XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#341 Дата 30.01.2024 15:11 Ответ
# цитата Lekka:
Мягким может быть только пак в классическом исполнении

Да, нормально накачанную Щ-2/3 совсем уж сосиской не назовешь. На крайний случай есть петли под продолины для повышения жесткости. Если позволяет опыт экипажа, пройдет любой карельский порог, просто это будет мокро и не так интересно.

# цитата Linden:
цитата Forest Man:
Универсальность означает, что на лодке можно пройти и там и тут и ещё где то. Без особых потерь.

Может, тогда пора пойти от противного и назвать НЕуниверсальные лодки?

# цитата Forest Man:
Называйте.

Так это тоже проблема)) Получается, что универсальность каждой лодки - стакан, который наполовину пуст/полон.

Отредактировано: Linden 30.01.2024 15:30
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#342 Дата 30.01.2024 15:15 Ответ
# цитата Wayfarer:
Ты меня не слышал ни тогда ни сейчас.
Да все я твое читаю. Очень внимательно (и перечитал спецом в глубь до 10-й страницы)

Подытожу...
Скорость, как функция "неуюта быть отстающим", это начало (так оно естественно) и уже потом как именно следствие предыдущего, появляется мировоззрение сплавляться на "скорости" (это в смысле модели лодок) и сплавляться везде, не меняя религию. Отсюда рождается (и не обязательно осознанно) вкус к трудностям освоения техники именно для бурняка. А потом уже тяжело остановиться.

Но реалии берут свое...
Я помнится еще когда Гарпун 5.1 увидал в 2019, заметил что это двушка от будущего К2020, который был рядом и еще без названия и уже говорил, что Михайлов таки сделал и его и двушку для бурно, соединив клоуздек с ПОЛНОСТЬЮ безжелезяковым дном, решив наконец главное противоречие "камень против железа и тонкий слой ПВХ между ними" - маленькая жесткая лодка и БЕЗ ЖЕЛЕЗА по зоне камнетравминга и добротный аутфитинг, то есть радикальное изменение Ёшек под маньяков, коих набежит, но немного, а вот Г5.1 - реально мог сталь бесселлером для упертых убежденных клоуздекеров - "Карельщиков".
И вот уже 2020 и К2020 на тебе смотрелся идеально. И это было видно в сравнении с фильмом 2019. Я вижу разницу. Не в технике, а в "антураже вокруг".

И главное, я не забываю, что все это происходит на площадке обсуждения УНИВЕРСАЛЬНОЙ лодки. Стал быть для тех, "кому лучше помучиться" с техникой, но наконец не мучиться ремонтами (получать удовольствие от ремонтов, если хочешь), есть универсал - К2020. Он стерпит и простит камни, быстр, и дает тонкие ощущения

# цитата Wayfarer:
При чем тут смена мировоззрения?
При том, что это неизбежно для хомы сапиенса, и чем быстрее смена реагирует на новинки, тем хома сапиенсней...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.01.2024 15:16
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#343 Дата 30.01.2024 15:42 Ответ
# цитата ZindOlog:
При том, что это неизбежно для хомы сапиенса, и чем быстрее смена реагирует на новинки, тем хома сапиенсней...
У меня нет алергии на надувнизм. Для меня первично поведение лодки на воде. Конечно, я бы предпочел не заниматься ремонтом каркаса. Но раньше это была неизбежная плата за классные ощущентя на воде. Сейчас у меня появился К2020, который позволяет получать почти столько же кайфа, и менее уязвимый. Мировоззрение не изменилось, я по-прежнему хочу проходить препятствия благодаря своей технике, а не танкоподобности лодки. А то что в лодке стало меньше костей, мне не принципиально.
Если случится так, что придется выбрать только одну единичку для всего, то я выберу Ерша. Но этот выбор мало кому подойдет(про К2020 тут ты прав, он подойдет), и я это прекрасно понимаю и высказыааться тут по этому поводу не собирался.

Отредактировано: Wayfarer 30.01.2024 15:57
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#344 Дата 30.01.2024 15:53 Ответ
# цитата Linden:
Да, нормально накачанную Щ-2/3 совсем уж сосиской не назовешь. На крайний случай есть петли под продолины для повышения жесткости. Если позволяет опыт экипажа, пройдет любой карельский порог, просто это будет мокро и не так интересно.

На хорошо накачанной щуке однушке, кстати, в карельском пороге думаю будет поинтереснее, чем на каньоне, острые ощущения будут вполне на уровне . Только надо упоры и спинку приколхозить.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.01.2024 15:53
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#345 Дата 30.01.2024 15:54 Ответ
# цитата ZindOlog:
универсал - К2020
Да вот нет его, к сожалению.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#346 Дата 30.01.2024 16:04 Ответ
# цитата Lekka:
Только надо упоры и спинку приколхозить.

И юбку, и будет универсальный ББ
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#347 Дата 30.01.2024 16:19 Ответ
# цитата Linden:
И юбку, и будет универсальный ББ

Я, кстати, приделывал упоры со спинкой к щуке однушке, спинка интегрирована с упорами. Но для WW оно все равно малопригодно, ибо нужна еще срывная юбка, но пришивать обруч было выше моих моральных возможностей . Поэтому моя щука так и не стала бурноводной и была отправлена на заслуженную пенсию на деревню к приятелю плавать по озеру.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.01.2024 16:20
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#348 Дата 30.01.2024 17:15 Ответ
# цитата Linden:
И еще две однушки романтичнее, чем одна двушка)

Насчет "романтики" я бы поспорил!))) Проще простого оснастить любую двушку типа В4.7 парными веслами - и вот она, романтика в чистом виде!)))

Гребут по очереди - один подустал, второй к этому времени полноценно расслабился и отдохнул, любуясь красотами или попивая пиво)))

В таком режиме легко грести хоть весь день, без усталости. В т.ч. и по озерам, в ветер/волну.

ЗЫ: В сложных условиях (ветер/волна), конечно, у меня получается грести шустрее, чем у жены - но в целом, у нее тоже весьма неплохо. А уж в штиль разницы в скорости почти и нет.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#349 Дата 30.01.2024 17:38 Ответ
# цитата LeonidS:
В таком режиме легко грести хоть весь день, без усталости. В т.ч. и по озерам, в ветер/волну.

Гребете лицом вперед? А какой длины весла, что за уключины? Не мешают ли они, когда обычным веслом?
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#350 Дата 30.01.2024 17:45 Ответ
# цитата LeonidS:
Гребут по очереди - один подустал, второй к этому времени полноценно расслабился и отдохнул, любуясь красотами или попивая пиво)))

В таком режиме легко грести хоть весь день, без усталости. В т.ч. и по озерам, в ветер/волну.
Как с парными веслами не знаю, а с каячными я бы так устал быстрее, чем грести постоянно вдвоем, или на одиночке. В двойке остро чувствуется усилие напарника, одному тяжелее на весле.
С сильным матросом в двойке супер, со слабым все плохо. И с напарником-рыбаком плохо, вечно бросает весло, хватается за спиннинг.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#351 Дата 30.01.2024 18:02 Ответ
# цитата Linden:
Гребете лицом вперед? А какой длины весла, что за уключины? Не мешают ли они, когда обычным веслом?

Вдвоем обычно спиной вперед (т.е. с наибольшим тяговым усилием и минимумом трудозатрат) - поскольку второй (т.н. "отдыхающий") всегда подскажет, забрать тебе в лево или в право - гребцу даже и головой крутить совсем не обязательно для этого.

А уключины/весла - да самые простецкие/стандартные, просто наклеиваются на борта.

Если весла с регулируемой длиной (фиксаторы весел на зажимах) - то там вообще ничего делать не надо, только подрегулировать длину рукояток. Если весла "с фиксированной дыркой" (как на фото), то примерно на 10-15 см я рукоятки укорачивал ножовкой.

Насчет "обычного" весла - а нафига оно нужно, если уж оснастился парными???

ЗЫ: На фото мой В4.7 - когда-то очень активно использовался и вдвоем и в одиночку. Сейчас, правда, жена нашла свое счастье в выращивании цветочков на даче, а я влюбился в пакрафты - поэтому приоритеты несколько поменялись )))
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#352 Дата 30.01.2024 18:23 Ответ
# цитата LeonidS:
Вдвоем обычно спиной вперед

А грёб-то кто? задний? то есть кормой вперёд плыли? и передний перевёртывался на сидушке? Или передний? (и тогда он тоже перевёртывался :)))

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#353 Дата 30.01.2024 18:23 Ответ
# цитата Dersu:
Как с парными веслами не знаю, а с каячными я бы так устал быстрее, чем грести постоянно вдвоем, или на одиночке.

Дык ясен пень, это очевидно совершенно!!! ))

ЗЫ: А вот как-нибудь, с любимой девушкой, зайдите куда-нибудь в парк, где на прудике сдают в прокат традиционные лодочки с парными веслами (надеюсь, такие места еще где-то сохранились???).

И быстро обнаружите, что как вы ее можете катать по прудику, ровно также и она вас! ))) И всем весело и приятно! И вот она, неподдельная "романтика", о которой и была речь! )))))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#354 Дата 30.01.2024 18:28 Ответ
# цитата Dersu:
В двойке остро чувствуется усилие напарника, одному тяжелее на весле.
С сильным матросом в двойке супер, со слабым все плохо. И с напарником-рыбаком плохо, вечно бросает весло, хватается за спиннинг.

Согласен по всем пунктам!

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#355 Дата 30.01.2024 18:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А грёб-то кто?

Викинг 4.7 - вообще-то, симметричная лодка в смысле нос/корма. Я думал, ты это знаешь )))

А вариантов смены гребцов (в зависимости от того, как установлены уключины и посажены сидушки), как минимум, два:

1. Просто меняешь (разворачиваешь лодку) местами нос с кормой - если уключины примерно по центру, а сидушки тоже.

2. Либо, если уключины установлены выраженно ассиметрично, то люди легко по бортам переползают и меняются местами.

В моей практике бывало и так и так - поскольку до Викинга на фото (с серединной приклейкой уключин) у меня был еще и его прототип, где уключины были наклеены выраженно не по центру. Проблем от смены гребцов ни там, ни там не испытал.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#356 Дата 30.01.2024 18:41 Ответ
# цитата LeonidS:
как вы ее можете катать по прудику, ровно также и она вас! ))) И всем весело и приятно! И вот она, неподдельная "романтика", о которой и была речь! )))))

В парке лодку на час дают. Час можно и спиною вперед поплавать, и смотреть в глаза пристально, и ее пятки использовать, как упор, и грести заставить, а каково такое весь день? Не захлестнул бы поток романтики:)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#357 Дата 30.01.2024 18:53 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Согласен по всем пунктам!

Тоже совершенно согласен. Отсюда главный вопрос: "что нам делать с слабым матросом?"
Тащить на буксире на второй лодке, катать где можно на парных веслах, уменьшить вдвое километраж, купить Гарпун/Лену, самому стать вдвое сильнее, другой вариант?..

Отредактировано: Linden 30.01.2024 19:20
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#358 Дата 30.01.2024 18:55 Ответ
# цитата Linden:
а каково такое весь день? Не захлестнул бы поток романтики:)

Нас с женой (тогда еще будущей) как-то не захлестывал... В смысле, все в плепорцию! ))) Ей хотелось немного подвигаться/размяться - что я вполне приветствовал, а сам "расслаблялся" (что я тоже всегда приветствую )))

А когда ей надоедало, то я просто брал на себя весла. Через какое-то время она отдохнула (и даже успела слегка подмерзнуть без движения) - снова передаю весла ей. В итоге, ни одно животное не страдает! )))

ЗЫ: Повторяю, особенность именно гребли парными веслами такова, что энерго-затраты на греблю минимальные!!! Ну, если сравнивать с байдарочным или канойным...

По скорости выигрыша никакого не будет, но вот по трудозатратам - очень и очень даже! Особенно, учитывая, что даже совершенно неподготовленная "девочка" легко может грести с "крейсерской" скоростью конкретной лодки, даже не вспотев.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1460
#359 Дата 30.01.2024 18:59 Ответ
# цитата Linden:
Отсюда главный вопрос: "что нам делать с слабым матросом?"

"...И за борт ее бросает, в набежавшую волну..." (С)

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 30.01.2024 19:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#360 Дата 30.01.2024 19:10 Ответ
# цитата Linden:
Отсюда главный вопрос: "что нам делать с слабым матросом?"

Уже определиться что вам нужно от похода и найти компанию, цели которой совпадают с вашими, в которых идут с женами, и жены не упоротые велосипедиски, готовые колесить два месяца подряд по канаде .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.01.2024 19:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024