XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Утепление рук и ног в зимних водных походах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Дед Василий
сообщений: 602
#21 Дата 24.10.2014 13:31 Ответ
а байдарочные вёсла с деревянным шафтом бывают? а что говорят по поводу проблемы замерзания рук наши северные соседи (шведо-фино-норвеги)?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#22 Дата 24.10.2014 13:35 Ответ
Нет, манжет, это куда рука. А застёжки на весло одинаковые, конечно. Они там на липучке.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#23 Дата 24.10.2014 13:38 Ответ
Иностранная статья по теме:
http://ww-school.ru/index.php?task=news&id=257

Это моё частное мнение.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#24 Дата 24.10.2014 13:42 Ответ
цитата Дед Василий:
а байдарочные вёсла с деревянным шафтом бывают?
Надо? Поменяюсь... производство страны,которой нет на карте, эксклюзив, только на Сотбисе встретишь.. Бывают...
цитата Эмма:
Нет, манжет, это куда рука.
Понял...
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#25 Дата 24.10.2014 14:13 Ответ
А нужна ли вообще мманжета?(та, что для руки) Если вдруг надо быстро весло выпустить из рук...
На моих варежках-накладках манжет нету вообще. Вот обтюраторы не помешали бы, а манжета для руки, нафиг.
 Дед Василий
сообщений: 602
#26 Дата 24.10.2014 14:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Иностранная статья по теме:

".. и я Одевал варежки, когда остальные этого не делали. "

лана, хрен с ним, пишем "Одевать".
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#27 Дата 24.10.2014 15:30 Ответ
цитата Wayfarer:
А нужна ли вообще мманжета?(та, что для руки) Если вдруг надо быстро весло выпустить из рук...
На моих варежках-накладках манжет нету вообще. Вот обтюраторы не помешали бы, а манжета для руки, нафиг.

Ну, мои инстинкты подсказывают мне весло не отпускать, пока можно. :) Подозреваю, когда уже действительно пора бросать - вода сама из рук вырвет, несмотря на все манжеты... Ну или способ бросить весло найдётся сам. :)

А вот "обтюраторы" как-то подозрительно выглядят. Они же незамкнутые. Вода всё равно попадёт. "Лапки" на разборное весло (где не надо их застёгивать) мне как-то не попадались. А и конструкция была бы проще, и вес меньше, и воды внутри тоже...
 Zindolog
Москва
сообщений: 21060
#28 Дата 24.10.2014 15:54 Ответ
цитата Wayfarer:
В этот момент возможно потребуется гребок, а ты занят.

У ты епрст! Или конфеты есть или любовью занимаца. Двух зайчих не догонишь.

Чо для тебя важнее, 3 секунды померзнуть или искупацо на пару?


Во, у меня на совсем холод эти - http://ordana.com/_aksessuary_116_
А на коротко типа СкиТулец по холоду - варежки пальмовские 1 мм с прорезью.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.10.2014 16:06
 MAI
Москва
сообщений: 208
#29 Дата 24.10.2014 17:01 Ответ
цитата Zindolog:
Во, у меня на совсем холод эти - http://ordana.com/_aksessuary_116_
Миш, а эти рукавицы с застежками или надо просовывать разборный шафт сквозь "обтюраторы"? На сайте нет фото с обратной стороны.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#30 Дата 24.10.2014 17:16 Ответ
цитата Zindolog:
Чо для тебя важнее, 3 секунды померзнуть или искупацо на пару?
Мне-то нормально. Я лишь озвучил такую особенность, для полной картины.
цитата Эмма:
Ну, мои инстинкты подсказывают мне весло не отпускать, пока можно.
Я имею ввиду "работу по дереву", а не киль в пороге.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#31 Дата 24.10.2014 17:20 Ответ
цитата MAI:
надо просовывать разборный шафт сквозь "обтюраторы"?
цитата Эмма:
А вот "обтюраторы" как-то подозрительно выглядят. Они же незамкнутые.
В случае надевания через разборку шафта, можно сделать обтюраторы очень хорошо облегающие, но чтобы "одеть-снять" придется замыкать -размыкать весло. Дилемма однако....
 Zindolog
Москва
сообщений: 21060
#32 Дата 24.10.2014 17:22 Ответ
цитата MAI:
эти рукавицы с застежками или надо просовывать разборный шафт сквозь

Липучка, вдоль шафта. На фото - под шафтом. На другой строне

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.10.2014 17:23
 MAI
Москва
сообщений: 208
#33 Дата 24.10.2014 18:41 Ответ
В течении двух недель надеюсь получить посылку от Орданы. Если есть интерес к рукавицам (или к ещё чему штучному) могу до кучи дозаказать.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#34 Дата 24.10.2014 19:12 Ответ
Пользуюсь самошитыми рукавичкам на весло из софтшела. Правда у меня как раз такая версия:
цитата universal:
но чтобы "одеть-снять" придется замыкать -размыкать весло
До -5-7 градусов мне хватает, холодней - не плавал пока.
Есть конечно мелкие недостатки, но софтшел в этом применении мне понравился. Руки дойдут - ещё пару версий сошью.
Если интересно, могу сфоткать.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#35 Дата 24.10.2014 19:33 Ответ
цитата Ptyza:
Пользуюсь самошитыми рукавичкам на весло из софтшела
Да,я уже отмечал,что некоторые мембранные материалы выпали из внимания "модельеров".
Софтшел просится... Он непродуваем, дышит,номожет по намоканию чуть уязвим?
цитата Ptyza:
Если интересно, могу сфоткать.
Да, было бы интересно.
 uncia2000
Moscow forever!
сообщений: 330
#36 Дата 25.10.2014 13:34 Ответ
Выскажусь, т.к. несколько раз (чисто случайно) сталкивался с энтим самым исктримально-низкотемпературным сплавом. Имею в виду t воздуха НЕ выше нуля, т.е. совсемпозднеосенний-зимний-мартовский сплафф, ибо на паводке (тоже пару раз случайно бывал) t воздуха ниже +7+10 не бывает (иначе снег практически не тает, You know). При весеннем раскладе вполне хватает 2мм неопреновых перчаток, а на ноги 3мм неопр.ботов поверх сухих штанов (с тонким флисовым носком внутри, разумееца). Такие перчатки (Триборд или типа) позволяют вполне сносно чувствовать весло - ну, там разные маневры в кустах и/или под быстро бегущими на вас бревнами. Однако при отрицательных t-ратурах этого (мне) почему-то категорически мало. Пробовал 3мм неопр.перчатки (see нижнюю picture below) - при намокании перчаток (а это обычно происходит в течении первых 5-10 мин сплава) пальца все равно сатанински мерзнут и НЕ отогреваются, коли перчатку не снять. А коли эту плотно сидящую перчатку снимешь - обратно мокрую хрен наденешь (а если перчатка сильно больше нужного размера, то в ней грести неудобно, она трет etc). Кроме того, в 3мм перчатке чувствительность ладони к веслу понижается ПРИНЦИПИАЛЬНО, т.е. ежели нужны реальные маневры, то это стремный вариант.
На фотке above (Идиотулец) на правой руке индивида хорошо видна 2мм неопреновая (НЕ тряпичная) варежка на весло (левую варежку индивид забыл в багажнике; спасибо Андрюха дал запасную перчатку гигантского (своего) размера). Данные варежки (цена 600 руб, куплены в Исктриме на Смольной) совершенно оправдывают себя - юзал с десяток раз при соответствующих t. Даже после намокания греют; да, внутри все мокро и не айс, но ТЕПЛО. Минус один - даже после проведенного принципиального обрезания (укоротил их сантиметра на 3, обрезав и дебильную манжету-липучку) влезание в варежку требует нескольких (иногда драгоценных) секунд - ну, сей момент уже обсужден выше. Вывод - для исктримальных маневров они ИМХО пригодны ВЕСЬМА условно. Да, ноги тоже зимой (в марте) мерзнут в 3мм ботах; решение проблемы - 7мм неопр.боты (верхняя картинка) из Neopro + (новые) сухие штаны, позволяющие впихнуть толстые поларовые носки. Правая варежка сидит на весле плотно, левая спокойно проворачивается (но воду по шафту не пропускает). Да, на стапеле сначала надеваются варежки, а ПОТОМ уже застегивается весло. И в процессе грэбли ничего размыкать-помыкать-сочленять не трэба. Вот.
Всем исктрималам-вод(оч)никам (это тем, кто в лодке, а не на диване) доброй охоты.
 
Доброй охоты всем нам, коллеги
Отредактировано: uncia2000 25.10.2014 13:36
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#37 Дата 25.10.2014 14:48 Ответ
Я делал 2 варианта переработки ЭВА-сапогов в ЭВА-ботинки.
Первый
Второй

В обоих смысл один и тот же - разрешить воде попадать внутрь, но запретить ей там быть в большом количестве. Для этого надо сделать всё можно сильнее по ноге, без полостей, но чтобы это можно было ещё и надевать. Режется просто ножницами, смело. Сапоги - любые (первые из декатлона, вторые из Ашана, обе пары рублей по 700). Люверсы покупаются в швейном магазине (10р за штуку) вместе с щипцами для их вставки (600р), сама вставка проста, быстра и приятна. Позже я надставил ещё по 2 пары по сравнению с фоткой. Второй вариант менее гламурен - просто пришита стропа с липучкой. Внутри - ответная часть, чтобы нитка не резала эву (я сделал тоже из стропы, но её пришлось опалить, неопреновый носок от этого корябается, лучше туда кусочек тезы, да и саму лямку можно из неё). Во вторых сапогах углы резов оставлены выше, от этого их удобнее использовать по лужам, но форма менее совершенна, коробится и топорщится в этих углах (но на скорость это не влияет :).

Оба варианта считаю вполне годными круглогодично, внутри всегда 7-мм неопреновый носок от неопро - ничуть это не много, даже средней паршивости летом. Совсем тепло вставить внутрь непрена ещё непромокаемый носок и что-то тонко-шерстяное под него. И вот ещё важно - это всё должно быть достаточно свободно, комфортно на ноге, не надо пережимать кровотоки и добиваться судорог. Эва-сапоги тем и прекрасны (в отличие от кроссовок и прочей обуви), что бывают очень больших размеров.

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#38 Дата 25.10.2014 15:52 Ответ
Я с этого года пользуюсь вот такими EVA ботами http://www.rox.ru/item/245/ Брал в Экстриме тыщи за 1,5. Внутрь дополнительно стелька, на ступни 3 или 5 мм неопреновые носки. Боты на ноге сидят свободно, поэтому пришил 2 стропы с пряжками http://my-tour.ru/2009/20090228-equip/page1.htm Обувкой вполне доволен.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#39 Дата 25.10.2014 18:54 Ответ
цитата brds:
Я с этого года пользуюсь вот такими EVA ботами http://www.rox.ru/item/245/ Брал в Экстриме тыщи за 1,5.
Плюсую. Тоже такими пользуюсь, уже два года. Я про них как-то тут писал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#40 Дата 25.10.2014 19:19 Ответ
цитата universal:
Да, было бы интересно.
Вот
Короткий и широкий манжет я делал под рукава обычной куртки на пару флисок. Под сухарь конечно нужно уже и длиннее.
Когда затекает - внутри холодно и противно, но: вынул руки - через 5 минут окоченели, всунул, вроде холодно и противно, но отогрелись.
Руки вставляются за секунду, даже в мокрые.
При небольшом плюсе без ветра, грести в них уже жарко.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024