XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#261 Дата 28.01.2024 19:13 Ответ
# цитата Angrain:
весит примерно 4,8 кг без фанерных сидений

А вы без сидений плаваете?

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#262 Дата 28.01.2024 19:18 Ответ
# цитата Linden:
ББ еще более универсальная и, главное, комфортная лодка

По мне так дэка это наоборот, куча дополнительных сложностей, обычно она только мешает. Но я повторюсь, эскимос это НЕ универсальная лодка, таких лодок НЕ существует как не существует вечного двигателя. Условный эскимос это дефолтовая лодка, когда сам не знаешь что хочешь и живешь в равнинном регионе.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.01.2024 19:20
 Angrain
Южный Урал
сообщений: 14
#263 Дата 28.01.2024 19:34 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А вы без сидений плаваете?

Себе сделал подвесное сиденье на стропах, на которые положил самую дешевую интексовскую надувную подушку
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#264 Дата 29.01.2024 01:23 Ответ
# цитата ValeryLK:
А что если сформулировать список, того что мы ждём от лодки.
Ну типа...
Новый круг....

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#265 Дата 29.01.2024 02:04 Ответ
# цитата ZindOlog:
Новый круг....

Дык, на форуме всегда надо уметь найти, что то, чем можно тереть язык...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#266 Дата 29.01.2024 05:17 Ответ
"жанглируя" понятием универсальность, можно хоть надувную куклу признать универсальной однушкой)) а, ну да, в ней же купаться нельзя, ну ни чего, зато сожительствовать можно, всм в одной палатке спать, жить вместе ))) И на велосипеде на раму сажать)) Ведь велосипед это так важно в контексте лодок))
Очевидно, что билюта да и большинство пакрафтов по сути не универсальны, просто потому, что их суть СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, те низкий вес и объем. Уж сколько было споров является ли билюта пакрафтом, а пакрафт это типа специальная лодка.
А универсальных лодок много, на мой взгляд под это определение максимально подходят ББ и Шуя1, может быть варвар, но это по малоопытности.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#267 Дата 29.01.2024 08:14 Ответ
# цитата grisha:
максимально подходят ББ и Шуя1
Есть личные, ну или какие-то ещё доказательства? Или это только в воображении?

# цитата grisha:
Очевидно, что билюта
А у меня есть, и очень много. Только для людей, которые смотрят только на один какой-то свой "любимый" тип водоема и имеют ограниченный диапазон необходимых возможностей лодки, они не к чему.

Большие бродяги и шуи по определению не могут считаться максимально универсальными, потому что реально не справятся с тем перечнем задач, с которыми одновременно справляется та же Билюта, да и большинство других пакрафтов. Потому нет и не будет шуй на бесчисленных бурных речках, а большие бродяги так и не доберутся до недоступных речек и озёр, их не будут покупать рыбаки и охотники, пешеводные путешественники, байкрафтеры. Ну они их собственно уже и не купили. Реальность такова.

А в своем воображении да, можно рисовать все, что угодно. Но рано или поздно прийдется признавать действительность.

# цитата grisha: хоть надувную куклу признать универсальной однушкой
Нет нельзя. По определению нельзя. Надувная кукла это не лодка. Это очередное ложное высказывание, которое очень легко опровергнуть.

# цитата grisha:
просто потому, что их суть СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, те низкий вес и объем.
Это специальные требования к конструкции лодки. Но это никак не ограничивает диапазон решаемых задач и возможностей. Это даже расширяет, при соблюдении других важных условий.

# цитата grisha:
Ведь велосипед это так важно в контексте лодок
Вам не важно. Есть люди, для которых это важно. Для которых именно это является ключевой важностью при выборе лодки.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.01.2024 09:01
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#268 Дата 29.01.2024 08:42 Ответ
В этой теме озвучено много примеров, когда та или иная универсальная лодка оказалась не нужна людям. Но не нужна она стала не по той причине, что лодка не универсальная. А по той, что универсальность лодки перестала соответствовать требованиям. Но лодка от этого универсальной не перестала быть. Она такая , какая есть, с тем набором функций и возможностей, которые она может предоставить своему владельцу. В отличии от владельца, который сегодня один, завтра другой, у которого сегодня одни мысли в голове , завтра другие.

https://t.me/RAStep62
 Павел 72
Курск
сообщений: 1443
#269 Дата 29.01.2024 09:11 Ответ
Одна знакомая байдарочница долго ходила на чужих лодках и наконец решила взять свою. ББ ей показался универсальным вариантом (в коллективе они были у нескольких ребят). Но на первом же сплаве оказалось, что выкладываюсь на 100 процентов она всё равно постепенно отстаёт от группы. Группа шла не быстро, другие девушки на Шуях и Илексах без напряга держали общий темп.
Как по мне, так калоша на которой среднестатистическая девушка превращает свой сплав на обычной реке в преодоление себя, не может быть универсальной изначально.
В общем когда нужно найти лодку для выполнения специальных задач (далеко нести, часто обносить, много волоков, мало места, куча мелководья) мужики ищут самую "универсальную" байдарку среди надувнух.
Верно был поднят вопрос выше, какие критерии универсальности? А главное как часто они нужны и насколько важны? Иначе выберем универсальную лодку которая абсолютному большинству и даром не нужна.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#270 Дата 29.01.2024 09:32 Ответ
# цитата Павел 72:
Группа шла не быстро, другие девушки на Шуях и Илексах
Вот это здесь ключевое, у группы были более быстрые лодки..
Но я не настаиваю и с удовольствием исключу ББ из универсалов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#271 Дата 29.01.2024 09:36 Ответ
# цитата Павел 72:
Но на первом же сплаве оказалось, что выкладываюсь на 100 процентов она всё равно постепенно отстаёт от группы. Группа шла не быстро, другие девушки на Шуях и Илексах без напряга держали общий темп.

Выходит, "универсальность" зависит не только от маршрута и человека, но ещё и от группы. В нашей группе, где нет Илекс и Шуй, женщины прекрасно себя чувствуют на моём Щукаре.
     
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.01.2024 09:39
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#272 Дата 29.01.2024 09:38 Ответ
# цитата Павел 72:
Как по мне, так калоша на которой среднестатистическая девушка превращает свой сплав на обычной реке в преодоление себя, не может быть универсальной изначально.
Я то вас поддерживаю и примерно так же считаю но под этот параметр"калоши" попадают почти все чисто надувнушки )) Многие не согласятся с этим.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#273 Дата 29.01.2024 09:49 Ответ
# цитата Павел 72:
обычной реке
Обычная это какая? )

Я например участвовал в походе , в котором среднестатические "обычные" девушки на "обычной" реке не смогли самостоятельно собрать и разобрать Шую-3 )))

То есть без посторонней помощи их сплав бы вообще не начался )))

Кстати дотащить от машины к берегу они ее тоже не смогли )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.01.2024 10:06
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#274 Дата 29.01.2024 09:57 Ответ
Наброшу немного с вашего позволения и скажу, что самая универсальная однушка это пластиковый каяк типа Liker AllWater. А в разборно-туристическом варианте как бы не Ёрш со съёмным скегом...
 
Отредактировано: usb-mode 29.01.2024 09:58
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#275 Дата 29.01.2024 10:09 Ответ
Имхо, разнообразные конструкции лодок и появились именно потому, что нет универсального рецепта ДЛЯ ВСЕХ. Я говорил, что нашел универсальную лодку, но ДЛЯ СЕБЯ, для своего обычного круга задач. Если я перееду на остров в океане, или изменятся хотелки на скоростное прохождение гладководных маршрутов, например, то эта же самая лодка перестанет быть универсальной даже для меня. Что уж говорить о других людях, с собственным представлением о прекрасных тараканах
Т.е. "универсальность" - это всего лишь наиболее подходящий вариант для решения конкретного набора текущих задач, не более. И компромиссы тут у всех разные. Кто то готов клеиться чаще, зато идти красиво, а кто то клеиться не любит, зато обнести стремный участок считает вполне разумным и более быстрым вариантом. Недавно почти синонимом байдарки было название Таймень и ходили на ней везде. Но считаете ли вы ее сейчас самой универсальной лодкой? Даже ни разу не вспомнили в теме, кажется. А еще несколько лет назад никто и не слышал о пакрафтах и их возможностях. Зачем вообще этот спор? Сферического коня ищем? Или универсальный ответ новичкам? Так в теме то рубятся вроде не совсем новички А чтобы чего то советовать спрашивающим, обычно все равно уточняются их конкретные хотелки и условия.

Отредактировано: Ouzer 29.01.2024 10:38
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1460
#276 Дата 29.01.2024 10:13 Ответ
# цитата RomanS:
среднестатические "обычные" девушки на "обычной" реке не смогли самостоятельно ......
дотащить от машины к берегу ....)

Эти три девушки (три??) явно "необычные".

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#277 Дата 29.01.2024 10:17 Ответ
# цитата ZindOlog:
Дык я тебя за язык не тянул и просто я перевел на русский ситуацию, когда ты "нервничаешь и раздражаешься", когда не первый.
"Не первый" это не "отстающий"!
# цитата ZindOlog:
Получается, что по твоим же словам, для тебя любой поход - соревнования (примета - постоянный стресс, если кто-то впереди), ведь это там как раз есть норма.
Ты путаешь понятия и делаешь неверные выводы. А когда тебе прямым текстом что-то объясняешь, ты не воспринимаешь, т.к. это не согласуется с твоими выводами, утвержденными ранее.
# цитата ZindOlog:
Но это немного другая история, просто смежная, где нервы "вырастают", когда пупындры проехали абы как, а ты такой правильный, но тебя ждут, пока заклеишь...
Тут ты судишь меня по себе(вспоминая твою историю про Чирку и Ласточки). Ты хочешь на бурной воде отдыхать, а я хочу пользоваться и совершенствовать свои навыки. Мне не интересно там ходить на пупындре, которая все за меня сделает. В этом отношении можно сказать, что у меня спортивный интерес, но это не про скорость или время прохождения, это про техничность.

Отредактировано: Wayfarer 29.01.2024 10:19
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#278 Дата 29.01.2024 10:22 Ответ
# цитата wlkw:
Эти три девушки (три??) явно "необычные".
Обычные среднестатические девушки. С маникюром. В соломенных шляпках.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.01.2024 10:23
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#279 Дата 29.01.2024 10:33 Ответ
# цитата Lekka:
По мне так дэка это наоборот, куча дополнительных сложностей, обычно она только мешает.

Кроме всего прочего она позволяет сделать баллоны тоньше, а лодку уже, что влияет на скорость, вес и компактность. Щукаря с его тонкими баллонами заливает, а ББ нет. Многие, у кого нет деки, все равно как-то ее мострячат.

# цитата Lekka:
Условный эскимос это дефолтовая лодка, когда сам не знаешь что хочешь и живешь в равнинном регионе.

Конструкция баллоны+дно это такой полуфабрикат для дальнейшей модернизации, в этом смысле она довольно универсальна.

# цитата Павел 72:
ББ ей показался универсальным вариантом (в коллективе они были у нескольких ребят).

Что ж эти ребята не дали ей до покупки погрести на ББ полдня-день?

# цитата Павел 72:
калоша на которой среднестатистическая девушка превращает свой сплав на обычной реке в преодоление себя, не может быть универсальной изначально

Среднестатистические девушки сидят на месте матроса в двойках, а кто гребет в однушке, уже из пантеона полубогов
По нашему семейному опыту, бывают случаи, когда и гибрид девушку не спасает. К-Спорт, тянущий на буксире Викинга, вполне обычное дело.
Отдельный вопрос, как среднестатистические девушки доставляют до реки, собирают, вытаскивают на крутой берег эти гибриды. То есть, как бы они это делали без колесами в воду и без попутчиков.

Отредактировано: Linden 29.01.2024 10:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#280 Дата 29.01.2024 10:40 Ответ
# цитата Angrain:
Себе сделал подвесное сиденье на стропах, на которые положил самую дешевую интексовскую надувную подушку

И неужели вам на этом удобнее сидеть и грести, чем на фанерке с пенкой? Или всё ради веса?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.01.2024 10:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024