XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#461 Дата 05.02.2024 12:41 Ответ
цитата:
Ну я не пишу вообще-то про совсем простые реки. Но и на таких речках можно найти места, где даже в шестиместный рафт вода будет заливаться центнерами.
RomanS,
цитата:
Я не пишу про абсолютную герметичность фартука экспедишна, но простая его доработка позволяет забыть про сливы воды из лодки на несколько часов даже в условиях серьезных бурлях. При этом остается доступен и эскиматрас.
Там где на шестиместный рафт будет заливаться в билюте или любой открытой лодке без самоотлива будет полная ванна и лодка будет неуправляемая. Пробовал знаю, особенно это хорошо понимаешь на горной реке в пороге, желательно длинном. Вам к этому видимо не привыкать.( сужу по выложенным вами роликам), где лодка "управляемая" вами идёт туда куда несёт вода.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#462 Дата 05.02.2024 12:45 Ответ
# цитата RomanS:
Я не пишу про абсолютную герметичность фартука экспедишна
она что, приварена что ли к лодке?
# цитата RomanS:
забыть про сливы воды из лодки на несколько часов даже в условиях серьезных бурлях.
Для суперунивесальной лодки серьёзные були, это 1кс?
# цитата RomanS:
При этом остается доступен и эскиматрас.
А разве Эскимос не должен быть доступен в суперуниверсальной лодке?

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#463 Дата 05.02.2024 12:48 Ответ
# цитата RomanS:
Самоотливная лодка создаёт высокий центр тяжести. В простых случаях уверенно, безопасно. В сложных случаях, "в гуще событий" - это та же самая неуправляемая ванна, постоянно наполненная водой, которая сольётся только уже после того, как на ней преодолевается препятствие, спустя некоторое время.
Специалист!....
И как много мы ходим на самоотливе по порогам, что выдаём такие умозаключения?

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#464 Дата 05.02.2024 12:51 Ответ
# цитата Linden:
И насколько удобно после киля эскиматраситься обратно в заполненную водой лодку через тубус штатного фартука?
У меня самодельный фартук-юбка на пакрафте. Верх на велкро, при киле липучка соответственно "рвется". При обратном перевороте вода легко выливается, в карманах остается немного. Но потом оперативно надеть фартук-юбку не получается, получается открыто ехать, нормально.
Ехать нормально, но если в такой кондиции продолжить сплав по порогам дальше, будет ванна.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 05.02.2024 12:53
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#465 Дата 05.02.2024 12:52 Ответ
я так скажу, у меня больше всего по разноплановым рекам используется Маэстро-340. При этом, не могу назвать его универсалом, например, в пешеводлный на нём не пойдёшь.
И действительно, трудно представить лодку - универсал, поэтому приходится держать целый флот, ну, хотя бы для того, чтобы не портить себе отдых подстраиванием под единственный универсал и нерациональной растратой сил, я уже писал про Билюту на ровной воде... поэтому завёл Олонку))

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 05.02.2024 13:12
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#466 Дата 05.02.2024 12:55 Ответ
# цитата Linden:
И насколько удобно после киля эскиматраситься обратно в заполненную водой лодку через тубус штатного фартука?
Тубус расстегивается во время покидания лодки. Заполненная водой лодка ( если она такой была ) после киля сама очень хорошо сливается - причем быстро, не требуется никаких манипуляций. Лодка не плоская - сама геомертрия лодки в перевернутом виде подразумевает автоматический быстрый слив и это не дека, сливать воду из под которой целая песня.

# цитата Linden:
А что он будет часто киляться
Киляется не лодка, а человек на этой лодке. Лодка не при чем. Нос загнули вверх не только для того, чтобы меньше лило. А для того, чтобы лодка проходила водные структуры сверху, погружаясь в них по минимуму.

https://t.me/RAStep62
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#467 Дата 05.02.2024 13:00 Ответ
# цитата RomanS:
А для того, чтобы лодка проходила водные структуры сверху, погружаясь в них по минимуму.

А у билюты-спорта (и остальных) зачем тогда разогнули?

Отредактировано: Linden 05.02.2024 13:00
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#468 Дата 05.02.2024 13:01 Ответ
# цитата artemas:
она что, приварена что ли к лодке?
Фартук прикреплен к лодке при помощи большого количества строп. Его просто так не оторвать от лодки. И не просто так тоже не оторвать.

# цитата artemas:
Для суперунивесальной лодки серьёзные були, это 1кс?
4 КС.

# цитата artemas:
А разве Эскимос не должен быть доступен в суперуниверсальной лодке?
Он тоже доступен.

# цитата artemas:
И как много мы ходим на самоотливе по порогам, что выдаём такие умозаключения?
Спортивного рафтинга достаточно, чтобы иметь право делать умозаключения?

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.02.2024 13:08
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#469 Дата 05.02.2024 13:04 Ответ
# цитата RomanS:
Киляется не лодка, а человек на этой лодке. Лодка не при чем.

Всегда считал, что Спорт больше заточен для WW, а Экспедишн под длительные, но несложные сплавы. Разве не так, при условии, что человек тот же?

Отредактировано: Linden 05.02.2024 13:05
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#470 Дата 05.02.2024 13:05 Ответ
# цитата Linden:
А у билюты-спорта (и остальных) зачем тогда разогнули?
Не знаю, возможно под давлением людей, которые не понимали зачем это нужно. Но знаю точно, что во всем мире сейчас мода именно на "загнутые" бурноводные пакрафты. Валькирии всякие, фронтиры, мрсы, бурканы, имбы... Наверное насмотрелись моих роликов на билюте на бурной воде ))))

# цитата Linden:
Спорт больше заточен для WW, а Экспедишн под длительные, но несложные сплавы
Ну вот, а жизнь расставила все по другому ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.02.2024 13:07
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#471 Дата 05.02.2024 13:13 Ответ
# цитата RomanS:
чтобы лодка проходила водные структуры сверху, погружаясь в них по минимуму

Смотрел ваши видео, с таким носом короткая лодка действительно не погружается, а взлетает слишком высоко и делает свечку, но так ли уж оно хорошо?
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#472 Дата 05.02.2024 13:24 Ответ
# цитата RomanS:
Тубус расстегивается во время покидания лодки
т.е. там стоит велкро? и как раз она то и не пропускает воду...
# цитата RomanS:
Заполненная водой лодка
как это получается, если
# цитата RomanS:но простая его доработка позволяет забыть про сливы воды из лодки
# цитата RomanS:
4 КС.
в 4 кс суперуниверсальную лодку порвет на британский флаг, просто давлением воды, а уж о прижиме даже в 2 кс..., я даже представить не могу - что от неё останется. Ты в 4 кс, даже в А никогда не ходил, не говоря уже о B и C. Но проповедуешь....
# цитата RomanS:
во всем мире сейчас мода именно на "загнутые" бурноводные пакрафты
неужели? а почему каяки тогда не делают с загнутыми носами?
# цитата RomanS:
Спортивного рафтинга достаточно, чтобы иметь право делать умозаключения?
ну хорошо, что хоть не опыт хождения на Казанке под мотором... так то, рафт это прям вот байдарка, не различить....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#473 Дата 05.02.2024 13:27 Ответ
# цитата RomanS:
Не знаю, возможно под давлением людей, которые не понимали зачем это нужно. Но знаю точно, что во всем мире сейчас мода именно на "загнутые" бурноводные пакрафты.
Откуда такая точная осведомленность по всемирной пакрафтинговой моде?
Стиляги 50ых, ботинки-лодочки, шутка.
К стати, есть каты, которые "давят" закаяченные и есть те которые протыкают, остроносые.

Анархист-Минималист
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#474 Дата 05.02.2024 13:47 Ответ
# цитата Linden:
но так ли уж оно хорошо?
В воздухе лучше чем под водой. Все видно. Есть чем дышать. Ничего не тормозит и никуда не тянет, не обо что не бьет, руки не выкручивает. Да и вообще - это весело )))

# цитата Паромщик:
протыкают
Это не про пакрафты.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.02.2024 13:49
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#475 Дата 05.02.2024 13:53 Ответ
# цитата RomanS:
Это не про пакрафты.
И да и нет. В таком случаи объясните, почему нет, а я объясню почему да.

Анархист-Минималист
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#476 Дата 05.02.2024 13:59 Ответ
# цитата Паромщик:
И да и нет. В таком случаи объясните, почему нет, а я объясню почему да.
Протыкают обычно чем-то острым, тонким, жестким. Можно конечно пробить воду чем-то очень тяжелым, например мешком с кирпичами на носу пакрафта. Роль и значение самого пакрафта при этом будут минимальны.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.02.2024 14:01
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#477 Дата 05.02.2024 14:02 Ответ
# цитата RomanS:
Протыкают обычно чем-то острым, тонким, жестким. Можно конечно пробить воду чем-то очень тяжелым, например мешком с кирпичами на носу пакрафта. Роль и значение самого пакрафта при этом будут минимальны.
Это не серьезно, ладно....

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 05.02.2024 14:04
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#478 Дата 05.02.2024 14:09 Ответ
# цитата Паромщик:
К стати, есть каты, которые "давят" закаяченные и есть те которые протыкают, остроносые.
К Билютам с задранным и не задранным носом - это точно так же относится.
Мой опыт мне говорит от том, что на короткой лодке валы лучше протыкать, это и к Билюте Спорту относится и к Маэстро, запрыгивание на вал многократно увеличивает возможность переворота, малейшая неточность и киль, пробивая вал - просто идёшь напролом, вода вокруг тебя, а не ты на ней... а вот дальше всплывает тема самоотлива...
Поэтому я всегда нагружаю нос лодки... В Билюте Спорт барахло лежит на носу и как раз, будучи острым и не задранным - он пробивает валы, а не залезает на них, правда едешь весь в воде и юбку может подсорвать, я говорил об этом недостатке... сейчас придумываю как сделать получше не переклеевая деку. Если получится, возьму в Абхазию, попробовать...(как дополнение к Маэстро, конечно...)

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 05.02.2024 14:17
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#479 Дата 05.02.2024 14:21 Ответ
# цитата artemas:
Мой опыт мне говорит от том, что на короткой лодке валы лучше протыкать, это и к Билюте Спорту относится и к Маэстро, запрыгивание на вал многократно увеличивает возможность переворота,
Все таки недавний "зацеп" с rs про пакрафты, тут сложнее, сложнее сделать что то остроносое по причине малой длины и недостаточной жесткости пакрафтов, по этому " и да и нет", Но конечно категорически "вся мировая мода пакрафтероф переобулась в остроносые, тупоносые" это странно.
К слову, пакрафт можно сделать трансформируемым(регулируемая закаячка.)

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 05.02.2024 14:25
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#480 Дата 05.02.2024 14:51 Ответ
# цитата Паромщик:
пакрафт можно сделать трансформируемым(регулируемая закаячка.)

То-то я недавно смотрел на модель ТУ-144 и какие-то смутные мысли в голове шевелились)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024