XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Варежки на весло
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#21 Дата 04.11.2019 12:28 Ответ
цитата nkv:
как правильно ловить моркву
Никогда никто не говорил, но интуивно делаю так:
- если прилетела условно середина веревки, наворачиваю одну петлю, но не на запястье, а на ладонь, чтоб снималась сама, если расслабить руку, и поначалу помогаю второй рукой, пока не ослабнет первый рывок. В "децтве" разок пытался сжать, очень не понравилось, с тех пор в голове блок на сжимание
- если хвост (с карабином, мешком, узлом) рядом, по перебираю до него, середины веревки побаиваюсь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.11.2019 12:29
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#22 Дата 04.11.2019 13:20 Ответ
Вот, почитайте про морковку.

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#23 Дата 04.11.2019 13:26 Ответ
цитата Fuzzballz:
Вот, почитайте про морковку.
Бегло глянул, про тезнику хватания нет воде?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#24 Дата 04.11.2019 13:39 Ответ
ZindOlog, Глава называется "Спасение морковкой с точки зрения жертвы"
"Дальше алгоритм действий такой:
Схватитесь за верёвку обеими руками. Где взялись — там и держимся. Не надо пытаться перебираться вверх или стравливать верёвку."
И такое там ещё есть: "Очень важно иметь возможность освободиться от морковки. Именно поэтому никогда нельзя привязывать, жёстко пристёгивать к себе или наматывать на руку спасательный конец."

Хотя припоминаю лекцию Автора этой статьи Антона Свешникова, в которой он говорил о необходимости иногда иметь возможность "стравиться", т.е. соскользнуть по спасконцу ниже...

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 04.11.2019 13:39
 nkv
ФРГ
сообщений: 3349
#25 Дата 04.11.2019 13:43 Ответ
цитата:
... и поначалу помогаю второй рукой, пока не ослабнет первый рывок.

В принципе согласен, но если у меня в руках весло, то могу "зацепиться" только одной рукой, а на сильной струе можно легко "обжечься" об веревку за счет скольжения. Частенько ведь весло упускать не хотца, ибо на горных реках велик риск его не найти.
Конечно, если ниже полная Ж, то речь о весле уже не идет.

цитата:
Вот, почитайте про морковку.

Цитата из пункта Спасение морковкой с точки зрения жертвы

"Схватитесь за верёвку обеими руками. Где взялись — там и держимся. Не надо пытаться перебираться вверх или стравливать верёвку."

Вот тут вся проблема в слове "схватитесь" . Если страховку выставили в месте где несет сильно, то будте готовы правильно схватиться.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#26 Дата 04.11.2019 14:08 Ответ
цитата Fuzzballz:
Именно поэтому никогда нельзя привязывать, жёстко пристёгивать к себе или наматывать на руку спасательный конец."
Понятно в принципе, почему, но личный опыт говорит, что руками веревку в хорошей струе, именно когда идет первый рывок, не удержать. Другое дело,как я наматываю один оборот - как говорил, если расслаблю руку, веревка слетит. Это тренируется даже.
А осознается сие на тренировках по скальным лазаньям, когда тебе предлагают изобразить Сильвестра Сталоню из Скалолаза, прыгающего на веревку. Забавное прочищение мозгов (без перчаток не повторять!).

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.11.2019 14:09
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#27 Дата 04.11.2019 14:10 Ответ
nkv, "Также можно пропустить верёвку под мышкой — её будет легче удержать."

а ОТКУДА вам кидали морковку, если получился такой резкий рывок ?

Fuzzballz - YouTube
 nkv
ФРГ
сообщений: 3349
#28 Дата 04.11.2019 15:50 Ответ
цитата Fuzzballz:
nkv, "Также можно пропустить верёвку под мышкой — её будет легче удержать."
Цитата

Это не том, это как удержаться на веревке, когда ты ее уже словил


цитата Fuzzballz:
а ОТКУДА вам кидали морковку, если получился такой резкий рывок ?
Цитата

Место было выбрано правильно, я уходил со струи в улово. Дело в том где был я, это был выход из каньона и там было весьма сильное течение, которое и тянуло меня по веревке. Но это была последняя возможность подстраховать кильнувшегося. Когда я повоторил поытку и снова заплыл, то я решил сразу отпустить лодку и заплывать с веслом в улово до входа с сужение. И это хорошо сработало. Поэтому надо быстро решать по обстоятельствам и тут поможет только опыт тренировок. Я всегда не брезгую специально поплавать с веслом и без на слаломном канале

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#29 Дата 04.11.2019 16:12 Ответ
nkv, тренировки - это отлично!

Fuzzballz - YouTube
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#30 Дата 04.11.2019 19:29 Ответ
Вернемся к варежкам. Материалы - старая мембранка и утеплитель для труб.
Зимний вариант для равнины + рыбалка,фото. Удобно вынимать руки... Аналоги испытывались и получили позитивные отзывы.
Возможна подгонка - чуть укоротить вход и переднюю часть....
   
Отредактировано: universal 04.11.2019 19:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19823
#31 Дата 04.11.2019 21:15 Ответ
цитата universal:
Вернемся к варежкам.

Внезапно
Формы заметно различаются. У вас сильно более короткий вход, и не заужен - должно быть похолоднее... Зато проще вставляться... А вкладыш с тряпкой чем-то соединён?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.11.2019 21:18
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#32 Дата 05.11.2019 00:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
сильно более короткий вход, и не заужен
У меня есть и другие,мембрана на подкладке + изолон, где в первую влезаешь легко,а во вторую - похуже...
Здесь, я могу заузить вход,но пока попробую так - пена довольно толстая и возможно,мне хватит внутреннего тепла без заужений. Ставка на удобство при частом вынимании рук и ненамокаемость + в мороз я обычно еще одет в обрезанные тонкие перчатки или варежки ( коих в избытке самых разных по материалам и конструкции).
Вкладыш просто подошел в натяг, на это ушла часть рукава с небольшим обратным конусом.
Буду испытывать, расскажу по итогам...
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#33 Дата 13.11.2019 21:59 Ответ
Капитан-фотограф, universal, вопрос.что лучше на апрельскую паводковую речку: неопреновые перчатки или вот такие варежки на весло?

Fuzzballz - YouTube
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#34 Дата 13.11.2019 22:06 Ответ
Fuzzballz, в перчатках однозначно быстрее мёрзнут пальцы(у меня) Перчатки лучше(теплее)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19823
#35 Дата 13.11.2019 22:10 Ответ
Бывают тонкие и толстые перчатки.
В тонких руки очень сильно мёрзнут, сильнее чем без перчаток.
В толстых - тоже не сказать что тепло, а ещё и весло неудобно держать.
В варежках руки не мёрзнут, но если часто приходится вынимать из них руки и хвататься голыми руками за лодку, ветки, брёвна, тоже не слишком уютно - и холодно и ссадины возникают. Поэтому на более-менее гладких речках я просто в варежках, а если надо много лазить по брёвнам, то тонкие перчатки плюс варежки - вот это самое непробиваемое.

[Но на самом деле, в апреле часто бывает тепло, поэтому вполне ок и вовсе без всего.]

Это моё частное мнение.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#36 Дата 13.11.2019 22:10 Ответ
Валерий В, поправлю - наверное "ВАРЕЖКИ лучше(теплее)" ???

Fuzzballz - YouTube
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19823
#37 Дата 13.11.2019 22:11 Ответ
Испытал кстати в воскресенье свои новые красные варежки из первого поста. Было примерно +8, в варежках было жарко, в основном плыл с голыми руками...

Поэтому немного усовершенствовал свои старые варежки, которые (от старости) более прохладные. Главным недостатком их была неразъёмность, то есть чтобы их надеть, нужно было разнимать весло. А потом, если решил их снять, то либо снова разнимать весло, либо они будут болтаться двумя флагами перед мордой. Придумал, что можно пришить им небольшой хлястик с липучкой, примерно как на зонтике - чтобы можно было туго накрутить на весло и прилепить к себе самой этим хлястиком.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.11.2019 22:33
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#38 Дата 13.11.2019 22:11 Ответ
Капитан-фотограф, спасибо. тогда озадачусь зимой вашей выкройкой =))

Fuzzballz - YouTube
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#39 Дата 13.11.2019 22:18 Ответ
Лучше всего неопреновые варежки с вырезанной ладонью.
Варежки на весло плохи не только тем, что на паводке частенько приходится руки от весла отрывать. После киля и отстрела или раскорячивания на струе, руки станут голыми и быстренько потеряют функциональность.
Восьмая минута я был очень рад, что перед самым походом съездил в Неопро за обрезками неопрена и сшил себе такие варежки(кстати, в начале ролика видно, как я их дошиваю))). А на камушке я сидел минут 10.

Отредактировано: Wayfarer 13.11.2019 22:23
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19823
#40 Дата 13.11.2019 22:26 Ответ
цитата Wayfarer:
частенько приходится руки от весла отрывать. После киля и отстрела или раскорячивания на струе, руки станут голыми и быстренько потеряют функциональность.

Ну вот поэтому, если вероятность таких событий высока, то перчатки ПЛЮС варежки.

Варежки с дыркой, честно говоря, не юзал, но кажется мне, что в них неудобно ни кнопку фотоаппарата нажать ни верёвку развязать. Да и ладошку - тоже наверное жалко за камни и ветки хвататься...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.11.2019 22:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024