XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#321 Дата 29.01.2024 20:49 Ответ
# цитата Паромщик:
У меня , если что книжечка есть середины 80 ых -Снаряжение туриста-водника, там все конструктивные элементы описаны
У меня тоже. Ходили примерно в 85 году, на плотах ПСН-10 по Коже (через Никодимку) - 13 Мая, 13 вагон, 13 человек, поход 13 дней.
В Нименьге встретили двоих Питерцев, они собрали себе по книжке два КНК.
У одного получился хороший, второй, как только весло из рук выпускал, килялся. Чего-то было криво. В результате первый шел реку сам, второй у нас на "броне".
Р. Кожа, порог Падун, ПСН-10, примерно 85 год.
   
Отредактировано: tyrist 29.01.2024 21:04
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#322 Дата 29.01.2024 21:06 Ответ
# цитата Linden:
Длинная груженая двушка с кильсоном на порогах рискует гораздо больше, чем такая же однушка.

Конечно! Но какова альтернатива? Идёшь ты с женой на двух однушках... и проходишь все пороги дважды сам... а на озере тащишь спортом викинга. Может лучше таки рисковать? Веселее, дружнее, да и спокойнее, честно говоря. И не бог весть какая катастрофа в случае чего рисуется - ну поставишь заплатку на ненадувное дно...

PS
Щука, конечно, менее уязвима в смысле дна. Но имхо опаснее в смысле более серьёзной катастрофы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.01.2024 21:10
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#323 Дата 29.01.2024 21:21 Ответ
Извините, ещё пару оффтоп фото. Кожа, Щурос, параллельная байдарка- четвёрка ПСН-10. ;)
   
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#324 Дата 29.01.2024 21:55 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но какова альтернатива? Идёшь ты с женой на двух однушках... и проходишь все пороги дважды сам... а на озере тащишь спортом викинга.

Ну не совсем. Иду по гладкой воде на Спорте, жена на Викинге, на порогах меняемся. Сложные пороги прохожу сначала на Спорте, дальше он встает на страховку и второй раз иду на Викинге. На буксир приходится брать нечасто и ненадолго, когда уж совсем ветер-волна. Альтернативой, как писал выше, могла бы быть самоотливная двойка, но на порогах мне на ней скучно, на В4.7 тоже. Сложные пороги пришлось бы проходить одному на плохоуправляемой двойке или вдвоем без всякой страховки. Таскать большого Викинга пришлось бы с женой, а с однушками легко справляюсь один. Я не говорю, что это идеальное решение, но уже не раз так ходили. И еще две однушки романтичнее, чем одна двушка)

# цитата Lekka:
А это еще влияет на гемор при упаковке в лодку вещей, на небольшую вместимость и на неудобство залезания и вылезания из лодки.

По-моему, во многом это дело привычки. В походах, где у нас и опен и клоуз, я их собираю, гружу, таскаю, пересаживаюсь и каких-то особых заморочек не замечал. Спорт на несколько минут быстрее грузить, в Викинге сухие штаны:)

# цитата Капитан-фотограф:
Щука, конечно, менее уязвима в смысле дна. Но имхо опаснее в смысле более серьёзной катастрофы.

В смысле, в порогах?

Отредактировано: Linden 29.01.2024 22:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#325 Дата 29.01.2024 23:07 Ответ
# цитата Linden:
Альтернативой, как писал выше, могла бы быть самоотливная двойка, но на порогах мне на ней скучно, на В4.7 тоже.

Постой, то ты говоришь, что двойка хуже управляется, а то что на ней скучно. По мне так у двойки свои нюансы управления и постигать их не менее интересно. Особенно здорово если удастся добиться слаженной работы экипажа.

# цитата Linden:
И еще две однушки романтичнее, чем одна двушка)

И с этим поспорю в том же ключе. Или вы один дружный экипаж, от совместных действий которого зависит успех или катастрофа, и который совместно испытывает радость победы или хлебает трудности и лишения. Или же вы две рядом плывущие но разные единицы, где каждый сам себе ответственный капитан и злобный буратино. А другой - если что поможет, но это всё-таки другой. Не знаю что симпатичнее. Это ведь не только в походе, но и в жизни разная философия.

# цитата Linden:
Таскать большого Викинга пришлось бы с женой, а с однушками легко справляюсь один.

И тут про то же самое. Почему это один? На саночках все кататься любят, а в горку? Понятно, что будь у меня две однушки, и я бы наверное таскал всё сам, но раз нет такой возможности даже теоретически - не лучше ли это? :)

# цитата Linden:
В смысле, в порогах?

Ну да. Ясно же, что более жёсткая лодка хоть и более уязвима, но ею проще управлять чем совсем мягкой сосиской. До некоторых пор пофиг, но с какого-то момента уже и нет.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#326 Дата 29.01.2024 23:55 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Особенно здорово если удастся добиться слаженной работы экипажа.

Это здорово, если оба заточены на спорт, если лодка тоже спортивная, а ворочать баржу между камней, куда она и так с трудом вписывается, не так интересно.Первый раз я ходил Кереть на Таймени плюс самоделка-кнб и вот на второй было действительно интересно. Кстати - к вопросу универсальности - обе лодки тогда не пострадали, ну может пара заплаток.

# цитата Капитан-фотограф:
Или вы один дружный экипаж,
Или же вы две рядом плывущие но разные единицы,

Мы один дружный экипаж, но на двух лодках. Ну а как пары ездят на велах, лыжах или ходят пешком? То же самое.
На одной лодке также иногда ходим, какое-то время ходили на кате-2, между нами от разных плавсредств ничего не меняется.

# цитата Капитан-фотограф:
На саночках все кататься любят, а в горку?

Может, я делаю не совсем правильно, но пока мне это несложно и даже в радость. Жена в это время тоже занимается чем-то полезным, так что никому не обидно.

# цитата Капитан-фотограф:
До некоторых пор пофиг, но с какого-то момента уже и нет.

Стараюсь на Щ не ходить по порогам. Ну или "до некоторых пор, пока пофиг".

Отредактировано: Linden 30.01.2024 01:34
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#327 Дата 30.01.2024 01:25 Ответ
# цитата Linden:
Может, тогда пора пойти от противного и назвать НЕуниверсальные лодки?
Называйте.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4342
#328 Дата 30.01.2024 06:47 Ответ
# цитата Linden:
И еще две однушки романтичнее, чем одна двушка)

Согласен с этим.

Я тоже люблю когда пара идёт в еденичках.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#329 Дата 30.01.2024 07:48 Ответ
# цитата Linden:
Ну а как пары ездят на велах, лыжах или ходят пешком?

Фактура разная. На велосипеде вдвоём ехать трудно. А на лыжах и пешком совсем никак :) Но хороши были бы аргонавты или викинги, если бы они отправлялись в свои плавания на однушках :)

PS
Но впрочем ладно. Ясно, что кому как больше нравится, и вообще офтоп жуткий...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.01.2024 07:51
 Angrain
Южный Урал
сообщений: 14
#330 Дата 30.01.2024 08:16 Ответ
# цитата Forest Man:
Это круто! По терпению... Мне и одному на нём, было в притык.

долго сидеть было, конечно, утомительно, приходилось порой разминаться, не отходя от станка))
 
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#331 Дата 30.01.2024 08:34 Ответ
# цитата Linden:
По-моему, во многом это дело привычки. В походах, где у нас и опен и клоуз, я их собираю, гружу, таскаю, пересаживаюсь и каких-то особых заморочек не замечал. Спорт на несколько минут быстрее грузить, в Викинге сухие штаны:)

Это вопрос личных предпочтений. Но в общем случае грузить опендек нааамного проще. Кинул герморюк и поплыл, а не распихивание вещей по кулечкам и кулечков по лодке. У меня выходит значительная разница как по времени, так и по усилиям.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#332 Дата 30.01.2024 08:36 Ответ
# цитата hunter-turist:
Я тоже люблю когда пара идёт в еденичках.

Мы в уже прошлом году освоили формат двушка я с ребенком и жена на стиге, в целом вышло прикольно. По крайней мере не требуется мега баржа на 5 с лишним метров . А сидеть тесно и в вещах я категорически не люблю.

Попадали в шквальный ветер и грозу на озере, все доплыли . Баржевидная двушка с надувным дном выступает страховкой на крайний случай, на нее и четверых по грузоподьемности прсадить можно.

Из плюсов, ребенок какой то участок может грябать один, если возникает желание.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.01.2024 08:41
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#333 Дата 30.01.2024 09:58 Ответ
# цитата ZindOlog:
А ты попробуй, вспомни, что я спросил, а не уводи в сторону. Ты недавно писал, как ехал по Кавказу и слегка имел некоторые проблемы в сравнении с коллегами. И сам же вспомнил про мои Ласточку и Таймени. Это то же самое - крутые пацаны (полу-само-сарказм) немного в афиге от чайников всего-то от того, что их "более правильные лодки" по принятой вере "имени Космачева", в сравнении выглядят как-то некузяво...
Ты опять переворачиваешь все с ног на голову и не читаешь того, что я тебе пишу. Повторяешь одну и ту же свою мантру и мне ее пытаешься приклеить.
Для чего тебе напоминать тему про тот Кавказ? Там было все то же самое. Тебе говоришь одно, а ты твердишь свое. И не я один, Николай(Nkv) меня сразу понял, а тебе, похоже, твоя каркасофобия мешает воспринимать информацию. На, почитай.
# цитата ZindOlog:
А я вот не боюсь показывать смену мировоззрения...
При чем тут смена мировоззрения? Ты меня не слышал ни тогда ни сейчас. Разговариваю как со стенкой. Объясняешь, объясняешь, а там как было написано слово из трех букв, так и осталось.

Отредактировано: Wayfarer 30.01.2024 09:59
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#334 Дата 30.01.2024 11:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
более жёсткая лодка хоть и более уязвима, но ею проще управлять чем совсем мягкой сосиской. До некоторых пор пофиг, но с какого-то момента уже и нет.

Если сплавляться в режиме бревна то пофик до любого момента. А если хочется управлять своей траекторией, то мягкая сосиска мимо сразу . Мягким может быть только пак в классическом исполнении, который распирается падлером благодаря своим минимальным размерам. И то, если пак был бы более жеским, он от этого бы только выиграл.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.01.2024 11:53
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#335 Дата 30.01.2024 12:29 Ответ
RomanS,
соревнованиях по рафтингу есть отдельная категория:
Не вижу ничего общего на этом видео с обычным гребным слаломом. Рафтинг и гребной слалом слишком разные. И количество людей, и размер плав средства, и техника.

Но это опять оффтоп.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#336 Дата 30.01.2024 12:43 Ответ
# цитата iKinsky:
Не вижу ничего общего на этом видео с обычным гребным слаломом. Рафтинг и гребной слалом слишком разные. И количество людей, и размер плав средства, и техника.
Общего может вы ничего и не видите. Но общее есть. Вешки, трасса и самое главное гребцы - там в рафтах сидят в т.ч. и слаломисты, призеры российских соревнований. И им не смешно.
Рафтинг и гребной слалом разные. Но хождение по воротам присутствует и там и там. И ничего смешного в этом нет.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.01.2024 12:46
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#337 Дата 30.01.2024 14:01 Ответ
RomanS, колёса есть и у Оки, и у самосвала, и у автобуса, и у Феррари. И те, и другие ездят по дорогам и соблюдают правила, пытаются. При наличии прав в них может сидеть одинаковый водитель.
Какие-то странные аналогии в попытке защитить фановый пакрафтный слалом, ей богу. Нравится - катайтесь, никто не мешает.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
Отредактировано: iKinsky 30.01.2024 14:02
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#338 Дата 30.01.2024 14:09 Ответ
# цитата iKinsky:
RomanS, колёса есть и у Оки, и у самосвала, и у автобуса, и у Феррари. И те, и другие ездят по дорогам и соблюдают правила, пытаются. При наличии прав в них может сидеть одинаковый водитель.
Какие-то странные аналогии в попытке защитить фановый пакрафтный слалом, ей богу. Нравится - катайтесь, никто не мешает.
Вы для чего-то написали мне, что с ваших слов одним слаломистам кажется смешным хождение на надувной лодке по воротам, я привел обратный аргумент подтвердив его фактом, где другим слаломистам это не смешно, и на рафтах и на пакрафтах в том числе. Вы мне никак не сможете помешать кататься по воротам на тех лодках, на которых я захочу. Просто живите теперь и с моей информацией тоже ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.01.2024 14:10
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#339 Дата 30.01.2024 14:29 Ответ
RomanS, рафт и пакрафт - абсолютно разные лодки. Приводить рафтинг, который является командной спортивной дисциплиной, в отличии от пакрафтинга - странно. Более того, рафтинг является спортивной дисциплиной со своей федерацией, правилами и вот этим вот всем.

Я видел видео с соревнований в Рязани на канале X5. В его объектив попал только один человек, у которого есть техника. Может их было и больше, но они не попали в съемку. У самого X5 техники нет. У других, кто был в кадре - тоже.
При этом сама трасса короткая и не на скорость, а на технику. Потому это всё смотрится ещё более комично, но никто никому не запрещает кататься и получать удовольствие.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
Отредактировано: iKinsky 30.01.2024 14:29
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#340 Дата 30.01.2024 14:54 Ответ
# цитата iKinsky:
Потому это всё смотрится ещё более комично, но никто никому не запрещает кататься и получать удовольствие.
Ну вы же понимаете, что вам смешно смотреть на людей без техники, но если на лодку ( пакрафт, рафт, каяк да на какую-угодно ) сядет человек с техникой, то смотреться то он уже будет совсем не комично.

# цитата iKinsky:
Приводить рафтинг, который является командной спортивной дисциплиной, в отличии от пакрафтинга - странно.
Ничего странного, вы написали, что неким неизвестными слаломистам смешно смотреть, как люди на надувных лодках ходят по воротам. Рафт - это надувная лодка, такая же надувная как пакрафт, просто больше. Или если рафтинг - это вид спорта со своей федерацией, то это не смешно. А у пакрафтинга нет своей федерации - то это смешно ? Вот это уже наоборот странно.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.01.2024 14:55
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024