XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Утепление рук и ног в зимних водных походах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 21060
#61 Дата 10.11.2014 15:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А если заплыв?

Такие (не конкоретно он, но той же банды), не заплывают. На слаломе уж точно.
А там, где можно заплыть, думаю не используют совсем (я так полагаю).
Да и зимой они не ходят тут. Они обычно по южнее, где солнышко и все остальное, более человечное, чем у нас на 42-й параллели.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.11.2014 16:00
 Vld
Москва
сообщений: 491
#62 Дата 31.10.2017 18:43 Ответ
Звоните , приезжайте
 
Meet You Outdoor !
Vld
 Nikita Y
Санкт-Петербург
сообщений: 136
#63 Дата 01.11.2017 12:22 Ответ
Сшил тут недавно. Материал - трехслойная мембрана Dryfactor 10000\10000
В горловине 2 мм ПЭТ леска, никаких манжет. На весло устанавливается через обтюраторы. Изнанку ткани в местах прилегания к шафту хочу обработать Aquasure - это жидкий полиуретан. С затяжками пока не определился - просто обматывал 10мм стропкой и завязывал.
Выкройкой поделюсь, если будут желающие.
     
Легкоход дофига, снарягу шью.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#64 Дата 01.11.2017 12:42 Ответ
У меня есть похожие варежки, тоже делал сам, из двуслойного "композита" - снаружи простейшая синтетическая ткань а внутри тонкая пенка-полиэтиленка (упаковочная от какого-то прибора). Сейчас это для меня - единственное действительно тёплое решение.

Но есть недостаток. Чтобы их надеть на весло или снять, приходится расстыковывать весло. Вижу, что фирменные обычно надеваются прямо сверху, с липучкой. Но тогда я не могу понять, как сделать более-менее плотный обтюратор? Там свои маленькие липучки что ли надо ставить?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.11.2017 12:44
 Nikita Y
Санкт-Петербург
сообщений: 136
#65 Дата 01.11.2017 12:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
прямо сверху, с липучкой. Но тогда я не могу понять, как сделать более-менее плотный обтюратор? Там свои маленькие липучки что ли надо ставить?

Ненавижу липучки. Точнее, ненавижу те 95%липучек, которые ставят разные производители. Остальные 5 (YKK и т.д.) хорошие, но дорогие.

Мне кажется, дело не в способе затяжки, а в прилегании к шафту. Его можно достичь аквашуром, разведенными латексом или силиконом.

Легкоход дофига, снарягу шью.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#66 Дата 01.11.2017 13:00 Ответ
В варианте с расстёгиванием весла расстраивает две ситуации.
1. Если было ок и так, а потом вдруг захолодало, и вот замёрзшими руками надо расстёгивать шафт, натягивать туда обтюраторы...
2. Наоборот, едешь в варежках, но впереди стрёмное место, хочется руки временно вынуть от греха. Но перед мордой болтаются эти варежки, их бы снять по-быстрому, но некогда, да и надевать потом снова...

Думаю, может, сделать какую-то утяжку, чтобы в снятом виде и по центру весла они были бы компактны и не мешались?

Это моё частное мнение.
 Nikita Y
Санкт-Петербург
сообщений: 136
#67 Дата 01.11.2017 13:17 Ответ
1. Если было ок и так, а потом вдруг захолодало, и вот замёрзшими руками надо расстёгивать шафт, натягивать туда обтюраторы...
2. Наоборот, едешь в варежках, но впереди стрёмное место, хочется руки временно вынуть от греха. Но перед мордой болтаются эти варежки, их бы снять по-быстрому, но некогда, да и надевать потом снова...

Из широкой горловины очень быстро руки вынимаются, вообще нет проблем. Так то липа тут - единственный вариант разъемного крепления.
О, еще одна причина, по которой она меня бесит в варежках - на волне периодически цепляешь варежкой воду. В липу вода затечет моментально. В закрытую - только через манжету.

Легкоход дофига, снарягу шью.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#68 Дата 01.11.2017 13:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
2. Наоборот, едешь в варежках, но впереди стрёмное место, хочется руки временно вынуть от греха.

Если стрёмное место не было просмотрено заранее - это недостаточно стрёмное место. А если просмотрено - то и варежки можно заранее снять. А в паводок для "работы по дереву" лучше всё-таки перчатки.

цитата Капитан-фотограф:
Думаю, может, сделать какую-то утяжку, чтобы в снятом виде и по центру весла они были бы компактны и не мешались?

Если они легко смещаются вдоль шафта - они недостаточно плотно сидят. :)

цитата Капитан-фотограф:
Вижу, что фирменные обычно надеваются прямо сверху, с липучкой. Но тогда я не могу понять, как сделать более-менее плотный обтюратор?

У меня белокуровские - там злющая, чудовищно цеплючая липучка и круглая в сечении резинка по краям (разумеется, не замкнутая). Концы у резинки не сходятся, липучка застёгивается криво... но вода таинственным образом внутрь почти не попадает. Чтобы вода попала, нужно не только сунуть руку в воду, но и подержать.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#69 Дата 01.11.2017 13:32 Ответ
цитата Эмма:
в паводок для "работы по дереву" лучше всё-таки перчатки.

Перчатки без варежек - деньги на ветер Для самых неудобных условий (холодно и деревяшки и постоянное протаскивание лодки) надеваю тонкие перчатки внутрь варежек.

цитата Эмма:
Если они легко смещаются вдоль шафта - они недостаточно плотно сидят. :)

А зачем чтобы вот прям плотно? Воды МНОГО и так не натекает...

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#70 Дата 23.02.2020 10:31 Ответ
Вчера греб вот в таких варежках. Сначала поддел флисовые варежки, затем без них. При +5 и сильном встречном ветре все ок, отпотевания нет, весло с термоусадкой на шафте одна рука держит хорошо, другая также хорошо проворачивается. Секунд на 10 опускал в воду - не протекают. Попробовал держать весло без варежек - холодно.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#71 Дата 23.02.2020 12:11 Ответ
А может кто-нибудь подсказать неопреновые варежки с открытой ладонью за адекватные деньги? Ну или с закрытой которые можно вырезать.
Нашёл вот такой вариант и такой. Вторые вроде посимпотичнее.

Отредактировано: usb-mode 23.02.2020 12:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#72 Дата 23.02.2020 12:15 Ответ
цитата brds:
Вчера греб вот в таких варежках.
Че та картинки у меня не открываются

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 brds
Москва
сообщений: 3946
#73 Дата 23.02.2020 12:29 Ответ
цитата ZindOlog:
Че та картинки у меня не открываются

Ну это какие-то Декатлонские проблемы. Вчера все открывалось. Вот тут они вторые.
Или вот про них.
Но я их покупал еще осенью

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Кукан
Москва
сообщений: 1
#74 Дата 23.02.2020 15:10 Ответ
цитата brds:
Но я их покупал еще осенью

Сказочник. Ребята тебе на лекцию деньги скинули помнишь? А ты на них пиво купил втихаря
 brds
Москва
сообщений: 3946
#75 Дата 23.02.2020 16:41 Ответ
цитата Кукан:
Сказочник. Ребята тебе на лекцию деньги скинули помнишь? А ты на них пиво купил втихаря

Тыц

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024