XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1460
#281 Дата 29.01.2024 10:40 Ответ
# цитата RomanS:
С маникюром

Это в корне меняет дело!!!!!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Angrain
Южный Урал
сообщений: 14
#282 Дата 29.01.2024 10:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И неужели вам на этом удобнее сидеть и грести, чем на фанерке с пенкой? Или всё ради веса?

Вынужденная мера, чтобы сдвинуться ближе к корме - вдвоем с вещами на трехметровом эскимосе не особо комфортно) Но, кстати, сидеть было вполне удобно, удручало к вечеру только отсутствие спинки
 Питер
Москва
сообщений: 1598
#283 Дата 29.01.2024 10:53 Ответ
А бывает ли универсальный маникюр ? Нет.
Вот и лодок тоже нет. Хоть однушек, хоть двушек, хоть трешек.
С универсальным вообще все плохо -)))

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#284 Дата 29.01.2024 10:58 Ответ
# цитата Angrain:
Вынужденная мера, чтобы сдвинуться ближе к корме - вдвоем с вещами на трехметровом эскимосе не особо комфортно)

Я вообще не понимаю, как это возможно :)

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#285 Дата 29.01.2024 11:00 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Выходит, "универсальность" зависит не только от маршрута и человека, но ещё и от группы.
Если идти в группе, состоящей из морских каяков, то "универсальным" будет только морской каяк или в крайнем случае Ладога/Вектор.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 410
#286 Дата 29.01.2024 11:02 Ответ
Читая ветку, пришел к двум неожиданным выводам:
1) ВСЕ однушки универсальны (ибо выполняют минимум две функции),
2) УНИВЕРСАЛЬНЫХ однушек НЕТ, потому что.... ну вот так!
)))

Отредактировано: evgen_tmb 29.01.2024 11:03
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#287 Дата 29.01.2024 11:05 Ответ
# цитата Ouzer:
Если я перееду на остров в океане, или изменятся хотелки на скоростное прохождение гладководных маршрутов, например, то эта же самая лодка перестанет быть универсальной даже для меня. Что уж говорить о других людях, с собственным представлением о прекрасных тараканах

Понятно, что универсальная лодка выбирается для некого среднего пользователя. Не максимально спортивного, в меру упитанного, средне развитого физически, не совсем чайника, но и не профи, который не Марина Галкина и не Олег Чегодаев. Тут на форуме вряд ли кто живет на островах в океане. Все мы, в основном, горожане и ходим либо спокойные речки, либо до 3 к.с. Для бушующих озер и морей, 100500 км за один день, 1001 завала, трехмесячных автономок по тайге и т.п. наверное нет смысла искать универсальную лодку, это уже будут лодки специальные.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#288 Дата 29.01.2024 11:09 Ответ
# цитата Linden:
трехмесячных автономок по тайге
Для этого больше подходит универсальная лодка. Трехмесячная автономка в тайге - это обычная повседневная жизнь )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.01.2024 11:10
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#289 Дата 29.01.2024 11:20 Ответ
# цитата RomanS:
Трехмесячная автономка в тайге - это обычная повседневная жизнь )))
да, это ключевой фактор длинных/долгих историй - не героически выживать, а просто начать жить по-другому.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#290 Дата 29.01.2024 12:52 Ответ
# цитата Ouzer:
да, это ключевой фактор длинных/долгих историй - не героически выживать, а просто начать жить по-другому.

Да не шибко там есть "жить по другому". Любой длительную автономку потянет, если по физике ей соответствует. У меня вот физика говно, по сему и пешек нет.

Просто нужно решить три задачи: как всё туда допереть, как всё там переть и как, что бы крыша от одиночества не потекла...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#291 Дата 29.01.2024 13:01 Ответ
# цитата RomanS:
Трехмесячная автономка в тайге - это обычная повседневная жизнь )))

Наверное, мне не стоило писать эту общую фразу про автономку, т.к. они могут быть очень разными, по быстрым рекам и нет, с пешками/волоками и нет, с большим количеством груза и нет и т.д. Но это точно не обычная повседневная жизнь для среднестатистического туриста:)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1443
#292 Дата 29.01.2024 13:02 Ответ
# цитата Linden:
Что ж эти ребята не дали ей до покупки погрести на ББ полдня-день?

Наверное если бы дали, то не купила. Так то лодка почти "универсальная" достаточно легка, компактна, проста в сборе для девушки.

# цитата Linden:
Среднестатистические девушки сидят на месте матроса в двойках, а кто гребет в однушке, уже из пантеона полубогов

Прогресс сделал своё дело. Чем дальше уходим от Тайменей и Салютов, тем больше девушек не хотят быть матросами. Дошло до того, что в последнее время они устраивают чисто женские ПВД. И в Черноземье прослеживается тенденция к ошуёвыванию женщин. Видимо для них это и есть одна из универсальных лодок, которую можно и до машины донести, и собрать без посторонней помощи, и с мужиками в одном походе идти без напряга.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#293 Дата 29.01.2024 13:28 Ответ
# цитата Павел 72:
Прогресс сделал своё дело. Чем дальше уходим от Тайменей и Салютов, тем больше девушек не хотят быть матросами. Дошло до того, что в последнее время они устраивают чисто женские ПВД.
Ну это как с "Авто леди"(от Москвичей и Жигулей), теперь будет "Байдарка леди", не звучит, да и ладно, чем бы леди не баловались, лишь бы потом мужиков не обвиняли (которые к стати все эти байдарки придумали.)

Анархист-Минималист
 VL
#294 Дата 29.01.2024 13:29 Ответ
Вы тут начали спор, не определив критерии универсальности, потому никак не договоритесь. На мой взгляд надо задать условия, что в данном случае может быть универсальным для байдарки и водника-туриста. А это на мой взгляд хождение по рекам, озерам и морям. Все остальные хотелки, это лишь ответвления от "базы". Ну ещё как вариант, переноска этой байдарки на себе. Но и этот вариант использования не стоит считать основным, потому как это специфика некоторых туристов, а не массовое и основное использование плавсредства. И что мы имеем из предложенного? Море отметает все надувные, гибридные и каркасные лодки без полноценной деки. Можно конечно сказать у меня там самоотлив или ещё какие-то фишки, не утону. Да ради бога, можно плавать хоть в корыте, но все именно морские каяки имеют деку и возможность использования юбки. Смотрим дальшь, забыв про то, что откинули за непригодностью для моря. Озера. Что остаётся? А остаются надувнухи/гибриды с деками и каркасы. Для реки это всё тоже пойдёт, но ведь и реки у нас разные, от вялотекущих до 3 к.с. да еще и с камнежопингом. Вопрос, сколько людей готово пойти на каркасе по озерам? Думаю большинство. А на порожистую реку, с камнями? Не много. Что это значит? А то, что каркасы изначально не универсальны, они быстры, красивы но не для порогов. И что в итоге? Остались надувнухи и малокостлявые гибриды с декой, а выбор тут не такой уж большой. Дальше лишь вопрос предпочтений надежности, весу или красоты. Как-то так ))
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#295 Дата 29.01.2024 13:44 Ответ
# цитата Павел 72:
Так то лодка почти "универсальная" достаточно легка, компактна, проста в сборе для девушки.

То есть, если б мужики не гнали или если бы все были на ББ, то вполне подошла?

# цитата Павел 72:
и с мужиками в одном походе идти без напряга

Все-таки думаю, что одинаковые лодки не уравняют (в общем случае) силы М и Ж. Если одни будут грести в крейсерском режиме, то другие замучатся. Чтобы уравнять, первых надо сажать на самоотливы или ББ) Ну либо они должны просто грести в полсилы.

Отредактировано: Linden 29.01.2024 13:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#296 Дата 29.01.2024 14:03 Ответ
# цитата Linden:
Все-таки думаю, что одинаковые лодки не уравняют (в общем случае) силы М и Ж. Если одни будут грести в крейсерском режиме, то другие замучатся. Чтобы уравнять, первых надо сажать на самоотливы или ББ) Ну либо они должны просто грести в полсилы.

Гораздо проще и комфортнее посадить их в двойки

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#297 Дата 29.01.2024 14:07 Ответ
# цитата Павел 72:
Как по мне, так калоша на которой среднестатистическая девушка превращает свой сплав на обычной реке в преодоление себя, не может быть универсальной изначально.
Был у меня опыт прям такой же, до сих пор корю себя, что не ориентировался на слабую девочку (физически) и заставил чувствовать себя изгоем.
Больше никогда В СВОИХ походах так не делаю.
Ибо, как сказано:
# цитата Капитан-фотограф:
Выходит, "универсальность" зависит не только от маршрута и человека, но ещё и от группы.

Только это не про универсальность, а извините СНОВА ПРО ПСИХОЛОГИЮ ГРУППЫ, а универсальность, это интимный параметр конкретного индивида.

Универсалка с моей "максимальной" колокольни это Спектр (весом 11 кг), но ирония в том, что у меня ее нет и не будет, вместо нее у меня четыре специалки весом в 5, 8, 13 и 15 кг.
Универсалки с колокольни рынка - Ермак, Мерман Лайф и Хопер

# цитата Ouzer:
Или универсальный ответ новичкам?
В моей жизни я новичков спрашиваю, зачем им лодка и вывожу персональный рецепт универсала исходя из их хотелок и собственного мировоззрения. То есть снова - универсальность это функция от хотелок и возможностей клиента.

# цитата Wayfarer:
Тут ты судишь меня по себе(вспоминая твою историю про Чирку и Ласточки).
Очень показательно кстати было, Космачев тогда выглядел как кошка, промахнувшаяся мимо батареи...
Очень показательно было в конце Керети встретить сумрачно-грустную молодую и борзую команду на Свирях, которую задолбала река, а впереди они хотели на Писту вторым этапом и это их СИЛЬНО обескураживало, мы же на 2/3 были из чайников и ничего кроме восторга не испытывали.
Я помню твой рассказ про какой-то из последних твоих Кавказов не на К2020, с описанием как раз клеек и проблем или типа того, идя на "железке", найти мне импосибл, напомни тему.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.01.2024 14:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#298 Дата 29.01.2024 14:11 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Гораздо проще и комфортнее посадить их в двойки

Согласен. И тут появляется еще одна тема, Универсальная "двушка"
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#299 Дата 29.01.2024 14:26 Ответ
# цитата Linden:
Универсальная "двушка"

Ну такая-то точно есть

Это моё частное мнение.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#300 Дата 29.01.2024 14:30 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
# цитата Linden:
Универсальная "двушка"

Ну такая-то точно есть
В хрущевке.

Анархист-Минималист
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024