кажется вы учавствовали в обсуждении того, что у лены избыточно прочный, а вектор нет. Там же про гнутые трубы каркаса Вектора
А то что коррозия везде пишут.
Опять же в этой теме интересно в сравнении, те что прочнее вектор или гарпун..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#24 Дата 01.07.2021 17:08 Ответ
цитата grisha:
что из этих двух лодок лучше для моря
Вектор, но если спросить меня (и Женю, который почти каякер и три сезона на Г45 попадал только в шторма на озерах и БМ), то я за Спектра и Одиссея, или типа того (много причин)

цитата grisha:
и что вообще отличает их с учетом опыта
С учетом опыта это
- одинаковые лодки, если не лезть на рожон. "Закрыв глаза", все равно на чем по Волге плыть, результат примерно одинаков
- это разные лодки, если хотеть чего-то конкретного и много, например скорости при силовой гребле, уверенности на волне и т.п.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2021 17:11
 Эмма
Иваново
сообщений: 7595
#25 Дата 01.07.2021 17:10 Ответ
цитата grisha:
у лены избыточно прочный

Это у Илексы избыточно прочный, если я правильно помню обсуждение. У "Лены" вполне нормальный. При весе четырёхметрового каркаса в 6 кг и предназначении лодки не только для гладкой, но и для бурной воды он точно не избыточный.

А вот насчёт коррозии я как раз не уверена - возможно, Д16 "Лены" корродирует быстрее, чем Д1 тритоновских лодок.

Отредактировано: Эмма 01.07.2021 17:11
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#26 Дата 01.07.2021 17:32 Ответ
Вот что-что, а каркас у Лены очень грамотно сделан, по-моему. Профилированные шпангоуты и кильсон мне очень нравятся. И ещё мне кажется, что Лена именно та лодка с которой разумно сравнивать Гарпун.

Отредактировано: usb-mode 01.07.2021 17:32
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#27 Дата 01.07.2021 20:56 Ответ
цитата grisha:
зачем же нужен вектор только для возможности забросок..
Поверь - это немало, это огромное преимущество в сравнении с неразборными лодками.

цитата grisha:
про вектор пишут что каркас слабый и корродирует
Каркас, как каркас. Если и слабый, то в сравнении с каким другим? У Тайменя, пожалуй, похлипче будет.
Про лодки Акваграфики здесь же, на форуме, говорили, что после морской воды каркас рассыпается в порошок. У Вектора ничего подобного нет.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 01.07.2021 21:02
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#28 Дата 01.07.2021 23:01 Ответ
цитата usb-mode:
О как! А примерно год назад ты говорил что посадка низковата и Илекса гораздо лучше. Привык или подкладывать что-то начал?

ноги не затекают на длинных переходах.

SUP.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#29 Дата 02.07.2021 01:31 Ответ
цитата ZindOlog:
я за Спектра и Одиссея, или типа того (много причин)
Понимаю..
цитата IgorK:
Про лодки Акваграфики здесь же, на форуме, говорили, что после морской воды каркас рассыпается в порошок. У Вектора ничего подобного нет.
А вот мне человек использующий обе лодки в наших местах писал обратное что из двух лодок вектор больше пострадал от воды....
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5667
#30 Дата 02.07.2021 09:24 Ответ
цитата grisha:
С той же Леной. И мне кажется вы учавствовали в обсуждении того, что у лены избыточно прочный, а вектор нет. Там же про гнутые трубы каркаса Вектора
Про гнутые трубы Вектора помню(это Д1, он более пластичен, чем д16т), а вот что у Лены каркас избыточен, а у Вектора нет, не помню.
Немного охарактеризую их каркасы, по своему разумению.
Лена: продольный набор - 16 и 18 диаметры, кильсон профилирован и толщина стенки 1,5мм. Это оправдано, если предполагается ходить и по порогам, где не профилированный тонкостенный кильсон можно замять об камни(согнутый выправить можно, замятый - нет). Но лично себе я бы не делал 1,5мм(может, я про эту избыточность писал)
Вектор: продольный набор - 18 и 20(точно не меньше), кильсон не профилирован и с 1мм стенкой. БОльшие диаметры нужны Вектору для бОльшей жесткости, поскольку ему ходить по волнам, и лишние прогибы снижают скорость, а это все же морской каяк.
Почему Тритон каркас делает из д1, а не д16т мне не понятно, он более пластичен и легче гнется и заминается, его, конечно, и выпрямить легче, может им это кажется большим преимуществом, не знаю. Может, есть другие аргументы.
У обоих лодок каркасы весьма прочные и за них я бы не переживал. Хотя бы потому, что это единички с ОДНИМ центром тяжести.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#31 Дата 02.07.2021 09:36 Ответ
цитата Wayfarer:
БОльшие диаметры нужны Вектору для бОльшей жесткости, поскольку ему ходить по волнам, и лишние прогибы снижают скорость, а это все же морской каяк.
Ты хочешь сказать, что Лену на волнах будет сильнее гнуть чем Вектор?

цитата Wayfarer:
Почему Тритон каркас делает из д1, а не д16т мне не понятно, он более пластичен и легче гнется и заминается, его, конечно, и выпрямить легче, может им это кажется большим преимуществом, не знаю. Может, есть другие аргументы.
Может из-за стойкости к коррозии?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5667
#32 Дата 02.07.2021 09:46 Ответ
цитата usb-mode:
Ты хочешь сказать, что Лену на волнах будет сильнее гнуть чем Вектор?
Если не докачать баллоны, то да(фмк-шные лодки к этому чувствительны), а так, наврядли - Лена ощутимо короче Вектора.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#33 Дата 02.07.2021 10:25 Ответ
цитата grisha:
Короче все больше я смотрю в сторону пластика и тогда вопрос зачем же нужен вектор только для возможности забросок..
"Пластик" и "разборка", ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ, но при одинаковом для вас результате, в смысле пока вы не дорастете до крутосиякера, ну типа такого, вам все равно с точки зрения результата, что Вектор, что крутой R17.

Если нужен сияк, то вам всегда нужен и гараж (ангар), и всегда в некой достижимой близости от старта-финиша нужен автомобиль. И не просто седанчик или короткий внедорожник, а желательно с длинной крышей. Если с этим у вас все в порядке, тогда никаких ограничений, кроме головы: на крутом сияке вы смелее заедете в жопу, откуда не выберетесь, для понимания именно сияковой специфики как такое происходит найдите инфу про случай с именно крутыми и каяками и каякерами, совсем недавно, примерно в Кандалакшском заливе

Загадка-рассуждалка для grisha
Что это или на что похоже то, что лежит на половине полки в электричке?
(кто знает, не подсказывать!)
Варианты:
1
2
3
4
5
6
7
8 - другое

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.07.2021 10:32
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#34 Дата 02.07.2021 13:46 Ответ
цитата ZindOlog:
"Пластик" и "разборка", ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ, но при одинаковом для вас результате, в смысле пока вы не дорастете до крутосиякера, ну типа такого, вам все равно с точки зрения результата, что Вектор, что крутой R17.
Не знаю что такое крутосиякер но попробу представить, крутосиякер по мне это тот кто выходит в море на достаточные расстояния и не боится и умеет справляться с разными ситуациями, при чем здесь соревнования которые на фото я не понимаю.
Что же по вектору, если вектор это лучший разборный каяк из доступного на рынке то R17 это самое простое из того же доступного и совсем не крутое, а лишь дешевое и вполне приличное, как я понял из отзывов которые в большинстве от продавцов. R17 я рассматриваю как вариант пластика. Но стеклянные каяки как мне кажется при всей выигрошности по скорости в остальном равны разборным можно поломать в прибрежке и тд.
Ответ на загадку, на полке точно не Андрей Сонар.
Не аделаида
Не те штуки похожие на большие пластиковые калоши в которых резвятся под водопадиком ))
Это похоже на гарпун но зная что вопрос от Уважаемого Михаила мой ответ Спектр))
В оправдиние себя я не знаю какого размера полочка на фото...

Отредактировано: grisha 02.07.2021 13:51
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#35 Дата 02.07.2021 13:48 Ответ
Глявный аргумент в пользу разборный каяков это их вес и возможность уйти пешком в каких то неприятных ситуациях и здесь гарпун выигрывает у вектора..
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 678
#36 Дата 02.07.2021 14:04 Ответ
цитата grisha:
крутосиякер по мне это тот кто выходит в море на достаточные расстояния и не боится и умеет справляться с разными ситуациями
Солидарен, как пример, и год назад.

Отредактировано: марафон 02.07.2021 14:10
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#37 Дата 02.07.2021 14:34 Ответ
цитата oxynoid:
Солидарен, как пример, и год назад.
Мощно !!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#38 Дата 02.07.2021 17:16 Ответ
цитата grisha:
Это похоже на гарпун но зная что вопрос от Уважаемого Михаила мой ответ Спектр))
Очень правильные ))
В 19-м году Спектр был только в словах.
Это Г51, крейсер для большой воды и несложных порогов

цитата grisha:
при чем здесь соревнования которые на фото я не понимаю.
Дело не в соревнованиях, а в личности, это некто Андрей Сосонкин, яркий представитель круто-каякинго-сиякинга, но вы имеете право не знать.

Суть "загадки" конечно в компактности огромного разборного крейсера с возможностью хоть для моря (в разумных пределах естессно), а полка - обычная полка в электричке старого образца

Кстати на сегодня, конструкция Г51 мне представляется самой удачной из всего, что делает и АГ и все остальные на поле нормальных походных двоек для умеренных категорий и больших пространств, если не докапываться до пары необходимых доделок-переделок. Главное - по дну СОВСЕМ НЕТ ЖИЛЕЗОК!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.07.2021 17:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19876
#39 Дата 02.07.2021 21:11 Ответ
цитата ZindOlog:
Главное - по дну СОВСЕМ НЕТ ЖИЛЕЗОК!

Понять бы ещё, почему это главное в ГЛАДКОВОДНОЙ лодке

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#40 Дата 03.07.2021 03:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Понять бы ещё, почему это главное в ГЛАДКОВОДНОЙ лодке
Ну ты пропустил:
цитата ZindOlog:
нормальных походных двоек для умеренных категорий
Пойди найди наших, которые живут к западу от Волги хотя бы, которые не были бы или не хотели бы в Карелию, а там камушки встречаются и между озерами.
Ну и наверное Мастер ее задумывал именно для этого, глядя, с каким рвением в Карелию тащат еще более гладководные В47 и Г47
Железо по дну и пороги с камнями как бы не дружат, мне это так видится. Приспосабливаются - да, но это ... противоестественно, когда есть альтернативы
Но в том виде, каком я ее видал и гонял, у меня конечно есть вопросы по деталям, но не по принципу

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 03.07.2021 04:29
 Павел 72
Курск
сообщений: 1456
#41 Дата 03.07.2021 12:06 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Капитан-фотограф:
Понять бы ещё, почему это главное в ГЛАДКОВОДНОЙ лодке
Ну ты пропустил:
цитата ZindOlog:
нормальных походных двоек для умеренных категорий

ИМХО под оба определения более подходит Гарпун 4.9, киль спрятан под лею и при этом достаточно прочный. На Ладоге парковался (на Г4.5) всегда с разгону, что бы "пробить" прибрежные камни, скользкие от водорослей и выходить или на берег, или в шаге от него. На шкуре несколько потертостей, на лее конечно серьезные, но далеко не критичные коцки. Так что если 4.9 на камни не наматывать, то шиверы и легкие порожки фатального урона не нанесут шкуре и единственной металической детали на дне. А ход в два весла как на каркасе (средняя скорость оказалась такой высокой, что озвучивать страшно, нужно 4.9 на черенок загонять для объективности).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19876
#42 Дата 03.07.2021 13:27 Ответ
цитата Павел 72:
нужно 4.9 на черенок загонять для объективности


Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#43 Дата 04.07.2021 00:31 Ответ
цитата Павел 72:
ИМХО под оба определения более подходит Гарпун 4.9, киль спрятан под лею и при этом достаточно прочный. На Ладоге парковался (на Г4.5) всегда с разгону, что бы "пробить" прибрежные камни, скользкие от водорослей и выходить или на берег, или в шаге от него.
Мой крайний опыт - Викинг-3.6 с леей чуть не утонул в Финляндии посреди озера, после такой парковки. Проблема - натяжение шкуры, которая неизбежно съезжает, если постараться, а "молот и наковальня всегда найдутся", это если широко смотреть. Ш и р о к о
А приспособиться конечно можно, и на В47 по Карелии конечно удобнее, чем на "Таймене", тока мне на круг удобнее на другом

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.07.2021 00:33
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#44 Дата 04.07.2021 00:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
нужно 4.9 на черенок загонять для объективности
А что так и не померяли?
Он реально как таймень идёт.

Г4.9 со знакомым не лосиным МЖ обогнали меня на 10 минут на дистанции 50км
См результат в аттаче
 
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#45 Дата 04.07.2021 08:45 Ответ
цитата ZindOlog:
Кстати на сегодня, конструкция Г51 мне представляется самой удачной из всего, что делает и АГ и все остальные на поле нормальных походных двоек для умеренных категорий и больших пространств, если не докапываться до пары необходимых доделок-переделок.
Гарпун 4.5 и вектор это совсем не двойки и категории для этих лодок совсем не интересны или не эти речные категории. Лодки интересуют (надеюсь не только меня) в контексте морских каяков с волнами и тд.
Как я понимаю лодки каждая по своему хороши. Посмотрим что станет с ценами после НГ так как этот сезон уже практически закончен в контексте покупок плавсредств..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#46 Дата 04.07.2021 15:02 Ответ
цитата grisha:
Гарпун 4.5 и вектор это совсем не двойки и категории для этих лодок совсем не интересны или не эти речные категории. Лодки интересуют (надеюсь не только меня) в контексте морских каяков с волнами и тд.
Все так, я чисто лирично отступил от темы в смысле, что...

Типа проект "Ходяга" )))
Если за основу взять конструкцию Г51, то может получиться интересная линейка каяков от сплавного (340см), через экспедиционный (380) до сиячного (450), то есть это разные длины К2020, но со штевнем от Г51 - лодка с вменяемым аутфитингом (и это уже не каприз на сегодня) и без головняка за кильсон, поскольку его нет.
(в виде за поговорить напишу Самому, посмотрим что скажет...)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.07.2021 15:17
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#47 Дата 04.07.2021 15:16 Ответ
цитата ZindOlog:
Все так, я чисто лирично отступил от темы в смысле, что...
Лирические отступления я одобряю
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#48 Дата 04.07.2021 15:18 Ответ
цитата ZindOlog:
в виде за поговорить напишу Самому, посмотрим что скажет...)
Искренне желаю удачи.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#49 Дата 04.07.2021 15:21 Ответ
цитата grisha:
Искренне желаю удачи.
Это излишне, но спасибо. Мастер всегда отвечал на письма, просто не сразу.
Ну и реально - это именно "за поговорить", без всякой надежды на что-то, поскольку я понимаю, что у нас в голове тараканы разных видов....
Хотя Г45 "придуман" раньше чем в АГ его сделали)))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.07.2021 15:56
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#50 Дата 04.07.2021 15:44 Ответ
цитата ZindOlog:
Хотя Г45 "придуман" раньше чем в АГ его сделали )))
Коллективный разум !! И Ваш, интересно, что буквально предвосхитили и мастер прислушался. ВОт бы он сделал лодку одноместную 5,1))

Отредактировано: grisha 04.07.2021 15:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#51 Дата 04.07.2021 15:54 Ответ
цитата grisha:
буквально предвосхитили и мастер прислушался.
Ну прислушался, это сильно, идеи гуляют, но то, что размер 4.5 в однушках таки появился в линейке разборников, таки да...

цитата grisha:
ВОт бы он сделал лодку одноместную 5,1))
Ой.. А зачем?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.07.2021 15:57
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#52 Дата 04.07.2021 16:38 Ответ
цитата ZindOlog:
Ой.. А зачем?
Так по фрейду же чем длинее тем быстрее ))) Скорость больше места больше опять же. Я так понимаю лодки для моря от 5 метров..
Я вот думал викинг одному большой а нет оказывается есть буквально викинг одноместный ЯНА называется ))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#53 Дата 04.07.2021 21:33 Ответ
цитата grisha:
ЯНА называется ))
4.7 метра в классическом каркасе, отличная лодка, если весной собрать, хранить не разбирая, возить на машине и осенью разобрать. Или на два-три многодневных похода в год.

Если сделать 4.7 в варианте "Ходяги", возникнут проблемы жесткости, которые у г45 уже ощущаются

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#54 Дата 05.07.2021 10:00 Ответ
цитата ZindOlog:
Мастер всегда отвечал на письма, просто не сразу.
"Здравствуйте Михаил.
Пока не до этого.
С уважением, Михайлов Сергей."


Хорошо, что не "нет"
(ждем'с?)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2021 10:00
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#55 Дата 05.07.2021 11:03 Ответ
цитата ZindOlog:
(ждем'с?)
Как и скидок на вектор ))
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#56 Дата 12.07.2021 21:06 Ответ
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#57 Дата 13.07.2021 01:32 Ответ
цитата Валерий В:
ссылка
Полное видео посмотрите. Это буквально рядом со мной снято.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 678
#58 Дата 06.08.2021 13:09 Ответ
цитата Юрка:
А правда Г45 весит 12.5 кг?
В походы беру Г4.5 - без чехла для каркаса, без бедренных упоров, из 4 строп использую только 2. Элементы каркаса и сиденье вкладываю в шкуру, а ровные трубы прижимаю снаружи к шкуре двумя стропами. Получается вполне компактный сверток примерно 90х40х15 см весом 11800 г.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#59 Дата 06.08.2021 13:29 Ответ
цитата oxynoid:
В походы беру Г4.5
А по вашему морскому опыту что для моря "татарском проливе" взять гарпун или вектор? Викинг который у меня, прекрасная лодка но одному в море на ней очень ограничено по погоде, а речки мне пока не зашли совсем. МОре больше нравится. На след сезон думаю про одноместную морскую лодку.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 678
#60 Дата 06.08.2021 13:48 Ответ
Я новичок в гребле, и считанные разы выходил в море (залив). Считаю, что по хорошему долговременному прогнозу можно пойти и на Гарпуне, но вообще-то для моря наверное однозначно надо брать Вектор.

Отредактировано: марафон 06.08.2021 13:49
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#61 Дата 06.08.2021 14:35 Ответ
цитата oxynoid:
Я новичок в гребле, и считанные разы выходил в море (залив).
А треки из Владивостока?
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 678
#62 Дата 06.08.2021 14:44 Ответ
Так то не мои треки, я их приводил как пример "крутосиякера" - Дамира. У них там большая тусовка, вам бы лучше с ними пообщаться, можно даже в самой страве, среди его подписчиков, например вот, вот или вот.

Отредактировано: марафон 06.08.2021 14:47
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#63 Дата 06.08.2021 14:47 Ответ
цитата oxynoid:
Так то не мои треки, я их приводил как пример "крутосиякера"
Ага понял спасибо я просто из ваших постов понял что ходите по многу..
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 678
#64 Дата 06.08.2021 14:49 Ответ
Хожу-то помногу, но пока по рекам, море пробовал только Азовское, в радиусе 70 км.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#65 Дата 06.08.2021 16:53 Ответ
Азовское при хорошем ветре и подальше от берега нормально наверное, можно морем считать, бывал там и запомнилось бесконечная мель и цветущая вода.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#66 Дата 06.08.2021 16:54 Ответ
Я про вектор что думаю а вот бы его сделали одиночку 5.3 длинной но по конструктиву как двойку с двойным килем и плоским дном.
 Юрка
Апрелевка
сообщений: 178
#67 Дата 06.08.2021 17:01 Ответ
В этом году хожу в основном на Векторе. Очень нравится!!! Про Шую 1 почти забыл.
   
нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле
Шуя 1, Вектор 1, Аква 3400 нднд+ Parsun 9.8
 Тим
Рязань
сообщений: 1970
#68 Дата 07.08.2021 17:58 Ответ
какая то тема глупая, походу глупый человек ее создал, две разные лодки сравнивать, что от слова совсем!
давайте тогда сравнивать легендарного Тайменя с Щукой, ну или RZ-85 с Добрыней, есть еще вариант сравнить Лена-2 и Свирь...
могу много продолжать на эту тему!
спор какой то дешевый, учитывая что у ТС Г4.5 не едет по гладководингу...
закрывайте тему АДМИНЫ...
глупая тема
Предупреждение по п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 09.08.2021 09:00
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#69 Дата 08.08.2021 01:38 Ответ
Уважаемый не читайте глупую тему!
Тема создана, в том числе и для упрощения и более понятного выбора между двумя лодками, которые занимают одну нишу по потребительским свойствам тк обе лодки это разборные каяки в том числе и для моря (что меня интересует). Тема создавалась по моей просьбе. Мнение отдельных участников интересны и в том числе помогают увидеть контекст высказываний что тоже хорошо в дискуссии.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#70 Дата 08.08.2021 03:48 Ответ
цитата grisha:
Тема создана, в том числе и для упрощения и более понятного выбора между двумя лодками, которые занимают одну нишу

Поведайте пожалуйста, почему одну. Это очень разные снаряды. Гонял и на тазике(Г45) и на Векторе. Рука не поднимается назвать их одноклассниками. Г45 - паркетник. Вектор - быстрая легковушка с которой много мороки.

Пы.Сы. Владею и тем и другим!!!

SUP.
Отредактировано: md03 08.08.2021 03:48
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#71 Дата 08.08.2021 10:02 Ответ
цитата md03:
Поведайте пожалуйста, почему одну
Одноместные лодки, близкие по размерам и форме для дилетанта если не ставить рядом для ставнениия, могут казаться одинаковыми. Обе из ПВХ. Обе с каркасами из труб. Часто их сравнивают между собой по потребительским качествам.
Если же они скорее разные чем одинаковые это и призвана выяснить настоящая тема обсуждения.
В частном же порядке, я выбираю из этих двух лодок, одноместный каяк для использования исключительно в море, в том числе открытом, аналог пластиковому каяку возможно.
Если же лодки на столько разные что их сравнение вызывает недоумение пожалуйста расскажите, тем более, вы являетесь владельцем и пользователем обеих упоминаемых лодок.
Заранее спасибо.
 Тим
Рязань
сообщений: 1970
#72 Дата 08.08.2021 11:09 Ответ
ну если только дилетант совсем не понимает, что есть такой каркас с поддувными баллонами (Вектор) и полукаркас который придает жесткости деке , а сама жесткость лодки добивается давлением в баллонах (Г4.5), и вот скажите мне где в этих лодках одинаковость? это совершенно разные лодки и если Вектор действительно заточен под большие или даже большущие водоемы, то про Г4.5 я бы так не сказал! да, согласен, можно по морям океянам ходить на чем угодно, даже на Легоре и наверно есть такие люди, которые на них ходят, но не говорят об этом (хотя знаю одного человека - это моя дочь, она вот щас будет это делать вдоль берега Крыма), но вопрос не об этом!
Для сравнения небольшой параметр: Вектор время сборки в темпе неспеша 1-1.5ч, Гарпун 4.5 - 30 минут - в это время не входит закладка снаряги в лодку, чисто сборка! Вектор ты собрал , поддул и закладывай вещи, Гарпкн собрал немного поддул, закладывай вещи и качай до предела! На воде они совершенно по разному идут, если Вектор прошибает волны носом, но Гарпун залазит на них, но тому как каркас отсутсвует! Гарпун крукится в два-три гребка, Вектор совсем нет, надо уметь!
Вобщем много чего еще можно сказать!
Я бы лично для себя, если кататься по морям, взял бы Вектор, для остального Г4.5 отлично подходит! Жду не дождусь когда кто нить Г4.5 катнет Карелию, Вектор там уже был на 3кысы!

Отредактировано: Тим 08.08.2021 11:10
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#73 Дата 08.08.2021 13:12 Ответ
Для примера почему я сравниваю вектор и гарпун это видео и соответственно опыт похода в наших местах, видео выше. Парни прошли и по морю и по реке кажется 400 км и отзывы о гарпуне очень даже неплохие. От сюда и обсуждение. МОжет быть это станет мотивацией и "акваграфика" сделает версию гарпуна S для моря..
Те вижу смысл в подобных темах. Спасибо вам за ваше мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#74 Дата 08.08.2021 13:49 Ответ
цитата Тим:
ну если только дилетант совсем не понимает, что есть такой каркас с поддувными баллонами (Вектор) и полукаркас который придает жесткости деке , а сама жесткость лодки добивается давлением в баллонах (Г4.5)
Я вот дилетант, но разницу в конструкциях вроде понимаю. Просто хочу напомнить, что в замечательном походе Серегя (md03) по Путорана и вот в этом вместе вполне удачно шли обе байдарки. Ну то есть лодки совсем-совсем разные и вообще для диаметрально противоположных маршрутов. Ага)
Если серьёзно, то сравнение Михаила в шапке темы вполне адекватное ИМХО. Может только по поводу "собирается не сильно быстрее Вектора" я бы посомневался. Хотя здесь не компетентен так как Вектор не собирал ни разу.
цитата Тим:
На воде они совершенно по разному идут, если Вектор прошибает волны носом, но Гарпун залазит на них, но тому как каркас отсутсвует!
Вот на Поленовском марафоне я со стороны хорошо видел как нос Г4.5 неплохо режет волны. И помню как Саша с Игорем легко убежали ото всех на этих двух (таких разных))) байдарках. А вот старый Гарпун двушка действительно норовит на волны залезть.

цитата Тим:
есть еще вариант сравнить Лена-2 и Свирь...
А почему бы и нет? Ну только если потому, что мало кому это будет интересно. А так лодки сделаны для весьма близких целей ИМХО.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#75 Дата 08.08.2021 14:12 Ответ
Какие волны? Длинные, - да, короткие и рваные нет(Г45). Гарпун это суперпупермегаЛАЙТ версия Вектора, которая прощает ПОЧТИ все!!!

SUP.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#76 Дата 08.08.2021 14:31 Ответ
цитата md03:
Гарпун это суперпупермегаЛАЙТ версия Вектора, которая прощает ПОЧТИ все!!!
Прощение ошибок это конечно отлично но вот эта вот лайтовость она не будет как раз слабостью Гарпуна...
А то что на волну заходит это же неплохо...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#77 Дата 08.08.2021 15:00 Ответ
цитата md03:
Какие волны? Длинные, - да, короткие и рваные нет(Г45).
Явно короткие по сравнения с морскими. А так не знаю, у других специалистов надо спросить которые там были.
 Тим
Рязань
сообщений: 1970
#78 Дата 08.08.2021 15:47 Ответ
цитата usb-mode:
Просто хочу напомнить, что в замечательном походе Серегя (md03) по Путорана и вот в этом вместе вполне удачно шли обе байдарки.
то есть по твоим словам такой машрут по Путоранам, кроме как таких лодок не пройдет никакая другая? не понятно, а я думал, что на любой можно
цитата usb-mode:
Вот на Поленовском марафоне я со стороны хорошо видел как нос Г4.5 неплохо режет волны. И помню как Саша с Игорем легко убежали ото всех на этих двух (таких разных))) байдарках.
там на Поленовском, был еще один парень на Гарпуне, так вот он мне рассказывал, что да лодка сперва взбирается на волну, а потом только режет другую и учитывая, что у того парня не было юбки, то вода частенько попадала в лодку
а еще он рассказывал, что там был Сергей на Гарпуне 3.7, так он вообще умотал куда то вперед всех
цитата Тим:
Я бы лично для себя, если кататься по морям, взял бы Вектор, для остального Г4.5 отлично
обьясню почему именно Вектор, море это не озеро, хотя озера бывают морями, так вот на представленном видео если в такой вот шторм что то сломается у Г4.5 то ой как будет не кайфово пытаться доплыть до берега, а если вдруг баллоны бахнут (ну всякое же бывает) то вообще капец!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#79 Дата 08.08.2021 16:13 Ответ
vk.com/video187363930_456239...
Вот видосик если в ВК не стремно смотреть.
В викинге мне было не очень комфортно сдувало в берег и с курса, но киллометрик прошел прежде чем понял что не пройду. ВОт это волна какая по вашему? ПО мне короткая и быстрая в море обычно медленнее и длиннее короткие только от ветра.
 Тим
Рязань
сообщений: 1970
#80 Дата 08.08.2021 16:26 Ответ
Викинг это другое, для него волна на видею длинная, обсуждаемые лодки при спаде с волны будут однозначно врезаться в следующую, при таких волнах у Г4.5 преимущество, потому как он не обладает такой жесткостью как Вектор! все волны от течений и ветра

Отредактировано: Тим 08.08.2021 16:27
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#81 Дата 08.08.2021 16:30 Ответ
цитата Тим:
то есть по твоим словам такой машрут по Путоранам, кроме как таких лодок не пройдет никакая другая?
Нет. По моим словам, эти две лодки успешно вместе ходят одинаковые маршруты. В том числе и морские.

цитата Тим:
там на Поленовском, был еще один парень на Гарпуне
Да. И мне показалось, что у того парня лодка была мальца недокачена.

цитата Тим:
там был Сергей на Гарпуне 3.7, так он вообще умотал куда то вперед всех
А это уже про то, что навыки падлера в большинстве случаев важнее возможностей лодки. С этим полностью согласен.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#82 Дата 08.08.2021 16:31 Ответ
цитата Тим:
все волны от течений и ветра
Не ну зыбь она и при штиле бывает.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#83 Дата 08.08.2021 16:32 Ответ
grisha, а вам лодка для каких маршрутов нужна? На 1-2 дня или многодневных походов?
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#84 Дата 08.08.2021 16:52 Ответ
цитата usb-mode:
grisha, а вам лодка для каких маршрутов нужна? На 1-2 дня или многодневных походов?
Да как всем наверное, раз в неделю покататься для физкультуры и 2-5 раз в сезон на пару тройку дней. Но не думаю что дольше недели.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#85 Дата 08.08.2021 16:56 Ответ
и кстати вот кто точно все прощает кроме ветра это викинг )) Можно почти не волноваться если не в прибое.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#86 Дата 08.08.2021 17:03 Ответ

Отредактировано: grisha 08.08.2021 17:05
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#87 Дата 08.08.2021 18:26 Ответ
цитата grisha:
раз в неделю покататься для физкультуры и 2-5 раз в сезон на пару тройку дней
Вот честно, плохо себе представляю комфортную покатушку одним днём на Векторе. Но повторюсь, я его не собирал ни разу. Если это реально 30 минут из упаковки до старта и у вас там прям волны-волны, то наверное реально. Но я бы на Гарпун смотрел.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#88 Дата 08.08.2021 18:34 Ответ
цитата usb-mode:
и у вас там прям волны-волны

я бы полиэтилен выбрал!!!

SUP.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#89 Дата 08.08.2021 19:16 Ответ
цитата md03:
я бы полиэтилен выбрал!!!
Это бесспорно. Но я думаю Грише не раз советовали пластиковый каяк и раз он его ещё не купил, то на то есть причины.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#90 Дата 08.08.2021 21:41 Ответ
После полиэтилена, Вектор перестал для меня существовать как экспедиционник (это я про море!!!). И да его можно загрузить на 3-4 недели сплава без навески мусора на дэку!!!

SUP.
Отредактировано: md03 08.08.2021 21:43
 Тим
Рязань
сообщений: 1970
#91 Дата 08.08.2021 22:20 Ответ
цитата usb-mode:
Да. И мне показалось, что у того парня лодка была мальца недокачена.
да ты прав и это был экспиремент, первую часть я шел на лодке при помощи ротокач на максимум, вторую, после обеда взял у Сереги насос, качнул пока насос "выперд" обратный не сделал и пошел, да было заметно лучше, но не настолько лучше, что бы прям ах!
если вспомнишь с нами шли еще два человека на Илексах, так вот тот парень мне сказал, что если бы мне не пришлось контролировать свою любимую, то я давно бы уже был около финиша, я ему почему то верю (потому что знаю)
возникает вопрос тогда: - а причем тут лодка?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#92 Дата 08.08.2021 22:33 Ответ
цитата md03:
После полиэтилена, Вектор перестал для меня существовать как экспедиционник
Серёг, а ты какой полиэтилен пробовал? Он у тебя свой?

цитата Тим:
да ты прав и это был экспиремент
Ну так значит не надо делать выводы о том как Гарпун режет волну. Разве нет?

цитата Тим:
если вспомнишь с нами шли еще два человека на Илексах, так вот тот парень мне сказал, что если бы мне не пришлось контролировать свою любимую, то я давно бы уже был около финиша, я ему почему то верю (потому что знаю)
Я уже запутался где ты о себе в третьем лице пишешь, а где о Лёхе))) Ну а то что Алексей крут никто не спорит.
 Тим
Рязань
сообщений: 1970
#93 Дата 08.08.2021 22:47 Ответ
цитата usb-mode:
Ну так значит не надо делать выводы о том как Гарпун режет волну. Разве нет?
эт почему же, я же описал вроде выше что да как, там все понятно
цитата usb-mode:
Я уже запутался где ты о себе в третьем лице пишешь, а где о Лёхе))) Ну а то что Алексей крут никто не спорит.
вроде о лодках идет речь, а тут возникает падлер который может, но блин он на другой совсем лодке, которая полтора раза короче, но идет так же, а может даже где то и лучше
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#94 Дата 08.08.2021 23:02 Ответ
цитата usb-mode:
Серёг, а ты какой полиэтилен пробовал? Он у тебя свой?
Пробовал этот, брал в аренду.

SUP.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#95 Дата 08.08.2021 23:49 Ответ
цитата usb-mode:
не раз советовали пластиковый каяк и раз он его ещё не купил, то на то есть причины.
Да советовали не так часто но советовали правильно, это лучший вариант. Пластик это хорошо но ограничения в использовании тоже присутствуют. И с пластиком все не просто)) Но знаете пластик это лучший вариант не только для моря а вообще это лучший вариант но выбирают его не все..
цитата md03:
Пробовал этот, брал в аренду.
В ВВ в этом году их нет в продаже.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3975
#96 Дата 09.08.2021 08:59 Ответ
цитата md03:
Пробовал этот, брал в аренду.
О! Я тоже как-то немного пробовал его, катался на карьере. Крутая машина! Но почему-то не мог в нём удобно разместить колени. Правда и с регулировками особо не заморачивался.

цитата grisha:
Но знаете пластик это лучший вариант
Знаю конечно. Но есть много но)
Если серьёзно думаете о пластике, то может на R17 или R18 посмотреть? Я чуть-чуть посидел в нём на Протве и мне он показался восхитительным.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#97 Дата 09.08.2021 09:29 Ответ
R18 круче Lasera! ИХМА тем более, что на Лазере аз кильнулся прям с причала.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 678
#98 Дата 09.08.2021 11:15 Ответ
цитата grisha:
кстати вот кто точно все прощает кроме ветра это викинг
На мой взгляд, здесь хорошее описание ветра и волн на море.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#99 Дата 09.08.2021 13:23 Ответ
цитата oxynoid:
На мой взгляд, здесь хорошее описание ветра и волн на море.
Гениально


Если Вам кажется, что море очень неспокойно, то это волна до метра максимум. Даже если нехило дует и кругом бело от баранов.

Если Вам кажется, что наступил шторм и рука тянется к камере, чтобы увековечить свой подвиг, то видимо раздуло малеха больше. И волна добила до полутора метров. Друзья каяцкеры при этом периодически выподают из вида, что добавляет радости и веселья.

Если рука перестает тянуться к камере, а начинает сжимать весло, то похоже, ветер начинает его потихонечку отбирать, т.е раздуло примерно до 12 м/с + (++). В рожу летит пена и брызги, а бараны из ласковых и мягких становятся падла злыми и кусачими. Похоже это 2 метра достигло. Через час такой жизни начинают приходить пачки под три метра, но одинокие и редкие. Особенно, как сказал на редкость вменяемый персонаж, у мысов.

Если Вас преследует неотвязная мысль, что я здесь, блядь делаю?, веселуха становится тяжелой работой, то это, стопудово, 15-17 м/с. Весло поднять становится сложно и сыкотно. Волны бьют наотмашь и проеб барана означает киль. Полчаса такого счастья на длинном прогоне и начинается реальный (см. дальше)

конфуз. Это три метра ветровой волны. Вы начинаете помимо желания серфить назад с волны, удрученно думая, что съебаццо отсюда как-то сложно, а свел придумали ебаные лентяи с гаваев. Если Вас при этом угораздило оказаться у перегиба у скал, то ситуация может контролироваться только с огромным кличеством инвективных вокативов. При киле, однозначно вставайте с наветренной стороны ибо мгновенно снова положит. Периодически приходят группы волн НАМНОГО выше средних. В этот трогательный во всех смыслах момент рекомендую вспомнить всех отважных *** с этого форума, и помянуть их по матушке.

Я сам на Ладоге попадал только в 1.5 метра, т.е. во впадине между волнами не видно ничего.
При этом при повороте по ветру на 6ти метровой Вуокса-3 я умудрился просерфить метров 200.

Отредактировано: support 19.09.2022 19:22
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#100 Дата 09.08.2021 18:53 Ответ
Повествеование эпично, но ни слова про мертвую волну. На севере Ладоги её поймали разок. Она мягкая и длинная, но друг друга мы особо не видели из-за ее высоты, хотя кататься на ней - кайф, в Сочах была такая же фигня, но там это было как-то прикольней.

SUP.
 sklif
Тула
сообщений: 29
#101 Дата 09.08.2021 22:57 Ответ
цитата Тим:
а еще он рассказывал, что там был Сергей на Гарпуне 3.7, так он вообще умотал куда то вперед всех
Справедливости ради, на Гарпуне 3,6. И так как знал что лодка у меня самая медленная то догнать группу не смогу, поэтому и уходил со всех стоянок первым,
чтобы остальные меня потом догнали, что под финиш и произошло. И даже пришлось безуспешно догонять последние километра три.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#102 Дата 10.08.2021 04:19 Ответ
цитата usb-mode:
R17 или R18 посмотреть
Да на R17 поглядываю но он же стеклянный что тоже не очень хорошо на "парковке"
плюх все минусы пластика. Еще у меня регион же дальний доставка дорогая, есть вариант брать "отиум" во Владивостоке. Вот я и думаю выбираю.
А что до волн, то если ветровые больше метра это уже очень опасн а уж 1,5 это шторм (это конечно я говорю про прогноз а не про максимум волн)
Для речек же нужно что то типа ББ его тоже посматриваю. Но речки мне чет не зашли пока..

Отредактировано: grisha 10.08.2021 04:23
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1675
#103 Дата 23.05.2024 22:06 Ответ
А давайте добавим сюда Шую-1 ))) (ещё один умник - сколько можно одно и то же?)

Тех.задание :
Шуя есть.
Викинги были - продал ввиду неумения/невозможности сидеть в их узком кокпите.

Отсюда вопрос - Гарпун а ля Акваграфика для меня априори подразумевает узость задницы и даже рассматривать не хочу.

А Вееектор ???

Маршрут : Байкал.Длинно.Весь. Возможно соло.

Или нафиг эти сияки и спокойно иттить на Шуе, ибо она потянет этот маршрут. Разве что за ветром чуть пристальней поглядывать и чуть к берегу ближе жаться...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 23.05.2024 22:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#104 Дата 23.05.2024 23:49 Ответ
# цитата блудный доктор:
А Вееектор ???
Маршрут : Байкал.
Если ты настоящий ОБУЧЕННЫЙ каякер, то да, и не в одиночку. Если нет, то это авантюра.

Помнится ""быструю"" Смену разок ТТ давал одному отважному дурачку-новичку как спонсорство для пересечения Байкала. Хорошо тот сразу не проскочил, высунулся, получил по ушам, вернулся домой в столицу, подучился с какой стороны весло втыкать, поизучал погодинг и тогда проскочил... в конце лета. Хотел дальше на перевалы лезть и в Лену (и в осень), но бох отвел от глупости. Отказался.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.05.2024 00:10
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#105 Дата 24.05.2024 11:07 Ответ
# цитата блудный доктор:
Или нафиг эти сияки и спокойно иттить на Шуе, ибо она потянет этот маршрут. Разве что за ветром чуть пристальней поглядывать и чуть к берегу ближе жаться...
Я думаю если опыта на сияках нет то шуя вполне вариант. Я не знаю что там с шуей, но на гарпуне прогноз 5.5мс порывы 8мс, практически запретительный так как волна по прогнозу выше метра, а на мысах все 2.
Завтра именно такой прогноз волна гонится ветром десятки и даже сотни километров и при кажущемся не сильном (по мнению речного братства) ветре в 5-8 метром на самом деле волны очень значительные, может выберусь завтра подтвержу или опровергну прогноз ))
 koyote
ЛО
сообщений: 517
#106 Дата 24.05.2024 11:37 Ответ
блудный доктор,
Вам бы вот его попытать на этот счет.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1675
#107 Дата 24.05.2024 13:46 Ответ
# цитата koyote:
попытать
Да оно, пытай не пытай... Байкал ходят на чем угодно практически, при наличии кильсона. Шуя, имхо, вполне рабочий вариант.

Просто большинство (свежих) отчётов оттуда на сияках, вот я и подумал о векторе-гарпуне.
Но если это всё-таки "отдельная история" со своим навыком и нюансами, то можно и по - стариковски))) Тихим пердячим ходом.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 24.05.2024 13:47
 koyote
ЛО
сообщений: 517
#108 Дата 24.05.2024 13:58 Ответ
блудный доктор,
« по - стариковски))) Тихим пердячим ходом.»

Да, Шуя - это не про ужиматься и торопиться, Шуя - это про комфорт
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#109 Дата 24.05.2024 14:25 Ответ
# цитата блудный доктор:
Просто большинство (свежих) отчётов оттуда на сияках, вот я и подумал о векторе-гарпуне.
Но если это всё-таки "отдельная история" со своим навыком и нюансами, то можно и по - стариковски))) Тихим пердячим ходом.
Растут люди. Байкал условно - море, море это течения и ветер, если вам не важна скорость то да, хоть на чем. Если же есть какой то стандарт скорости, график движения то конечно лучшая моневренность и высокая скорость дает преимущество.
Если есть рядом открытая вода хотя бы несколько километров попробуйте выйти на ветер 5-8 мс посмотрите как ведет себя шуя, если вас устраивает то можно ехать. Тот же гарпун хорош чем, остойчивости как у шуи (примерно) а скорость на 1 км побыстрее, но да, маловат для длительного, я бы вектор попробовал по возможности.
 koyote
ЛО
сообщений: 517
#110 Дата 24.05.2024 14:26 Ответ
« лучшая моневренность и высокая скорость» - имхо, взаимоисключающие параметры…
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#111 Дата 24.05.2024 14:38 Ответ
# цитата koyote:
« лучшая моневренность и высокая скорость» - имхо, взаимоисключающие параметры…
Ну все таки скорость тоже часть маневренности особенно возможность ее изменения. И само собой в контексте гребных лодок это характеристика в том числе и гребца.

Отредактировано: grisha 24.05.2024 14:42
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#112 Дата 24.05.2024 14:50 Ответ
Еще гарпун мне кажется не для больших и тяжелых ребят, я 75 кг но лодка мне вообще не большая.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1456
#113 Дата 24.05.2024 14:52 Ответ
# цитата блудный доктор:
Шуя, имхо, вполне рабочий вариант.
... по - стариковски))) Тихим пердячим ходом.

Очень верный вывод! Если в планах нет рубиться в шторм, вставая на ровный киль эскимосом среди волн, то Шуя один из лучших (сборных) вариантов. Тем более, что Гарпун получит преимущества в скорости на 1 кмч только если "ломить".
При спокойной гребле разница будет даже не 0.7, скорее пол литра.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1675
#114 Дата 24.05.2024 16:05 Ответ
# цитата Павел 72:
скорее пол литра
Я непьюшчий ))) Поллитрой не заманишь .

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1675
#115 Дата 24.05.2024 16:09 Ответ
# цитата grisha:
гарпун мне кажется не для больших и тяжелых ребят
Это вообще можно про акваграфику сказать, в целом ))
Я не то, чтобы очень большой. 180/90. Но Викинг в любых версиях, кроме опендека, оказался неудобен.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19876
#116 Дата 24.05.2024 16:26 Ответ
# цитата Павел 72:
При спокойной гребле разница будет даже не 0.7, скорее пол литра.

Но на большой открытой воде ведь может быть и НЕ спокойная гребля. Мне кажется даже, что её обычно бывает больше чем спокойной. И уж точно В КРИТИЧЕСКИЕ моменты она будет НЕ спокойной. И там даже "пол-литра" может отделить безопасность от жопы.

# цитата grisha:
Еще гарпун мне кажется не для больших и тяжелых ребят, я 75 кг но лодка мне вообще не большая.

Во мне 80 и мне в нём было комфортно, но без упоров. Ширина сидушки там пожалуй больше, чем в викинге 3.4.

# цитата блудный доктор:
Я не то, чтобы очень большой. 180/90. Но Викинг в любых версиях, кроме опендека, оказался неудобен.

Тогда Шуя лучше. В Векторе тоже места не до фига. И особенно свободы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.05.2024 16:44
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#117 Дата 24.05.2024 16:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Во мне 80 и мне в нём было комфортно, но без упоров. Ширина сидушки там пожалуй больше, чем в викинге 3.4.
Нет, мне тоже комфортно и даже в упорах, но нет лишнего, мой размер как говориться ))
 Павел 72
Курск
сообщений: 1456
#118 Дата 24.05.2024 17:01 Ответ
# цитата блудный доктор:
Я не то, чтобы очень большой. 180/90.
Всё конечно субъективно, но с подобными параметрами в Гарпуне сижу с запасом, даже зимой.

# цитата Капитан-фотограф:
Но на большой открытой воде ведь может быть и НЕ спокойная гребля. Мне кажется даже, что её обычно бывает больше чем спокойной. И уж точно В КРИТИЧЕСКИЕ моменты она будет НЕ спокойной. И там даже "пол-литра" может отделить безопасность от жопы.

Если человек довел себя до жопы, где может помочь (или нет) 0.5 то медаль ему "За скудоумие".
Сейчас достаточно ресурсов что бы за день - два узнать о её возможном приближении. Если идёшь "на авось" в стрёмной ситуации по погоде, то спасительный берег должен быть на расстоянии "в два гребка", либо снова представление к заслуженной награде "За..."
А на обычных волнах, что Гарпун, что Шуя, всё плюс минус одинаково.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#119 Дата 24.05.2024 20:37 Ответ
# цитата Павел 72:
Если человек довел себя до жопы, где может помочь (или нет) 0.5 то медаль ему "За скудоумие".
Сейчас достаточно ресурсов что бы за день - два узнать о её возможном приближении.
Это тайное знание доступно не так чтобы всем, "и весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю" (с), неистребим.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1675
#120 Дата 24.05.2024 20:44 Ответ
# цитата ZindOlog:
тайное знание
Я даже слишком осторожный субъект )) Воды боюсь.
Но если Байкал люди ходят, а они его ходят, много, регулярно и не так, чтобы много утонуло, то идти можно. Поглядывая по сторонам и почитав перед этим информацию по возможным жопам, коих на Бйкале, безусловно, в количестве.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#121 Дата 24.05.2024 20:51 Ответ
# цитата блудный доктор:
ходят, много, регулярно и не так, чтобы много утонуло
Меня это обнадежило бы, соберись я туда. Особенно, если бы я был на Одиссее, Зените или на крайняк на Спектре

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.05.2024 20:51
 Папай
Россия
сообщений: 70
#122 Дата 24.05.2024 21:19 Ответ
# цитата блудный доктор:
Я не то, чтобы очень большой. 180/90. Но Викинг в любых версиях, кроме опендека, оказался неудобен
А вот это прям ну оочень странно.
Я тоже 180/90, бывает и 92... хз, можт я широкоплеч и узкобёдр, но мне в моём В3,8s ну прям идеально, я бы сказал поцарски комфортно, во всех позах))) учитывая, что у этого викинга расширенные очки. В В4,7 садился, там да, неприятно тесновато, именно из за мелкого очка.

Викинг_3,8s
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1765
#123 Дата 25.05.2024 04:39 Ответ
# цитата блудный доктор:
почитав перед этим информацию по возможным жопам, коих на Бйкале, безусловно, в количестве.
Вот с этим как раз и проблема как получить прогноз, на сутки а лучше на 12 часов перехода... Я даже на два три дня опасаюсь уходить без возможности берегом выйти, да и с возможностью тоже. В море не плохо "чуйку" иметь, много раз я разворачивался и с первыми опасными бурунами заходил в безопасную бухту, безопасную на мой взгляд и буруны опасные тоже, но у меня правило не доводить до "греха" не стоит оно того...
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1675
#124 Дата 25.05.2024 07:01 Ответ
# цитата Папай:
В3,8s ну прям идеально
В нем я не успел посидеть, возможно и случилась бы любовь,но уже Шуя )))

# цитата grisha:
не доводить до "греха" не стоит оно того...
Ну я такой же "ссыкун" ))) Героизьму прям совсем нет.
Но Байкал обойти планы есть. В т.ч. и соло, если сопридурков не найдётся. Не за раз хочу. Кусочками по 4-5 недель в год.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1675
#125 Дата 25.05.2024 07:07 Ответ
# цитата ZindOlog:
если бы я был на Одиссее,
Там ветра бывают. Сильные. Одиссей явно не то. Я его в т.ч. из-за этого и слил. Парус тот ещё.
Спектр в этом плане лучше.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#126 Дата 26.05.2024 00:25 Ответ
# цитата блудный доктор:
Одиссей явно не то. Я его в т.ч. из-за этого и слил. Парус тот ещё.
Спектр в этом плане лучше.
Имхо это одно и то же. Совсем. Почти. Разница в надежности и ремонтопригодности

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1675
#127 Дата 26.05.2024 05:53 Ответ
# цитата ZindOlog:
Почти
Спектр ниже в воде лежит, соответственно меньше парус. Хотя возможно в моем восприятии сыграл роль и размер. 370 против 340.

ЗЫ. Давеча смотрел один отчёт по Байкалу. Одиссей 480. Не сдуло )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 26.05.2024 07:29
 Павел 72
Курск
сообщений: 1456
#128 Дата 26.05.2024 08:11 Ответ
# цитата блудный доктор:
ЗЫ. Давеча смотрел один отчёт по Байкалу. Одиссей 480. Не сдуло )))

Ходил по Черному морю на Веге-3 не сдуло ни разу, хотя она парусит сильнее.
ИМХО это потому, что тот ветер, который её сдувает на реке, на море просто не позволяет (в здравом уме) идти, а в выходе на воду буйных останавливает (видно на 3:11).
www.youtube.com/watch?v=vXqV...

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024